Switzerland continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9083 |
2013: Pro Juventute, Historische Lokomotiven, kompl. Serie im ganzen Bogen postfr.à fünf
zusammenhängende Paare mit Zwischensteg, SBK = CHF 1'500.rnrn (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9116 |
1910: Tellknabe 5 Rp. grün, Type 2, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest.
"LUZERN 2, FIL. ZÜRCHERSTRASSE 14.IX.22", Attest Renggli (1989), sign. Marchand Zu Spez = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9117 |
1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest.
"ZÜRICH 12 NEUMÜNSTER 19.1.16 X.", Attest und sign. Moser (1968), Zu Spez = CHF 2'800. (Image 1)
(Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9118 |
1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün auf Brief mit Stempel "AVULLY GENEVE 27.I.16", mit
nebenstehendem Abschlag auf Umschlag nach Genf, ASt. rücks. Attest Eichele (2008), SBK = CHF 2500. (Image
1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9120 |
1933: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier. Gest. "CORCELLES...", Attest und
sign. Moser (1972), Befund Liniger für den Stempel (1971) SBK = CHF 4000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9121 |
1910/17: Brief mit den beiden Zwischenstegen 2 Rp. Tellknabe Type I und 3 Rp. braunorange,
Stempel ST. GALLEN 25.II.41", adressiert nach St. Gallen. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9125 |
1921: Tellknabe / Tellbrustbild, Doppelstück vom Unterrand aus den beiden Zwischenstegen 5
Rp./5Rp. orange und 5 Rp./10 Rp. orange und grün mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Marchand (2005) SBK = CHF 16'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9126 |
1921: ZWISCHENSTEG Tellbrustbild 10 Rp. grün auf R-Flugbrief mit Sonderstempel "CONFERENZA
PATTO SICUREZZA LOCARNO" SBK = CHF 450+. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9127 |
1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kleiner Lochung postfrisch, Attest
Rellstab (1985), SBK = CHF 3500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9129 |
1933: Die beiden möglichen Doppelstücke der Zwischenstege 5 Rp./5 Rp. olivgrün und 10
Rp./5Rp. dunkelviolett / olivgrün, je geriffelt, postfrisch SBK = CHF 1100. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9130 |
1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffelt, Zwischensteg senkrecht perforiert,
postfrisch, Befund Rellstab (1976), SBK = CHF 3200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9131 |
1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9132 |
1942: Altstoffbogen tadellos mit Ersttagstempel "BERN 21.III.42 - 8" und Originalgummi SBK =
CHF 1600. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9134 |
1921: Sammlung der Zwischenstege S26, S27, S28, S30, S31, S32, S33 alle postfrisch, S28 u.
S32 zusammenhängend SBK = CHF 2090. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9136 |
1907/49: Lot zwölf Markenheftchen und drei Tickets, dabei 1907 Tellbub O-5 &
Helvetiabrustbild O-6, 1909 Tellbub O-8 (2, einmal ohne Klammer), O-9, O-11, O-17, O-18 ohne Klammer, O-21 (2), auch spätere Landschaften sowie drei Tickets. SBK = CHF 6'000+. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9138 |
1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung nur Doppelstücke von K1A bis K27ZA, jeweils postfrisch
und/oder gest. Attest Renggli für K3 Zu Spez = CHF 5'670. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9139 |
1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung K1/K27y, K26z, K27z, alle gest. Drei Atteste für K7/II, K9 und
K11 SBK = CHF 3'585. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9140 |
1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei
Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9141 |
1910/33: ZWISCHENSTEGE, Sammlung S1/S23 ohne S19 u. S21, alle postfrisch, Attest Rellstab
für S10 SBK = CHF 6000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9144 |
1934/51: Lot mit besseren Gedenkblocks gest./ungest, dabei NABA postfr., Pro Patria (*),
Bundesfeier, Wehranleihe, alle ungest., sowie Zürich, Genf u. Basel-Blocks gest., dazu einige sauber gestempelte bessere Werte. Hoher Katalogwert SBK = CHF 3'495. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |