Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Baden continued...
4037 postfrisch (never hinged) ** 20c image
Baden - Marken und Briefe

1862, 9 Kr lebhaftbraun, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, postfrisch, mehrfach signiert und mit Fotoattest der Prüfstelle Basel(2004). Ein frisches Exemplar in der seltenen Farbnuance. (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20c (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 20c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4038 Briefstück (on piece) 20 c, 18, GAA image
Baden - Marken und Briefe

1862, 9 Kr dunkelbraun(MiNr. 20 c) und 3 Kr rosa(MiNr. 18) auf Ganzsachenausschnitt mit Wertstempel 6 Kreuzer blassultramarin, entwertet mit K2 "MANNHEIM 8 MRZ", allseits vollständig gezähnt, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Foto-Attest Stegmüller, BPP(2014). Eine nicht häufige Dreifarben-Kombination!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 c, 18, GAA (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 20 c, 18, GAA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4039 ungebraucht (hinged) * 21a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 18 Kr lebhaftgrün, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits vollständige Zähnung. Eine farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung. Befund Stegmüller, BPP(2002). (Mi. 500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4040 gestempelt (marked) 21 b image
Baden - Marken und Briefe

1864, 18 Kr dunkelgrün, gut gezähntes Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "109" (Pforzheim). Befund Flemming, BPP(1998). Attraktives Stück! (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4041 gestempelt (marked) 21 b image
Baden - Marken und Briefe

1864, 18 Kr in der guten b-Farbe "dunkelgrün", entwertet mit K2 "....4 DEZ". Foto-Befund Stegmüller, BPP(2021): "echt. Die linke obere Ecke wurde ergänzt und nachgemalt." Seltene Marke (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4042 postfrisch (never hinged) ** 22 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kr lebhaftgelborange, farbfrisches Kabinettstück in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Mi. 600,00 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4043 postfrisch (never hinged) ** 22 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kr lebhaftgelborange, farbfrisches Kabinettstück vom Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. KB Brettl (2006). (Mi. 600,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4044 gestempelt (marked) 22 a image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kr lebhaftgelborange, attraktives Exemplar in üblicher Zähnung mit sauberer und zentrischer Entwertung K1 "BADEN 1 SEP". Kleiner Randeinriss oben bei "B" von "BADEN", ansonsten in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, Foto-Attest Brettl, BPP(2008). Seltene und sehr dekorative Marke! (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4045 gestempelt (marked) 22 b image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kreuzer, dunkelgelblichorange, Kabinettstück in herrlich tiefer, frischer Farbe und tadelloser Erhaltung, klar entwertet mit Zweikreisstempel "MANNHEIM 1. JUL. ..". Signiert Pfenninger und mit Foto-Attest Brettl, BPP(1997). Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar! (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4046 gestempelt (marked) 22 b image
Baden - Marken und Briefe

1862, 30 Kr gelborange, allseits vollständig gezähnte und farbfrische Marke, entwertet mit K2 "MANN(HE)IM 17 AUG". Dünne Stelle neben der Mitte, ansonsten tadellos. Signiert Bühler und mit Befund Stegmüller, BPP(2021). Seltenes Stück! (Mi. 3.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4047 Brief (cover) 22 b (5), 20 a, 20 b image
Baden - Marken und Briefe

1871, GROSSFRANKATUR MIT FÜNF 30 KREUZER-MARKEN NACH LIMA/PERU: 30 Kr. gelborange im senkrechten 3er-Streifen und zwei Einzelmarken 9 Kr. rötlichbraun bzw. 9 Kr. fahlbraun zusammen mit Ausgabe 1868 1 Kr. grün und 7 Kr. blau als 176 Kr.-Frankatur vorder- und rückseitig auf gelbem Kuvert ab "MANNHEIM 28 SEP" nach Lima/Peru mit rs. Ankunftsstempel "...NOV" (ursprünglich klebte wohl eine weitere 1 Kr.-Marke auf dem Brief, da das korrekte Porto für einen dreifach schweren Brief 3x59 Kr.=177 Kr. betrug). Marken und Kuvert sind nicht frei von Fehlern und weisen verschiedene Ausbesserungen auf, gesamthaft mit attraktiver wirkungsvoller Optik. Signiert Pfenninger, Kosack, Ebel, Richter sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Eine seltene und beeindruckende Großfrankatur aus der bekannten Cohen-Korrespondenz. Es sind uns noch vier weitere ähnliche Briefe aus ebendieser bekannt.

Katalog-Nummer(n) : 22 b (5), 20 a, 20 ba, 23, 25 b (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 b (5), 20 a, 20 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4048 Brief (cover) 23(2), 25a image
Baden - Marken und Briefe

1868, 1 Kr hellgrün im senkrechten Paar in sauberer MiF mit 7 Kr mittelblau auf herrlichem Nachnahmebrief mit klar abgeschlagenen K1 "MERCHINGEN 22 APR 6-8 V", adressiert nach Adelsheim. Wunderschön und äußerst wirkungsvoll! Alt-Befund Brettl(1993)

Katalog-Nummer(n) : 23(2), 25a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 23(2), 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4049 Brief (cover) 25a image
Baden - Marken und Briefe

1868, 7 Kr. blau, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, als Paar geklebt auf Reco-Brief (1870), K 1 MANNHEIM nach Freiburg

Katalog-Nummer(n) : 25a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4050 Brief (cover) 25a image
Baden - Marken und Briefe

1868, 7 Kr. blau, Bug bzw. Einschnitt, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1868), K 1 LAHR in die Schweiz

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4051 Briefstück (on piece) 1Y, 2Y image
Baden - Landpostmarken

1862, 1 Kr. schwarz auf mittelgelb bzw. 3 Kr. schwarz auf mittelgelb, je dickes Papier, zwei Prachtbriefstücke, K 2 SAECKINGEN bzw. Ra 2 ALTBREISACH, gepr. Englert BPP, Seeger BPP bzw. Seeger BPP bzw. Flemming BPP, letztere mit Foto-Befund, Mi 1250,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1Y, 2Y (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1Y, 2Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4052 Briefstück (on piece) 2 y II image
Baden - Landpostmarken

1862, Landpost-Portomarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelbem Papier mit Plattenfehler "'E" von 'MARKE' verstümmelt (wie Z)" (Bogenfeld 26), übergehend entwertet "DONAUESCHINGEN 18 MAI" auf Briefstück, allseits vollständige Zähnung, farbfrische, feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert, Signatur Würger, Attest Stegmüller.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 y II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2 y II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4053 Brief (cover) 2x, Baden 13 a image
Baden - Landpostmarken

1864, Nachnahmebrief aus Ladenburg nach Edingen, frankiert mit einer MISCHFRANKATUR aus Landpost- und Freimarke. Für die Landposttaxe wurde die 3 Kreuzer schwarz auf gelb verwendet, die Nachnahmeprovision wurde durch Wappenzeichnung 1 Kreuzer beglichen. Jede Marke entwertet mit Fünfringstempel "78", nebengesetzt Zweizeiler "LADENBURG / 21. Jul." Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2018) "allseits vollständige Zähnung, besonders farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. (...) Mischfrankaturen von Porto- und Freimarken sind selten." Ex Erivan Haub, zweimal geprüft Kruschel.

Katalog-Nummer(n) : 2x, Baden 13 a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2x, Baden 13 a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4054 Brief (cover) 2 x image
Baden - Landpostmarken

1862, 3 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier, farbfrisch und gut gezähnt mit Federzugentwertung auf Briefhülle des Amts-Gerichts Bühl mit blauem Absenderstempel nach Ottersweier.

Katalog-Nummer(n) : 2 x (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2 x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4055 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 13 a (3), U 9 A image
Baden - Ganzsachen

1863, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karminrosa, kleines Format, mit Zusatzfrankatur Wappen, 1 Kreuzer schwarz, gez. K 10 als WAAGERECHTER DREIERSTREIFEN auf Brief aus Bretten nach Darmstadt. Der mit Zweizeiler "BRETTEN / 8 Mrz" entwertete Dreierstreifen ist allseits vollständig gezähnt und farbfrisch. Laut Fotoattest Stegmüller BPP (2016) weist die rechte Marke rechts einen kleinen Einriss auf, der Bestellgeldvermerk auf dem Umschlag wurde abgeschwächt, ansonsten dekorative, tadellose Erhaltung. Dem Prüfer war mit der vorliegenden Frankaturkombination bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt!

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Katalog-Nummer(n) : 13 a (3), U 9 A (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 13 a (3), U 9 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4056 Ganzsache (Complete) U10+23 image
Baden - Ganzsachen

1870, Ganzsachenumschlag 6 Kr. grauultramarin mit Zusatzfranaktur 1 Kr. grün gebraucht mit Postablagestempel "VILLINGEN POSTABLAGE KÖNIGSFELD" und Aufgabestempel "VILLINGEN 14 JAN" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U10+23 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U10+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4057 Ganzsache (Complete) U11+18 image
Baden - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 3 Kr. karmin von "HEIDELBERG 20 JUL" nach Groningen/Holland mit rs. Bahnpost-L3 "MAINZ / 21 7 / COELN" und Teile des Ankunftsstempels, Adressklappe teils fehlend sowie etwas Patina.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U11+18 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U11+18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4058 Ganzsache (Complete) U12+19 (2) image
Baden - Ganzsachen

1870, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur von zwei Werten 6 Kr. ultramarin von "CARLSRUHE 31 MAI" nach Paris mit vs. Grenzübergangsstempel 1.6.70 und rs. (schwachem) Ankunftsstempel, rs. mit größerem Einriß.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12+19 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) U12+19 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4059 gestempelt (marked) 1 a image
Baden - Nummernstempel

"30" Dürrheim, voll und klar auf 1 Kr schwarz auf sämisch, farbfrisches Stück, signiert Unverferth. Rs. mit Bleistiftnotiz. Seltener Nummernstempel auf dieser Marke.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4060 Brief (cover) 150 image
Baden - Nummernstempel

150 - Waghäusel, Abschlag in rot auf Briefhülle der Zucker-Fabrik mit Einzelfrankatur 6 Kr. schwarz auf grün nebst Ra2 "WAGHÄUSEL 12.Sep." (1854) an "F.W.Buderus Soehne auf der Audenschmidte b/Weilburg/Nassau" (Audenschmiede) mit rs. Transitstempeln der badischen Bahnpost und Frankfurt Th&T vom gleichen Tag. Ein entzückender Brief an interessante Adresse!

Katalog-Nummer(n) : 150 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 150] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4061 Brief (cover) 7 image
Baden - Nummernstempel

"176" (BRONNBACH), Ziffernzeichnung, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, entwertet mit Fünfringstempel "176", nebengesetzt Datumstempel "BRONNBACH / 9 SEP" auf kleinem Umschlag nach Rothof / Unterfranken. Die Postexpedition Bronnbach wurde am 1.6.1856 eröffnet, daher sind Marken und Belege mit der Ziffernausgabe sehr selten! Marke zwischen berührt und breitrandig, Brief trägt Altersspuren, aber laut Fotoattest Stegmüller (2012) "ansonsten tadellose Erhaltung". Außerdem geprüft [Max] Unverfehrt.

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4062 Brief (cover) image
Baden - Bahnpost

1868, 3 Kr auf Brief mit sauberem Bahnpost-K1 "CONSTANZ BASEL 30 DEC Z26", rs. mit K2 "ALBBRUCK". Selten!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4063 Brief (cover) image
Baden - Besonderheiten

1870, gedrucktes TELEGRAMM (Grobe Typ 6) aus "GOTTMADINGEN" an den Freiherrn Leopold von Hornstein nach Biethingen, Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren. Selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Bavaria
4064 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1787, "DE FRANKENTHAL", seltener L1 auf taxiertem Faltbrief über Wien nach Ungarn vom 5.Juli 1787.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4065 gestempelt (marked) 1 I VI image
Bayern - Marken und Briefe

1859 1 Kr. schwarz von der Platte 1 mit Plattenfehler VI "linke Randlinie oben links unterbrochen u.a.", leicht gestempelt mit Mühlradstempel (115?), ringsum voll- bis überrandig und in guter Erhaltung. Signiert "Richter". (Mi. 4000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I VI (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I VI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4066 gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer Schwarz, Platte 1, entwertet mit Halbkreisstempel "NEU(ULM)" und zusätzlichem Federzug, allseits breitrandig, durchgehende Trennungslinie rechts, links und unten. Signiert Brettl BPP, Atteste Brettl, Schmidt und Stegmüller.

Erhaltung: o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4067 gestempelt (marked) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum breit bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien, senkrecht aufsitzender Teil-L2 "MÜNCHEN 8 FEB", abgeschwächter Federzug. Die Marke ist in besonders farbintensiver, attraktiver Gesamterhaltung. Attest Stegmüller BPP: "Bogenecken des Schwarzen Einser sind selten".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I a (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4068 Brief (cover) 1 I a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr schwarz, Platte 1, allseits breitrandiges und farbfrisches Luxus-Exemplar mit dreiseitigen Schnittlinien und klarem gMR "98" und nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 25 8 IX" (1850) auf kompletter Drucksache nach Bayreuth in unbehandelter, ursprünglicher Erhaltung. Der altbekannte Beleg ist etwas bügig und rs. mit kleinen Falzresten. Signiert Bühler und Pfenninger sowie mit Foto-Attest Brettl, BPP(1991). Attraktive Gelegenheit für höchste Ansprüche! (Mi. 7.000,- €)

SOLD for €2,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4069 Brief (cover) 1 I b (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, SCHWARZER EINSER 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Segmentstempel "LEUTERSHAUSEN 17/5" auf kleiner weißer Briefhülle (Rückseite nicht ganz vollständig) nach Kipfenberg, Originalmarken mit echter Abstempelung, zum Brief als tarifgemäße, vollständige und ursprüngliche Frankatur gehörend. Die linke Marke ist allseitig breitrandig, die mittlere voll- bis breitrandig, beide sind in völlig tadelloser Erhaltung, die rechte Marke ist teils lupenrandig, aber nicht berührt und weist eine schwache senkrechte Knitterung auf, sonst ist sie einwandfrei. Der Streifen ist farbfrisch und sauber gestempelt, nicht repariert. Fotoattest Schmitt BPP (1975). Liebhaberstück.

Katalog-Nummer(n) : 1 I b (3) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4070 ungebraucht (hinged) * 1 II a image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 2, ungebraucht mit geringen Resten der Originalgummierung, allseits breit- bis überrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie. Gleichmäßig patiniert in einwandfreier Liebhaberqualität, signiert Pfenninger, Atteste Pfenninger (1954), Brettl und Stegmüller BPP. "Ein ursprüngliches Exemplar mit schönem Relief. Ungebrauchte Marken der Platte 2 sind selten."

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4071 gestempelt (marked) 1 II b image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, entwertet mit nahezu idealem, geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig, oben und unten mit durchgehenden Trennungslinien vom unteren Bogenrand stammend, herstellungsbedingt kleine "bayernbrüchige" Stellen. Signiert Gebr. Senf, Atteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "Ein dekorative Exemplar der seltenen Marke"-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4072 Brief (cover) 2 image
Bayern - Marken und Briefe

1855, 3 Kr. blau, farbfrisch, rechts angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit Federzugentwertung und hs. Aufgabe "Lindau" auf kleinem Brief nach Kempten mit rs. Ankunftsstempel 28/2.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
4073 Brief (cover) 2 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1856, Destination LUXEMBURG, 3 Kr. blau, drei farbfrische Werte, einmal angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, als tarifgerechte 9 Kr.-Postvereins-Frankatur auf Briefhülle (nur innen etwas vergilbt/unvollständig) von "NÜRNBERG 2 FEB 1856" nach Luxemburg. Eine seltene Destination in wirkungsvoller und frischer Gesamterhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 2 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4074 Brief (cover) 2 I image
Bayern - Marken und Briefe

1849, 3 Kr. blau, farbfrisches Exemplar, allseits vollrandig mit voller unterer Trennlinie mit klarem HK-Stempel "BAMBERG 1/1" (1850) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief mit vollem Inhalt nach Kitzingen mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Brettl BPP (der Brief zeigt vs. den Blindabschlag eines ovalen Siegelstempels).

Katalog-Nummer(n) : 2 I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4075 Brief (cover) Paar (few) 2II (2) image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kr. blau, Type II, waagerechtes Kabinettpaar auf Charge-Brief, MR 376 bzw. Halbkreisstempel WEIDEN nebengesetzt nach Vilshofen

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2II (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
4076 Brief (cover) 2 II/2 image
Bayern - Marken und Briefe

1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "235", Halbkreis "NEUSTADT a.D. 2/6" (1853) nebengesetzt, auf handgeschriebener Charge-Bischofsbriefhülle nach Regensburg. Attest Stegmüller.

Katalog-Nummer(n) : 2 II/2 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II/2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM