Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Bavaria continued...
4117 Brief (cover) 14a image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr. dunkelgelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen, untere Marke beschädigt, auf bläulichem Brief mit Inhalt (1869), Halbkreisstempel HEUFELD nach Deggendorf

Katalog-Nummer(n) : 14a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4118 Brief (cover) 14 b image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 1 Kr opalgrün, wunderschön breitrandiges Exemplar auf weisser Luxus-Drucksache mit Halbkreisstempel "GRÜNSTADT 6/3" nach Mühlheim, rs. signiert Brettl, BPP. Dekorativ!

Katalog-Nummer(n) : 14 b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4119 Briefstück (on piece) 14 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappen 1 Kr. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Fragment eines Ortsbriefes klar entwertet mit K1 "Bahnhof MÜNCHEN 19 Jul (XII)" an die Direktion der Bayerischen Ostbahnen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4120 Brief (cover) 14 (6) image
Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappen geschnitten 1 Kr. grün, sechs Werte mit oMR "325" als seltene Massenfrankatur auf Briefhülle von "MÜNCHEN / 8 SEP 1868" nach Straubing, Ganzstück und Marken mit Spuren/Mängeln, jedoch ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : 14 (6) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4121 Brief (cover) 14, 20, 21 image
Bayern - Marken und Briefe

1867/1868, Wappen geschnitten, zwei kleinformatige Briefe ab Kirchheimbolanden je mit 7 Kr.-Frankatur (alle Marken im Zwergenschnitt) in die Schweiz: Einzelfrankatur 7 Kr. ultramarin 21.5.1869 und Mischfrankatur 1 Kr. grün und 6 Kr. braun 24.3.1870, rs. je Transit und Ankunftsstempel, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 14, 20, 21 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14, 20, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4122 gestempelt (marked) 15 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, Wappenausgabe ungezähnt, 3 Kreuzer rosa, entwertet mit violettblauem Fächerstempel "Charge No". Allseits breitrandig geschnitten mit 4-5 mm Bogenrand unten. Besonders farbfrische und tadellose Erhaltung, nicht repariert. Der Versuchsstempel kam erst 1870 in Verwendung, Abschläge auf der Ausgabe 1867 sind selten. Als Druckbesonderheit weist die Marke eine wasserzeichenähnliche Struktur wie bei manchen Randstücken der gezähnten Ausgaben auf. Das einzig bekannte Exemplar mit dieser Besonderheit.
Signiert Brettl BPP, Attest Stegmüller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4123 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 15, 22Xa+24X image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kr. hellrötlichkarmin, waagerechtes Paar, zentrierter Stempel SCHNAITTACH sowie 1 Kr. hellgrün bzw. 6 Kr. braun, je Wz. X auf Briefstück, mit Stempel MITTERFELS, gepr. Brettl BPP

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15, 22Xa+24X (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15, 22Xa+24X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4124 Briefstück (on piece) 15 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kr. hellrötlichkarmin, breitrandig mit linkem Bogenrand (10mm) auf Briefstück, Segmentstempel WEILER, tadellos, Foto-Befund Sem BPP (2019)

Erhaltung: Briefstück

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4125 Brief (cover) 15 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kreuzer rot aus der linken oben Bogenecke, entwertet mit offenem Mühlrad "356", Zweikreis ""NÜRNBERG 7 NOV 1868" nebengesetzt, breit bis überrandig auf portorichtigem Fernbrief. Attest Stegmüller.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4126 Brief (cover) 15 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kr. hellrötlichkarmin, Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt, Segmentstempel TRAUCHGAU vorbildlich zentriert aufgesetzt

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4127 Brief (cover) 15, 17 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 3 Kr mittelrotkarmin und 9 Kr lebhaftockerbraun, zwei breitrandige Kabinettstücke zusammen aud Brief(Rückklappe teils fehlend),entwertet je mit oMR "37" und nebengesetztem HK "BAYREUTH.II IX 3 12" nach Glarus/Schweiz. Vorderseitig wurde das Weiterfranco handschriftl. mit "3" Kr vermerkt. Rs. mit Ank.-Stempel. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 15, 17 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4128 gestempelt (marked) 16 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 6 Kr Staatswappen mittelultramarin, allseits mit breit- bis überrandigem Schnitt, farbfrisches Exemplar mit klarer oMR-Entwertung "721" von Mussbach, Pfalz. Schönes Ausnahmestück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4129 gestempelt (marked) 18 I image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 12 Kr. hellbraunviolett Kabinettstück mit Plattenfehler "Fuß der li. unt. Wertziffer verstümmelt", Mi.300.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 I

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 18 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €30.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4130 gestempelt (marked) 18 I image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 12 Kr Staatswappen hellbraunviolett, farbfrische Marke mit PF "Fuß der linken unteren Wertziffer 2 verstümmelt", allseits breitrandiger Schnitt, entwertet mit Kreissegmentstempel "SPAL(T) 17/2". Kabinetterhaltung. (Mi. 300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 I (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4131 gestempelt (marked) Paar (few) 19 image
Bayern - Marken und Briefe

1867, 10 Kreuzer zinnoberrot, waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig, mit sehr dekorativ aufsitzendem Halbkreisstempel "MUENCHBE(RG) 3/12". Attest Stegmüller BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4132 Brief (cover) 20 image
Bayern - Marken und Briefe

1868, 6 Kr. ockerbraun, waagerechtes Paar, links berührt, als Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Brief, L 2 MÜNCHEN nach Mailand/Italien, Mi 800,-

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4133 Brief (cover) 20 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1868, Wappen geschnitten 6 Kr. braun, zwei farbfrische Werte im Zwergenschnitt mit oMR "145" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle von "FÜRTH 26/2" nach Paris mit nebengesetztem Grenzübergangsstempel 27.2.69, etwas unaufdringliche Patina.

Katalog-Nummer(n) : 20 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4134 Brief (cover) 20, 22, 23 image
Bayern - Marken und Briefe

1868, 6 Kr Wappen geschnitten zwischen 1 Kr und 3 Kr Wappen gezähnt, entwertet mit K1 "AUGSBURG/17 JUN 71" auf blauem P.D-Brief nach Messina, seltene Mischfrankatur! Adrettes Trio

Katalog-Nummer(n) : 20, 22, 23 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 20, 22, 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4135 Brief (cover) 21 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1869/1870, Wappen geschnitten 7 Kr. blau, drei Briefe je mit Einzelfrankatur (verschiedene Nuancen, einmal berührt, sonst meist vollrandig) aus derselben Korrespondenz ab Kirchheimbolanden, Wachenheim und München je nach Vevey/Schweiz mit rs. Ankunftsstempel, etwas Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 21 (3) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4136 Brief (cover) 21 a I image
Bayern - Marken und Briefe

1868, 7 Kr ultramarin mit Plattenfehler "weißer Fleck links neben rechter oberer Wertziffer", entwertet mit rotem Zier-Einkreis "VELDEN 11/7" (1869) auf vollständigem Faltbrief nach Vilsbiburg. Signiert Schmitt BPP, Atteste Schmitt, Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 21 a I (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21 a I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4137 Brief (cover) 22 Y, 23 Y (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen 1 Kr. grün und zwei Werte 3 Kr. karmin (Zähnung etwas Patina) mit HK-Stempel "KALLMÜNZ" auf doppelt schwerem Bischofsbrief an Ignatius, Bischof von Regensburg mit rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 22 Y, 23 Y (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22 Y, 23 Y (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4138 Brief (cover) 23 Y, 24 Y image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Wappen gez. 3 Kr. karmin und 6 Kr. ockerbraun auf Brief von "ALTÖTTING 20 MAR" (1873) nach Frankreich und weitergeleitet, ausgewiesenes Weiterfranko und drei frz. Transit- und Ankunftsstempel, rs. Adressklappe fehlend.

Katalog-Nummer(n) : 23 Y, 24 Y (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23 Y, 24 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4139 Brief (cover) 25 Y image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 7 Kr mattultramarin, Einzelfrankatur auf Postanweisung über 21 Gulden von Wachenheim, 19/11 (1874), nach Bielefeld. Formular mit leichter Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Sem 1.000.-€

Katalog-Nummer(n) : 25 Y (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4140 gestempelt (marked) 26X image
Bayern - Marken und Briefe

1870, 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. X, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Brettl BPP, Mi 1400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26X (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4141 gestempelt (marked) 27Ya (4) image
Bayern - Marken und Briefe

1870 'Wappen' 18 Kr. mattziegelrot, zwei ursprünglich zusammengehörende waag. Paare wieder als VIERERBLOCK zusammengefügt, sauber entwertet mit Einkreisstempel "WEISSENBURG a S. 14/8 3 Nm.", farbfrisch und in guter Erhaltung. Befund F. Stegmüller BPP. (Mi. 600,- € für 4er-Block)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27Ya (4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 27Ya (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4142 gestempelt (marked) 28X image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 9 Kr. braun, Wz. X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 28X (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4143 Brief (cover) 28X, 22 Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 9 Kr. mit 1 Kr. grün, beide Wz. enge Rauten, als 10-Kr. Frankatur auf Brief mit Bahnpost-K1 nach New York (re. unten kl. Stelle hinterklebt und 9 Kr. min. Eckbug sowie einige stumpfe Zahnspitzen). Buntfrankaturen mit der MiNr. 28 X sind sehr selten, Fotoattest Brettl AIEP.

Katalog-Nummer(n) : 28X, 22 Xa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 28X, 22 Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4144 ungebraucht (hinged) * 29Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr. mattgelb, Wz. X, ungebrauchtes Prachtstück, gepr. Pfenninger, Mi 300,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 29Xa (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4145 gestempelt (marked) 29Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr. mattgelb, Wz. X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4146 gestempelt (marked) 29Xa image
Bayern - Marken und Briefe

1873, 10 Kr. mattgelb, Wz. X, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Brettl BPP, Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4147 ungebraucht (hinged) * 30a image
Bayern - Marken und Briefe

1874, 1 Mark violett, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Thier, Mi 850,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 30a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 30a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4148 gestempelt (marked) 30 b image
Bayern - Marken und Briefe

1874, 1 M Staatswappen dunkelrotviolett, voll- bis breitrandiger Schnitt, ideal entwertet mit K1 "NABBURG 11/11" Luxus, mit Altsignatur Alcuri.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 30 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4149 gestempelt (marked) 34 image
Bayern - Marken und Briefe

1875, 7 Kr. dunkelultramarin, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Brettl BPP, Mi 340,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4150 Brief (cover) 38a image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 5 Pfg. bläulichgrün, Einzelfrankatur auf Postkarte von München nach Markirch/Elsass, Foto-Befund Sem BPP (2021)

Katalog-Nummer(n) : 38a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4151 Brief (cover) 38 a image
Bayern - Marken und Briefe

1880, 5 Pf Staatswappen opalgrün auf sehr seltener, grüner vorgedruckter Correspondenz-Karte (Bezahlte Rückantwort) mit K1 "WÜRZBURG 25/11" nach Dresden, rückseitig mit Stempel des Verkaufs K1 "WÜRZBURG II 5. SEP". Karte mit Beförderungsspuren. RRR!

Katalog-Nummer(n) : 38 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 38 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4152 Brief (cover) 39 a, 40 a image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 10 Pf hellilarosa u. 20 Pf graublau, beide Marken ERSTAUFLAGE, als MiF auf Einschreibebrief von LOHR, 2/1 (1876), nach Rothenfels. Frankatur und Briefumschlag in guter Erhaltung. Sehr seltener und früher Beleg der Mark- u. Pfennig-Währung in Bayern vom 2.Ausgabetag (ein Sonntag!)

Katalog-Nummer(n) : 39 a, 40 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39 a, 40 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4153 Brief (cover) 42, 40 c (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 50 Pfg. zusammen mit zweimal 20 Pfg. ultramarin (90-Pfg.-Frankatur nach Haiti) mit klarem K1 "NÜRNBERG 22/12"(1876) auf blauem Faltbrief nach Jacmel/Haiti, Leitvermerk "via Bordeaux" und links unten mit rotem Weiterfrancovermerk in Höhe von 80 Pfg.. Obwohl etwas fehlerhaft, handelt es sich bei diesem Brief um eine außergewöhnliche Destinations-Rarität aus der Pfennigzeit (Briefinnenseite sign. Brettl BPP).

Katalog-Nummer(n) : 42, 40 c (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42, 40 c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4154 ungebraucht (hinged) * 43 image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 1 Mark braunpurpur, ungebraucht mit teilweise etwas verlaufenden Original-Gummi, in frischer Farbe, in der Mitte unwesentlicher Randknitter, sign. Wallner, Pfenninger sowie Foto-Attest Helbig BPP (1984), ungebraucht eine sehr seltene Marke, Mi 2500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 43] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4155 gestempelt (marked) 43 image
Bayern - Marken und Briefe

1879, 1 M Staatswappen, braunpurpur, farbfrisches Ausnahmestück, gut gezähnt und sauber entwertet mit K1 "MÜNCHEN I F 15 JUN".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4156 Brief (cover) 49, 50 image
Bayern - Marken und Briefe

1881, 10 und 20 Pf Wappen auf frühem Luxus-R-Brief mit K1 "KADOLZBURG 9/2" und geschnittenem R-Zettel mit handschriftl. Nummer, rs. mit Ank.-Stempel. Attraktiver Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 49, 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM