Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

15286 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2009, postfrisch in 9 Vordruckalben gesammelte Bundesrepubliksammlung mit Posthorn unsigniert und mit Frankatur bis 2009 (Blockeinzelmarken fehlen)

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15287 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2015, gestempelte Sammlung in 7 Vordruckalben, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Heuss Lumo und Y-Werte, bei den letzten Jahrgängen fehlen wenige selbstklebende Ausgaben, dafür zusätzlich in 2 Alben noch mehrfach die Blockausgaben ab Beethoven sowie gleiches auf Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15288 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/2015, postfrische Sammlung in 7 Vordruckalben, aus den ersten Jahren fehlen 100 J. Briefmarken, Posthornsatz(einige kleine Werte vorhanden), 30 Pf HdM 1952 ansonsten bis 2001 komplett, aus der €-Zeit bis 2015 fehlen einige wenige Werte und selbstklebende Ausgaben, der Frankaturanteil liegt bei mehr als 600,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15289 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Qualitätssammlung in postfrischer Erhaltung in 8 Vordruckalben mit sehr schönem, unsignierten Posthornsatz und entsprechend hohem Frankaturanteil von über 700,- €, dazu Blockausgaben teils mehr- bis vielfach sowie einige Markenausgaben/Zusammendrucke in kompletten Bögen oder größeren Einheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15290 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2019, Sauber gestempelte Sammlung, ab 2015 mit geringen Lücken in vier Schaubek-Vordruckalben, eingefügt sind postfrische Markenheftchen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15291 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2021, postfrische Sammlung in 6 Vordruckalben, bis auf Posthornsatz und wenige weitere Werte überkomplett, dabei auch zahlreiche Abarten, PF, Viererblocks, Paare, Bogenecken, FN, Heuss-Einheiten, H-Bl., dazu ein hoher €-Frankaturanteil in vierstelliger Höhe inkl. vieler selbstklebender Marken- und Maxisets. Gelegenheit!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15292 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2022, umfangreiche und reichhaltige Bund-Sammlung überwiegend mit Belegen, dazu noch die gestempelten Ausgaben in insg. 25 dicken Alben(4 Kartons) mit vielen besseren Frankaturen der Anfangsausgaben, dabei EF, MeF und MiF, vielen unterschiedlichen Versendungsformen und Portostufen, dazu Auslands- und Überseedestinationen, Postkrieg, dekorative Sammlerpost, R-Brief an Konrad Adenauer sowie weitere Besonderheiten, die es zu entdecken gilt. Im modernen Teil auch zahlreiche attraktive Frankaturen mit schönen Sonder- und Ersttagsstempeln, Einheiten, FN, Bogenecken und vieles mehr. Dazu noch die gestempelten Marken, auch hier finden sich Paare, Viererblocks, Bogenecken und -ränder, FN, PF und Abarten. Eine Besichtigung ist ausdrücklich erwünscht.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15293 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Bundesrepublik Deutschland

1949ff. Reichhaltiger Posten mit ca. 600 Belegen nur der frühen Jahre bis 1960 teils mehrfach, dabei massig frankierte Briefe mit Sondermarken inkl. Bachsiegel, Marienkirche, NBA, Germanisches Museum, waagerechte Paare + Streifen Posthorn und Heuss, schöner Ersttagsbrief in Luxuserhaltung Wohlfahrt 1951 (R-Brief - Fotoattest Schlegel BPP = Die Qualität ist einwandfrei.), und weiter verschiedene Beförderungsarten, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15294 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1961, Partie von 54 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- und Mehrfachfrankaturen, soweit ersichtlich, alle portogerecht, teils etwas Bedarfsspuren, dabei Verwendungsformen, bessere Stücke wie MiNr. 172, 217, 294, 300, 325 (je EF), 118, 141, 149, 286 (je MeF) etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15295 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1961, Partie von 54 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- und Mehrfachfrankaturen, soweit ersichtlich, praktisch alle portogerecht, teils etwas Bedarfsspuren, dabei Verwendungsformen, bessere Stücke wie MiNr. 112, 153, 198 (je EF), 113, 143, 163, 199, 250, 270 (je MeF) etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15296 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15297 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1950/2000 (ca.), umfangreiche und vielseitige Sammlung von ca. 150 Bedarfsbelegen mit Markenfrankaturen und Freistemplern mit Schwerpunkt auf den Besonderheiten und Portostufen, dabei retour-Belege incl. Postkrieg, Verwendungsformen wie Einschreiben, Rückschein, Wert, Eigenhändig, Nachnahme, hohe Portostufen, usw. In dieser konzentrierten Form nicht alltäglich!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15298 Brief (cover) 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarkenserie POSTHORN, siebenbändige Spezialsammlung BRIEFE / FRANKATUREN / POSTGESCHICHTE mit großer Varianz interessanter Belege im In- und Auslandspostverkehr, Verwendungsformen, Portostufen, Luftpost, Inlands-Ausnahmen "ohne Notopfer", Einzel- und Mehrfachfrankaturen, waagerechte Paare und Viererblocks auf Brief usw.: Bd. 1 "Ablösung der Bautenserie durch Posthorn", Bd. 2 "FDCs", Bd. 3-6 "2 Pf-90 Pf in EF/MeF/MiF", Bd. 7 "Zusammendrucke, Ganzsachen". Für den kenntnisreichen Sammler eine herrliche Spielwiese mit vielen Seltenheiten!

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123-138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15299 gestempelt (marked) 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarkenserie POSTHORN, Spezialsammlung GESTEMPELT mit hochwertigem Inhalt hinsichtlich Oberrand-/Unterrand-Stücken, waagerechten Paaren, Viererblocks, Sechserblocks und noch größeren Einheiten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15300 postfrisch (never hinged) ** 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarkenserie POSTHORN, Spezialsammlung POSTFRISCH mit starkem Inhalt ab Fotoessays, Ministerheft, Standardmarken und Farb-/WZ-Abarten, POL-Lochungen, Oberrand-Stücke, Unterrand-Stücke, Einheiten, Viererblocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15301 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn Bündelposten von ca. 175 Bündel (100er), dabei 1 Bündelsatz von 2 Pf-90 Pf komplett, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15302 postfrisch (never hinged) ** 123/138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, POSTHORN, postfrische Qualitäts-Spezial-Sammlungspartie mit einem komplettem Satz (Attest Schlegel BPP "einwandfrei"), eine komplette Garnitur von 19 Zusammendrucken (Attest Schlegel BPP "einwandfrei"), beiden Heftchenblättern, ferner einige Stücke mit HAN und DZ.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123/138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15303 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, Sammlung mit ca. 110 Belegen mit interessanten EF, MeF und MiF, dabei R-, Eil-,NN-Briefe, LP-Briefe, Paketkarten mit den hohen Werten, im Ordner

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15304 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) ex 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn-Spezial: umfangreiche Sammlung gestempelter Werte, Briefstücke und Belege im prall gefüllten Album, dabei senkrechte und waagerechte Paare, Randmarken, Viererblocks, PF und Abarten, Paketkarten und -abschnitte, interessante Belege mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dazu verschiedenste Verwendungen, Portostufen und Destinationen sowie weitere Besonderheiten. Begeben Sie sich auf Entdeckungstour!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 123-138 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 123-138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15305 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1954, Posthorn, Partie von sieben Briefen/Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast alle portogerecht, dabei 25 Pfg. im senkrechten Paar auf Postauftrag 31.5.54, 15 Pfg. auf Luftpostkarte, 25 Pfg. auf Luftpostbrief, 70 Pfg. auf Luftpostbrief nach den USA, 80 Pfg. auf Eilbotenbrief, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15306 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1954, Posthorn, Sammlung von ca. 244 Briefen und Karten in netter Vielfalt, vorwiegend Bedarfspost mit guter Mischung von Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, durchgehend gut besetzt bis hin zu den hohen Werten 70 Pfg.-90 Pfg. mehrfach, Verwendungsformen, (auffrankierte) Ganzsachen, Auslandspost, Einheiten wie 40 Pfg. waagerechtes Paar, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15307 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1956, DAUERSERIEN POSTHORN sowie MARKWERTE BAUTEN und HEUSS, außergewöhnliche Sammlung von ca. 97 Briefen/Karten/Paketkarten mit Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, alles aus dem Bedarf mit großer Vielfalt an Portostufen und Verwendungsformen, auch Einheiten, soweit ersichtlich, alles portogerecht.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15308 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1956, Steckkarten mit 21 Ausgaben mit "POL"-Lochungen, dabei MiNr.: 124, 165, 178, 179, 180, 194, 197, 198, 199, 204, 208, 209, 220, 227 und 240.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15309 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1959, Dauerserien Posthorn und Heuss, reichhaltiger gestempelter Bestand auf Steckkarten mit nur senkrechten und waagerechten Paaren, dabei auch bessere Stücke wie 40 Pfg. Posthorn mit einem 4er-Block sowie drei waagerechten Paaren. Auf Plattenfehler ungesichtet, hoher Katalogwert!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15310 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1967, vielseitige Partie von ca. 78 Briefen und Karten mit etlichen mittleren und besseren Frankaturen der Anfangsjahre, Verwendungsformen, Luftpost, MiNr. 171/72 (2), Heuss lumogen auf zwei Blankokarten usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15311 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1951/1980, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Luftpost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15312 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1951/2002, sauber gestempelte Sammlung der Dauerserien ab Posthorn bis Frauen/SWK, dabei Heuss-Zusammendrucke stehendes Wz. Garnitur von 15 Zusammendrucken, Heuss lumogen komplette Serie sehr sauber auf Briefstücken (Mi. 450,- €), sodann nachfolgende Ausgaben, zwei Doppelkarten mit beiden Teilen gelaufen (Bund P71 und Berlin P61), usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15313 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1961, Partie von 61 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15314 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1962, Bestand von ca. 310 Briefen und Karten mit nur Einzelfrankaturen (bzw. einigen wenigen Mehrfachfrankaturen), meist Sondermarken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, hoher Detailwert!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15315 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1982, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15316 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1990, Partie von ca. 113 Briefen und Karten mit netter Vielfalt von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Blockmarken, Verwendungsformen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15317 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1952/1994, BOGENECKE LINKS OBEN, postfrische Sammlung von ca. 1.130 verschiedenen Marken ex MiNr. 148/1753.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15318 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Partie von sieben doppelt verwendeten R-Päckchenadressen (Frankatur vs. und rs., somit sind es 14 Adressen), jeweils Austauschkorrespondenz zwischen Heidenheim/Brenz und verschiedenen Orten, alle mit hochwertiger Frankatur, u.a. Bund MiNr. 159, 161, Berlin-Zusammendrucke W21 und W22 und weitere Marken. Michel nur der erwähnten Ausgaben für lose gestempelt ca. 3.270,- €.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15319 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953, Partie von sieben doppelt verwendeten R-Päckchenadressen (Frankatur vs. und rs., somit sind es 14 Adressen), jeweils Austauschkorrespondenz zwischen Heidenheim/Brenz und verschiedenen Orten, alle mit hochwertiger Frankatur, u.a. Bund MiNr. 159, 161, Berlin-Zusammendrucke W21 und W22 und weitere Marken. Michel nur der erwähnten Ausgaben für lose gestempelt ca. 3.300,- €.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15320 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1960, Partie von 63 Briefen/Karten mit Sondermarken-Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit etlichen interessanten Stücken, soweit ersichtlich, alle portogerecht, teils etwas übliche Bedarfsspuren.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15321 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1967, Sammlung von 79 Postaufträgen nach Ebstorf/Kr. Uelzen mit Frankaturen Posthorn, Heuss und vorwiegend Freistemplern (Portostufen 50, 80, 90, 110, 120, 130, 160, 170, 190), die vorgelegten Wechsel wurden alle nicht eingelöst, jeweils postamtlicherseits in das Wechselprotest-Formularbuch eingeklebt, teils übliche unvermeidliche Spuren, auch wurden einige Frankaturen ausgerissen. Ein einmaliges Objekt!

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15322 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1990, saubere Partie von 141 Belegen mit Besonderheiten, dabei 15mal mit Bahnpost-Ovalstempel, 22mal mit Überlandpost-Ovalstempel, 76 Schiffspost (incl. Frankaturen und Stempel anderer Ostsee-Anrainer-Staaten) sowie 28 weitere, dabei auch Sonder-R-Zettel; teils interessante und ungewöhnliche Frankaturen. So nicht häufig angeboten!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15323 postfrisch (never hinged) ** 189 image
Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss I, 50 Pf, 26 Exemplare in Bogenteilen (Eckrandstücke und Bogenecken, Mi. ohne Berechnung der waagrechten Paare ca. 5200,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 189 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 189] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15324 gestempelt (marked) 181, 184
Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss I, sauber rundgestempelte Partie von DRUCKERZEICHEN mit 7 Pfg. (neun, meist verschieden) sowie einmal 15 Pfg.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 181, 184

Get Market Data for [Germany 181, 184] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15325 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1954, HEUSS I, umfangreiche Sammlung mit ca. 350 Belegen mit interessanten EF, MeF und MiF, dabei einige waager. Paare aus Bogen, Wertbriefe, R-Briefe, LP-Briefe, viele Paketkarten mit den hohen Werten

Closing..Feb-23, 01:00 AM