Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Bavaria continued...
4077 Brief (cover) 2 II/5 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 2 Einzelwerte 3 Kr blau, Platte 5, entwertet mit offenem Mühlrad "389" (Pfaffenhofen a.I.) ohne Nebenstempel auf Brief adressiert nach Neuötting mit Halbkreis-Ankunft auf der Rückseite. Signiert und Befund Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II/5 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4078 Brief (cover) 2 II /5, 4 II/3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr blau, Platte 5 und 6 Kr braun, Typ II, Platte 3, mit offenem Mühlrad "92" entwertet und nebengesetzem Halbkreis "DORFEN 28/5" (1861) auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregor in München. Attest Stegmüller: "Ein ursprüngliches und seltenes Ganzstück."

Katalog-Nummer(n) : 2 II /5, 4 II/3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II /5, 4 II/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4079 Brief (cover) 3Ia image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 1 Kr. lebhaftrotkarmin, rechts minimal berührt, als Einzelfrankatur auf Drucksache (1853), MR 372 bzw. Halbkreisstempel WALLERSTEIN nebengesetzt

Katalog-Nummer(n) : 3Ia (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4080 gestempelt (marked) 4 I A image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr rötlichbraun von Platte1(unterbrochener Kreis) mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig geschnitten, fast zentrisch gestempelt mit gMR "231", Pracht, signiert Pfenninger und Sem, BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I A (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4081 Brief (cover) 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type I, übergehend entwertet mit Halbkreisstempel "WASSERBURG 16/4" (1850) auf handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Bischof Karl August in München. Die allseits voll- bis breitrandig geschnittene Marke besitzt Trennungslinien an zwei Seiten, ist farbfrisch und nicht repariert. Atteste Sem, Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4082 Brief (cover) 4 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 6 Kr. braun, Platte 1, farbfrisch, zweiseitig berührend, sonst vollrandig geschnitten, mit klarer Entwertung durch L2 "MÜNCHEN / 5 JA 1859.XII" auf Faltbriefhülle nach Burghausen.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4083 Briefstück (on piece) 4 II image
Bayern - Marken und Briefe

1855/1858, zwei Einschreibe-Briefvorderseiten mit 6 Kr. braun aus derselben Korrespondenz München-Nürnberg: (1) zwei waagerechte Paare als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vierfach schwerem Brief und (2) drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dreifach schwerem Brief, teils Schnittmängel/kl. Beanstandungen.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4084 Brief (cover) 4 II/1 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "46", Halbkreisstempel "DACHAU 16 10" (1856) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle an Gregor in München. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II/1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4085 Brief (cover) 4 II/2 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 2, entwertet mit offenem Mühlrad "631", Halbkreisstempel "BEUERSBERG 4/9" (1860) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menziger 2c) an Gregor in München. Signiert Gg Röhrl, Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/2 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II/2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4086 Brief (cover) 4 II/2 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 2, zwei Exemplare übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "550", Fingerhutstempel "WAGING 22 10" (1858) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (ähnlich Menziner 6a, jedoch Frysing mit "y") an Bischof Gregor in München adressiert. Signiert Brettl, Attest Stegmüller BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4087 Brief (cover) 4 II/3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 3, zwei Exemplare übergehend entwertet mit offenem Mühlradstempel "550", Halbkreisstempel "WAGING 20 11" (1860) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger 5b) an Bischof Gregorius in München adressiert. Aus den Sammlungen Menzinger und Hußnätter, signiert Brettl, Röhrl, Attest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 4 II/3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II/3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4088 Brief (cover) 4 II/3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 3, entwertet mit offenem Mühlradstempel "657", Halbkreisstempel "NIEDERASCH(AU) 27 9" (1861) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger Nr. 2b) an Gregor in München adressiert. Signiert Drahn, W. Kruschel Attest Stegmüller BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4089 Brief (cover) 4 II/3 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 6 Kreuzer braun, Typ II, Platte 3, entwertet mit offenem Mühlradstempel "144", Halbkreisstempel "FÜRSTENFELDBRUCK 27 2" (1860) nebengesetzt auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (Menzinger Nr. 2c) an Gregor in München adressiert. Signiert Pfenninger (vorderseitig), Schmitt BPP, Gg Röhrl, Attest Stegmüller BPP.

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4090 Brief (cover) 5 aa III image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr mittelgelblichgrün Type III(1. Auflage), allseits breitrandiges Exemplar vom linken Seitenrand, sauber und klar entwertet mit gMR "18" und nebengesetztem Zweizeiler "AUGSBURG 5 AUG.." auf Brief nach Berlin, rs. mit Bahnpost- und Ausgabestempel. RRR!

Katalog-Nummer(n) : 5 aa III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 aa III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4091 Brief (cover) 5c image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. (1853 Munich - Innsbruck - Verona - Rome - Napoli) In Bavaria this single-rate letter was franked 9 Kr for the German-Austrian Postal Union to the border of the Kingdom of Sicily. In Napoli the letter was charged 87 Grana including Roman transit of 46 Baj. From Naples for letters not prepaid to delivery.

Katalog-Nummer(n) : 5c (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4092 Brief (cover) 5c image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. gelblichgrün, gut gerandet, jedoch geschürft, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1851 München - Innsbruck - Verona - Padova - Ferrara); im Kirchenstaat wurde der Brief als 1,5faches Gewicht behandelt und mit 28 Baj. x 1,5 = 42 Baj. nachtaxiert, interessanter Beleg für den Spezialsammler

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4093 gestempelt (marked) 5 d III image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr gelbgrün, Type III, waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand, jeweils einzeln entwertet mit offenem Mühlrad "22" (Aschaffenburg), jeweils signiert Stegmüller BPP, zweimal tief(st), die linke Marke ein wenig erhöht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 d III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4094 Briefstück (on piece) 5 d III (4) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kreuzer gelbgrün mit rotem Seidenfaden, Typ III, waagerechter Viererstreifen, entwertet mit geschlossenem Mühlrad "41" und übergehendem roten Rahmenstempel "PA(id)". Breitrandig geschnitten mit durchgängigen Trennungslinien an allen Seiten und kleinem Bogenrand rechts, kleiner Vortrennschnitt. Attest Stegmüller BPP. "Eine nicht sehr häufige Einheit"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 d III (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 d III (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4095 Brief (cover) 5 d (5) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, "9 Kr gelbgrün", beeindruckende und attraktive 45 Kr-Mehrfach-Frankatur in Form eines Paares und Dreierstreifens auf Faltbrief von FÜRTH über AACHEN nach New York in guter Bedarfserhaltung. Die Frankatur teils oben minimal berührt, ansonsten voll/breitrandig, die rechte Marke des Paares und die linke des Streifens mit kleinem Riß, jeder Wert mit klarem gMR "145", der Beleg vs./rs. mit diversen Beförderungs- und Transitstempeln. Ein wirklich schöner Beleg eines hochtarifigen Transatlantikbriefes(Brieftext in Hebräisch), geprüft mit Befund DIIP/Dr. Derichs(1971). Dekoratives Quintett!

Katalog-Nummer(n) : 5 d (5) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 d (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4096 Brief (cover) 5+7 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 9 Kr. olivgrün und 18 Kr. gelborange, zusammen auf Faltbrief mit Inhalt (1858), MR 289 bzw. Halbkreisstempel LINDAU nebengesetzt über Chur, Chiavenna, Milano, Bologna, Rome nach Civittavecchia, roter Transitstempel L 1 VIA DI SVIZZERA; für diesen Leitweg wären 20 Kreuzer ausreichend frankiert gewesen. Farbfrische interessante Auslandsfrankatur mit ungewöhnlichem Leitweg!

Katalog-Nummer(n) : 5+7 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5+7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4097 Brief (cover) 6 image
Bayern - Marken und Briefe

1859, 12 Kr. rot, leuchtend farbfrisches, allseits lupen- bis vollrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefülle mit glasklarem, ideal aufgesetztem gMR "136" sowie nebengesetztem HK-Stempel "FREINSHEIM 29/4" nach Givet/Frankreich mit vs. Grenzübergangsstempel sowie rs. drei frz. Transit und Ankunftsstempeln. Signiert Pfenninger und Befund Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung". Ein äußerst entzückender Luxusbrief von enormer Farbfrische und bemerkenswerter Stempelqualität!

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4098 Brief (cover) 6 image
Bayern - Marken und Briefe

1858, 12 Kr rot, voll- bis breitrandiges, rechts mit vollständiger Zwischenlinie, farbfrisches Kabinett-Stück mit oMR "325" und nebengesetztem zweizeiligen Rahmenstempel "MÜNCHEN 5 MAR1862 VII" als dekorative Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief der doppelten Gewichtsstufe der Münchener und Aachener Mobiliar-Feuerversicherungs-Gesellschaft, adressiert nach Gunzenhausen, rs. mit Halbkreis-Ankunftstempel. Foto-Attest Brettl, BPP(1999). Seltene EF!

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4099 Brief (cover) 6 image
Bayern - Marken und Briefe

1860, 12 Kr. rot, farbfrisches Exemplar (Randergänzungen) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Aufgabevermerk "Ingenheim 26/7" nach Colmar mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4100 Brief (cover) 6, 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1861/1866, 12 Kr. rot und 12 Kr. grün, zwei Briefe je mit Einzelfrankatur: 12 Kr. rot, farbfrisch, rechts oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit gMR "54" auf Briefhülle von "BOGEN 7/12" nach Landshut mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag // 12 Kr. grün, farbfrisch, links oben berührend geschnitten, sonst vollrandig mit oMR "22" auf Briefhülle von "ASCHAFFENBURG 3 JUL 1866" nach Einsiedeln mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 4.7./5.7. (Briefpapier mit Ausriß neben der Marke, unauffällig unterlegt).

Katalog-Nummer(n) : 6, 12 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4101 Brief (cover) 7 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 18 Kr. gelborange, oben Randlinienschnitt, drei Seiten voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie und kleiner Teil der Nebenmarke, unbedeutender kleiner Aufklebeknitter links, als seltene Einzelfrankatur auf Brief (1857), MR 28 bzw. Halbkreisstempel BAHNH. AUGSBURG nach Rom, mit 1 Kreuzer überfrankiert, da das Porto in den Kirchenstaat nach dem Tarif von 1852 nur 17 Kr. betrug. Foto-Attest Brettl (2014): "Aus gleicher Korrespondenz sind mir noch zwei weitere Belege bekannt, ebenfalls frankiert mit einer 18 Kreuzer-Marke"

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4102 Brief (cover) 7 (2), 2 II/ 4, 3 I image
Bayern - Marken und Briefe

1850 - 1856, Wertziffern im Kreis 18 Kr. gelborange im senkrechten Paar mit 3 Kr. blau, Platte 4, 1 Kr. lilarosa, Platte 1 und 9 Kr. gelbgrün, Typ III, geschlossener Mühlradstempel "335" ohne Nebenstempel auf Briefhülle über Innsbruck nach Rom / Kirchenstaat adressiert, Originalmarken mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Die oberen vier Marken sind allseits noch voll- meist jedoch sehr breitrandig geschnitten und nur die 1 Kr. ist in der rechten unteren Ecke berührt. Das Paar der 18 Kr. weist oben beförderungsbedingte Knitter auf. Die Frankatur ist nicht ganz vollständig. Unten links sind zwei weitere 1 Kr.-Marken abgefallen. Saubere Abstempelung und dekorative Gesamterhaltung, nicht repariert. Sehr seltene und kontrastreiche Vierfarbenfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 7 (2), 2 II/ 4, 3 I b, 5 d III (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 7 (2), 2 II/ 4, 3 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4103 Brief (cover) 8 image
Bayern - Marken und Briefe

1867 "Directe Post-Dampfschifffahrt Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-Actien-Gesellschaft": Gedruckter vierseitiger Brief vom Spezialschiffsagenten in Amberg als Ortsbrief an den Passagier Lindner in Amberg, frankiert mit 1 Kr. gelb gestempelt mit Zweizeiler "AMBERG 10 FEB. 1867 IV", plus Passagier-Liste des Hamburger Postdampfschiffes TEUTONIA, Capt. Bardua mit der Bestätigung einer "Ersten Cajüte unterer Salon" für Herrn Lindner. Einige Randknitter und Alterungsspuren, aber ein außergewöhnliches Ensemble.

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4104 Brief (cover) 8 I (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1862: 1 Kr. gelb mit spitzen Ecken im senkrechten ECKRAND-DREIERSTREIFEN rechts unten, allseits breit- bis überrandig mit 7 bzw. 10 mm ringsum breiten Bogenrand! auf Brief «HARBATHHOFEN 23 8» (1865) nach Nürnberg. Bis auf einen nicht störenden Briefbug durch die untere Marke tadellos erhalten mit drei sehr schön klar aufsitzenden, übergehenden geschlossenen Mühlradstempeln "179". Fotoattest Stegmüller "... besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück". Einmaliger Liebhaberbeleg!

Katalog-Nummer(n) : 8 I (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4105 Brief (cover) 8I (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 1 Kr. orangegelb, Type I, waagerechter Dreierstreifen, oben berührt auf Brief mit Inhalt (1867), MR 418 bzw. K 2 REGENSBURG nebengesetzt, Foto-Befund Stegmüller BPP (2021), Mi 650,-

Katalog-Nummer(n) : 8I (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8I (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4106 Brief (cover) 8 I, 9 image
Bayern - Marken und Briefe

1864, 1 Kr. gelb auf Apotheker-Rechnung von LANDAU nach FREIMERSHEIM, unterfrankiert und demzufolge mit 3 Kr. Nachgebühr belegt, demnach "noch 5", fälschlicherweise über Speyer nach GERMERSHEIM gesandt, dort wegen der Nachgebühr "wird nicht angenommen" auf der Rückseite, jetzt "retour" nach Landau, wo die nötige 3 Kr. nachgeklebt wurde, und schließlich über Edenkoben nach Freimersheim geschickt. Ein eindrucksvoller und aussagefähiger Nachsendebrief aus der Pfalz, in dieser Form sehr selten und ungewöhnlich!

Katalog-Nummer(n) : 8 I, 9 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 I, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4107 Brief (cover) 10 a (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 kr blau, zwei einzelne Exemplare, übergehend entwertet mit offenem Mühlrad "133" und beigesetztem Halbkreisstempel "FRABERTSHEIM 22/1" (1863) auf vorgedruckter Bischofsbriefhülle (ähnlich Menzinger 6 d) an Gregor in München. Eine seltene portogerechte innerbayerische 12 Kreuzer Frankatur. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 10 a (2) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 a (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4108 gestempelt (marked) 10 b image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr dunkelblau(stahlblau) mit "trockenem Druckbild", die seltene Spätauflage, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet mit gMR "14". Kabinettstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4109 Briefstück (on piece) 10 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau, farbtiefes und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, mit klarer und idealer Entwertung durch einen wie gedruckt wirkenden K1 "MÜNCHEN 23/2 (5)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vorderseite eines doppelt schweren eingeschriebenen Briefes nach Vilshofen, signiert Pfenninger.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4110 Briefstück (on piece) 10 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr. blau, zwei Briefvorderseiten je mit Einzelfrankatur, beide Marken farbfrisch (unterschiedliche Nuancen) und meist voll- bis überrandig (einmal durch Rißtrennung minim berührt), entwertet mit zwei Abschlägen gMR "418" bzw. durch Bahnpost-HK. Attraktives Duo!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4111 Brief (cover) 10 (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1862, doppelt verwendete Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (außerhalb des Adressfeldes mit hinterlegter Fehlstelle) je frankiert mit 6 Kr. blau in verschiedenen Nuancen, je farbfrisch und meist voll- bis überrandig, ursprünglich von "290" LOHR 13/3 nach MARKTHEIDENFELD und von dort "304" am 20.3. retourniert, je mit klar und voll aufgesetztem gMR sowie nebengesetztem HK-Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4112 Brief (cover) 10,14 image
Bayern - Marken und Briefe

1862/1867, 6 Kr blau und 1 Kr grün (Staatswapen) als Ausgaben-Mischfrankatur übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlrad "19", K1 "ANSBACH VI 10 6" beigesetzt auf Charge-Faltbriefhülle nach Rothenburg.

Katalog-Nummer(n) : 10,14 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10,14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4113 Brief (cover) 11 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 9 Kreuzer ockerbraun, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "295", Halbkreis ""MAINBURG 28/11" (1862) nebengesetzt auf handgeschriebener Chargé -Bischofsbriefhülle an Ignatius in Regensburg. Attest Stegmüller BPP: "Ein ursprüngliches und dekoratives Ganzstück"

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4114 gestempelt (marked) 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 12 Kr dunkelgelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandig geschnittenes Exemplar, sauber entwertet mit seltenem Kreissegmentstempel "K. BAYR.BAH(NPOST)". Luxusstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4115 Brief (cover) 12 image
Bayern - Marken und Briefe

1862, 12 Kr. gelbgrün, farbfrisches, waagerecht touchiertes Exemplar mit zentrisch aufgesetztem oMR "211" als portogerechte Einzelfrankatur auf eingeschriebenem Brief von "HOF B.E. / 25 IAN___" nach Neuthal bei Bauma im Kanton Zürich mit rs. Transitstempeln "ROMANSHORN-ZÜRICH" und "WINTERTHUR" vom nächsten Tag.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4116 gestempelt (marked) 13 b image
Bayern - Marken und Briefe

1866, 18 Kr lebhaftorangerot, farbfrisch, bis auf eine kleine Stelle links unten voll- bis breitrandig, sauber und klar entwertet mit oMR "356" (Nürnberg). (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 13 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM