Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

15326 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1954/1959, Heuss I bis III, ca. 500 Bündel je 100 Marken, dabei auch einzelne Bündel 5 Pf bzw. 10 Pf in waagerechten bzw. senrechten Paaren, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15327 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1954/1963, Heuss I-III, Sammlung von ca. 300 Briefen und Karten in netter Vielfalt, vorwiegend Bedarfspost mit guter Mischung von Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, durchgehend gut besetzt bis hin zu den hohen Werten, Verwendungsformen, Auslandspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15328 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1954/1963, Heuss, Partie von fünf Briefen, dabei Einheiten mit 25 Pfg. und 30 Pfg. je im waagerechten Paar, 8 Pfg. im 4er-Block, 25 Pfg. lumogen als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief, etc.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15329 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1954/1969, DAUERSERIEN HEUSS (HAUPTWERT) sowie etwas nachfolgende, vielseitige Partie von ca. 620 Bedarfs-Briefen und -Karten, alles in guter Vielfalt bis hin zu den hohen Werten, Einzel-, Mehrfach-, Massen- und Mischfrankaturen, (größere) Einheiten, Verwendungsformen, Luftpost, Post nach Übersee, etlichen besseren Frankaturen usw. Ansprechendes Los in durchweg sauberer Bedarfserhaltung!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15330 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1954/1982, reichhaltiger postfrischer Spezial-Sammlungsbestand mit den Dauerserien HEUSS, Bed.Deutsche und Industrie&Technik, dabei Zusammendrucke, etliche HAN, sehr guter Teil FORMNUMMERN, 3x50 Pfg. Heuss, 5 Pfg. unten ungezähnt, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15331 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1954/59, Heuss-Spezial: umfangreiche Belege-Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen in vier Alben, dabei senkrechte und waagerechte Paare, Bogenecken und Randmarken, Y und y-Werte auf Briefen, viele interessante Belege mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dazu verschiedenste Verwendungen, Portostufen und Destinationen sowie weitere Besonderheiten wie z.B. H-Blätter, Zusammendrucke, Landpoststempel, Sonderstempel oder Privatganzsachen. Zusätzlich noch einiges an Briefstücken und gestempelten Werten, darunter Ränder, Paare, Viererblocks usw. Anschauen lohnt sich!

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15332 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1955/1959, umfangreiche Sammlung der Sondermarkenausgaben von 1955 bis 1959 mit ca.770 Belegen mit interessanten EF, MeF und MiF, dabei R-, Eil-, NN-, LP-Briefe, FDC u.MK, in 4 Ordnern

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15333 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1955/1994, BOGENECKEN, postfrischer Sammlungsbestand von ca. 1.170 Marken ex MiNr. 206/1753 aus verschiedenen Ecken, auch etliche Formnummern.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15334 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1955/1997, Partie von ca. 174 Briefen und Karten mit etlichen interessanten Frankaturen, guter Anteil Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Wert, Rückschein, Eilzustellung, Auslandspost, Einheiten, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15335 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1956/1959, HEUSS II und Heuss Medaillion, Sammlung mit ca. 120 Bedarfsbelegen, dabei einige waager. Paare aus Bogen dabei u.a. Mi.-Nr.305 im waager. Dreierstreifen, im Ordner

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15336 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/2002, außergewöhnliche Sammlung von 65 Belegen ausschließlich mit PORTOGERECHTEN MEHRFACHFRANKATUREN von SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, auch Einschreiben, Eilboten, Wert, Eigenhändig, Rückschein, Luftpost, Blockmarken. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt auf den Jahren 1997/2002; enthalten u.a. MiNr. 251, 1597, 1670, 1738, 1845, 1873, 1880, 1911, 1971, 2097 usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15337 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/2002, außergewöhnliche Sammlung von 66 Belegen ausschließlich mit PORTOGERECHTEN MEHRFACHFRANKATUREN (bzw. zwei Stück EF) von SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, auch Einschreiben, Eilboten, Wert, Eigenhändig, Rückschein, Nachnahme, Blockmarken. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt auf den Jahren 1996/2002; enthalten u.a. MiNr. 250, 372, 1173, 1509, 1776, 1805, 1901, 1924, 1942, 1971, 2034, 2097, 2122, 2147 usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15338 Brief (cover) 315-319, Block 2 image
Bundesrepublik Deutschland

1959, BEETHOVEN-BLOCK auf BRIEF, Spezialsammlung dieses jahrzehntelang beliebtesten Bund-Blocks mit ca. 30 Blocks auf optisch durchweg ansprechenden Briefen / FDCs, dabei Einschreiben, Eilboten, Luftpost Europa/Übersee (u.a. Argentinien, Chile), vielfach Bedarfsverwendungen. Auch Stempel Berlin und FDC-Berlin, sowie numeriertes und nicht-numeriertes Gedenkheft. Außerdem portogerechte Einzel- und Mehrfachfrankaturen(!) der Block-Einzelmarken sowie Zusammendrucke auf Briefen und handkalligraphierte Ersttagsblätter der Einzelmarken. Insgesamt außerordentlich gehaltvolles Objekt, auch als "Musik"-Thematik-Sammlung!

Katalog-Nummer(n) : 315-319, Block 2 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 315-319, Block 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15339 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1959/1960, BEETHOVEN-BLOCK, saubere Partie von 50 Briefen und Karten, davon sieben frankiert mit dem Block und 43 mit den Blockmarken incl. Zusammendrucken, alles in guter Vielfalt mit etlichen attraktiven und guten Frankaturen, Verwendungsformen usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15340 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1959/1960, Partie von 18 Luftpostbriefen an einen Schiffskapitän an verschiedene Adressen in Cuba, Ägypten, Indien, Burma, USA, Indonesien und Spanien, dabei einmal EF, dreimal MiF und 14 MeF, meist Frankaturen Heuss, übliche Bedarfsspuren.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15341 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1960, Heuss-Lumogen und Heuss-Medaillon, Spezialsammlung Postautomation mit Marken, postfrisch/gestempelt, Marken mit "Entwertet"-Stempeln, rote Bogenzähl-Nummern, allen Heuss-Ganzsachen ungebraucht mit schmalem und breitem Fluorz.-Beidruck, Belegen und Versuchs-Belegen von Darmstadt, Versuchs-MH, Rollenmarken, Schlußstreifen, Postkarten-Banderolen, Marken-Bogentaschen etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15342 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960/1961, HEUSS-LUMOGEN, Lot mit 2 kompl. R-Satzbriefen und 8 Bedarfsbriefen mit EF, MeF und MiF

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15343 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960/1962, HEUSS-LUMOGEN 5-40 Pf., kleine Sammlung mit ca. 20 Bedarfsbelegen, dabei u.a. 30 Pf. im waager. und senkr. Paar auf 2 R-Briefen

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15344 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1960/1966, Partie von ca. 185 Briefen und Karten mit Frankaturen Sondermarken und Dauerserien, Verwendungsformen, zweimal Beethoven-Block, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15345 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1960er Jahre, Bestand von ETLICHEN TAUSEND Bedarfsbelegen aus Firmenkorrespondenz nach Schömberg/Württemberg, meist mit SONDERMARKEN-Frankaturen und insbesondere etlichen EINZELFRANKATUREN, auch etwas Berlin dabei. Der Katalog- und Substanzwert ist ENORM. Sicher auch Fundgrube für Bogenecken, evtl. Abarten/Druckzufälligkeiten o.ä.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15346 gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

Ab ca 1960, über 1 Million Marken der Dauerserien jeweils nach Michelnummern sortiert als 100 er- Bündel in Schachteln in 3 großen Kartons, ansehen, in diesem Umfang selten angeboten

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15347 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1961/1974, Partie von neun Paketkartenstammteilen mit Dauerserien-Frankaturen, u.a. MiNr. 261 im Eckrand-3er-Block mit Formnummer, 262 waagerechtes Paar, 461 waagerechtes Paar, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15348 FDC 431-438 (2) image
Bundesrepublik Deutschland

1964 'Widerstandskämpfer': Sammlung von 16 FDCs = zwei komplette Serien (unterschiedliche Umschläge mit Bild bzw. Zeichnung) mit Einzelmarken aus dem Block, je mit Sonderersttagsstempel "BERLIN 44 22.7.1964", alle (innen) signiert "SCHLEGEL BPP".

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 431-438 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 431-438 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15349 image
Bundesrepublik Deutschland

1964, Posteinlieferungs-Kladde aus Solingen-Ohligs mit 82 beidseitig ausgefüllten Blättern (=164 Seiten), je mit frankierter Späteinlieferungsgebühr (oft 50 Pfg. Bed.Deutsche, teils auch Freistemplerausschnitte) aus dem Zeitraum 7.1.64-27.11.64. Bei einigen Seiten sind Ausrisse vorhanden, meist aber vollständig. Vermerkt ist auch die Uhrzeit der Einlieferung, teils bis nach 23.00 Uhr. In dieser Form sehr interessant und wirkungsvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15350 image
Bundesrepublik Deutschland

1964/1965, Posteinlieferungs-Kladde aus Solingen-Ohligs mit 49 beidseitig ausgefüllten Blättern (=98 Seiten), je mit frankierter Späteinlieferungsgebühr (meist 50 Pfg. Bed.Deutsche, teils auch Freistemplerausschnitte) aus dem Zeitraum 30.11.64-12.7.65. Bei einigen Seiten sind Ausrisse vorhanden, meist aber vollständig. Vermerkt ist auch die Uhrzeit der Einlieferung, teils bis nach 24.00 Uhr/1.00 Uhr. In dieser Form sehr interessant und wirkungsvoll! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15351 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1965/1994, BOGENECKE LINKS OBEN, postfrische Sammlung von ca. 1.040 verschiedenen Marken ex MiNr. 478/1753.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15352 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1965/1994, BOGENECKE RECHTS OBEN, postfrische Sammlung von ca. 1.045 verschiedenen Marken ex MiNr. 478/1753.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15353 postfrisch (never hinged) ** image
Bundesrepublik Deutschland

1965/1994, BOGENECKE RECHTS UNTEN, postfrische Sammlung von ca. 1.985 verschiedenen Ecken ex MiNr. 478/1753, naturgemäß mit vielen FORMNUMMERN ("verschiedene" Ecken heißt in diesem Zusammenhang, daß etliche Marken doppelt/mehrfach vorhanden sind, dann aber mit verschiedenen Formnummern, teils 1-4).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15354 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1968/1975, Korrespondenz nach Alexandria/Ägypten (bzw. wenige nach Kuwait), Sammlung von ca. 100 Briefen mit attraktiven Frankaturen, teils zensiert.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15355 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1970/1994, BOGENECKE LINKS UNTEN, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 925 verschiedenen Ecken ex MiNr. 612/1753 incl. auch einiger Formnummern ("verschiedene" Ecken heißt in diesem Zusammenhang, daß einige Marken doppelt/mehrfach vorhanden sind, dann aber mit verschiedenen Formnummern).

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15356 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1970/1994, BOGENECKE RECHTS OBEN, sauber rundgestempelte Sammlung von ca. 905 verschiedenen Marken ex MiNr. 612/1753.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15357 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1973/1980, Partie von ca. 90 Stück "Paketzustelliste der Poststelle II", je frankiert mit Heinemann, Industrie&Technik und auch Sondermarken, incl. reinen (auch hohen) Mehrfachfrankaturen. Aus dem Bereich Westerwald/Rhein-Sieg.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15358 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15359 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15360 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1973/1983, vielseitige Partie von ca. 93 Briefen und Karten mit ausschließlich Einzel- und Mehrfachfrankaturen, soweit ersichtlich, meist portogerecht, dabei Frankaturen Heinemann, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Industrie und Technik, ATM sowie Sonder- und Zuschlagsmarken. Enthalten sind etliche selten gesehene Stücke, große Vielfalt an Verwendungsformen, Luftpost, Auslandspost, teils nur kurze Zeit mögliche Frankaturen etc. In dieser Konzentration selten einmal angeboten!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15361 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 80 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15362 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15363 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1978, Partie von ca. 84 Stück "Antrag auf Anschriftenänderung" mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, große Vielfalt an verschiedenen Porto-Darstellungen, alle gerichtet an die Postämter Bonn/Bad Honnef.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15364 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1974/1985, außergewöhnliche Sammlung von 21 schwergewichtigen Briefen mit MASSENFRANKATUREN mit größeren Blockstücken, oft mit Zusatzleistung Einschreiben/Eilboten, 16 Stück nach Griechenland und fünf Inland, zwei Briefe sind um 10 Pfg. überfrankiert, sonst alle portogerecht, bei zwei Briefen musste eine andere Marke zugeklebt werden (also diese keine reine MeF). Fast alle Briefe mit zugehörigem Einlieferungsschein, vorhanden sind die Michelnummern 798, 818, 835, 892, 896, 897, 899, 903, 904, 908, 910, 912 (Blockmarke!), 941, 947, 948, 956, 963, 979, 981, 996, 1250. Ein sehr seltenes Angebot, so nicht wiederholbar!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15365
Bundesrepublik Deutschland

1976-2009 Gründlich aufgezogene Sammlung zur IBM-Essen. Enthalten sind Briefe von der 1. bis 19. Messe mit Stempeln der jeweiligen Messetage. Einschreibe- , Wertbriefe und zahlreiche Extras vorhanden

Closing..Feb-23, 01:00 AM