Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

15246 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1956, SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, außergewöhnliche Sammlung von ca. 197 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen in sehr guter Vielfalt mit allen Marken MiNr. 111/225 (natürlich ohne die Dauerserien) incl. den besseren Ausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit, usw. Die Belege sind augenscheinlich meist portogerecht, etliche gute Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15247 Brief (cover) 117/120, 156/159,173 image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1956, Wohlfahrt, Lot von fünf Belegen mit Satzfrankaturen der Ausgaben 1949, 1952, 1953, 1955 und 1956.

Katalog-Nummer(n) : 117/120, 156/159,173/176, 222/225, 243/246 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 117/120, 156/159,173] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15248 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1958, saubere postfrische und rundgestempelte Partie der Anfangsausgabe mit mittleren und besseren Werten, dabei Hundert Jahre Marken, Stephan, Helfer der Menschheit, Ifraba, auch einige Randstücke, Einheiten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15249 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, ausnehmend schön und sauber rundgestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Bizone Exportmesse-Block mit rotem SST, Einheiten, Oberränder, Bogenecken, Wohlfahrts-Höchstwerte, usw.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15250 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, in den Hauptnummern bis auf Heuss I komplette postfrische Sammlung, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15251 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, Partie von 14 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Luftpost, MiNr. 260 im waagerechtem Paar (Mi. 500,- €), Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15252 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, postfrischer Sammlungsposten der Anfangsjahre mit nur Einheiten, oft 4er-Blocks, dabei u.a. MiNr. 111/112, 116, 117/120, 146, 171/172, 222/225, usw., auch Randstücke, Oberränder, Bogenecken, Formnummern und HAN.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15253 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, reichhaltige postfrische und gestempelte Partie der Anfangsjahre auf Steckkarten/in Tüten, dabei u.a. Bundestag, Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Helfer der Menschheit, auch etliche 4er-Blocks, Oberränder, Bogenecken, Formnummern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15254 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1959, reichhaltiger, oft postfrischer Bestand Anfangsausgaben auf Steckkarten/teils in Tüten, mit den ganzen besseren Serien oft mehrfach, auch ein Posthorn-Satz meist signiert Schlegel BPP. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15255 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1960, Partie von 15 Briefen und Karten mit Fankaturen der Anfangsjahre, u.a. MiNr. 113/115 auf Blankoumschlag mit schwarzem SST, Verwendungsformen Einschreiben, Eilboten, Luftpost, interessante Mehrfachfrankaturen, Einheiten, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15256 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1961, Konvolut auf Steckkarten mit u.a. Posthorn-Zusammendrucken und auch einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15257 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1961, Partie von ca. 200 Briefen und Karten, dabei interessante und attraktive Frankaturen incl. Helfer der Menschheit, Bach, zwei Serien Heuss lumogen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15258 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/1962, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruck, 60 Pfg.-90 Pfg. Posthorn signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15259 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1963, Partie von elf Briefen/Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, u.a. MiNr. 111 MeF, 112 EF, 113 EF, zweimal 122 MiF, 140 MiF, Bl. 2, usw., teils etwas Spuren.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15260 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1964, saubere Sammlung von ca. 150 Briefen und Karten mit Frankaturen der Anfangsjahre, eine ansprechende und interessante Mischung von Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, u.a. Helfer der Menschheit mehrfach, Bach, attraktive Frankaturen und Maximumkarten, drei Serien Heuss lumogen, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15261 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1965, Partie von 13 Belegen, (größerformatige) Briefe und Paketkarten (einmal Berlin), dabei 80 Pfg. Posthorn als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe, zwei portogerechte Einzelfrankaturen 40 Pfg. Heuss lumogen auf Brief der 2.Gewichtsstufe, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15262 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1969, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. unsigniertem Posthornsatz(80 Pf mit einigen kürzeren Zähnchen), sauber untergebracht im Lindner Vordruckalbum.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15263 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1972, Album postfrischer Doubletten mit Posthorn 70-90 Pfg. im 4er Block (Atteste Schlegel BPP), Heuss 30-90 Pfg. 4er Blöcke und einiges mehr. Bitte besichtigen

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15264 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/1974, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss lumo und den Y-Werten, teils mit schönen Vollstempeln. Untergebracht im Safe-Vordruckalbum.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15265 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruck, Posthorn-Satz signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung", zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken und C/D-Werte.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15266 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1979, 6 Lindner-Dualalben mit schöner Markensammlung in BEIDEN Erhaltungen in den Hauptnummern augenscheinlich komplett bis 1979 inkl. unsigniertem Posthornsatz, dabei auch Bogenecken, kennzeichnende Oberränder, DZ, FN, HAN, Paare, Streifen, Einheiten, Rollenmarken usw., aufgelockert ist die Sammlung durch zahlreiche interessante Belege ab den Anfangsausgaben. Insgesamt handelt es sich um eine empfehlenswerte Kollektion aus altem Familienbesitz. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15267 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1979, in den Hauptnummern komplette, meist postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Album, einige Ausgaben der Anfangsjahre wie MiNr. 113/115, 116, 117/120, 156/159, 167/170, 171/172 Paar, 173/176 sind auf Belegen vorhanden.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15268 FDC Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1980 (ca.), Partie von ca. 360 Sonderbelegen und FDCs mit zahlreichen attraktiven Stücken, SST, Blocks, Blockmarken, usw.

Erhaltung: FDC/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15269 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1982, Sammlung ungebraucht/postfrisch auf Borek Vordruckseiten ohne Heuß I. Anfangsjahre mit sauberer Erstfalz.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15270 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1983, saubere, parallel geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei Ordnern, zwar nicht komplett, der postfrische Teil aber mit den Frühwerten bis 1958 inkl. sauberem, unsignierten Posthornsatz, MH, HB und besseren Zsdr., danach sind nur noch die Jugend- und Wohlfahrtssätze vorhanden, im gestempelten Ordner finden sich viele Frühwerte mit sauberen und klaren, teils zentrischen Stempeln bis 1955 wieder. Insgesamt schönes Qualitätsobjekt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15271 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/1989 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette postfrische Bund Sammlung, mit einigen Extras, sauber in 5 Dual Safe Alben. Dazu Bund gestempelt, in den Hauptnummern bis 1983 fast komplett in 3 Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15272 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1990 (ca.), BOGENECKEN, umfangreicher, meist postfrischer Spezial-Sammlungsbestand in neun Alben plus auf Steckkarten/Steckseiten, durchgehend gut besetzt mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, insbesondere zahlreiche FORMNUMMERN und auch sehr guter Teil Anfangsausgaben wie Hundert Jahre Marken, Marienkirche, Bach, Wohlfahrt, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15273 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1990, schöne postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, überwiegend mit Oberrändern und Bogenecken ab den ersten Ausgaben, der Posthornsatz dabei als kompletter Oberrandsatz(80 und 90 Pf mit Falzrest im Rand), die Werte zu 5, 50, 60, 80 und 90 Pf sind signiert Schlegel, BPP. Bei den späteren Ausgaben finden sich u.a. Formnummern und Bogenzähler. Bis auf wenige unbedeutende Werte komplett. Empfehlenswerte Qualitätssammlung!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15274 postfrisch (never hinged) ** 111 - 1894 image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1996, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung in 4 Borek-Vordruckalben, dabei u.a. Stephan im Eckrand mit Bogenzähler "A", HdM 1949 kompletter Oberrandsatz sowie ein sauberer, unsignierter Posthornsatz. Empfehlenswerte Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 1894 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 111 - 1894] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15275 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1999, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, durchgehend gut besetzt ab allen prominenten Anfangsausgaben. Zwangsläufig mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15276 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in sieben Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, zusätzlich Heuss lumogen, lgd.Wz., Blockmarken und ATM. Im Anfangsbereich sind einige Marken signiert Schlegel BPP, Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15277 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2000, in Hauptnummern bis auf 50-90 Pfg. Posthorn komplette postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Klemmbindern, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., ferner Bizone mit u.a. Exportmesse-Block und Bauten eng gezähnt, Kontrollrat mit Altershilfe-Blockpaar, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15278 gestempelt (marked) 111 - 2230
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung inkl. Heuss-Lumo in drei Vordruckalben, teils mit sehr klaren und zentrischen Entwertungen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 111 - 2230

Get Market Data for [Germany 111 - 2230] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15279 postfrisch (never hinged) ** 111 - 2230
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, augenscheinlich komplette Bund-Sammlung in postfrischer Erhaltung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, der Posthornsatz tiefst signiert Schlegel, Heuss mit Lumo und liegendem WZ enthalten. Empfehlenswerte Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15280 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, komplette Sammlung postfrischer Ausgaben bis Ende 2001, 90 Pfg Posthorn vermutlich nachgummiert. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15281 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001, sehr sauber rundgestempelte Qualitäts-Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern bis ca. 1990 vollständig, zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., alles meist mit klaren Tagesstempeln entwertet, oftmals zentrisch.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15282 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2001. postfrische Sammlung augenscheinlich komplett bis 2000 und gestempelte Sammlung 1949/2020 augenscheinlich komplett in insgesamt 9 Vordruckalben. Posthorn signiert und Heuss I mit Attest. Sauber mit Extras gesammelt.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15283 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/2002, reichhaltig zusammengetragene Kollektion in 7 dicken Einsteckalben mit zahlreichen Besonderheiten, die in den meisten Sammlungen nicht zu finden sind wie unzählige bessere und markante Plattenfehler darunter auch die gesuchten frühen Ausgaben, weiterhin Farb-, Zähnungs-, Wasserzeichen-, Papier- und Gummierungsvarianten, Doppel- und Schmitzdrucke, geklebte Rollenbahn, Fehldrucke, Andreaskreuze, Muster, Entwürfe, Essays, dazu Zusammendrucke, H-Blätter, Rollen- und Bogenmarken, Paare, 4er-Blocks, Einheiten, Bogenränder, FN, DZ, HAN, Plattennummern und vieles Weitere mehr, kurzum: diese Sammlung sollten Sie besichtigen, denn in dieser Form ist sie sicherlich nicht alltäglich! Sehr hoher Michelwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15284 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2003, Sehr saubere komplette gestempelte Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben in 7 Safe-dual-Alben, über weite Strecken saubere Versandstellenstempel Frankfurt. Es sind auch die Blockeinzelmarken, ATM und weitere Besonderheiten enthalten, wie z.B. umfangreicher Teil waagerechter Paare der Dauermarken und einige Markenheftchen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15285 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1949/2006, Gestempelte Sammlung in fünf Vordruck-Alben, kleine Lücken (selbstklebende) und teils Stempel aus dem Bedarf. Dazu ein Album mit Maximumkarten und ein kleines Motivalbum.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM