Europe continued...

Austria continued...
2736 imageWien, 2 Kr. schwarz, 3 Kr. hellrot und 9 Kr. blau, alle Type III, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. "WIEN 26 / 8, 6 A." mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 29 AOUT 58 ERQUELINES", beide in Rot auf Briefvorderseite nach Paris. Waagrechter Bug weitab der Dreifarben-Frankatur, Teil der Adresse unkenntlich gemacht, dennoch eine ansprechende Frankreich-Frankatur, portogerecht im neuen Tarif vom Januar 1858 mit je 7 Kreuzer für Österreich und Frankreich. Attest Matl (1974) Ferchenbauer = € 1'750 für ein Briefstück, € 9'500 für einen kompletten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y+3Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2737 imageKüstenland, 3 Kr. tomatenrot in der seltenen Gravurtype '0 - 2', farbfr., unten eng- sonst gut- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit ovalem Datumsstp. "TRIESTE 9 / 7" (1855) auf Faltbrief nach Volosca, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Frischer Brief, Attest Huber (1977) Ferchenbauer = € 2'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2738 imageKroatien-Slavonien, 3 Kr. tomatenrot, Garvurtype 2-2, drei Werte der 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb (geglätteter senkr. Bug) sowie rücks. Rekoporto 6 Kr. braun Type III (beim Öffnen zertrennt), farbfr. und voll- bis meist breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "VERÖCE 10 / 9" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag mit Retour-Rezepisse nach Essek, "RECOM." und handschr. "ret:Rec" nebengesetzt, rücks. Ankunftsstp. ESSEGG vom Folgetag. Wie für Veröce bekannt, eine höchst attraktive dreifärbige Frankatur, offensichtlich trotz einer Frankatur von 30 Kreuzern im zweiten Briefkreis immer noch unterfrankiert und mit weiteren " 12 / 9" im Rötel taxiert, 12 Kreuzer für zwei fehlende Gewichtsstufen und 9 Kreuzer Zutaxe. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Die Höhe der Zutaxe ist nicht verständlich, in der siebten Gewichtsstufe hätte sie eigentlich siebenmal 3 Kreuzer betragen müssen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y+4Y+5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2739 imageKroatisch-slavonische Militärgrenze, 6 Kr. braun Type III im Viererblock, eine farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandige Einheit, oben lupenrandig, klar entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "SISSEK 30 / 4". Eine seltene Einheit, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2740 image1854: 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbintensiver und voll- bis meist breitrandiger Fünferstreifen, zartklar entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "TRIEST 28 / 10 Abends". Minim hell im Bereich der vierten Marke, bildseitig eine Prachteinheit, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 1'750.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 275. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2741 image1850: Feldpost-Stempel auf 1. Ausgabe - 4er-Streifen 9 Kreuzer auf Briefstück mit 4x "K.K ÖST. F. P. PITESCHTI 6/10" ungewöhnlich klar abgeschlagen. Müller 3445a, 1875 Punkte. Die erste Marke mit Teil vom Bogenrand. Durch die 1 und die 3 Marke verlaufen Rastelstiche von der Desinfektion des Briefes.rnDer Streifen ist sehr frisch, die Marken voll- bis breitrandig. Ein ausserordentlich seltenes Stück aus dem Krimkrieg! Ausführliches Attest Puschmann (1986).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2742 imageDalmatien 1854: 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und engvoll- bis meist breitrandiges Exemplar, zartklar und übergehend entw. mit seltenem blauem Zweizeiler "METCOVICH / 5 APR." (1856) (Müller 1673ab = 80 Punkte / Sassone 9 punti = € 1'600) auf vollständigem Faltbrief nach Trieste, rücks. Transitstp. KNIN und roter Ankunftsstp. TRIEST (10 / 4). Ein attraktiver Brief mit seltener blauer Entwertung, signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'100 für die blaue Entwertung.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 223. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2743 image1856: 9 Kreuzer blau, Type IIIb, auf kompletten Brief von BUKAREST nach JASSY, die Marke ist zart mit dem Stempel "K.K. FELDPOSTAMT N° 1 - 12.9" entwertet (Müller 3436b/600). Rückseitig Einkreis-Stempel "FELDPOST N° 2. 15/6" und blauer Einkreis-Stempel "JASSY 15/6".rnSehr schöner und seltener Brief innerhalb von Rumänien gelaufen, mit fast vollständigem Inhalt in deutscher Sprache. Signiert und ausführliches Attest Ferchenbauer (1991). Besitzerzeichen Ing. Provera.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2744 image1858 (25. Mai): Kompletter Faltbrief der dritten Gewichtsstufe von Triest nach Genova, frankiert mit 1854 9 Kr. blau Type IIIb, ein farbintensiver und gut- bis breitrandiger Fünferstreifen, zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 25 / 5", mit nebenges. rotem "P.D.", rücks. Ankunftsstp. von Genova (27 MAG. 58). Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, portogerecht mit dreimal 15 Kreuzern für einen Brief aus dem dritten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis. Signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 900 für einen losen Fünferstreifen.rnReferenz: Abgebildet auf S. 186 des Sassone 2010 - Annullamenti.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2745 imageKüstenland, 9 Kr. blau, drei Einzelwerte und 3 Kr. hellrot, alle in Type IIIb, vier farbfr. und breit- bis überrandige Werte, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "TRIESTE 31 / 5 Abends" (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Genua, mit nebenges. "P.D", rückseitig mit Ankunftsstp. "GENOVA 3 GIU 56 8 M". Waagrechter Archivbug, weit abseits der aussergewöhnlichen Frankatur, im doppelten Briefgewicht portogerecht im Tarif vom Januar 1854 mit zweimal 9 Kreuzern für Österreich und 6 Kreuzern für Sardinien für drei resp. zwei Briefkreise, total 30 Kreuzer. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5Y+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2746 image1858: 2 Kr. Type II, dunkelorange, gut zentriert mit fast zentrischem klaren, Stempel "TRIEST 17/5", sehr schönes Stück! Sign. A. Diena. Ferchenbauer € 950.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10IId] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2747 image1859 (10. Aug.): Drucksachen-Faltbrief von Triest nach Neuthal, Schweiz, frankiert mit zwei Einzelwerten der 1859 2 Kr. gelb Type II, farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 20 / 8". Rückseitig mit Transit FELDKIRCH und ST. GALLEN sowie Rötel '2' Kreuzer für den schweizer Portoanteil. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (2004). Mentaschi (2015) Ferchenbauer = € 1'750.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria 10/IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2748 imageDalmatien, 1858 3 Kr. grün Type II, insgesamt 15 Marken als Fünferstreifen, Viererstreifen, zwei Paare und zwei Einzelwerte, generell in guter Erhaltung und farbfr. (teils Scherentrennung, ein Wert beim Aufkleben gequetscht, weiter Wert mit Archivbug) auf Vorderseite eines grossen Briefteils, rücks. als zusätzliches Rekoporto 1861 10 Kr. braun, alle ideal klar entw. mit recht seltenem ovalem Einschreibestp. "ZARA RACCOMMANDATA 18 / 7" (Müller 3306Ra = 60 Punkte). Trotz der erwähnten Einschränkungen eine aussergewöhnliche und attraktive Frankatur, wahrscheinlich für einen eingeschr. dreifachgewichtigen Brief im dritten Briefkreis, eine derartig grosse Massenfrankatur ist weder in Ferchenbauer noch in Jerger erwähnt. Attest Enzo Diena (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 11/II+21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2749 imageKüstenland 1859: 5 Kr. rot Type II, farbfr. und gut gez., zartklar und übergehend entw. mit extrem seltenem gefasstem Einzeiler MONFALCONE (Müller 1744b = 750 Punkte / Sassone R3 = € 13'500), dazu gesetzt Datumsstp. "1. DEC.", beide in Schwarz auf Briefstück. Ein sehr guter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert Ferchenbauer & Avanzo.rnReferenz: Abgebildet auf S. 183 des Sassone 2010 - Annullamenti.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 434. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 13/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2750 image1859c (28. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit farbfr. 1858 5 Kr. rot Type II, ein Viererblock und ein senkr. Paar, wahrscheinlich ehemals zusammengehörend, die beiden rechten Marken mit prominenter Druckzufälligkeit 'senkrechter weisser Strich am rechten Markenrand', normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "TRIEST 28 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, Name in Adresse nachgezogen, eine ansprechende Frankatur zur Begleichung des zweiten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = R.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 364.rnReferenz: Ein vergleichbarer Brief ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 13/IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF480.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2751 imageWien und Vorstädte, Reko-Einkreisstp. "RECOMMANDIRT WIEN 20 / 12 1860" in Rot (Müller 3214), zartklar und übergehend auf 1858 5 Kr. rot, 10 Kr. braun & 15 Kr. blau, alle in Type II, farbintensiv, gut geprägt und einwandfrei gez., auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Lemberg, rücks. Ankunftsstp. "LEMBERG 22 / 12". Attraktive und portogerechte Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des Doppelportos im dritten Briefkreis, das rücks. Reko-Porto wurde ausgeschnitten. Atteste Bühler (1980), Matl (1982) Ferchenbauer = € 1'900 für die vorderseitige Frankatur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 13/II+14/II+15/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2752 image1861 (2. Okt.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Sissek, frankiert mit 1859 10 Kr. braun Type II in farb- und wertgleicher Micshfrankatur mit 1861 10 Kr. braun, zwei weitere Einzelwerte, alle farbfr. und gutzähnig, je klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 2 / 10", rücks. Transit GRAN und Ankunftsstp. SISSEK (4 / 10). Eine aussergewöhnlich seltene Kombinationsfrankatur zur Begleichung des Portos für das zweite Gewicht im dritten Briefkreis. Signiert Avanzo, Attest E. Diena (1988) Ferchenbauer = € 3'500 für die Kombination zweier Einzelwerte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 14/II+21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2753 image1862 (4. März): Vollständiger Faltbrief von Venezia nach Triest, frankiert mit farbfr. 1859 3 soldi schwarz Type II von Lombardei-Venetien (Sassone 29), ein normal geprägtes und vollzähniges Stück, der Brief aus Portoersparnisgründen erst in Triest zur Post gegeben, die Freimarke dort zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 4 / 3" (Sassone 13 punti = € 12'000), nebengesetzt blauschwarzer Geschäftsstempel des Absenders. Ein attraktiver Forwarderbrief mit seltener Verwendung von Marken Venetiens in Österreich, signiert Avanzo, Sorani & E. Diena Ferchenbauer = € 1'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2754 image1861: 2 Kr. dunkelgelb, fünf Einzelwerte (einer mit Briefbug) und 10 Kr. braun, sechs farbfr., vollzähnige und gut ausgeprägte Einzelwerte, die 2 Kreuzer - Werte klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "HOHENMAUTH 9 / 9", die 10 Kreuzer einen Tag später hinzugeklebt und dann nachtäglich entwertet, auf grossem Teil einer Briefvorderseite nach Prag mit anhängendem Teil der Rückseite, dort Ankunftsstp. PRAG vom Folgetag. Zunächst portogerecht für die erste Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis frankiert, dann das Übergewicht bemerkt und zufrankiert. Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 4'300 für einen Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 18b+21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2755 image1862 (1. Aug.): Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Einzelwerten der Ausgabe 1861 zu 2 Kr. gelb und 15 Kr. blau, zwei farbfr., klar ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und minim übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST B. H. 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag. Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktiver Brief, um einen Kreuzer überfrankiert, eine seltene Farbkombination. Signiert Avanzo, Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'200.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Jerger - Allgemeine und besondere Frankaturen auf S. 181.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 427. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 18a+22a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM