Switzerland continued...

Geneva continued...
8180 imageWaadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandiges Luxusstück, zart, zentrisch und damit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Zumstein (1933), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF12,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8181 imageWaadt 4, die 10. Marke aus dem Hunderterbogens mit rotem Punkt in der Mitte des Kreuzes, breit- bis überrandig geschnitten, minimer Eckbug im Randbereich ausserhalb des Markenbildes links unten, ohne Bedeutung, sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Atteste M. Hertsch (1964), Zumstein (2010) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = = CHF 35'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8183 imageWaadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentrisch und somit kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8184 imageWaadt 5, die 91. Marke des Hunderterbogens mit rotem Anlagepunkt ohne Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, farbfrisch und regelmässig breit gerandet mit drei vollständigen Trennlinien, klar entwertet mit voll aufgesetztem schwarzem "P.D." im Kreis von Chêne (AW 400). Eine schöne Marke mit dieser ausgesprochen seltenen Entwertung, die in schwarz noch seltener vorkommt als in blau oder rot. Signiert Reuterskiöld, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967), Eichele (2001) und Attestbestätigung Rellstab (2001). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x3+rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp, Frühjahr 2001; 8. Hassel-Auktion, Basel, Oktober 1955, Los 1926 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8185 imageWaadt 5, die 58. Marke des Hunderterbogens mit leichtem Schmitzdruck links oben, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vollständigen Trennlinien und Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit zentrisch augesetzter roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Enzo Diena, Atteste Hertsch (1952) und Rellstab (1983). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8186 imageWaadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, zartklar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Attest Hertsch (1973). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8187 imageWaadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8188 imageWaadt 5, die 33. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW3). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1996). SBK=CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8189 imageWaadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, entw. mit Genfer Gitterraute (AW 3). Signiert Calves & von der Weid; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8190 imageWaadt 5, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit rotem Einkreisstempel GENÈVE 31 JUIL 50 10 1/2 M auf kl. Briefstück. Eine sehr seltene Entwertung auf frischem und ansprechendem Briefstück, Attest Rellstab (1989). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500x2. rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 99 (das Briefstück wurde seit dem Verkauf der Sammlung Caspary unten um etwa einen Centimter gekürzt, sodass das Wort "Madame" , ehemals teils der Adresse und auf dem Briefstück sichtbar, wegfällt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8191 imageWaadt 5, die 32. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und voll- bis breitrandig, feinst und zentrisch entwertet mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) und ebenfalls auf die Marke übergehendem schwarzen Einkreisstempel GENÈVE 15 JANV 51 10 1/2 M auf Ortsbrief innerhalb der Stadt Genf mit attraktivem Briefkopf "Archinard & Bordier, Quincailleries, savons de toilette anglais, cristaux de France et de Bohême". EIn sehr ansprechender Brief mit dieser ausgesprochen seltenen, nur in der ersten Januarhälfte 1851 belegten Entwertung, Atteste Miro (1962) und Rellstab (1991). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 4'800+20% (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8192 imageWaadt 5, farbfr. und voll- bis breitrandig (dreiseitig aus dem Bogen gerissen anstatt geschnitten), klar und übergehend entwertet mit diagonal gesetzter schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÊVE 3 JUIN 51 2S" auf vollständigem kleinem Faltbrief datiert "Lancy le 3 juin" in die Stadt Genf. Ein frischer Brief und eine interessante Verwendung aus einer Kantonsgemeinde in die Stadt, Attest Moser (1971). SBK=CHF 4'800.rnProvenienz: Rapp-Auktion, April 1979, Los 9506B. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8193 imageWaadt 5, die 47. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig sehr breitrandig, zart und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 OCTO. 51 10 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief mit Firmenstempel "JEAN-MARC RICHARD A GENÈVE", adressiert nach Lancy. Ein ansprechender Kantonsbrief, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: Rapp-Auktion, November 1983, Los 1020. rnAnmerkung: Inhalt des Briefes ist eine Rechnung über eine Kiste Zucker und je einen Sack Kaffee aus Porto Rico und Santiago im Gesamtwert von Fr. 376.60. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8195 imageNeuenburg, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit allen Trennlinien sowie links und rechts vollständigen Trennlinien der Nebenmarke, klar entwertet mit diagonal gesetzter, schwarzer eidg. Raute. Signiert Thier, Engel, Atteste Alcuri (1985) und Rellstab (1985). SBK=CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8196 imageNeuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8197 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig mit der für die Neuenburg typischen doppelten Trennlinie rechts, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 9 OCTO 51 10½M" auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein feiner und frischer Brief im ersten Briefkreis, Atteste Rellstab (1995), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Empfängerin ist Anne-Caroline Fuzier-Cayla, geborene Bouthillier de Beaumont (1815-1906).rnProvenienz: Feldman-Auktion (März 1984), Los 11305; 100. Corinphila-Auktion (Juni 1997), Los 5875. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8198 imageNeuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. klarem "GENEVE 14 MAI 52 10½M" auf Faltbrief nach Hermance. Befund Moser (1975); Atteste von der Weid (1975), Kimmel (2009), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Okt. 1975), Los 4345. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8199 imageNeuenburg, farbfr. und allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute, nebenges. blauer "GENEVE 10 AOUT 53 8½ S" auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, signiert "W.H.C." (William H. Colson); Attest Rellstab (1991).rnProvenienz: Rapp Auktion (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
Officials
9267 imageIKW 1918: Tellbub 7½ Rp. grau in Type 2, mit Aufdruck in dünner Schrift von der Feldposition 6, klar und übergehend entw. "BERN 3 18. IX. 18 -4 BUNDESHAUS" auf Postkarte der Sektion Metalle & Maschinen an die Firma Sigrist in Schaffhausen mit Bezug auf die Exportbewilligung von Zeichenutensilien nach Spanien. Attest Hoffner (2016) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9269 image1923/50: Verwaltung und Genfer Ämter, Lot mit auf Verkaufskarten aufgezogenen Sätzen und Werten ungebraucht, dabei SDN beide Serien 'Gebäude' sowie erste Ausgabe BIT 1923 und Farbänderung der hohen Werte 1928-30 jeweils sehr sauber ohne Gummi, andere Ausgaben entweder mit Falz oder postfrisch. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM