Switzerland continued...

Rayon I darkblue continued...
8024 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (25. Feb.): Aarau - Rheinfelden, Nachnahme im ersten Briefkreis, Mischfrankatur Rayon I dunkelblau, je einmal mit KE, einmal ohne KE, Type 36 resp. Type 39, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, jede Marke zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315), nebenges. Zweikreisstp. "AARAU 25 / 2". Eine äusserst seltene und ansprechende Frankatur mit 5 Rappen für das Porto und 5 Rappen für die Nachnahme-Provision. Signiert Moser; Attest von der Weid (1998) Zu Spez 15/I SF b = CHF 45'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur acht Briefe mit dieser dunkelblauen Kombination mit und ohne Kreuzeinfassung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitêrations suisses auf S. 293 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 164.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (März 2007), Los 131. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8036 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (5. Jan.): Genf - Nyon, Brief im ersten Briefkreis, frankiert mit Rayon I dunkelblau Type 5, farbfr. und breit- bis überrandiger Einzelwert, wie üblich sehr zart entw. mit voll aufgesetzter seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3), nebenges. zarter schwarzer "GENEVE 5 JANV. 51 10½ M". Da im Kanton noch grosse Mengen von Waadt 5 und Neuenburg vorhanden waren, sandte die Oberpostdirektion im September 1850 nur 4'000 und im Januar 1851 nur 20'000 Exemplare der dunkelblauen Rayon nach Genf. Derartige Frankaturen sind dementsprechend selten, insbesondere in Kombination der schwarzen Rosette, die aufgrund ihrer schwachen Abschläge nur 16 Tage verwendet wurde. Atteste Rellstab (1999), Zumstein (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 184 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 191, dort nur 14 Briefe bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF8,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8040 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (18. Dez.): Genf - Basel, unterfrankierter Brief im vierten Briefkreis, Buntfrankatur Paar Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Typen 11+12 resp. Type 9 Stein A1 u/G, drei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Werte, (Paar oben berührt, Rayon II waagr. Bug), jede Marke zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. roter "GENEVE 18 DECE 50 8½ S", rücks. Ankunftsstp. "BASEL 20 DEC. 1850 VOR-MITTAG". Das Briefporto in den vierten Rayon betrug 20 Rappen, für die in Genf 30 Centimes zu frankieren waren. Dafür wurden zwei Rayon II frankiert, die für zweimal 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Hier hat der Absender nur mit 25 Centimes für den dritten Briefkreis frankiert, die Unterfrankatur wurde in Basel wahrscheinlich deswegen nicht bemerkt, weil sich auf dem Brief Rayons im Wert von 20 Rappen befanden, dort dem korrekten Porto im vierten Briefkreis. Eine sehr seltene Kombination, ein interessanter Brief, obwohl Teile der Adresse nachgezogen wurden. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1962), von der Weid (2008) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 198, es sind nur 3 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt.rnProvenienz: 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 416. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8238 imageType 16, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8239 imageType 13, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Franco von Tiefenkastel (AW 421a). Atteste Hunziker (1976), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8240 imageMit Kreuzeinfassung, Type 26 graublau mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und regelmässig breit gerandet mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern und Fribourg (AW 345). Ein Prachtstück, Atteste Moser (1972) und Hunziker (1972), Befund Eichele (2018). SBK=CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8241 imageType 32, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit PD von Lausanne (AW 327). Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8242 imageType 10, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute (AW 43). Befund Städeli (1988); Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8243 imageMit Kreuzeinfassung, Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und Bogenrand unten, zartklar entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Späte Verwendung. Befund Marchand (2019). SBK=CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8244 imageType 35, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit rotem Tintenkreuz. Befund von der Weid (1977) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8245 imageTypen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und allseits überrandig geschnittenes Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett und Bogenrand oben, jede Marke klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen des III. Postkreises. Atteste Zumstein (1995), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8246 imageType 33, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8247 imageType 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 22 AVRIL 1851 VORM:" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Schönenberg bei Münchweilen, rücks. Transitstp. WENGY (Wängi TG) vom gleichen Tag. Ein wunderbar frischer und attraktiver Brief, Befund Hunziker (1970), Atteste Hertsch (1964), Nussbaum (1976) SBK = CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8248 imageType 32, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentrisch gesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzen R im Kästchen von Aubonne (AW 138). Atteste Rellstab (1986), von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8249 imageType 20, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, zentrisch und voll aufgesetzt ntwertet mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Eine seltene Entwertung auf sehr dekorativer Marke, Attest Berra (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8250 imageType 13 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Selten und attraktiv, Atteste Berra-Gautschy (2012), Marchand (2023) Zu Spez 15/II.1.03. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8251 imageType 3, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener Raute von Aigle (AW 108/109). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Jann (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF460.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8252 imageType 5, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), wie üblich oberhalb des Schweizerkreuzes gesetzt. Signiert Zumstein & Bühler; Atteste Rellstab (1984), Eichele (2008) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8253 imageType 9, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Atteste Nussbaum (1965), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8254 imageType 16 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis meist überrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, auf kl. Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM