15246 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1956, SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, außergewöhnliche Sammlung von ca. 197 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen in sehr
guter Vielfalt mit allen Marken MiNr. 111/225 (natürlich ohne die Dauerserien) incl. den besseren Ausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, usw. Die Belege sind augenscheinlich meist portogerecht, etliche gute Einzel- und
Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15247 |
Brief (cover) |
117/120, 156/159,173 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1956, Wohlfahrt, Lot von fünf Belegen mit Satzfrankaturen der Ausgaben 1949, 1952, 1953, 1955 und 1956.
Katalog-Nummer(n) : 117/120, 156/159,173/176, 222/225, 243/246 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 117/120, 156/159,173] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15248 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1958, saubere postfrische und rundgestempelte Partie der Anfangsausgabe mit mittleren und besseren Werten, dabei Hundert Jahre Marken, Stephan,
Helfer der Menschheit, Ifraba, auch einige Randstücke, Einheiten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15249 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, ausnehmend schön und sauber rundgestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Bizone Exportmesse-Block mit rotem SST, Einheiten, Oberränder,
Bogenecken, Wohlfahrts-Höchstwerte, usw.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15250 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, in den Hauptnummern bis auf Heuss I komplette postfrische Sammlung, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15251 |
Brief (cover) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, Partie von 14 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen
Einschreiben, Eilboten, Luftpost, MiNr. 260 im waagerechtem Paar (Mi. 500,- €), Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15252 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, postfrischer Sammlungsposten der Anfangsjahre mit nur Einheiten, oft 4er-Blocks, dabei u.a. MiNr. 111/112, 116, 117/120, 146, 171/172,
222/225, usw., auch Randstücke, Oberränder, Bogenecken, Formnummern und HAN.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15253 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, reichhaltige postfrische und gestempelte Partie der Anfangsjahre auf Steckkarten/in Tüten, dabei u.a. Bundestag, Hundert Jahre Marken,
Marienkirche, Helfer der Menschheit, auch etliche 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, Formnummern.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15254 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1959, reichhaltiger, oft postfrischer Bestand Anfangsausgaben auf Steckkarten/teils in Tüten, mit den ganzen besseren Serien oft mehrfach, auch ein
Posthorn-Satz meist signiert Schlegel BPP. Sehr hoher Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15255 |
Brief (cover) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1960, Partie von 15 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen
Einschreiben, Eilboten, Luftpost, interessante Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15256 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1961, Konvolut auf Steckkarten mit u.a. Posthorn-Zusammendrucken und auch einigen Belegen.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15257 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1961, Partie von ca. 200 Briefen und Karten, dabei interessante und attraktive Frankaturen incl. Helfer der Menschheit, Bach, zwei Serien Heuss
lumogen, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15258 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1962, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruck, 60 Pfg.-90 Pfg. Posthorn signiert Schlegel BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15259 |
Brief (cover) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1963, Partie von elf Briefen/Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, u.a. MiNr. 111 MeF, 112 EF, 113 EF, zweimal 122 MiF, 140 MiF, Bl. 2,
usw., teils etwas Spuren.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15260 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1964, saubere Sammlung von ca. 150 Briefen und Karten mit Frankaturen der Anfangsjahre, eine ansprechende und interessante Mischung von Bedarfspost
und philatelistischen Frankaturen, u.a. Helfer der Menschheit mehrfach, Bach, attraktive Frankaturen und Maximumkarten, drei Serien Heuss lumogen, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15261 |
Brief (cover) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1965, Partie von 13 Belegen, (größerformatige) Briefe und Paketkarten (einmal Berlin), dabei 80 Pfg. Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf
R-Brief der 2.Gewichtsstufe, zwei portogerechte Einzelfrankaturen 40 Pfg. Heuss lumogen auf Brief der 2.Gewichtsstufe, usw.
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15262 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1969, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. unsigniertem Posthornsatz(80 Pf mit einigen kürzeren Zähnchen), sauber untergebracht
im Lindner Vordruckalbum.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15263 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1972, Album postfrischer Doubletten mit Posthorn 70-90 Pfg. im 4er Block (Atteste Schlegel BPP), Heuss 30-90 Pfg. 4er Blöcke und einiges mehr. Bitte
besichtigen
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15264 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1974, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss lumo und den Y-Werten, teils mit schönen Vollstempeln. Untergebracht im
Safe-Vordruckalbum.
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15265 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruck, Posthorn-Satz signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei,
normale Zähnung", zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken und C/D-Werte.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15266 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1979, 6 Lindner-Dualalben mit schöner Markensammlung in BEIDEN Erhaltungen in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis 1979 inkl. unsigniertem
Posthornsatz, dabei auch Bogenecken, kennzeichnende Oberränder, DZ, FN, HAN, Paare, Streifen, Einheiten, Rollenmarken usw., aufgelockert ist die Sammlung durch zahlreiche interessante Belege ab den Anfangsausgaben. Insgesamt handelt es sich um eine
empfehlenswerte Kollektion aus altem Familienbesitz. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15267 |
postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1979, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Album, einige Ausgaben der Anfangsjahre wie MiNr. 113/115,
116, 117/120, 156/159, 167/170, 171/172 Paar, 173/176 sind auf Belegen vorhanden.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15268 |
FDC Brief (cover) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1980 (ca.), Partie von ca. 360 Sonderbelegen und FDCs mit zahlreichen attraktiven Stücken, SST, Blocks, Blockmarken, usw.
Erhaltung:
FDC/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15269 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1982, Sammlung ungebraucht/postfrisch auf Borek Vordruckseiten ohne Heuß I. Anfangsjahre mit sauberer Erstfalz.
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15270 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1983, saubere, parallel geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei Ordnern, zwar nicht komplett, der postfrische Teil aber mit den
Frühwerten bis 1958 inkl. sauberem, unsignierten Posthornsatz, MH, HB und besseren Zsdr., danach sind nur noch die Jugend- und Wohlfahrtssätze vorhanden, im gestempelten Ordner finden sich viele Frühwerte mit sauberen und klaren, teils zentrischen
Stempeln bis 1955 wieder. Insgesamt schönes Qualitätsobjekt.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15271 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1989 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette postfrische Bund Sammlung, mit einigen Extras, sauber in 5 Dual Safe Alben. Dazu Bund gestempelt, in den Hauptnummern bis 1983 fast
komplett in 3 Alben.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15272 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1990 (ca.), BOGENECKEN, umfangreicher, meist postfrischer Spezial-Sammlungsbestand in neun Alben plus auf Steckkarten/Steckseiten, durchgehend gut
besetzt mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, insbesondere zahlreiche FORMNUMMERN und auch sehr guter Teil Anfangsausgaben wie Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Bach, Wohlfahrt, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15273 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1990, schöne postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, überwiegend mit Oberrändern und Bogenecken ab den ersten Ausgaben, der
Posthornsatz dabei als kompletter Oberrandsatz(80 und 90 Pf mit Falzrest im Rand), die Werte zu 5, 50, 60, 80 und 90 Pf sind signiert Schlegel, BPP. Bei den späteren Ausgaben finden sich u.a. Formnummern und Bogenzähler. Bis auf wenige unbedeutende
Werte komplett. Empfehlenswerte Qualitätssammlung!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15274 |
111 - 1894 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1996, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung in 4 Borek-Vordruckalben, dabei u.a. Stephan im Eckrand
mit Bogenzähler "A", HdM 1949 kompletter Oberrandsatz sowie ein sauberer, unsignierter Posthornsatz. Empfehlenswerte Qualitätssammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 111 - 1894 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 111 - 1894] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15275 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/1999, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, durchgehend gut besetzt ab allen
prominenten Anfangsausgaben. Zwangsläufig mit sehr hohem Katalogwert!
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15276 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sieben Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, zusätzlich Heuss lumogen, lgd.Wz., Blockmarken und ATM. Im Anfangsbereich sind einige
Marken signiert Schlegel BPP, Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung".
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15277 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2000, in Hauptnummern bis auf 50-90 Pfg. Posthorn komplette postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Klemmbindern, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz.,
ferner Bizone mit u.a. Exportmesse-Block und Bauten eng gezähnt, Kontrollrat mit Altershilfe-Blockpaar, etc.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15278 |
gestempelt (marked) |
111 - 2230 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2001, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss-Lumo in drei Vordruckalben, teils mit sehr klaren und zentrischen
Entwertungen.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 111 - 2230
Get Market Data for [Germany 111 - 2230] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15279 |
111 - 2230 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2001, augenscheinlich komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, der Posthornsatz tiefst signiert Schlegel, Heuss mit Lumo und liegendem WZ
enthalten. Empfehlenswerte Qualitätssammlung.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15280 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2001, komplette Sammlung postfrischer Ausgaben bis Ende 2001, 90 Pfg Posthorn vermutlich nachgummiert. Bitte ansehen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15281 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2001, sehr sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern bis ca. 1990 vollständig,
zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., alles meist mit klaren Tagesstempeln entwertet, oftmals zentrisch.
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15282 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2001. postfrische Sammlung augenscheinlich komplett bis 2000 und gestempelte Sammlung 1949/2020 augenscheinlich komplett in insgesamt 9
Vordruckalben. Posthorn signiert und Heuss I mit Attest. Sauber mit Extras gesammelt.
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15283 |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2002, reichhaltig zusammengetragene Kollektion in 7 dicken Einsteckalben mit zahlreichen Besonderheiten, die in den meisten Sammlungen nicht zu
finden sind wie unzählige bessere und markante Plattenfehler darunter auch die gesuchten frühen Ausgaben, weiterhin Farb-, Zähnungs-, Wasserzeichen-, Papier- und Gummierungsvarianten, Doppel- und Schmitzdrucke, geklebte Rollenbahn, Fehldrucke,
Andreaskreuze, Muster, Entwürfe, Essays, dazu Zusammendrucke, H-Blätter, Rollen- und Bogenmarken, Paare, 4er-Blocks, Einheiten, Bogenränder, FN, DZ, HAN, Plattennummern und vieles Weitere mehr, kurzum: diese Sammlung sollten Sie besichtigen, denn in
dieser Form ist sie sicherlich nicht alltäglich! Sehr hoher Michelwert.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15284 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2003, Sehr saubere komplette gestempelte Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben in 7 Safe-dual-Alben, über weite Strecken saubere Versandstellenstempel Frankfurt. Es sind auch die
Blockeinzelmarken, ATM und weitere Besonderheiten enthalten, wie z.B. umfangreicher Teil waagerechter Paare der Dauermarken und einige Markenheftchen.
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15285 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik Deutschland
1949/2006, Gestempelte Sammlung in fünf Vordruck-Alben, kleine Lücken (selbstklebende) und teils Stempel aus dem Bedarf. Dazu ein Album mit Maximumkarten und ein kleines Motivalbum.
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |