Switzerland continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9183 |
1851/1930c: Lot über 40 Belege, vielfach von Hotels und Pensionen, teils prächtige
Ansichtskarten, wovon 15 Lithos, oder Privatstempel, u.a. 'CONTERS im Oberhalbstein..', 'Gd Hôtel Brünig', 'Waid' SG, 'Erlenbach' BE usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9184 |
1875-1950: Aufgezogene 'Sammlung Hotel-Etiketten' mit dokumentierter Einführung, 7 Karten
und 4 Vignetten enthaltend; dann 30 verschiedene prächtige Hotel-Etiketten oftmals im Art-dêco-Stil, zumeist Litho, vielfach ungebraucht und darum ausnehmend gut erhalten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9185 |
1872 (13. Juli): 5 Rp. Tübli-Ganzsachenpostkarte mit privater, unerlaubter, sehr seltener
Vignette 'Doleschal's Buchhandlung Kapellplatz LUZERN' gelb auf rot, gest. "Luzern 13.VII 72". Provenienz: Vogt/Bäuml abgebildet, S. 84. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9186 |
1874 (30. Januar): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte braun mit Zusatzfrankatur 5 Rp. sitz. Helvetia
mit unerlaubt vorderseitig hinzugeklebter runder Vignette, schwarzer Negativdruck auf rot 'Hi PFENNINGER SCHAFFHAUSEN / PAPETERIE QUINCAILLERIE EN GROS' gest. "Schaffhausen 30.I.74 - 2", n. Neukochen, Württemberg. Literatur und Provenienz: Postkarten
der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, Ex-Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9187 |
1874 (21. April): Ganzsachenpostkarte 5 Rp. braun mit unerlaubt vorderseitig
hinzugeklebter, rechteckiger Vignette 'E. BAULER PHARMACIEN NEUCHTEL' im Zierrahmen, gest. "Neuchatel 21.IV.74", sehr sauber n. Bern. Literatur und Provenienz: Postkarten der Schweiz, Vogt/Bäuml, Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9188 |
1876 (20. Dezember): Postkarte mit privatem Vordruck 'Jean Gut & Cie, photogr. Atelier.
ZÜRICH und BADEN', frankiert mit 5 Rp. braun gest. "Zürich 20. XII 76", min. Bedarfsspuren. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9189 |
1877 (15. Oktober): Private Postkarte aus vordrucklosem Karton, mit ovalem Absenderstempel
in blau '...EUGENE... MORIN SUCCESSEUR GENEVE' und zugeklebter ovaler Vignette im schwarzen Negativdruck auf rot 'CHAPELLERIE EN GROS JEAN MORIN 16 RUE DU MARCHÉ 16 GENÈVE', frankiert mit 10 Rp. Sitz. Helv. rot, gest. "GENEVE 15 X 77", n. St.
Etienne, Loire in Frankreich. Sehr frühe Verwendung einer privaten 'Werbe'-Postkarte ins Ausland. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9190 |
1877 (13. August): Ganzsachen-Doppelkarte 5 Rp. braun (Frageteil) mit rechteckiger Vignette
'Johann Zehnder Verlags- u. Sort.-Buchhandlung Baden, Schweiz', gest. "Baden 13 VIII 77" n. Basel, die Vignette vom Ankunftsstempel "Basel", entgegen den Vorschriften gestempelt, Provenienz: Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9191 |
1878 (27. Februar): 5 Rp. Suchard-Ganzsachenpostkarte mit rückseitigem Zudruck eines
Kuchen-Rezepts und Bedarfstext, vorderseitig mit hinzugeklebter runder Vignette mit Golddruck auf violett 'EMIL ERNST SCHAEFFITZ SCHAFFHAUSEN Agentur,...', Zusatzfrankatur 5 Rp. Sitz. Helv. braun, gest. "Schaffhausen 27 II 1878", nach der sehr
seltenen Destination Stockholm, Schweden. Provenienz: Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9192 |
1878 (7. Mai): Sehr frühe Postkarte mit Werbezudruck 'Louis Wethli Bildhauer Zürich'
frankiert mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun gest. "Zürich 7.V.78". Sehr frühe Karte. Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, S. 24. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9193 |
1878 (26. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter, ovaler
Absendervignette blau auf weiss 'SOIERIES, RUBANS L BADAN & Cie GENÈVE', gest. "GENÈVE 26 V 78 VI" nach Berlin, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen. Ex Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9194 |
1879 (3. September): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte schwarz, mit hinzugeklebter, kleiner,
rechteckiger, Absender-Vignette 'E. Schniter Zürich Seestrasse 4', mit 5 Rp. Sitz. Helv. Zusatzfrankatur, gest. "ZÜRICH 3. IX 79 - 1" nach Augsburg, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen - seltene Karte eines privaten Absenders. Ex Sammlung
Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9195 |
1890 (29. März): Postkarte mit Werbezudruck 'JOS. BRUN Ketten- & Hebezeug NEBIKON' und mit
unerlaubter Darstellung eines Flaschenzugs, frankiert mit 10 Rp. Ziffer, gest. "Ambulant N° 19." n. Belgien. Kl. Eckbüglein oben rechts, sehr seltene Karte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9196 |
1890 (15. Juli): illustrierte Postkarte mit unerlaubtem Zudruck 'FRIEDERICH'S DIPLOMIERTE
Willisauer Ringli FABRIKATION SCHWYZ' mit W. Ringli essenden Kindern, als Nachnahme verwendete mit attraktiver Dreifarbenfrankatur 10 + 5 (2) Rp. Ziffer + 25 Rp. Steh. Helv. grob gezähnt, gest. "Küssnacht 15.VII.90 XII" und Aushilfsstempel von
ANDERMATT als Ankunftsstempel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9197 |
1893 (7. Juni): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit privatem vorderseitigem Zudruck 'HOTEL ROSEG'
mit Darstellung des Hotels, durch Orell Füssli & Co., gest. "Pontresina 7.VI.93", nach Ponte. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9198 |
1893 (3. Mai): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit prächtiger, rückseitiger Darstellung
'RESTAURANT BIERHALLE ZUM KROPF, ZÜRICH', gest. "Zürich 3.V.93.", mit Bedarfstext nach Bern, min. Bedarfsmängel. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9199 |
1897 (24. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter blauer
Vignette 'PORCELAINE CRISTAUX ARTICLES D'ECLAIRAGE / PAUL TRIPET SUCCESSEUR DE A. COURVOISIER NEUCHTEL' adressiert n. Radeberg Saxe, Nadellöcher, sonst gut erhalten. Ex Sammlung Robert Bäuml. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9200 |
1898 (5. Dezember): Attraktive Postkarte mit Werbezudruck 'AUG. F. DENNLER'S Wwe INTERLAKEN
MAGENBITTER / EISENBITTER' mit Darstellung Zwerge sowie Bildchen der Fabrik in Kartusche, frankiert mit 5 Rappen Ziffer braunlila "Luzern 5.XII.98", nach Lenzburg. Eckbug rechte obere Ecke, Marke nicht tangierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9201 |
1901 (21. Februar): Ansichtskarte Artillerie-Caserne Frauenfeld, mit geprägter und prächtig
kolorierter Abbildung eines Soldaten mit Kanone auf der Adress-Seite, frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "FRAUENFELD 21.II.01" n. Wolfhalden Ct. Appenzell. Ex Sammlung Johannes Müller. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9202 |
1901 (16. Juli): Ansichtskarte von Vevey mit adresseitig hinzugeklebter Vignette 'EXPOSITION
CANTONALE VAUDOISE 1901' frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "VEVEY EXPOSITION 16. VII. 01", Vignette mit kl. Eckmangel, eine seltene Verwendung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |