Switzerland continued...

Officials continued...
9270 imageBIÉ 1942: Vorläufer Père Girard, zwei komplette Sätze in zwei Kleinbogensätzen zu je 12 Marken in postfrischer Erhaltung, der blaue Wert zudem noch als gest. Kleinbogen, weiterhin der Block postfrisch und gestempelt. SBK = CHF 4'180 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9271 image1918: Industrielle Kriegswirtschaft, schöner Bestand der Werte 3 Rp., 5 Rp., 7½ Rp., 10 Rp., 20 Rp., 25 Rp. und 30 Rp. mit dickem Aufdruck, in Bögen zu 50 Stück, nur (7½ Rp. 2 Blocksà je 25 Stück). Vom nicht verausgabten 15 Rp.-Wert sind 20 Stück vorhanden. Dazu 50 Stück des 15 Rp. Wertes mit dünnem Aufdruck, wiederum im Bogen, für jede einzelne Einheit ein Attest Hertsch. SBK = CHF 19'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9272 image1918: En-gros Posten Industrielle Kriegswirtschaft, dicker Aufdruck, 3 Rp - 30 Rp in unterschiedlichen Mengen, SBK 10'850; dazu 436 Stück des 15 Rp.-Wertes dünner Aufdruck. SBK CHF=28'390. Jeweils ein Attest Hertsch für jede Einheit. Etliche Ganzbogen zu 50 Stück entahlten. SBK = CHF 28390. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Pro Juventute
9216 image1912: Vorläufer italienisch im postfr. Viererblock (zwei minime Punkte im Gummi). SBK=CHF 5'400 (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9217 image1912: Pro Juventute Vorläufer d/f/i jeweils im postfr. Viererblock, dazu zwei gest. Vorläufer deutsch gest., davon einer "Bern Brf. Aufg. 12.XII.12" sowie ein gut gez. und postfr. italienischer Vorläufer "Un'anno di sole!" 10 Rp.karminrot mit Attest Renggli (2007) SBK = CHF 7'750. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9218 image1945: Ludwig Forrer 5 Rp. grün mit markanter Abart VERSCHMIERTE FARBE IM GESICHT, sogenannter grüner Marsmensch, im postfrischen Viererblock Ex Roelliphila Feb. 2020 Lot 2096 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9219 image1913/14: 5 + (5) Rp. Helvetia mit Matterhorn im postfr. Viererblock der linken oberen Bogenecke, dazu zwei Einzelmarken mit zentr. Ersttagsstp. "Zürich 7 1.XII.13", bezw. "Gersau 1.XII.13*, weiter PJ Vorläufer franz. in Kombination mit zwei Exempl. J1, alle sauber entw. "Olten 1 10.II.14.IX" sowie eine saubere Einzelfrankatur auf Brief von "Dietlikon 11.XII.13" dazu zwei Postkarten SBK = CHF 1'700. (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9220 image1912: Italienischer Vorläufer 10 Cmi. karminrot, farbfr. und gut gez., klar und zentrisch entwertet "ZÜRICH 15 UNTERSTRASS 31.XII.12" zusammen mit rückseitig geklebter Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125/III) auf sauberer Ansichtskarte mit passendem Briefmarkenmotiv, als Neujahrsgruss innerhalb der Stadt Zürich versandt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 8'500 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9221 image1923: Schweizer Wappen, 40 Rp. im farbfr. und einwandfrei gezähnten Viererblock mit Bogenrand links, zentrisch entw. mit Ersttagsstempel "ZÜRICH 22 WEINBERGSTRASSE 1.XII.23-15" als 120 Rp.-Frankatur auf eingeschriebenem Expressbrief nach Oyonnax (F). Rückseitig Ankunftsstempel vom 3. Dezember. Das Porto setzt sich aus dem 40 Rp.-Grundtarif für Briefe in UPU-Staaten plus 40 Rp. Einschreibe und 80 Rp. Expressgebühr gemäss Tarif vom 01.01.1922 zusammen. Ein postgeschichtlich spannender, portogerechter und seltener Ersttagsbrief. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9222 image1941: Gedenkblock auf kleinem weissem Umschlag, eingeschrieben und mit grauer Etikette 'Ersttag-Stempel' mit Stempel "SCHWEIZ. POSTMUSEM BERN 1. XII. 41", Ankunftstempel rückseitig. Tadellos erhalten. SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9223 image1953/62: Lot 21 ungebrauchte Markenheftchen der Pro Juventute-Ausgaben, dabei 1953 deutscher Text (5) und franz. Text, 1954 (3, 1x nicht komplett), sowie jeweils einmal oder doppelt der Jahre 1955 - 1962. SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9224 image1915/60 ca.: Interessantes Pöstli auf Steck- oder Loskarten mit teils besseren Werten gest/ungest., dabei sauber zentr. entw. Viererblocks, 1937 Jubiläums-Sonderblock vom Ersttag (4) ebenso Kriegswinterhilfe (1), weiter div. Viererblockserien sowie 1953 zweimal Herzstück vom Ersttag, aus dem Kehrdruckbogen, bezw.als Markenheftchenblatt mit Abart 'Schmetterlingsei', weiter div. Tab-Serien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9225 image1915/90ca.: Sauberer Lagerposten, dabei Vorläufer dt./fr. ungebr., ab den Trachtenbilder in kompl. Serien gest./ungest. teils mehrfach vorhanden, mit zahlreichen Viererblocks, dazu Biella Vordruck Büchlein mit postfr. Pro Juventute (1913/42) und Pro Patria (1938/63) Serien im Viererblock, ganzer Bestand gut und sauber sortiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9226 image1913/60: Umfangreiche Sammlung Pro Juventute, doppelt geführt gest. und ungest resp. meist postfrisch, das Meiste zudem mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Winterhilfeblock 1942, gest. (2), postfr. (2) und auf Orts-R-Brief von Zürich sowie eine handvoll interessanter Belege wie 1922, 5-210 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp.-Tüblibrief nach Berlin, 1926, 30 Rp. auf Luftpostbrief Genf-Zürich, oder kompletter Satz 1926 als portogerechte Frankatur zu Fr. 1.20 auf Auslands-Wertbrief von Zihlschlacht nach Berlin. Weiter Satzbriefe der Jahrgänge 1924, 1927, 1930, 1935 (Winterluftpost Davos-St. Moritz) und FDC der Jahre 1948 und 1950 (illustriert) bis 1960. Eine schöne Sammlung, sauber aufgezogen auf gut 100 Albumblätter. SBK=CHF 7'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9227 image1953: Pro Juventute Kehrdruckbogen - Lot acht Kehrdruckbogen, davon vier vom Ersttag, dazu versch. Einheiten wie Paare und Viererblocks, davon neun vom 'Herzstück' Z41/I mit zentr. Sonderstp., zweimal mit Abart 'Schmetterlingsei', weiter 10 Belege, davon sechs mit sauberen Viererblockfrankaturen SBK = CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9228 image1912/23: Schöne Partie mit 9 frühen Pro Juventute Frankaturen, worunter viele saubere Satzbriefe. Beginnend mit Vorläufer frz., sauber entw. "FENIN 30.XII.12" auf PJ-Karte, Helvetia mit Matterhorn 1913 (5) als seltene, zulässige 25 Rp.-Auslandsfrankatur auf frischem Brief von Basel nach Würzburg (Bayern), Trachtenbilder 1915 auf R-Satzbrief der chem. Fabrik Schweizerhalle oder Trachtenbilder 5 Rp. und 10 Rp. (2) als ebenfalls seltene 25 Rp.-Auslandsfrankatur nach Österreich, nicht akzeptiert und bei Ankunft mit 25 H. nachtaxiert. Ferner Satzbriefe der Ausg. 1916, 1918, 1919, 1921 und 1923. Ein ansprechendes Los, ein Attest Liniger (1983). SBK=CHF 3'700+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9229 image1913/70: Sammlung Pro Juventute Briefe, 200 teils bessere Belege meist mit kompl. Satzfrankaturen, dabei J1 im Viererblock auf Bedarfsbrief von "Zürich Enge 28.II.14", J4-J6 auf R-Brief von Lugano vom Ersttag (1.XII.16), Hotelbrief vom Ersttag 1928 (Hotel 'Schwanen' Baden AG), 1934 FDC, zwei FDC's 1938, Jubiläumsblock 1937 vom Ersttag ( 20.XII.37), Winterhilfe-Sonderblock 1941 auf sauberem Ersttagsbrief plus ein weiterer Brief mit beiden Blockausschnitten, die späteren Ausgaben ab 1941 meist mit den entspr. FDC's inkl. 1948 FDC ital., dazu einige Belege ab 1926 ins Ausland, weiter Konferenzstp. (1923) oder eine 40 Einzelfrankatur auf R-Brief von "Benken Baselland 22.II.22". Ein schönes Angebot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9230 image1927/51: FDC Sammlung der Jahrgänge 1927 sowie 1930 bis 1951 bestehnd aus 33 zumeist adressierten und echt gelaufenen, sauberen Ersttagsbriefen. Darunter 1927 auf PJ-Karte von Basel, Winterhilfe-Block 1942 mit Sonder-ET-Stempel "LE LOCLE - DANIEL JEANRICHARD 1.XII.41" auf kleinformatigem FDC nach Basel, 1943 auf dringlichem R-Brief von Bern nach Sonvillier sowie die Jahrgänge 1931, 1934 und 1935 jew. auf Auslandsbriefen in die USA. Ab 1948 dreifach vorhanden mit ET-Stempeln in allen drei Sprachen. Eine gehaltvolle Sammlung mit vielen seltenen Belegen. SBK=CHF 20'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Pro Patria
9231 image1939: Schloss Laupen als sehr seltene ungez. Abart, ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Sign. Hunziker; Attest Eichele (2013) SBK 2U = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9232 image1939: Schloss Laupen ungez. vom oberen Bogenrand mit Teilen der Randinschrift 'E NATIONALE', ein regelmässig breitrandig geschnittenes und farbfr. Prachtstück mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung, Falzrest im Bogenrand. Attest Eichele (2017) SBK 2U = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM