Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Berlin continued...
15006 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
Berlin

1948/1990, Berlin, Berlin: hier finden Sie in 5 Lindner-Dualalben eine äußerst interessante und in dieser Form selten angebotene Sammlung von Marken, Belegen, Ganzsachen, Zusammendrucken sowie zahlreichen Besonderheiten in BEIDEN Erhaltungen ab Berlin-Vorläufern. Postfrisch ist die Sammlung augenscheinlich komplett inkl Block 1 II, gestempelt fehlen zwar die Markwerte des Schwarzaufdrucks sowie einige eher unbedeutende Werte, dafür befinden sich bessere Werte teils mehrfach in der Sammlung wie z.B. Block 1 zweimal auf Brief und zweimal auf Briefstück, dazu gute Belege und Ganzsachen der ersten Jahre ab Schwarzaufdruck sowie die gesuchten Zusammendrucke aus MH 1 und 2, weiterhin Bogenecken, kennzeichnende Oberränder, DZ, FN, HAN, Paare, Streifen, Einheiten, Rollenmarken usw. Insgesamt handelt es sich um eine nicht alltägliche, sehr empfehlenswerte Kollektion aus altem Familienbesitz mit hohem Katalogwert. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen, begeben Sie sich auf Entdeckertour!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15007 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, bis auf 3 Marken (2 - 5 Mark Bauten nur gestempelt vorhanden) komplette postfrische Sammlung im Leuchturm Vordruckalbum. Anfangswerte und Block geprüft. Dazu noch MH 3-15.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15008 gestempelt (marked)
Berlin

1948/1990, Bis auf Block 1 überkomplette Sammlung, einiges geprüft, beim Schwarzaufdruck auch zweifelhafte ungeprüft. Schön ausgeschmückt mit Briefen und Karten, Markenheftchen, FDC, Sonderstempel, Ganzsachen, Automatenmarken und weiteren Besonderheiten wie Buntdrucke und Entwürfe zu Sportmarken, sauber untergebracht in 4 Lindner Falzlosalben.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15009 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, gestempelte Berlinsamlung in einem Vordruckalbum mit 1-20 Attest ohne Block 1 und ohne Währungsgeschädigtenausgaben. Bitte ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15010 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel BPP, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte und ATM.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15011 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, alle Aufdrucke sowie Block 1 signiert Schlegel BPP, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte, ATM und einige weitere Extras.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15012 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im "Sieger"-Falzlos-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck wurde teils vorsichtig bewertet, Stephan-Satz ist nachgummiert, sonst postfrisch gesammelt, wichtige Werte Rotaufdruck und Währungs-Block signiert Schlegel.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15013 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, interessante und sehr werthaltige Kollektion in beiden Erhaltungen in drei dicken Steckalben, zwar nicht ganz komplett, aber dafür mit vielen Spezialitäten und Besonderheiten gespickt wie zahlreiche schöne Bogenecken ab Schwarzaufdruck, einem herrlichen Teil Berliner Bauten I mit Paaren, Rändern, HAN, DZ, Zsdr., H.-Bl. usw., Block 1, weiterhin Mengen an verschiedenen FN, die Dauerserien mit Einheiten, Paaren, MH, Rollenmarken, dazu zahlreiche weiter gute Nettigkeiten bis zum Ausgabeende 1990, die Sie bei einer Besichtigung entdecken werden. Sehr empfehlenswertes Objekt, das sowohl zur Fortführung als auch zur Auflösung bestens geeignet ist.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15014 gestempelt (marked) 1 - 879 image
Berlin

1948/1990, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15015 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, Partie mit gestempelten Marken und ca. 37 Belegen, dabei MiNr. 1/17 und 21/34 (Rotaufdruck signiert Schlegel), drei Sonderkarten mit MiNr. 68/70, 71, 72/73.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15016 postfrisch (never hinged) ** 1 - 879 image
Berlin

1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1 sowie einige weitere Frühwerte signiert Schlegel, insgesamt alles in sehr sauberer Qualität!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15017 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf ein paar Marken komplett, dabei auch einige Ober-, Unter- und Seitenränder bei den Anfangsausgaben, wenige Werte sind signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15018 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, teils geprüft, mit 2 mal Block 1. Dazu ein Steckalbum mit postfrischen Doubletten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15019 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948/1990, Sammlung auf Lindner Blanko-Falzlos-Blättern mit Beschreibungen zu den einzelnen Ausgaben, anfangs zumeist ungebraucht, dabei auch Block 1, Rotaufdruck 1 M und 2 M gestempelt signiert Schlegel BPP, ab ca. 1960 postfrisch und gestempelt mit geringen Lücken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15020 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, Spezialitäten/Besonderheiten, umfangreiches Sammlungs-Konglomerat auf Steckseiten mit zahlreichen Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Randzudrucke, Abklatsche, usw. Insgesamt ca. 440 Marken plus einige Markenheftchen/Blocks.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15021 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, umfangreiche Belege-Sammlung sowie gestempelter Marken in sechs Alben ab Schwarzaufdruck mit vielen besseren EF, MeF und MiF, frühen FDC, guten Verwendungsformen und Destinationen, dazu weitere Besonderheiten wie Orts-R-Brief an den damaligen OB Ernst Reuter, Sonderstempel, Flugbelege, Bogenecken und -ränder, Viererblocks, FN, H-Blätter, Zsdr. usw. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15022 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit wertvollem Teil Anfangsausgaben (hier vereinzelt einige Aufdrucke unbewertet) mit augenscheinlich allen guten Ausgaben incl. Block 1 mehrfach, teils in Einheiten, viel postfrisches Material. Enormer Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15023 Brief (cover) Briefstück (on piece) 61/63 image
Berlin

1949, Goethe, kompletter Satz als portogerechte Frankatur auf R-Brief Berlin 8.10.49 nach Schwandorf, und ein weiterer Satz auf Briefstücken mit OPD-SST 1.10.50.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61/63] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15024 Brief (cover) 61/63 image
Berlin

1949, Goethe, vier Briefe mit portogerechten Frankaturen ab Berlin: 10 Pfg. EF Ortsbrief 27.9.49, 10 Pfg. MeF Fernbrief 12.11.49, 20 Pfg. EF Fernbrief 23.8.50, 30 Pfg. EF Auslandsbrief 11.10.49.

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15025 Brief (cover) image
Berlin

1949, Rotaufdruck, Sammlung von 21 Briefen und Karten mit Bedarfspost und einigen philatelistischen Belegen, dabei 25 Pfg. EF und MeF, 30 Pfg. EF, Mischfrankatur Schwarz/Rot/MiNr. 42, 1 DM philatelistische MiF (Attest Schlegel BPP).

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15026 Brief (cover) gestempelt (marked) 35/41 image
Berlin

1949, UPU, saubere Sammlungspartie mit gestempeltem Satz (Befund Schlegel BPP) sowie acht Bedarfsbelegen incl. 1 DM MiF auf Luftpostbrief.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35/41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15027 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 68/70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte, Partie mit Oberrand-Satz ideal gestempelt "BERLIN W30 22.12.49", R-Satzbrief mit SST 17.12.49 an Dr.Dub, R-Satzbrief "Hettensen 13.5.50", ferner 70 I auf Briefstück.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15028 Brief (cover) 68/70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte, Partie mit vier Briefen, dabei jeder Wert als portogerechte Einzelfrankatur (10 Pfg. Ortsbrief 9.1.50, 20 Pfg. Fernbrief 22.5.50 minim fleckig, 30 Pfg. Auslandsbrief 17.5.50 rechts unsanft geöffnet), ferner 30 Pfg. überfrankiert auf Luftpost-Brief.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15029 Brief (cover) image
Berlin

1949/1953, Partie von elf Briefen mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 62+29 auf R-Brief, 69+70+74 auf Luftpostbrief nach Zürich, hohe Werte Glocke, Einschreiben, Luftpost, Auslandspost, etc.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15030 Brief (cover) image
Berlin

1949/1954, Partie von zehn Briefen und Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 72 EF auf Postkarte, 85 EF auf Brief nach Holland, 96 EF auf Luftpostkate, 106/109 MiF als attraktive Frankatur, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Auslandspost, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15031 Brief (cover) image
Berlin

1949/1955, Bauten I, Sammlung von 40 Bedarfsbelegen, dabei Auslandspost, Luftpost, etliche Postschnelldienst/Rohrpost, sehr guter Teil Markwerte incl. 2 DM als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 23 gr. 15.12.52 in die USA, die anderen Markwerte auf Paketkarten. In dieser Konzentration ein sehr gutes Los!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15032 gestempelt (marked)
Berlin

1949/1956 (ca.): Bautenserie, ca. 250g lose Marken (papierlos), dazu ca. 180g Marken eng geschnitten oder gerissen auf Papier, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15033 Brief (cover) FDC image
Berlin

1949/1960, saubere und vielseitige Partie von ca. 112 philatelistischen Belegen (blanko/Sonderbelege/SST/FDCs etc.) mit zahlreichen dekorativen und besseren Frankaturen, dabei Goethe auf Blanko-Karte mit SST, Glocken/Philharmonie/ERP mehrfach usw., zusätzlich 24 ähnliche Belege Bund 1949/1964 ebenso mit besseren Frankaturen. Ein sehr schönes und hochdekoratives Los - ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15034 Brief (cover) image
Berlin

1949/1961, Bauten und Stadtbilder, Partie von sieben Bedarfsbelegen, dabei MiNr. 48 als EF auf Luftpostkarte und auf Einlieferungsschein, 57 MiF auf Auslands-Lp-Eilboten-R-Brief (Portostufe 1.45 DM), 153 MiF auf R-NN-Brief bzw. auf Wertbrief, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15035 Brief (cover) image
Berlin

1949/1964, Partie von 48 Briefen und Karten mit teils besseren Frankaturen wie MiNr. 71, 74, 78, 87, Luftpost, Bauten-Zusammendrucke FDCs, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15036 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 59 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 74 OR EF, Nachnahme, Einschreiben, Ganzsachenkarten P3 und P22, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15037 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1964, saubere Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 72/73 (2), 78/79 (2), 80/81, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Einschreiben, Ganzsachenkarten P2 und P8, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15038 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1949/1966, saubere Partie von 38 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, bessere Werte wie ERP, Glocken, 20 Pfg. Gedächtniskirche etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15039 postfrisch (never hinged) ** 42 - 60, 71- 560
Berlin

1949/1977, Bauten I sowie ab ERP bis Weihnachten 1977 anscheinend komplette Sammlung im Safe Vordruckalbum, dazu einige Dubletten, Viererblocksätze usw., ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 - 60, 71- 560

Get Market Data for [Germany (Berlin) 42 - 60, 71- 560] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15040 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1949/1986, BOGENECKEN, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsposten in zwei Alben, durchgehend gut besetzt mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, insbesondere zahlreiche FORMNUMMERN.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15041 gestempelt (marked) FDC image
Berlin

1949/1990 Gestempelte Teilsammlung im Einsteckbuch, dabei zwei Sätze Rotaufdruck (unterschiedlich), nachfolgende Ausgaben bis auf Währungsgeschädigte (Marken und Block) augenscheinlich komplett mit Tag der Marke 1951 und Olympiade 1952 je auf FDC.

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15042 postfrisch (never hinged) ** 61 - 879
Berlin

1949/1990, ab Goethe-Satz(MiNr. 61) komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Einsteckalbum, alle Werte unsigniert, Bl. 1 im Rand etwas bügig.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 61 - 879

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15043 gestempelt (marked) image
Berlin

1949-1990 Außergewöhnlich gut gestempelte Sammlung mit Extras und Dubletten in vier Steckbüchern, fast alle Marken mit Stempeln von Berlin, in den meisten Fällen Vollstempel, dabei alle guten Anfangsausgaben bis auf Block 1, mit diversen Attesten und Befunden oder Signaturen auf besseren Werten. Eine überdurchschnittliche Qualitätssammlung!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15044 Brief (cover) image
Berlin

1949-1990 MEHRFACHFRANKATUREN: Sammlung von 75 Briefen und Postkarten mit Mehrfachfrankaturen, dabei z.B. 25 Pf. Rotaufdruck im Paar, Zusammendruck mit 3x 20 Pf. plus Reklame aus MH 1, Männer (1952-53) mit MeF der 30 Pf. und der 40 Pf., 40 Pf. Glocke (Klöppel mittig) und viele weitere, meist korrekt frankiert, aber z.B. auch unterfrankierte Briefe nach Liechtenstein mit Nachporto (Marken des FL mit Taxstempel).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15045 FDC image
Berlin

1950/1959, saubere Partie von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie, Lortzing, Beethoven, 3 DM Kongreßhalle, usw. Mi. 2.235,- €.

Erhaltung: FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM