Switzerland continued...

Switzerland continued...
9155 image1881: Telegraphenmarke 5 Rp. schwarz & rosa mit äusserst seltenem achteckigem "SCHIMBERG TELEGR.". Befund Renggli (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9156 image1913/59: EISENBAHNMARKEN, Schöne, sehr saubere Sammlung im Einsteckbuch, postfrisch und gestempelt und zwei Frachtbriefe, diverse Spezialitäten Zu = CHF 3700 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9159 imageInternationales Olympisches Komitee IOK 2000 (15. Sept.): 20 Rp. und 70 Rp. postfr. in kräftigen Farben im zusammenhängenden 10er Block der Spezialauflage, SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9161 image1946: BIE, 50 Maximumkarten der Pestalozzi-Gedenkmarke mit Aufdruck 'BIE' (DV22) vom Ersttag. Adresseitig die gleiche Marke, jedoch mit dem Letzttagstempel entwertet. SBK = CHF 15'000. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9163 image1923/32: Sammlung nur verschiedene Ausgaben ungebraucht, bzw. postfrisch in sehr guter Erhaltung, 3 Atteste, 10 Befunde SBK 13'755. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9164 1922/42: SDN. Guter Bestand der seltenen ungebrauchten bzw. postfrischen Ausgaben, beginnend mit 1/15 ungebraucht, dabei seltene 33z/34z postfrisch, einige Ausgaben doppelt, 8 Atteste, 6 Befunde SBK = CHF 44'705.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9166 image1882/1938: PORTOMARKEN, Aufgezogene Sammlung Portomarken in Ordner, alle genau klassiert, vor allem 'Ziffermuster' gest. mit guten Werten wie z.B. Ausgabe auf Faserpapier komplett 'N' und 'K' sowie 4 Steckalben mit weiterem Material, auch mit den späteren Ausgaben 'Alpenrose' und 'Kinder mit Wertschild' - viel Studienmaterial auch mit einiger Dokumentation, 4 Atteste, 3 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9167 image1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest. mit einigen besseren Werten und Verwendungen ab der ersten Auflage bis 500 Rp., inkl. über 100 Belege mit teils Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen etc., Portofreiheitsmarken ohne Kontrollnummer gest./ungest., Frankozettel sowie amtliche (portofreie) Dienstpost. Ein schönes Objekt, sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblättern. Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9168 1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest./ungest. mit besseren Werten bis 500 Rp., dabei Paare, Streifen und Viererblocks, 1907 50 Rp. mit kopfstehendem Rahmen gest. SBK 27AK mit Attest Guinand, SPECIMEN Werte, (2), 100 Rp. (27B) im senkr. 6er Block gest., 500 Rp. im Viererblock, sowie einige Portofreiheitsmarken, dazu vier Belege.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9169 image1878/1934: Lot mit guten Werten Portomarken, u.a. 12N u. 14N gest, danach 22 Werte D, E und G Auflagen, alle gest, alle angeblich Type I (einige fraglich); weiter Portofreiheitsmarken mit seltener 12Bz gestempelt, sign. Renggli und Marken-Müller. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9170 1878/1938: Sammlung mit einigen Hundert Portomarken von versch. Auflagen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks und grössere Blockstücke, Farbnunacen, Rahmenstellungen, schöne Stempel und anderes mehr, dazu eine Sektion Portofreiheitsmarken von versch. Wohltätigkeitsorganisationen, dabei auch drei Gratis-Vignetten, im Anhang moderne Taxierungen und eine kl. Partie Franco-Zettel, das Ganze aufgelockert mit 120 Briefen und Karten aus dem In- und Ausland, sauber arrangiert in drei Alben.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9171 image1878/1938: Schönes Lot mit 25 Belegen und drei Briefvorderseiten mit Mehrfachfrankaturen verschiedener Portomarken-Ausgaben, dabei sind vier Stück Ausland-Schweiz und der Rest Inland-Verwendngen, dazu zwei moderne Nachtaxierungen sowie sieben Portofreiheitsbelege verschiedener Organisationen ebenfalls mit Mehrfachfrankaturen, auf Ganzsachen-Albumseiten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9172 imageDeutsch-Französischer Krieg, 1870c: Unfrankierter Umschlag von der kämpfenden Truppe in Frankreich mit handschr. Vermerk "Armêe du Rhin / 2e Corps" und blauem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN" mit nebenges. gefasstem "P.P." über das Büro des Roten Kreuzes in Basel, vorderseitig klarer Abschlag der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BLE", gerichtet nach Chartres. Rückseitig zarter blauer Stp. "COMITE AUXILAIRE ST. LOUIS / SOCIETE FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSES DE L'ARMEE DE TERRE ET DE MER". (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9175 image1875 (10. Juni): 10 Rp. Tüblibrief mit privatem Stempel in Form eines Spruchbandes 'HÔTEL HOF-RAGAZ' gest. "RAGAZ 10 VI 75", nach Winterthur. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9176 image1886 (1. Juli): Hotelpost-Vignette Sonnenberg Engelberg schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., unten rechts kl. Eckbüglein, rücks. geklebt auf Briefumschlag nach Edinburgh frankiert mit Steh. Helvetia 25 c. grün (SBK 67A) gest. "Engelberg 1.VII.86" mit rücks. Transitstp. "Luzern 1.VII.86" und Ankunftstp. "EDINBURGH JY 3 86", die Hotelpostmarke ebenfalls mit diesem Stempel entwertet. Umschlag mit zwei Verschlussetiketten links: 'FOUND OPEN - OFFICIALLY SEALED'. Ein attraktiver Hotelbeleg nach Schottland. Zwei Atteste Rellstab (1983/85) SBK = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9177 image1890: Hotelpostmarke "HOTEL DU MONT PROSA ST. GOTHARD" weinrot gez. 12¾ , übergehend entw. "AIROLO 12.VII.88-4" auf 10 Rp. Ganzsachen-Postkarte nach Leipzig. Farbfrische Hotelpostmarke mit guter Zähnung, Karte leicht bügig, Tinte der Anschrift leicht verblasst, bezw. ausgebleicht. Dazu kompl. Serie Hotelpostmarken 5 Rp. grün, olivbraun und weinrot, alle in farbfrischer Erhaltung ohne Gummi, Attest Renggli (1994) SBK = CHF 5'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9178 imageHotelpost Kurort Stoos 1884 (11. Juli): Hotelpostmarke ziegelrot sauber und klar entw. mit dem privaten Stempel "Kurot Stoos ob Brunnen Vierwald - Stättersee - (Schweiz)' in Blau auf Hotelbriefumschlag, frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün (SBK Nr. 67A) gest. "Brunnen 11.VII.84" nach Mailand mit rücks. Ankunftstp. vom 2. Juli. Ein sehr schöner Hotelpostbeleg. Befund Moser (1977) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9179 imageHotelpost Kurort Stoos 1894 (27. Aug.): Hotelpostmarke grün/gelblichgrün übergehend entw. mit dem privaten Stempel 'Carl Müller-Camenzind Kurort Stoos ob Brunnen' in Violett, auf Rückseite eines kleinformatigen Briefs frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün gest. "Brunnen 27. VIII. 94" nach Frankfurt am Main, ein schöner Hotelpostbeleg SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9180 imageHotelpost Kurort Stoos 1904 (15. Juni): Lithokarte frankiert mit Ziffer gest. "Morschach 15.VI.04" nach "Stuttgart 16/VI.04" mit beigef. Hotelstempel 'KURORT STOOS OB BRUNNEN / Vierwaldstättersee (Schweiz)' in Schwarz. Sehr attraktive Hotel - Ansichtskarte. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9181 image1864/1910: Sammlung Hotelpostmarken in 2 Einsteckbüchern, dabei vor allem Belalp, Maderanderthal, Rigi-Kaltbad und Rigi Scheidegg gut dotiert, auch zwei verschiedene Marken von Mont Prosa, überwiegend ungebraucht mit Falz oder ohne Gummi, aufgelockert durch Ansichtskarten, Umschläge und Vignetten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM