Switzerland continued...

Pro Patria continued...
9233 image1939: Schloss Laupen ungez. vom rechten Bogenrand mit deutscher Randinschrift 'für notleidende Mütter', ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung mit Signaturen von Hassel und Hunziker, Attest Eichele (2008) SBK 2U = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9234 image1939: Schloss Laupen als sehr seltene ungez. Abart der rechten unteren Bogenecke mit Teilen der Randbeschriftung, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung, Falzrest im Bogenrand und rücks. Sammlerstempel hinter der Marke SBK 2U = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9235 image1939: Schloss Laupen ungez. mit Plattenfehler 'farbiges Dreieck' in A von HELVETIA, Bg. B1 17. Marke, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Sign. und Attest Moser-Räz (1969); Gemäss Attest Rellstab (1981) vermutlich das einzig bekannte ungez. Exemplar mit Plattenfehler 1 SBK 2U = CHF 6'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9236 image1939: Schloss Laupen mit Abart ungez. der linken unteren Bogenecke (diagonaler Bug unten links am Rand der Marke), klar und sauber entw. "LA TOUR-DE-PEILZ -1. VIII. 39 19". Eine sehr seltene Marke, signiert Hassel Basel; Atteste Hunziker (1960), Marchand (2019) SBK 2U = CHF 8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9237 image1960 (1. Juni): Jubiläumsblock III '50 Jahre Bundesfeierspende'. sog. 'Eulenblock', Druckstufe 'ohne blaue Farbe' (Block 2) vom neunstufigen Werdegang mit Gold und Rotdruck auf gummiertem Papier mit rücks. Textinschrift, dazu Blockausschnitt waagr. Paar auf R-Brief vom Ersttag sowie Einzelwert in Kombination mit 50 Rp. Einzelmarke aus der verausgabten Serie, ebenfalls vom Ersttag. (Image 1)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9238 image1936/60ca.: Posten mit besseren Werten und Serien, teils in Einheiten gest./ungest./postfr., dabei versch. kl. Abarten und Plattenfehler, zwei gest. Bundesfeierblocks II vom Ersttag (15.VI.42), ET-Viererblockserien 1941 und 1944/45 sowie 1949 mit franz., bezw. 1955 italienisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9239 image1938/79: Kl. Pöstli 130 ausgesuchte Pro Patria Belege mit guten Frankaturen, dabei kl. Serie von 50 Automobilpost-Aufgaben frankiert mit 1938/39 'Tellskapelle' und 'Schloss Laupen' mit div. interess. Zusatzstp., Bundesfeieblock I Frankaturen mit versch. Blockausschnitten, sowie bessere ET-Briefe von 1943, 1952 mit franz. und 1955 ital. Stp., dazu einige Luftpostverwendungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9240 image1921-2000: Lot mit vor allem Pro Patria - 1 Album ungebraucht bzw. postfrisch 1936-63, 1 Album mit gestempeltem Material 1936-2000. 4 Briefalben mit FDCs und Sonderbelegen, 1 Briefalbum mit Bundesfeierkarten 1938-63. 1 Album mit Viererblocks Pro Juventute und Pro Patria */** (meist obere zwei Marken mit Falz); 1 Album gestempelte Viererblocks nur Pro Juventute, 1 Briefalbum Pro Juventute FDCs, Tag der Briefmarke usw. und zuletzt 1 Einsteckalbum mit Sammlung Pro Juventute mit TABs 1950-1976 nur gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9241 image1938-78: Lagerposten der Pro Patria-Marken mit Einzelmarken und vielen guten Viererblocks postfrisch und gestempelt überwiegend mehr- vielfach, dabei auch Blocks und Blockausschnitte. Im Lagerbuch vorgeordnet. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9242 image1939/63: Bogenposten ungest./postfr. mit kompl. Bogenserien, Bogenteilen, Viererblocks u. kl. Einheiten, dabei Schloss Laupen 1939 im orig. Umschlag zu 20 Bogen, 1940 geschichtl. Motive, 1941 Hohle Gasse in bräunlichzinnober, ab 1944 bis 1963 in kompl. Bogenserien, teils mehrfach, dazu Bundesfeierblock I mit Blockausschnitten, ein idealer Fundus für den Abarten und Plattenfehler-Sammler. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9243 image1939 (15. Juni): Schloss Laupen, Sammlung ungest., bezw. postfr. mit versch. Plattenfehlern wie verschobener Graudruck, teilweise fehlender Braundruck, helle Stelle zw. T von CONFOEDERATIO, verlängertes U in BUNDESFEIER, davon einmal im kompl. Bogen Position 1), dazu vier Einzelmarken und ein waagr. Paar jeweils mit Ersttagsentwertung. Ein Attest und versch. Befunde Renggli und Sulger beigefügt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9244 image1938//2016: Sammlung gest./ungest., dabei bessere Viererblocks wie Tellskapelle 1938 geriffeltes Papier, Schloss Laupen 1939 und 1940 Calven hellrot, jeweils mit perfekten ET-Zentrumsstp., 1941 Hohle Gasse in der seltenen Nuance bräunlichzinnober entw. mit ET-Ortsstp. von "Immensee 15.VI.41", bezw. "Rütli 1.VIII.41", dazu weitere Viererblockserien 1948/52 und 1954/56 mit ET-Entwertung in d/f/i, sowie ein besserer Dublettenbestand. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9245 image1938 (15. Juni): Tellskapelle 10 + 10 Rp. violett/gelb, Sammlung postfr./ungest./gest., dabei bessere Werte und Abarten wie versch. Zähnung oder verschobener Gelbdruck, ET-Stp., geriffeltes Papier mit zwei Paaren und drei Einzelmarken vom Ersttag, davon zweimal mit Sonderstp. vom Rütli, Viererblock B1z mit zentr. Stp. "ALTDORF (URI) 1.VIII.38-8", weiter Einzelfrankatur geriffelt auf Brief gest. "ZÜRICH XVI. Internat. Physiologenkongres 17.VIII.38-9" sowie div. kompl. Bogen oder Bogenteile gest./ungest. (B1y). Div. Atteste und versch. Befunde von Renggli, Rellstab und Berra oder BP Basel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9246 image1940/80: Sammlung postfr./ungest./gest., dabei Bundesfeierblock 1940 mit div. Blockausschnitten gest. und ungest., Bundesfeierblock II 1942, beide mit versch. Plattenfehlern und sauberen Abstempelungen auch jeweils vom Ersttag (16. Juli 40, bezw. 15. Juni 42), weiter 'Geschichtliche Motive' 1940 mit kompl. Bogenrandserien und Einheiten sowie die späteren Ausgaben ab 1943 mit Ersttagstp. gesammelt inkl. D/F/I, alle mit sauberen zentrisch aufgesetzten Vollstempel in ausgesuchter Erhaltung. Div. Atteste und versch. Befunde von Renggli, Rellstab und Marchand beigefügt. Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9247 image1936/88: Schöner Posten mit rund 700 Pro Patria Briefen in sechs Alben, dabei viele bessere Belege wie Wehranleihe auf Brief vom Ersttag "Forch 23.X.36", ETB 1939 B1y Tellskapelle (15.VI.38), Schloss Laufen 1939 im senkr. Bogenrandpaar auf ETB, 1940 Geschichtl. Motive Satzfrankaturen auf ETB (4) sowie als Einzelfrankaturen auf Briefset, ETB Bundesfeierblock I (16.7.40) plus div. Kombinationen von Blockausschnitten (1.VIII), zwei ETB's mit Sonderblocks 1942, 1944 kompl. ET-Briefset mit den entspr. Ortsstp., 1945/47 ETB's mit Satzfrankaturen plus kompl ET-Briefsets, 1948/49 ETB d/f/i. Ein vielfältiges Angebot mit einigen besseren ins Ausland. Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9248 image1936/57: Umfangreiche Sammlung Pro Patria in zwei Lindner-Alben. Dabei Bundesfeierblock 1936 postfr. (3) und gest. (2) sowie auf sauberem Expressbrief von BERN 14 MATTENHOF an bekannte Adresse in der Stadt, Bundesfeierblock 1940 gest., ungest./postfr. (je 1) sowie auf Brief vom 1. August oder Bundesfeierblock 1942 postfr./ungest. (4) gest. (2) sowie auf R-Brief. Weiter div. FDC, u.a. der Jahrg. 1947, 1949, 1950, 1952 (illustriert) und 1953. Sauber aufgezogen und schön beschriftet. SBK=CHF 7700+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9249 image1938/56: Vollständige FDC Sammlung (1944 nur mit 10+30 Rp. Werten, 1953 fehlend) bestehend aus 40 zumeist adressierten und gelaufenen, sauberen Ersttagsbriefen, dabei Bundesfeierblock 1940 zusammen mit zwei Einzelwerten aus dem Block mit sauberem ET-Stempel "TOUR-DE-PEILZ 16.VII.40" auf R-Express-Brief nach Walde (AG) und Bundesfeierblock 1942 auf R-FDC des 3. Automobilpostbüro mit Zusatzsstempel "DEUXIEME MILLENAIRE DE GENEVE". Ab 1948 jew. mit den ET-Stempeln in allen drei Sprachen. SBK=CHF 11'500+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Rayon
9399 image1850/52: Lot 77 gest. Rayons, in leicht untersch. Erhaltung, generell schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE (4), Rayon II (25), Rayon I hellblau (25 & zwei Paare), Rayon III kl. Wertziffer (3), Cts. (2) und gr. Wertziffer (14). Die Dunkelblauen mit PP-Stempeln entwertet, danach meist schwarze oder blaue Rauten, aber auch Tintenstriche, Zürcher Rosette wie auch Teilabschäge von FRANCO oder CHARGÉ, bei zwei Marken Tintenentwertung verblasst. SBK = CH 22'600+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Rayon I darkblue
8017 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (1. Okt.): Luzern - Sempach, frankiert mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 36, farbintensiv und voll- bis überrandig, leicht und übergehend entw. mit roten Tintenstrichen, mit nebenges. klarem rotem Zweikreisstp. "LUZERN 1 OCTO. 1850". Attraktive Verwendung am Ersttag der Rayon - Ausgaben, Atteste Trüssel (1997), Eichele (2010) SBK = CHF 25'000.rnrnBemerkung: Am 1. Oktober 1850 wurden Rayon I dunkelblau sowohl mit als auch ohne Kreuzeinfassung verwendet, es sind laut Schäfer - Bundesmarken ungefähr zehn Briefe bekannt. Eine Entwertung mit dem Datumsstempel war zu diesem Zeitpunkt nicht zulässig, vorgeschrieben waren PD, PP oder Tinte.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Bundesmarken auf S. 216.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 436. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF8,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8020 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (22. Feb.): Ortsbrief Zweisimmen, doppelgewichtiger Brief im Ortsrayon, geschrieben in Blankenburg, frankiert mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 13, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 FEVR. 1851". Eine sehr seltene Verwendung für diese Frankatur. Attest Eichele (2017).rnrnBemerkung: Bei Grand - Oblitêrations suisses ist auf S. 199 ein Ortsbrief aus Zweisimmen vom gleichen Tag mit einer einzelnen Ortspost vom gleichen Tag abgebildet. Dies lässt vermuten, dass der vorliegende Brief ehemals doppelgewichtig war. Die Einzelfrankatur der dunkelblauen Rayon I auch mit Kreuzeinfassung ist keine aussergewöhnliche Frankatur im ersten Briefkreis, als Frankatur für einen doppelgewichtigen Ortsbrief ist sie sehr selten.rnProvenienz: 225. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 6124. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM