Preussen continued...
9147 image1870: 'DELEGIERTER D KOENIGL. KOMISSARS D MILIT. INSPECTEURS D FREIWILLIGEN KRANKENPFLEGE' rückseitig auf Faltbrief von Berlin "BERLIN 20 / 3 70 7-8N", Adressvordruck 'An den Vorstand des Local-Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger zu Friedeberg a/Qu' (Ortsnamen wurden handschriftlich eingetragen). Und abgesetzt 'Militaria'rnEs soll sich um den bisher einzigen bekannten Beleg handeln. (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9148 image1870: Portofreie Korrespondenzkarte des Norddeutschen Postgebiets mit Aufgabestempel "K. PR FELDPOST - EXPED GEN GOUV im ELSASS 27| 11" und blauer Portofreiheitsstempel 'KÖNIGL PREUSS. STEHEND-KRIEGS=LAZARETT 5 ARMÉE' an 'Agentur des Internationalen Vereins in Basel'. Rückseitig Text bezugnehmend auf eine Anfrage betreffend eines Soldaten: '...wird hierdurch mitgeteilt, dass derselbe bereits am 27. September in der Ambulance du chateau verstorben ist' und Ankunftsstempel "BASEL 28 XI 70 -4", schwacher diagonaler Bug; dazu eine ähnliche Karte aber 'Bayern Correspondenz-Karte' von "JNGOLSTADT IX 15 12" via München an gleiche Adresse und ebenfalls mit einer (schwer zu lesender) Antwort, hier Ankunft "BASEL 17 XII 70 VI", Karte mit kleinem Einriss. (Image 1)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Saar
2105 image1920-59: Saubere Sammlung in grossem Einsteckalbum, vielfach gestempelt, teils gestempelt und postfrisch, einige Ausgaben nur postfrisch, in den Hauptnummern komplett, viele Altsignaturen, wie Burger, Dr. Dub, Böckling, Ney, Hofmann. Mit u.a. Urdruck postfrisch (Attest und doppelt signiert), Hochwasserblockpaar usw. Insgesamt 7 Atteste (wovon 4 von Geigle), 3 Befunde/Kurzbefunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
Sachsen
1858 image1851: 3 Pfennige ziegelrot, Platte II, Typ 4, einwandfrei erhaltenes allseits breitrandiges Exemplar in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien des sächsischen Liniensystems und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 19...3-3 1/2." In solch guter Erhaltung ein nicht alltägliches Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung kaum anzutreffenden Marke. Attest Rismondo (1995) Mi = € 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF5,500.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1859 image1857: 5 Ngr. König Johann I, rötlichbraun (rostbraun) ungebraucht. Die Marke ist nahezu postfrisch, minimalste Falzspur. Attest BPSB (2005), signiert Köhler und Stock. Mi = € 900. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 12e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7019 imageSachsen: 1851: 3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Typ 19, allseits breitrandiges Exemplar in schöner frischer und leuchtender Farbe, zweiseitig mit Trennungslinien des bayrischen Liniensystems und sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 27. FEB. 51." auf vollständiger Drucksache (Firma Hercher, Schlesische Manufaktur Waren Lager) ohne Adressschleife. Winzige Alterspatina in der Drucksache betrifft die Frankatur nicht, tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Der seltene Beleg trägt rückseitig ein Herkunftzeichen 'Auktion Maier' der Firma M.K. Maier, Berlin. Attest Rismondo (1994).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7591 image1855: Johann 3 Ngr. schwarz auf mattgelb, gut- bis überrandiger Einzelwert (kl. Einriss oben) auf vollständigem Faltbrief an den Konsul der Vereinigten Staaten in Sevilla, sehr zart und übergehend entw. mit zweimal abgeschlagenem Gitter-Nummernstempel mit nebenges. "PLAUEN 8 / XI / 59" und rotem gefasstem "Prusse." (van der Linden 2297) sowie spanischem Taxierungsstp. "4 R." in Blau. Rückseitig Ankunftsstp. "SEVILLA 13 NOV 59". Der Empfänger wurde nicht angetroffen und ein gefasster Handstp. "DEVUELTA / A SU / PROCEDENCIA" (an seinen Ursprung retoutniert) abgeschlagen. Rückgabe in Plauen erst am 19. April 1860. Die sächsische Frankatur bezahlte nur das Porto im dritten Briefkreis des Postvereins von Plauen bis zur Grenze in Aachen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7592 image1855: Johann 1 Ngr. schwarz auf graurot, ein vorab gut- bis breitrandiger Einzelwert und senkr. Paar (dieses durch Randklebung rechts mit Beeinträchtigungen) auf Umschlag mit vollständigem Inhalt an den Botschafter des dänischen Königs beim Hof von Spanien und Portugal in Madrid, die Freimarken je klar und übergehend entw. mit Gitter-Nummernstp. '1' mit nebenges. "DRESDEN 22 JUN 59", der Einzelwert zudem kurz getroffen durch roten gefassten "Prusse." (van der Linden 2297). Vorderseitig weiterhin spanische Taxierungsstp. "8 Rs." in Blau. Rückseitig Ankunftsstp. "MADRID 27 JUN 59". Die sächsische Frankatur bezahlte nur das Porto im dritten Briefkreis des Postvereins von Dresden bis zur Grenze in Aachen. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7615 image1863: Wappen 3 Kr. braun, zwei farbfr. und gut geprägte Einzelwerte in der üblichen unsauberen Zähnung (Zahntönung) auf Faltbrief nach Madrid, klar und übergehend entw. "LEIPZIG 14 JAN 67", nebenges. roter "P.D.". Rückseitig Ankunftsstp. "MADRID 18 JAN 67". Korrekte Frankatur mit Vorauszahlung bis zum Empfänger im Tarif vom Juli 1864, möglich für Preussen, Hannover, Hamburg und Sachsen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
Schleswig Holstein
1860 imageHolstein 1850: Postschilling 1 Sch. blau, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnitten, gut ausgeprägtes Mittelstück, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem Rostrundstp. '3' von Hamburg, auf Briefstück. Ein attraktives Stück dieser schwierigen Marke, Atteste Calves (1992), Bühler (1993), Möller (2023) Mi = € 6'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7020 imageSchleswig-Holstein: 1851 (29.3.): 1 Schilling blau, breitrandiges, farbfrisches Exemplar mit guter Prägung auf etwas fleckigem Brief von Altona nach Hamburg. Die Marke ist für diese Ausgabe besonders zart entwertet mit dem Rostnummernstempel '3' von Altona. Der Doppelkreis-Stempel des Postamts Altona vom 29. März 51 ist nebengesetzt. Das Attest Wolfgang Jakubek hebt die hervorragende Beschaffenheit der Marke hervor, sie ist innen signiert D doppelt (Decker Hannover), sowie auf der Vorderseite Otto Friedl und Wolfgang Jakubek. Ein sehr seltener Brief mit Gesicht. Atteste Friedl Expert Committee (1950) mit Signaturen Friedl, Bloch und Edwin Müller, sowie Wolfgang Jakubek Mi= €14'000.rnProvenienz: 50. Köhler Auktion, Nov. 1927, Los 1094; Sammlung "Schwan" 109. Corinphila, 6. Dezember 1998, Los 1484. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF6,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Thurn u. Taxis
1861 image1852/58: ¼ Sgr. schwarz auf braunorange mit breiter Bogenecke links unten in Kombination mit 1 Sgr. schwarz auf hellgrautürkis, beide in überdurchschnittlichem Schnitt, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '240' mit nebenges. "NEUSTADT a/O. 16 / 7 6-7 N." auf Faltbrief nach Weimar, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine unübertreffliche Frankatur, portogerecht mit 1 Sgr. bis 15 Meilen und dem bei Behördenbriefen verpflichtend vorauszuzahlenden Bestellgeld von ¼ Silbergroschen.rnProvenienz: Sammlung Trabert (1981); Sammlung Boker, 248. Köhler-Auktion (Dez. 1985), Los 201. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 1+11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1862 image1862/64: ¼ Sgr. schwarz mit breitem Bogenrand links in vorab überdurchschnittlichem Schnitt, nur unten kurz an den Rand geschnitten, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '225' mit nebenges. Zweikreisstp. "BLANKENHAIN 12 / 6 1865" auf vollständiger Drucksachen-Schleife nach Weida, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein Luxusstück, Attest Sommer (1984).rnProvenienz: 279. Köhler-Auktion (Feb. 1993), Los 516. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-28, 11:59 PM
7578 image1852/58: Erste Ausgabe, 6 Kr. schwarz auf rötlichkarmin und zwei Einzelwerte der 9 Kr. schwarz auf braungelb im üblichen Taxis-Schnitt auf Faltbrief nach Calonge in Katalonien, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '134' mit nebenges. "MAINZ 25 JAN. 1857", erst "P.D.", dann überstempelt mit gefasstem "P.P." sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. FORBACH 25 JANV. 57 AMB F." und spanischer Taxierungsstp. "8 Rs" in Blau. Rückseitig zwei franz. Ambulants, sowie Transitstp. PERPIGNAN und "SAN FELIU / GERONA". Ein attraktiver, ehemals doppelgewichtiger Brief aus der Korrespondenz der Korkpfropfenfabrik Montaner. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 9+10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7579 image1852/58: Erste Ausgabe, ½ Sgr. schwarz auf olivgrau und Paar der 3 Sgr. schwarz auf braungelb in sehr gutem Taxis-Schnitt auf Faltbrief nach Dênia bei Valencia, zart und übergehend entw. mit zartem Vierringstp. '300' mit nebenges. "HAMBURG TH. & T. 31 12 1857", "P.P." sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. VALENCIENNES 2 JANV. 58" und spanischer Taxierungsstp. "4 Rs" in Blau. Rückseitig Transitstp. VALENCIA und Ankunftsstp. "DENIA / ALICANTE" in Blau. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 3+6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7586 image1852/58: Erste Ausgabe, 6 Kr. schwarz auf rötlichkarmin und 9 Kr. schwarz auf braungelb im üblichen Taxis-Schnitt auf Umschlag nach Calonge in Katalonien, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '134' mit nebenges. "MAINZ 23 APR 1858", erst "P.D.", dann überstempelt mit gefasstem "P.P." sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. FORBACH 23 AVRIL 58 AMB .." und spanischer Taxierungsstp. "8 Rs" in Blau. Rückseitig zwei franz. Ambulants, sowie Transitstp. "PALAMOS / GERONA". Ein attraktiver Brief aus der Korrespondenz der Korkpfropfenfabrik Montaner. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7600 image1852/58: Erste Ausgabe, Dreierstreifen der 3 Sgr. schwarz auf braungelb im üblichen bis üppigen Taxis-Schnitt auf vollständigem Faltbrief nach Cadiz, zart und übergehend entw. mit zartem Vierringstp. '300' mit nebenges. "HAMBURG TH. & T. 4 2 1860", "P.P." sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. VALENCIENNES 6 FEVR. 60" und spanischer Taxierungsstp. "8 R" in Blau. Attraktiver doppelgewichtiger Brief. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7603 image1862/64: Zwei Briefvorderseiten vom Thurn & Taxis Postamt in Hamburg nach Rivadeo resp. Cadiz, frankiert zu 5½ Sgr. mit 1859/61 ½ Sgr. grün, 2 Sgr. rosarot & 3 Sgr. braunrot, der zweite Beleg im zweiten Gewicht zu 9 Sgr. mit senkr. Dreierstreifen 1862/64 3 Sgr. ockerbraun, taxiert bei Ankunft mit 4 resp. 8 Reales. Die Frankatur im üblichen Taxis-Schnitt, die Vorderseiten stark bügig, teils durch die Frankatur, dennoch ein interessantes Duo. (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7607 image1859/61: Zweite Ausgabe, 5 Sgr. braunpurpur und 1862/64, dritte Ausgabe ½ Sgr. orange im üblichen Taxis-Schnitt auf vollständigem Faltbrief nach Madrid, sehr zart und übergehend entw. mit Datumsstp. "HAMBURG TH. & T. 14 3 1864", mit nebenges PP sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. FORBACH 16 MARS 64" und spanischer Taxierungsstp. "4 Rs" in Rot. Rückseitig schwarzer Ankunftsstp. "MADRID 18 MAR 64". Unterlage mit Einriss oben und etwas bügig, aber eine interessante Kombination der zweiten und dritten Ausgabe. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 18+28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7612 image1862/64: Dritte Ausgabe 3 Sgr. ockerbraun, zwei waagrechte Paare und Einzelstück im üblichen Taxis-Schnitt auf Umschlag nach Madrid, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '309' mit nebenges. Datumsstp. "GROSSNEUHAUSEN BUTTELSTEDT 17 7 1864", mit nebenges rotem PP sowie franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. STRASB. 18 JUIL. 64", beide in Rot und spanischer Taxierungsstp. "12 R" in Schwarz. Rückseitig Transitstp. WEIMAR und Ankunftsstp. "MADRID 22 JUL 64". Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, eine interessante und portogerechte Frankatur im dritten Briefgewicht.rnrnBemerkung: Der Brief ist von einem Familienmitglied gerichtet an den preussischen Gesandten beim spanischen Hofe, Georg Graf und Herr von Werthern-Beichlingen (1816-1895). Ab 1864 war Werthern Gesandter in Madrid. In seiner neuen Stellung spielte er, vermutlich auf Weisung Bismarcks, eine wichtige Rolle bei der Anregung zur Kandidatur des Erbprinzen Leopold von Hohenzollern-Sigmaringen für den spanischen Thron, dessen baldige Vakanz schon Jahre vor dem Ausbruch der spanischen Revolution von 1868 abzusehen war. Bereits im Herbst 1866 hatte er ein Gespräch mit Mitgliedern der spanischen Unión Liberal. Diese sprachen von einem baldigen Sturz der Königin und einen möglichen Nachfolger; Werthern sagte ihnen, der geeignetste sei Leopold. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM