Preussen continued...
1849 image1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. dunkelbraun, Schilling-Nr. 1, mit Zusatzfrankatur 1858 1 Sgr. hellrötlichkarmin (minim oxidiert), zus. zart entw. mit Rahmenstp. "FISCHHAUSEN 8 2 6-7", versandt als Wertbrief mit 22 Thalern einliegend nach Berlin. Rückseitige Siegelabnahme, korrekte Frankatur mit 3 Sgr. für den dritten Briefkreis und 2 Sgr. für die zusätzliche Versicherungsgebühr für eine Wegstrecke über 50 Meilen und bis zu 50 Thalern. Interessantes Stück. Signiert Kruschel; Attest Wasels (2021).rnProvenienz: 18. Kruschel-Auktion (April 1983), Los 1163; 30. Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 1632. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U 4A1+ 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1850 image1852: Oktogon 5 Sgr. lila im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Bühler (1989) Mi = €1'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U5A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-28, 11:59 PM
1851 image1852: Oktogon 6 Sgr. gelbgrün im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Flemming (1994) Mi = €1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
1852 image1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur 6 Pf. orange (leichte Oxidationsspuren), 2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, alle vier klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WANGERIN 21 11 4-5", als Begleitbrief nach Stettin Packkammer (22 11). Siegel herausgetrennt und leichter waagr. Bug abseits der Marken, eine bildseitig attraktive Vierfarbenfrankatur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U 11B +1+11a+12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1853 image1853/60: Extrem breit geschnittener Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr. lilarot mit grauem Überdruck oben links, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TARNOWITZ 2 3 6-6", auf Umschlag nach Peiskretscham / Pyskowice, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) GAA8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-28, 11:59 PM
1854 image1857: Ganzsachenumschlag Oktogon 4 Sgr. braun mit Schilling - Nr. 3 mit grauem Überdruck statt Seidenfaden, Zusatzfrankatur 1 Sgr. hellrötlichkarmin, zus. zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "STETTIN 16 5 9-10" mit nebenges. "P." im Kreis und LONDON Transit-Stp., beide in Rot. Portogerecht versandt mit Leitvermerk "via Ostende" nach Liverpool, rücks. mit Ankunftsstp. (18. Mai 1860). Name in Adresse geändert, in guter gebrauchsbedingter Erhaltung, eine Rariät der preussischen Ganzsachen, da nur wenige Exemplare dieser Ganzsache mit der Schilling-Nummer '3' bekannt sind, wobei es sich beim vorliegenden Stück laut Ascher um das Einzige mit deutlicher Schilling Nr. 3 handelt. Atteste Brettl (1998), Wasels (2021) Mi = € 12'000.rnProvenienz: Sammlung Ascher, 28. Stock Auktion (1926); Sammlung Dr. Curtis, Detroit (ca. 1960); 297. Köhler-Auktion (Jan. 1998), Los 5359. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U14 + 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF4,000.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1855 image1850/69: Lot gest. Marken, Ganzsachen und Belege, meist mit Bezug zu Danzig und Vororten, dabei 60 gest. Marken der Kopfausgaben mit Vierringstempeln, auch seltenere wie '1037' Neuteich, '1348' Schönbaum, '1466' Stutthof, später dann mit Datumsstempeln, 20 Marke der Kopfausgaben; 40 Ganzsachen-Umschläge gebraucht / ungebraucht, dabei Oktogon 5 Sgr. lila nach Interlaken, Schweiz, 1853 2 Sgr. blau mit Schilling-Nr. 2, Attest Richter; 14 Briefe meist im Postverein, aber auch drei nach Grossbritannien und die Niederlande. Weiterhin Norddeutscher Postbezirk mit 50 gest. Marken und 20 Briefen und Ganzsachen ungebraucht, dabei auch Aufbrauchausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1856 image1866/1912: Lot 120 vorphilatelistische oder markenlose Briefe, alle mit Bezug zu Danzig, anfangs noch unter polnischer Oberhoheit, dabei 1766/84 zwei Briefe nach Bordeaux mit Stp. "D'HOLLANDE",1782/83 zwei Dienstbriefe von Marienwerder nach Stolzenberg, 1786/99 zwei Briefe nach Bordeaux mit "MAYSECK" und "PAR WESEL", Korrespondenz aus STARGARD, MARIENWERDER, NEUFAHRWASSER, KATZ, NEUTEICH oder ZOPPOT, frühe Verwendung des Nierenstp. "DANZIG schon im Jahr 1823, spätere Briefe mit Fingerhutstp., Kastenstp. von Zoppot, Oliva, Tiegenhof, Transitbrief Königsberg - Paris mit Bahnpost "DANZIG - BROMBERG", Paketbegleitbriefe, Einschreiben, Insinuationsdokumente, oder Briefe mit Beamtenstp. Hafemann, Schulz, Duhr, Hermann & Riedel, Jaquer in Blau. Ein vielfältiges Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1857 image1851/67: Lot neun Ganzsachen und ein Faltbrief, teils gereinigt, mit kl. Mängeln und Reparaturen, dennoch schön präsentierend, dabei 1851 3 Sgr. orangegelb mit Vierring LIEGNITZ, 1852 Oktogon 5 Sgr. grauviolett, zwei Umschläge nach Hull, einmal mit Schilling-Nr. 3 (Mi U5A2 & U5A3), 6 Sgr. grün Hamburg nach Warschau, 1853 3 Sgr. gelb ohne Schilling-Nr., 1855 3 Sgr. hellgelb mit Nebenstempel "nach Schluss", 1859 2 Sgr. im kleinen und grossen Format und 1867 9 Kr. gelbbraun, verwendet in Poesneck, weiterhin 1861 eingeschriebener Faltbrief Elberfeld nach Amsterdam mit Paar und Einzelwert der 2 Sgr. ultramarinblau. Ein interessantes Los, zwei Atteste Wasels. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7017 imagePreussen: 1851 (26. Jan.): ½ Sgr. rotorange, waagerechtes Paar mit breiten Rändern, früher Brief für diesen Wert, übergehend entwertet mit dem Vierring Nummernstempel "1587" Wartenburg, sehr sauberer Abschlag mit nebengesetztem Rahmenstempel, Marken kleiner Anflug von Patina. Attest Brettl (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7018 image1855: 1 Sgr. hellrosa ohne Schillingnummer, Ganzsachenumschlag im kleinen Format Klappenstempel 2a, als Paketbegleitbrief mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. Ausgabe 1850 im waagerechten Paar, sowie ½ Sgr. Ausgabe 1850. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Vierringnummernstempel "1685". Der dreizeilige Stempel 'Wüste/Waltersdorf/16/11" ist nebengesetzt. Die Frankatur war für ein Paket von 21 Pfund 10 Loth, bis zu 10 Meilen. Ein sehr schöner farbfrischer Brief aus Schlesien. Attest Flemming (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) U11A, 1 ,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7583 image1857: 2 Sgr. blau, gut- bis überrandiger Einzelwert mit Teilen einer Nachbarmarke auf vollständigem Faltbrief nach Madrid (Briefbug weitab der Marke), klar und übergehend entw. mit gefasstem "REMSCHEID 6 7 3-4" und rotem gefasstem "Prusse." (van der Linden 2297) sowie spanischem Taxierungsstp. "4 R." in Blau. Rückseitig Ankunftsstp. "MADRID 11 JUL 58". Die preussische Frankatur bezahlte nur das Porto im zweiten Briefkreis des Postvereins von Remscheid bis zur Grenze in Aachen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7584 image1858: 1 Sgr. rosa mit gegittertem Hintergrund, gut- bis breitrandiger Einzelwert auf Faltbrief nach Saragossa (Briefbug weitab der Marke), klar und übergehend entw. mit Vierringstp. '1' mit nebenges. Zweiringstp. "AACHEN. 10 4" (1858c) und rotem gefasstem "Prusse." (van der Linden 2297) sowie spanischem Taxierungsstp. "4 R." in Blau. Rückseitig spanischer Grenzübergangsstp. "ESPANA LA JUNQUERA13 ABR .." sowie vorphilatelistischer Handstempel 'Z' von Zaragoza. Die preussische Frankatur bezahlte nur das Porto innerhalb von Aachen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7587 image1857: 1 Sgr. rosa, gut- bis breitrandiger Einzelwert (Faltung im Bereich der rechten Randlinie) auf vollständigem Faltbrief nach Malaga (Einschnitt in Unterlage rechts neben der Marke), klar und übergehend entw. mit Vierringstp. '258' mit nebenges. Zweiringstp. "COELN 7 10" (1858) und rotem gefasstem "Prusse." (van der Linden 2297) sowie spanischem Taxierungsstp. "4 R." in Blau. Rückseitig Ankunftsstp. "MALAGA. 18 OCT 58". Die preussische Frankatur bezahlte nur das Porto im ersten Briefkreis des Postvereins von Köln bis zur Grenze in Aachen. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9004 image1868: Rot-Kreuz-Vorläufer; portofreier Beleg mit Aufkleber 'Angelegenheiten des Preussischen Vereins zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger' mit der vorgesehenen Unterschrift des Kanzleirahts und Bureau-Vorstehers. Von Berlin, Kastenstempel "BERLIN.POST-EXP.9. POTSDAM.BAHNH. 23 7 68 * 2-3N" adressiert nach Stettin. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9031 image1870: Vorderseite eines kleinen Umschlags eines Kriegsgefangenen nach 'Chartres Eure et Loire', Frankreich. Blauer Kreis-Stempel 'KOENIGLICH PREUSSISCHE BEZIRKS COMMANDATUR LÜBECK', handschriftlich in rot 'Feldpost' via 'AGENCE INTERNATIONALE BLE' (ovaler, roter Stempel). Nur wenige Stücke bekannt.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9138 image1868ca.: Portofreiheitsvignette (wohl Ausschnitt) 'PREUSS. VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER', gut erhalten. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9139 image1868: 'PREUSS. VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER' prächtiger Briefkopf auf Vordruck-Zirkular mit Empfehlung des Central-Comitês an die Local-Vereine, datiert Berlin 17. Dezember 1868, auf der Adressseite, Vorgedruckte Standardadresse, handschriftlich wurde jeweils der Ort eingefügt. Überklebung eines älteren Vermerks mittels eines Briefstreifens mit Aufdruck 'Angelegenheiten des Preussischen Vereins zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger'.rnVon diesem seltenen, offiziellen Briefkopf sollen bisher nur 2 Exemplare bekannt geworden sein. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9141 image1870: 'An den Lokalverein zur Pflege im Felde verwundeter und erkrankter Krieger zu Brunsbüttel' gesandtes Formular. Adresse auf einem aufgeklebten Zettel vorgedruckt, es wurde nur die Ortschaft handschriftlich hinzugefügt; ähnlich inseitig, eine vorgedruckte Quittung und Verdankung mit einer schriftlichen Aufstellung der gespendeten Güter. Das interessante Dokument ist frankiert mit einer 1-Groschen Marke des norddeutschen Postbezirks und ist mit dem Wurststempel von Kiel entwertet "KIEL 9 8 70 5-6N". Es sollen bisher nur drei solche Adresszettel bekannt geworden sein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9146 image1870: Feldpost-Correspondenzkarte mit blauem Portofreiheitsstempel 'BERLINER HILFSVEREIN FÜR DIE DEUTSCHE ARMEE IM FELDE', darüber Aufgabestempel "BERLIN P.E. 29 31 / 12 70 9-10 N". Gelaufen an lokale Adresse. Es handelt sich um eine Bestätigung einer Gabe. Der Beleg weist einen zugezogenen Riss auf, optisch kaum störend. Sehr selten, es sind kaum vier Belege mit diesem Portofreiheitsstempel bekannt geworden.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM