Europe continued...

Austria continued...
2756 imageKüstenland 1863 (21. Nov.): Faltbrief von Pirano nach Milano, frankiert mit Ausgabe 1861, drei Einzelwerte der 2 Kr. gelb und eine 15 Kr. blau, farbintensive, gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. "PIRANO 21 / 11", nebenges. ein schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit TRIEST, ital. Bahnpoststp. DESENZANO - MILANO und Ankunftsstp. MILANO vom Folgetag. Eine attraktive Kombination, ein schönes Stück. Signiert Avanzo; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = € 2'000.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 428. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 18+22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2757 image1864 (19. Sept.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Genova, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, vorderseitig zwei Einzelwerte zu 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, rückseitig senkrechtes Paar der 5 Kr. rosa als Rekoporto, weiterhin vorderseitig Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 15 Kr. braun, sechs farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. roter, gefasster RECOMMANDIRT. Rückseitig mit Transit "MILANO / STAZIONE GENERALE" und Ankunftsstp. GENOVA vom Folgetag. Zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, eine aussergewöhnliche vierfärbige Kombinationsfrankatur der beiden Wappenausgaben, möglicherweise unikal. Signiert Avanzo, Atteste Bühler (1980), E. Diena (1988) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Es handelt sich um einen doppelgewichtigen Brief, dessen Gewicht von 27 Gramm vorderseitig notiert wurde. Er wurde mit zweimal 21 Kreuzern aus dem zweiten österreichischen in den zweiten sardischen Postkreis korrekt frankiert. Das Rekoporto von zehn Kreuzern ist rückseitig aufgebracht worden. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 24+26+27+34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2758 image1864 (1. Aug.): Kompletter Faltbrief von Triest nach Ferrara, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, 2 Kr. gelb und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 1 / 8", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. FERRARA vom Folgetag . Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück, portogerecht frankiert für einen doppelgewichtigen Brief aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer = LP.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 493. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 24+28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2759 image1863 (15. Nov.): Faltbrief von Triest nach Bogliaco, Lago di Garda, frankiert mit ausgabenreiner Frankatur der Wappenausgabe 1863 perf. 14, Einzelwert und Paar der 2 Kr. gelb, dabei alle drei möglichen Höhen dieser Marke mit 17, 18 resp. 19 Zähnen zeigend sowie Einzelwert der 15 Kr. braun, vier farbfr., sehr gut geprägte und vollzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST 25 / 11", nebenges. schwarzer "P.D.", rücks. mit Transit BRESCIA und sehr zartem Ankunftsstempel. Eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 21 Kreuzer - Portos aus dem dritten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert A. Diena, Avanzo & Fiecchi, Atteste E. Diena (1986), M. Mentaschi (2013) Ferchenbauer nicht gelistet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2760 image1864 (27. Juli): Faltbrief von Triest nach Modena, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, zwei Einzelwerten der 3 Kr. grün und eine 10 Kr. blau, farbfr., gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 27 / 7", der mittlere Wert zusätzlich mit Teilabschlag eines schwarzen "P.D.". Rückseitig mit Transit FERRARA und roter Ankunftsstp. MODENA. Waagr. Briefbug neben der Frankatur, ein attraktives Stück aus der Diena - Korrespondenz. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 494. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 25+27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2761 image1864 (19. Sept.): Faltbrief von Triest nach Lugo, frankiert mit Wappenausgabe 1863 gez. 14, senkr. Paar der 3 Kr. grün und eine 15 Kr. braun, farbfr. und gutzähnige Stücke, je zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 19 / 9", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Transit FERRARA und Ankunftsstp.LUGO (21 SET 64). Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives Stück. Signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 495. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 25+28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2762 imageKüstenland 1864: 3 Kr. grün gez. 9½, Paar und Dreierstreifen, farbfr. und gut gez. Einheiten, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "GRIGNANO 29 / 12" (Müller 859a) in Schwarz auf Faltbrief nach Graz, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Leichter Briefbug weitab der Frankatur, eine attraktive Mehrfachfrankatur, signiert R. Mondolfo & E. Diena Ferchenbauer = € 1'400.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2763 image1865 (15. Mai): Faltbrief von Triest nach Napoli, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, 3 Kr. grün, zwei Einzelwerte zus. mit Einzelwerten der 5 Kr. rosa und 10 Kr. blau, vier farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. zartklar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 24 / 1, IV. E.", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit Ankunftsstp. NAPOLI (27 GEN. 65). Zarter waagr. Briefbug weitab der Frankatur, ein attraktives und portogerecht frankiertes Stück. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 31+32+33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2764 image1867 (5. Feb.): Eingeschriebener Brief von Triest nach Rom, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez 9½, ein senkrechtes Paar der 3 Kr. grün, ein Einzelwert der 5 Kr. rosa und zwei Einzelwerte der 15 Kr. braun, fünf farbfr., gut ausgeprägte und gutzähnige Stücke, zus. klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST / Recommandirt. / 5 - 2", nebenges. gefasster RECOMMANDIRT in seltener blauer Farbe. Rückseitig zwei ital. Bahnpoststp. UDINE-VERONA und FIRENZE-NARNI sowie Ankunftsstp. "DIREZIONE DI ROMA" (7 FEB. 67". Ein höchst attraktiver, dreifarbiger Brief, bei dem die Rekoporti vorderseitig verklebt wurden. Signiert Avanzo, Atteste Ferchenbauer (1988), Mentaschi (2008) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Portogerechte 41 Kreuzer - Frankatur mit 15 Kreuzern Einheitsporto nach Italien und 10 Kreuzern österreichischem Reko-Porto sowie 20 Centesimi / 8 Kreuzern für den ital. Anteil und der gleiche Betrag für das ital. Reko-Porto. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Austria 31+32+34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2765 image1867 (29. Sept.): Faltbrief von Triest nach Milano, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, zwei Einzelwerte der 3 Kr. grün in Kombinationsfrankatur mit 1867 grober Druck 10 Kr. blau, drei farbfr. und gutzähnige Stücke, zus. zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Ovalstp. "TRIEST 29 / 9, IV. E.", nebenges. schwarzer "P.D.". Rückseitig mit ital. Bahnpoststp. UDINE - VERONA, Ankunftsstp. MILANO vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine aussergewöhnliche Kombination, auch postgeschichtlch höchst interessant, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 2'100.rnBemerkung: Letzter Tag des Tarifs vom Mai 1862, ab dem Folgetag wurde der Einheitstarif von 15 Kreuzern nach ganz Italien eingeführt. Der niedrige Tarif von 16 Kreuzern erklärt sich dadurch, dass Triest nach dem Postvertrag vom Oktober 1866 näher an die Grenze gerückt war und sich somit im ersten, nicht mehr im zweiten österreichischen Postkreis befand. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 31+38/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2766 image1864 (18. Nov.): Faltbrief von Triest nach Gent, Belgium, frankiert mit Wappenausgabe 1864 gez. 9½, ein Einzelwert zu 15 Kr. braun, farbfr., gut ausgeprägt und gutzähnig, ideal klar und übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST 18 / 11 IV", nebenges. violetter "P.D." und Weiterfranko - Vermerk mit Rötel von '5' Kreuzern an Belgien. Rückseitig belgischer Eingangsstp., Ankunftsstp. GAND (21 NOV. 64) und Briefträgerstempel. Ein ansprechender Brief an eine in dieser Zeit aussergewöhnlich seltene Destination, Attest Mentaschi (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2767 imageWien, Ganzsachenausschnitt 1863 3 Kr. grün, breitrandig geschnitten und farbfrisch, zart und übergehend entw. mit Rautenstp. "3-6 Ab / WIEN / 1.XI." (1864) auf Ortsfaltbrief innerhalb von Wien. Der Brief wurde in Prag geschrieben, aus Gründen der Portoersparnis aber erst in Wien zur Post gegeben, eine sehr seltene und hier noch sehr attraktive Verwendung des Ausschnitts aus der 3 Kr.-Ganzsache. Attest Puschmann (2009) Ferchenbauer = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria GAA 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2768 imageKüstenland 1874: 5 Kr. rot im feinen Druck, farbfr. und gut gezähnt, übergehend entw. mit handschriftlichem Vermerk "Cormons / 26 / 9" (Sassone 10 punti = € 2'750) auf vollständigem Umschlag nach Trieste, rücks. zweisprachiger Ankunftsstp. "TRIEST / TRIESTE 26 / 9 81 12. M". Ein frischer Brief, signiert Sottoriva & Avanzo, Attest E. Diena (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 37/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2769 image1874: 25 Kr. lilagrau im Viererblock rückseitig und 5 Kr. rot Type IIb vorderseitig, alle im feinen Druck, jede Marke einzeln, die Abschläge aber nicht übergehend entw. mit grossem Einkreisstp. "ABGEORD: HAUS WIEN 17 / 4 83m 12. M." mit nebenges. shwarzem Nebenstp. EXPRESS auf Eil-Umschlag nach Kaplitz, Böhmen, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine portogerechte Verwendung auf nicht eingeschriebenem Expressbrief mit 5 Kreuzern Einheitsporto und 100 Kreuzern für eine Zustellung in ener Entfernung von 1 bis 2 Meilen ausserhalb des Ortes des Abgabepostamtes, ein unikales Stück, Attest Ferchenbauer (2023).rnrnBemerkung: Gerichtet an den Reichsrat - Abgeordneten Matthias Koepl, der am 5. Februar 1875 angelobt worden war und für die Kurie der Landgemeinden (Krumau, Kaplitz, Neuhaus u. a.) im Parlament sass. Das Reichsrat - Abgeordnetenhaus wurde von den Landtagen beschickt, die wiederum mittels des Kurienwahlrechts gewählt wurden. Das Wahlrecht bestimmte bis 1873, dass vier Kurien Vertreter in die Landtage entsandten, die wiederum ihre Vertreter im Reichsrat bestimmten. Die vier Kurien waren: Großgrundbesitz; Städte, Märkte, Industrieorte; Handels- und Gewerbekammern; sowie die Landgemeinden. Das Wahlrecht in den Kurien war an das Erreichen eines bestimmten Bildungsgrads oder eine bestimmte direkte Steuerleistung gekoppelt, was als Zensuswahlrecht bezeichnet wird. Erst 1873 wurde weitgehend die direkte Wahl der Abgeordneten, also ohne Umweg über die Landtage, eingeführt. Für alle Kurien bis auf den Großgrundbesitz wurde das Wahlrecht zudem an das männliche Geschlecht gekoppelt. Die Kurie der Landgemeinden wählte ihre Abgeordneten weiterhin indirekt durch Wahlmänner.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer, Band II, auf S. 408. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 40/II+37/II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2770 image1878 (5. Dez.): Italienische Ganzsachen-Postkarte mit Wertstempel 2 Kr. braun von Triest nach Paris, mit Zusatzfrankatur 1874 feiner Druck, zwei Einzelwerte zu 2 Kr. gelb, diese gut gezähnt, zartklar und minim übergehend entw. mit Ovalstp. "TRIEST / TERGESTEO/ 5 / 12 1878, 9 A", der Wertstempel zusätzlich noch mit Paris Distributionsstempel (8. DEC. 78). Karten unten mit kl. Einriss, oben minim knittrig, dennoch eine ansprechende Überfrankatur des 5 Kreuzer - UPU - Tarifs. Ferchenbauer = LP. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria P12+35/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2771 image1908: Regierungsjubiläum, die drei Höchstwerte zu 2 Kr. karminrot & schwarzoliv, 5 Kr. ockerbraun & schwarzviolett und 10 Kr. mehrfarbig zusammen mit rückseitig 25 H. ultramarin auf Begleitadresse zu 10 H. für drei Pakete von Gablonz a. d. Neisse nach Kyoto, Japan, transportiert über Sibirien. Interessante Frankatur und seltene Destination Ferchenbauer = R.rnBemerkung: Eine Begleitadresse aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet in Ferchenbauer, Band III auf Seite 518. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 156+155+154+147x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2782 imageAustrian Shipmail 1850/64: Selection 15 covers / postcards and three pieces incl. Port Markings for Ship letters, "TRIESTE / COL VAPORE" on two covers to Zara and Ragusa; Origin Markings for Ship Letters, "C. V. DA TRIESTE" (Tchilinghirian fig. 6) on four covers, "COL LLOYD / DA TRIESTE" (Tchilinghirian fig. 11) on two covers, and "Leta. arrta. per mare." handstamp in black (Tchilinghirian fig. 28); Lloyd express line Venice - Trieste, two pieces and four covers with boxed "DA VENEZIA / COL VAPORE 27 / 11" datestamp in black (Tchilinghirian fig. 8). In addition a postcard with oval "COL VAPORE DA TRIESTE" as well as adhesive and piece with straight-line TRIESTE handstamp. Many competent signatures, one opinion. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2785 imageFlugpost Przemysl 1915: Zwei Fliegerpostkarten, eine ungebr. mit vorders. zweisprachigem Stp. des polnisch-dt. Roten Kreuzes sowie rücks. Kreisstp. vom Reservespital in Przemysl, vorbereitet zur Verwendung durch Patienten und Spitalpersonal resp. eine zweite gebr. Karte datiert 2./3.5. aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck mit Kontrollstp. in blau und Zensurvermerken "Zur Beförderung geeignet" sowie "ZENSURIERT" vom letzten Flug. Ein schnönes Duo. Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2786 image(0,6 Kr.) hellblau, sogenannter Blauer Merkur, Type Ib im ungebrauchten Zwanzigerblock (5 x 4), die sechste Marke mit schönem Plattenfehler: weisser Fleck in der linken unteren Ecke, voll- bis breitrandig geschnitten, mit vollem, quarzlampenreinen Originalgummi mit den üblichen Gummi-Kraquelees. Ein postfrisches Prachtstück dieser Rarität. Signiert Bolaffi & Alberto Diena; Attest Ferchenbauer (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2787 image(0,6 Kr.) dunkelblau, sogenannter Blauer Merkur, Type IIIa im gestempelten 25er-Block (5 x 5), vorab voll- bis engvoll geschnittene Einheit (dreiseitig berührt, Bug im Bereich der dritten Reihe, an den Rändern offen, rücks. links kl. dünne Stelle), je zartklar entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 30 / 1". Trotz seiner Einschränkungen ein wirkunsvolles Stück und zugleich die unikal grösste bekannte Einheit der an sich seltenen Type IIIa. Atteste Babor (2003), Steiner (2005), Ferchenbauer (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov-29, 11:59 PM