Switzerland continued...

Geneva continued...
8160 imageGr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8161 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig (rechts unten ganz kurz berührt), klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine schöne Marke, signiert Pfenninger, Befund Marchand (2023). SBK=CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8162 imageGr. Adler, farbfr. und allseits gut- bis sehr breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014). SBK=CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8163 imageGr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8164 imageGr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Befund Kimmel (2010); Attest Zumstein (1932) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8165 imageGr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig (rechts unten allerdings an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach CELIGNY. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930).rn 32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8166 imageGr. Adler, farbfr. und meist voll- bis breitrandig (links oben knapp aber nicht getroffen), klar und zentrisch entwertet mit minimst öligem Abschlag einer roten Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstemepl GENÈVE 12 JANV. 49 8 1/2 M. auf hübschem Faltbrief (oben rechts kurzer, nicht weiter störender Einriss) an einen Holzhändler in Bourdigny in der Gemeinde Satigny. Ein Ansprechender Kantonsbrief, in dem ein Herrn Picot um die "bontê" bittet "de passerà la maison samedi prochain [...] pour me dire si vous aurezà me remettre du bon bois de chêne?" Attest Hertsch (1969). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Rapp-Auktion, Wil SG, 28.-31. Mai 1974. rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8167 imageGr. Adler dunkelgrün, die 90. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal zentrisch und kontrastreich entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 4). Ein bemerkenswert schönes Stück, signiert Fulpius und Moser, Attest Hertsch (1997). SBK=CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8168 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis oft breitrandig, links unten die Randlinie der Nachbarmarke erkennen lassend, klar entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Moser (1965).SBK=CHF 4'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8169 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges "GENEVE 3 NOV 48" auf vollständigem Faltbrief an den Gerichtspräsidenten. Eine ansprechende Verwendung, Befund Moser (1974); Attest von der Weid (1999) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Giorgino-Auktion, September 1999, Los 7. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8170 imageGr. Adler dunkelgrün, farbintensive und gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 17 JUIL. 49 8 1/2 M" auf archivfrischem, vollständigem Faltbrief mit Absendersteempel "V. VETTINER ET FILS À GENÈVE" nach Grand-Sacconnex. Ein frischer und ansprechender Brief, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 7'500. rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion, Zürich, 26.-30. April 1984, Los 9144. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8171 imageGr. Adler dunkelgrün, farbfr. (oben und unten reparierte Ränder), zart und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 4 JUIL 51 2S" auf Trauerumschlag in der Stadt. Späte Verwendung, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 7'500.rnProvenienz: Sammlung Seybold, Morgenthau Auktion, New York (1919). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8172 imageGenfer Umschlag im grossen Format 140x110mm, ungebraucht und wie üblich leicht knittrig. SBK=CHF 800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8173 imageGenfer Briefumschlag im mittleren Format 140x75mm, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. SBK=CHF 2500 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8174 imageGenfer Briefumschlag im seltenen kleinen Format 140x55mm, ungebraucht und in guter Erhaltung. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8175 imageGenfer Ganzsachenausschnitt mit interessanter Abart "diagonale, weisse Haarlinie durch das Markenbild", allseits sehr breit gerandet, ungebraucht. Attest Eichele (2016). SBK=CHF 600+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8176 imageGenfer Ganzsachenausschnitt als Marke verwendet, sehr farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Genfer Rosette (AW 3) und Teil eines roten Einkreisstempels. Ein schönes Stück, signiert Reuterskiöld und Moser, Attest Trüssel (1987). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8177 imageGenfer Ganzsachen-Ausschnitt als Marke verwendet, gut bis meist sehr überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entwertet mit zentrisch gesetzer, schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1992). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8178 imageGanzsachenausschnitt 5 Cts. grün auf gelblichem Papier, farbfr. und allseits gut gerandet, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. zartem "GENEVE 20 SEPT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Eaux-Vives. Signiert Reuterskjöld, Kosack & Friedl; Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1979), Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: 12. Corinphila-Auktion, Zürich, 15.-25. April 1929, Los 8102. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8179 imageGenfer Ganzsachen-Ausschnitt, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. zartem Einkreisstempel "GENEVE 21 JUIL. 51" auf hübschem Damen-Umschlag nach Petit-Saconnex. Ein ansprechendes Brieflein, Atteste Rellstab (1995) und von der Weid (1995). SBK=CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM