Berlin continued...
15006 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC |
Berlin
1948/1990, Berlin, Berlin: hier finden Sie in 5 Lindner-Dualalben eine äußerst interessante und in dieser Form selten angebotene Sammlung von Marken, Belegen, Ganzsachen,
Zusammendrucken sowie zahlreichen Besonderheiten in BEIDEN Erhaltungen ab Berlin-Vorläufern. Postfrisch ist die Sammlung augenscheinlich komplett inkl Block 1 II, gestempelt fehlen zwar die Markwerte des Schwarzaufdrucks sowie einige eher
unbedeutende Werte, dafür befinden sich bessere Werte teils mehrfach in der Sammlung wie z.B. Block 1 zweimal auf Brief und zweimal auf Briefstück, dazu gute Belege und Ganzsachen der ersten Jahre ab Schwarzaufdruck sowie die gesuchten Zusammendrucke
aus MH 1 und 2, weiterhin Bogenecken, kennzeichnende Oberränder, DZ, FN, HAN, Paare, Streifen, Einheiten, Rollenmarken usw. Insgesamt handelt es sich um eine nicht alltägliche, sehr empfehlenswerte Kollektion aus altem Familienbesitz mit hohem
Katalogwert. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen, begeben Sie sich auf Entdeckertour!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15007 |
postfrisch (never hinged) ** |
Berlin
1948/1990, bis auf 3 Marken (2 - 5 Mark Bauten nur gestempelt vorhanden) komplette postfrische Sammlung im Leuchturm Vordruckalbum. Anfangswerte und Block geprüft. Dazu noch
MH 3-15.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15008 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, Bis auf Block 1 überkomplette Sammlung, einiges geprüft, beim Schwarzaufdruck auch zweifelhafte ungeprüft. Schön ausgeschmückt mit Briefen und Karten, Markenheftchen, FDC, Sonderstempel, Ganzsachen,
Automatenmarken und weiteren Besonderheiten wie Buntdrucke und Entwürfe zu Sportmarken, sauber untergebracht in 4 Lindner Falzlosalben.
Erhaltung: o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15009 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, gestempelte Berlinsamlung in einem Vordruckalbum mit 1-20 Attest ohne Block 1 und ohne Währungsgeschädigtenausgaben. Bitte ansehen.
Erhaltung: o
(gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15010 |
Berlin
1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel BPP, zusätzlich
Blockmarken, C/D-Werte und ATM.
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15011 |
Berlin
1948/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, alle Aufdrucke sowie Block 1 signiert Schlegel BPP, zusätzlich Blockmarken, C/D-Werte, ATM
und einige weitere Extras.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15012 |
Berlin
1948/1990, in den Hauptnummern komplette Sammlung im "Sieger"-Falzlos-Vordruckalbum, Schwarzaufdruck wurde teils vorsichtig bewertet, Stephan-Satz ist nachgummiert, sonst postfrisch gesammelt, wichtige Werte
Rotaufdruck und Währungs-Block signiert Schlegel.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15013 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, interessante und sehr werthaltige Kollektion in beiden Erhaltungen in drei dicken Steckalben, zwar nicht ganz komplett, aber dafür mit vielen Spezialitäten und
Besonderheiten gespickt wie zahlreiche schöne Bogenecken ab Schwarzaufdruck, einem herrlichen Teil Berliner Bauten I mit Paaren, Rändern, HAN, DZ, Zsdr., H.-Bl. usw., Block 1, weiterhin Mengen an verschiedenen FN, die Dauerserien mit Einheiten,
Paaren, MH, Rollenmarken, dazu zahlreiche weiter gute Nettigkeiten bis zum Ausgabeende 1990, die Sie bei einer Besichtigung entdecken werden. Sehr empfehlenswertes Objekt, das sowohl zur Fortführung als auch zur Auflösung bestens geeignet
ist.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15014 |
gestempelt (marked) |
1 - 879 |
Berlin
1948/1990, komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Block 1 signiert Schlegel.
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 - 879 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15015 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, Partie mit gestempelten Marken und ca. 37 Belegen, dabei MiNr. 1/17 und 21/34 (Rotaufdruck signiert Schlegel), drei Sonderkarten mit MiNr. 68/70, 71,
72/73.
Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15016 |
1 - 879 |
Berlin
1948/1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1 sowie einige weitere Frühwerte signiert Schlegel, insgesamt alles in
sehr sauberer Qualität!
Erhaltung: ** (postfrisch)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15017 |
Berlin
1948/1990, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf ein paar Marken komplett, dabei auch einige Ober-, Unter- und Seitenränder bei den Anfangsausgaben, wenige Werte sind signiert.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15018 |
Berlin
1948/1990, postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben, teils geprüft, mit 2 mal Block 1. Dazu ein Steckalbum mit postfrischen Doubletten.
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15019 |
Berlin
1948/1990, Sammlung auf Lindner Blanko-Falzlos-Blättern mit Beschreibungen zu den einzelnen Ausgaben, anfangs zumeist ungebraucht, dabei auch Block 1, Rotaufdruck 1 M und 2 M gestempelt signiert Schlegel BPP,
ab ca. 1960 postfrisch und gestempelt mit geringen Lücken.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15020 |
Berlin
1948/1990, Spezialitäten/Besonderheiten, umfangreiches Sammlungs-Konglomerat auf Steckseiten mit zahlreichen Marken, dabei Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Randzudrucke,
Abklatsche, usw. Insgesamt ca. 440 Marken plus einige Markenheftchen/Blocks.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15021 |
Brief (cover) gestempelt (marked) |
Berlin
1948/1990, umfangreiche Belege-Sammlung sowie gestempelter Marken in sechs Alben ab Schwarzaufdruck mit vielen besseren EF, MeF und MiF, frühen FDC, guten Verwendungsformen
und Destinationen, dazu weitere Besonderheiten wie Orts-R-Brief an den damaligen OB Ernst Reuter, Sonderstempel, Flugbelege, Bogenecken und -ränder, Viererblocks, FN, H-Blätter, Zsdr. usw. Hoher Katalogwert, wir empfehlen Ihnen eine
Besichtigung!
Erhaltung: Brief/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15022 |
Berlin
1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit wertvollem Teil Anfangsausgaben (hier vereinzelt einige Aufdrucke
unbewertet) mit augenscheinlich allen guten Ausgaben incl. Block 1 mehrfach, teils in Einheiten, viel postfrisches Material. Enormer Katalogwert!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15023 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
61/63 |
Berlin
1949, Goethe, kompletter Satz als portogerechte Frankatur auf R-Brief Berlin 8.10.49 nach Schwandorf, und ein weiterer Satz auf Briefstücken mit OPD-SST 1.10.50.
Erhaltung: Brief/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15024 |
Brief (cover) |
61/63 |
Berlin
1949, Goethe, vier Briefe mit portogerechten Frankaturen ab Berlin: 10 Pfg. EF Ortsbrief 27.9.49, 10 Pfg. MeF Fernbrief 12.11.49, 20 Pfg. EF Fernbrief 23.8.50, 30 Pfg. EF
Auslandsbrief 11.10.49.
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15025 |
Brief (cover) |
Berlin
1949, Rotaufdruck, Sammlung von 21 Briefen und Karten mit Bedarfspost und einigen philatelistischen Belegen, dabei 25 Pfg. EF und MeF, 30 Pfg. EF, Mischfrankatur
Schwarz/Rot/MiNr. 42, 1 DM philatelistische MiF (Attest Schlegel BPP).
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15026 |
35/41 |
Berlin
1949, UPU, saubere Sammlungspartie mit gestempeltem Satz (Befund Schlegel BPP) sowie acht Bedarfsbelegen incl. 1 DM MiF auf Luftpostbrief.
Erhaltung: Brief/o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 35/41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15027 |
Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
68/70 |
Berlin
1949, Währungsgeschädigte, Partie mit Oberrand-Satz ideal gestempelt "BERLIN W30 22.12.49", R-Satzbrief mit SST 17.12.49 an Dr.Dub, R-Satzbrief "Hettensen 13.5.50", ferner
70 I auf Briefstück.
Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15028 |
Brief (cover) |
68/70 |
Berlin
1949, Währungsgeschädigte, Partie mit vier Briefen, dabei jeder Wert als portogerechte Einzelfrankatur (10 Pfg. Ortsbrief 9.1.50, 20 Pfg. Fernbrief 22.5.50 minim fleckig, 30
Pfg. Auslandsbrief 17.5.50 rechts unsanft geöffnet), ferner 30 Pfg. überfrankiert auf Luftpost-Brief.
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15029 |
Brief (cover) |
Berlin
1949/1953, Partie von elf Briefen mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 62+29 auf R-Brief, 69+70+74 auf Luftpostbrief nach Zürich, hohe Werte Glocke,
Einschreiben, Luftpost, Auslandspost, etc.
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15030 |
Brief (cover) |
Berlin
1949/1954, Partie von zehn Briefen und Karten mit interessanten und besseren Frankaturen, dabei 72 EF auf Postkarte, 85 EF auf Brief nach Holland, 96 EF auf Luftpostkate,
106/109 MiF als attraktive Frankatur, Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Auslandspost, etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15031 |
Brief (cover) |
Berlin
1949/1955, Bauten I, Sammlung von 40 Bedarfsbelegen, dabei Auslandspost, Luftpost, etliche Postschnelldienst/Rohrpost, sehr guter Teil Markwerte incl. 2 DM als portogerechte
Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 23 gr. 15.12.52 in die USA, die anderen Markwerte auf Paketkarten. In dieser Konzentration ein sehr gutes Los!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15032 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1949/1956 (ca.): Bautenserie, ca. 250g lose Marken (papierlos), dazu ca. 180g Marken eng geschnitten oder gerissen auf Papier, ansehen
Erhaltung: o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added
to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15033 |
Brief (cover) FDC |
Berlin
1949/1960, saubere und vielseitige Partie von ca. 112 philatelistischen Belegen (blanko/Sonderbelege/SST/FDCs etc.) mit zahlreichen dekorativen und besseren Frankaturen,
dabei Goethe auf Blanko-Karte mit SST, Glocken/Philharmonie/ERP mehrfach usw., zusätzlich 24 ähnliche Belege Bund 1949/1964 ebenso mit besseren Frankaturen. Ein sehr schönes und hochdekoratives Los - ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Erhaltung: Brief/FDC (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15034 |
Brief (cover) |
Berlin
1949/1961, Bauten und Stadtbilder, Partie von sieben Bedarfsbelegen, dabei MiNr. 48 als EF auf Luftpostkarte und auf Einlieferungsschein, 57 MiF auf
Auslands-Lp-Eilboten-R-Brief (Portostufe 1.45 DM), 153 MiF auf R-NN-Brief bzw. auf Wertbrief, etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15035 |
Brief (cover) |
Berlin
1949/1964, Partie von 48 Briefen und Karten mit teils besseren Frankaturen wie MiNr. 71, 74, 78, 87, Luftpost, Bauten-Zusammendrucke FDCs, usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15036 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Berlin
1949/1964, saubere Partie von 59 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 74 OR EF, Nachnahme, Einschreiben, Ganzsachenkarten P3 und P22, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15037 |
Berlin
1949/1964, saubere Partie von 60 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 72/73 (2), 78/79 (2), 80/81, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert,
Einschreiben, Ganzsachenkarten P2 und P8, usw.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15038 |
Berlin
1949/1966, saubere Partie von 38 Briefen und Karten mit dekorativen Frankaturen, dabei Luftpost, Einschreiben, bessere Werte wie ERP, Glocken, 20 Pfg. Gedächtniskirche
etc.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15039 |
42 - 60, 71- 560 |
Berlin
1949/1977, Bauten I sowie ab ERP bis Weihnachten 1977 anscheinend komplette Sammlung im Safe Vordruckalbum, dazu einige Dubletten, Viererblocksätze usw., ansehen
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 42 - 60, 71- 560
Get Market Data for [Germany (Berlin) 42 - 60, 71- 560] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15040 |
Berlin
1949/1986, BOGENECKEN, umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsposten in zwei Alben, durchgehend gut besetzt mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken,
insbesondere zahlreiche FORMNUMMERN.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15041 |
gestempelt (marked) FDC |
Berlin
1949/1990 Gestempelte Teilsammlung im Einsteckbuch, dabei zwei Sätze Rotaufdruck (unterschiedlich), nachfolgende Ausgaben bis auf Währungsgeschädigte (Marken und Block)
augenscheinlich komplett mit Tag der Marke 1951 und Olympiade 1952 je auf FDC.
Erhaltung: o (gestempelt)/FDC (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15042 |
61 - 879 |
Berlin
1949/1990, ab Goethe-Satz(MiNr. 61) komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Einsteckalbum, alle Werte unsigniert, Bl. 1 im Rand etwas bügig.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n)
: 61 - 879
Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 879] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15043 |
gestempelt (marked) |
Berlin
1949-1990 Außergewöhnlich gut gestempelte Sammlung mit Extras und Dubletten in vier Steckbüchern, fast alle Marken mit Stempeln von Berlin, in den meisten Fällen
Vollstempel, dabei alle guten Anfangsausgaben bis auf Block 1, mit diversen Attesten und Befunden oder Signaturen auf besseren Werten. Eine überdurchschnittliche Qualitätssammlung!
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15044 |
Brief (cover) |
Berlin
1949-1990 MEHRFACHFRANKATUREN: Sammlung von 75 Briefen und Postkarten mit Mehrfachfrankaturen, dabei z.B. 25 Pf. Rotaufdruck im Paar, Zusammendruck mit 3x 20 Pf. plus
Reklame aus MH 1, Männer (1952-53) mit MeF der 30 Pf. und der 40 Pf., 40 Pf. Glocke (Klöppel mittig) und viele weitere, meist korrekt frankiert, aber z.B. auch unterfrankierte Briefe nach Liechtenstein mit Nachporto (Marken des FL mit
Taxstempel).
Erhaltung: Brief (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
15045 |
FDC |
Berlin
1950/1959, saubere Partie von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie, Lortzing, Beethoven, 3 DM Kongreßhalle, usw. Mi. 2.235,- €.
Erhaltung: FDC (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |