Europe continued...

Austria continued...
2716 imageMähren, Zweizeiliger Langstp. "POHRLITZ / 6. JUN." (1850) (Müller 2192a = 80 Punkte) in Blau, ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief (untere Kante teilweise offen), versandt nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. vom Folgetag, Befund Ferchenbauer (1997) Ferchenbauer = € 1'500 € für die blaue Entwertung & € 1'400 für die Frühverwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2717 image1850: 6 Kr. rostbraun Type Ib, gut- bis breitrandiges Exemplar mit Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit seltenem "TRIEST / Franco / 4 AUG 1851" (Müller 2979a = 480 Punkte / Sassone 12 punti = € 7'000) in Schwarz auf Faltbrief nach Segna, rücks. mit Ankunftsstp. (6. Aug.). Briefbüge neben und weitab der Frankatur stören nicht das attraktive Bild, signiert Renato Mondolfo & Fiecchi. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2718 imageUngarn, Frühverwendung von 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Spuren eines Andreaskreuzansatzes rechts, ideal kar und übergehend entw. mit Teilabschlag eines Ovalstp. "Szala= / Egerszegh" mit beigesetzem Datum "2 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Graz, inwendig datiert "2. Juni 850", rücks blaugrüner Ankunftsstp. "GRATZ 4. JUN.". Eine attraktive Verwendung vom zweiten Tag der ersten Ausgabe. Signiert SPEFA Wien; Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 7'500.rnProvenienz: 65. Corinphila Auktion (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2719 imageWien, 9 Kr. blau Type IIIb im waagrechten Achterstreifen mit Bogenrand rechts und links, farbfr. und voll- bis überrandig (links unten dünne Stellen), klar entw. mit sechs Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "RECOMMANDIRT 17 / 9 1854 WIEN". Eine bildseitig attraktive Einheit über die komplette Breite des Schalterbogens für eine fortgeschrittene Sammlung, Attest Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2720 imageWien & Vorstädte, Fahnenstp. "NUSSDORF / 13 NOV. / .Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte) ideal klar, waagrecht und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück, signiert E. Müller. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2721 imageDalmatien, Frühverwendung von 9 Kr. rot Type Ia, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben rechts engvoll gerandet, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "ZARA / 6. GIU." auf vollständigem Faltbrief nach Wien, inwendig datiert "5. Juny 850", rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 10 / 6". Unterlage etwas knittrig und bügig, dennoch eine interessante Verwendung vom sechsten Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2722 imageBöhmen, Langstp. BIECHOWITZ (Müller 215a = 700 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "7 / 6" (1850), der Langstempel klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I (Frey P319z), farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Sternberg, rücks. blauer Ankunftsstempel "STERNBERG / 8. JUN.". Attest Ferchenbauer (1988) Ferchenbauer = € 1'400 für die Verwendung in der ersten Woche. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2723 image1850: 9 Kr. blau in Type IIb, gut- bis breitrandiges Stück mit Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem "P.P." in kleinem Kreis (Müller 2979g = 750 Punkte / Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Zara nach Triest, rücks. mit orangenem Schraffenstp. "TRIESTE 18 / 4" (1853). Ein Vorzeigestück mit dieser sehr gesuchten Entwertung, die in Triest auf Freimarken abgeschlagen wurde, die beim Abgang der Entwertung entgangen waren. Meist finden sich noch andere Stempel zusammen mit dem "P.P.", eine derartige Einzelverwendung ist extrem selten. Signiert E. Müller, R. Mondolfo & Bolaffi.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnReferenz: Abgebildet auf S. 276 des Sassone 2021 - Annullamenti. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2724 image1850: 9 Kr. blau vorderseitig und 6 Kr. braun rückseitig, beide im Erstdruck in Type Ia resp. Type I, zwei gut- bis breitrandige Exemplare, der 9 Kreuzer-Wert leicht unscharf und übergehend entw. "RECOMANDIRT / TRIEST 1. AUG" (Müller 2979Ra = 48 Punkte), das rückseitige Reko-Porto glasklar und übergehend entw. mit ovalem TRIEST (Müller 2979e = 510 Punkte / Sassone 11 punti = € 4'500), auf vollständigem, eingeschriebenem Faltbrief aus dem Jahr 1850 nach Steyr. Brief minim knittrig, eine ansprechende Stempelkombination. Signiert R. Mondolfo.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 5X+4X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2725 image1850: Carta a mano 10 C. schwarz von Lombardei-Venetien (Sassone 2), ein breitrandig geschnittenes Stück, auf vollständigem Faltbrief von Milano nach Triest, aus Portoersparnisgründen erst in Triest zur Post gegeben, die Freimarke dort zart und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 28 / 12" (Sassone 12 punti = € 7'000), nebengesetzt blauer Geschäftsstempel des Absenders. Ein attraktiver Forwarderbrief mit seltener Verwendung von Marken der Lombardei in Österreich, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 1'700. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2726 image1850: Carta a mano 30 C. braun in Type I von Lombardei-Venetien (Sassone 7), ein engvoll- bis überrandig geschnittenes Stück mit Teilen der unteren Nachbarmarke, erst bei Ankunft zart und übergehend entw. mit österreichischem Zweikreisstp. "TRIEST 8 / 12" (1851) (Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Venezia nach Triest, nebengesetzt Schiffspoststp. "C.V. DA VENEZIA", rücks. mit orangenem Schraffenstp. "TRIESTE 8 / 12". Briefbüge abseits der Frankatur, eine seltene Entwertung erst bei Ankunft, signiert Avanzo Ferchenbauer = € 1'600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2727 image1850: Carta a mano 30 C. braun in Type II von Lombardei-Venetien (Sassone 8), ein engvoll- bis breitrandig geschnittenes Stück, erst bei Ankunft zart und übergehend entw. mit zartem Rahmenstp. "TRIEST 17 / 12" (Sassone 13 punti = € 12'000), auf Faltbrief von Venezia nach Triest, nebengesetzt gerahmter Schiffspoststp. "DA VENEZIA / COL VAPORE / 17/12". Eine sehr seltene Entwertung erst bei Ankunft, signiert Avanzo & Sottoriva; Attest Enzo Diena (1995) Ferchenbauer = € 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
2728 imageUngarn, 1 Kr. hellgoldgelb, Type Ib im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar entw. mit zwei Teilabschlägen des Zierzweikreisstp. "SZEREDNYE 5 / 7", weiterhin handschr. Einschreibenummer '163'. Höchst attraktive Einheit, Attest Matl (1971) Ferchenbauer = € 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2729 image1855 (26. Nov.): 1 kr. goldgelb, Type Ib, Maschinenpapier, sehr farbfrisches rechtes Randstück mit etwa 9,5mm Rand, auf Drucksache von PESTH nach WIEN. Die Marke ist sauber entwertet mit dem Zierstempel von PESTH (Müller 2116m). Ein Ankunfsstempel WIEN vom Folgetag ist rückseitig abgeschlagen. Attest Puschmann (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2730 imageWien, 1 Kr. kadmiumgelb Type III im waagr. Paar, eine farbfr. und allseits breitrandige Einheit, klar und leicht übergehend entw. mit zentralem kopfstehendem Abschlag des schwarzen Einkreisers "WIEN 16 / 6 1856 / 1. EXP." auf lokalem Faltbrief. Ein attraktiver Brief mit dieser seltenen Nunance. Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = € 1'050+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2731 imageWien, 1 Kr. gelb Type III als Dreierblock, ein farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, zus. klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "WIEN 12 / 5, 7 A." (1857), auf Faltbrief aus Schlan, Böhmen stammend, aus Portoersparnisgründen in Wien aufgegeben und nach Vöslau versandt, rückseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Postgeschichtlich interessanter Brief, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = € 4'500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2732 imageNiederösterreich, Mischfrankatur zwischen erster und zweiter Ausgabe mit vorderseitig 1858 15 Kr. blau in Type I und rückseitig 1854 1 Kr. gelb Type III (als Reste von zwei Dreierstreifen), farbfr. und sofern noch vorhanden voll- bis breitrandig resp. einwandfrei gez., ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "Wr NEUSTADT 11 / 11" auf Faltbrief nach Fünfkirchen / Pêcs, zu Präsentationszwecken umgefaltet, rücks. mit Transit OEDENBURG und Ankunft FÜNFKIRCHEN (14 / 11). Starker Briefbug, die Frankatur nicht beeionträchtigend, eine sehr seltene, wenn auch inkomplette Mischfrankatur. Attest Matl (1978) Ferchenbauer nicht gelistet.rnBemerkung: Ab dem 1. November 1858 wurden die Freimarken der ersten Ausgabe nicht mehr auf den Postämtern verkauft, konnten aber bis Ende des Jahres aufgebraucht werden. Nur in diesen zwei Monaten sind Mischfrankaturen mit Freimarken der zweiten Ausgabe möglich. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y+15/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2733 image1850: 2 kr. schwarz, Maschinenpapier, Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen, jeweils sauber entwertet mit Zweizeiler LANDEK/14 MAR (Müller 1444a). Attest RPSL (1994) Ferchenbauer = €1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2734 imageWien, 2 Kr. schwarz Type IIIb, farbfr. und gut- bis riesenrandig, klar und übergehend entw. "WIEN 27 - I, 9-11 Fr." (1858) auf Damen-Zierumschlag mit geprägten Rändern aus bekannter Korrespondenz an 'Mademoiselle M. B.' in der Stadt. Ein prächtiger Umschlag, Attest Ferchenbauer (2006). rnBemerkung: Bei 'M.B.' handelt es sich um Maria Brandstetter, die spätere Frau von Friedrich Treitschke, dem Verfasser des Textbuches der Oper Fidelio. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2735 imageKüstenland, 2 Kr. schwarz Type IIIb, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "TRIEST 5 / 5 Früh" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via terra" nach Venedig, rücks. Ankunftsstp. "VENEZIA 6 / 5". Eine seltene und attraktive Frankatur, Atteste E. Diena (1983), Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM