Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

14966 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1950/1990 (ca.), sauberes Lot mit 21 alten amtlichen Berliner FDCs incl. besseren wie MiNr. 72/73 (2), 103/105 (Mi. insgesamt ca. 2.200,- €), ferner Karte Bund MiNr. 173/176 und einige Steckkarten mit Bund-Marken incl. Plattenfehlern.

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14967 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1951/2002 ca., ROLLENMARKEN, ZUSAMMENDRUCKE, MARKENHEFTCHEN, enormer Fundus mit zahlreichen interessanten und besseren Stücken in 5 grossen Ordnern, dabei 5er-Streifen, 11er-Streifen, Zählnummern, Endstreifen, MH-Blätter, diverse Belege etc., u.a. auch gültige EURO-Frankaturware enthalten. Enormer Katalogwert - genaue Besichtigung empfohlen !

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14968 Brief (cover) postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1954/1968, Zusammendrucke der Freimarkenserien Heuss, Bed. Deutsche, Brandenburger Tor, Dt.Bauwerke und Unfallverhütung, dabei auch HAN auf über. 80 Belegen meist R- oder Eilbriefe , mit interessanten Frankaturen, dazu Olympia-MHB Nr.17 kompl. postfrisch

Erhaltung: Brief/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14969 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1959/2006, ca, umfangreicher Blockposten von ca. 2100g losen Blöcken, sowie ca 500g Blöcken auf Briefstücken, Briefen usw., ansehen

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14970 Brief (cover) FDC
Bundesrepublik und Berlin

1960 - 2004, Sammlung von einigen Dutzend Ersttagsbriefen, Ausstellungsbriefen der Deutschen Post AG zu internationalen Briefmarkenausstellungen und Ersttagsblättern von Berlin 1975 - 1990 sowie Bundesrepublik 1975 - 2001. Dazu ein Ringbinder mit Gedenkblättern zu verschiedenen Ausstellungen, zeitgeschichtlichen Ereignissen, Numisbrief zu 500 Jahre Post mit 5 Mark-Münze der DDR, Numisblätter zur Europäischen Union und Jahresgaben der Deutschen Post AG ex. 1996 - 2018 und ein Ringbinder mit der offiziellen Belegsammlung zur FIFA Fußball-Weltmeisterschaft 2006 mit Umschlägen, Sonderstempeln und Hintergrundinformationen zu diesem sportlichen Großereignis.

Erhaltung: Brief/FDC

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14971 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1960/2000, ca, Schachtel mit ca. 1800g meist postfrischen Markenheftchen, einzelne andere Gebiete, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14972 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1969 - 1995, Postfrische Sammlung in zwei Lindner Falzlosalben und einem Einsteckbuch, 6 Bogenmappen mit Teilbogen 60er Jahre, zwei Ringbinder mit Dubletten, dabei Nominale ca. 150 €. Dazu Berlin in drei bicollect-Alben ab 1953 bis 1990 mit größeren Lücken. Dazu ein Ringbinder mit der Sammlung "Der Weg zum EURO auf Briefmarken" der Deutschen Post AG mit Marken, Briefen Ersttagsbriefen und Hintergrundinformationen zur Währungsumstellung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14973 Brief (cover) image
Bundesrepublik und Berlin

1972/1974, Marken der Freimarkenserien Brandenburger Tor, Dt.Bauwerke und Unfallverhütung, alles Randstücke mit Druckerzeichen (DZ) auf ca. 80 Belegen meist R- oder Eilbriefe , mit interessanten Frankaturen, hoher Kat.wert

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14974 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik und Berlin

1980/1982, Spezialsammlung, hauptsächlich Burgen & Schlösser, dabei große Zahl Markenheftchen, viele auch mit Zählbalken, dazu 5er und Elfer-Endstreifen, Paare, Viererblocks, Rollen und viele andere Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14975 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik und Berlin

1987/2004, umfangreiche Spezial-Sammlung Freimarken "Sehenswürdigkeiten" mit ca. 700 Sammler-Belegen mit vielen interessanten Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, vielen Eil -, Einschreib- und Wertbriefen, Bogenzähl-Nummern, Randstücke, waager. Paare, Rollenmarken, 10er-Bogen, Ganzsachen usw., hoher Einstandspreis, in 18 Briefalben

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Berlin
14976 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1945/1949, umfangreiche Sammlung von ca. 113 Briefen und Karten mit Frankaturen AM-Post, Berliner Bär, Kontrollrat, Band/Netz, Bezirkshandstempel, SBZ Allg.Ausgabe in großer Vielfalt mit teils Bedarfspost und oft philatelistischen Frankaturen, zusätzlich einige lose Marken (meist Band/Netz).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14977 Brief (cover) image
Berlin - Vorläufer

1948, saubere Parte von zwölf Vor-/Mitläufer-Belegen in netter Vielfalt mit Frankaturen Band/Netz, SBZ Allg.Ausgabe und Schwarzaufdruck, dabei u.a. Bizone 41 I im 4er-Block portogerechte MiF auf R-Brief 30.6.1948.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14978 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1817/1950, umfangreiche Berlin-Stempel-Sammlung mit ca. 300 Belegen ab Vorphila, mit interessanten Stempeln und Frankaturen, dabei auch Privatpost, Rohrpost usw., in 2 Ordnern

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14979 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1832/1964, sehr umfangreiche spezialisierte Stempelsammlung mit ca. 1250 Briefen, Karten und Ganzsachen der Briefsammlung, Postanstalten, Vororte, Bahnpost, Feldpost , ab Vorphila bis Ostberlin, dabei auch Telegramme, Postaufträge, Postscheine usw., alles vom Sammler sehr detailliert beschrieben in 8 Ordnern

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14980 Brief (cover) image
Berlin

1850/1992 (ca.), fast nur bis 1955, vielseitige Partie von ca. 155 Belegen, dabei Dt.Reich-Vororts-Stempel, u.a. Friedrichsberg 1872 als Ankunftsstempel, Nachkriegszeit mit u.a. gutem Teil SBZ Bären-Ausgabe, Kontrollrats-Ausgaben als Berlin-Vorläufer (u.a. zwei komplette Serien Ziffern je gest. "BERLIN-TEGEL"), reguläre Ausgaben mit besseren Frankaturen wie Glocken, Lortzing, aber auch ein Oberrandstück 20 Pfg. Grünaufdruck als Einzelfrankatur sollte erwähnt werden. Zusätzlich einige Vorbindezettel 1992 mit altem DDR-Stempel. In dieser Form sehr interessantes Angebot!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14981 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) FDC image
Berlin

1870-1990: Bestand von mehr als 400 Briefen, Postkarten, FDCs, Ansichtskarten, Ganzsachen und anderen Belegen, alle gebraucht in Berlin, dabei einige "Vorläufer" NDP bzw. Deutsches Reich verwendet in Berlin, ganz überwiegend aber Berlin-Frankaturen, dabei auch gute Marken und Sätze, Einschreiben, Express, Nachnahmen, Post ins Ausland (Europa, auch Übersee) u.a. mit vielen Briefen und Karten nach Liechtenstein (diverse mit Nachporto), und viele interessante Stücke mehr. Dazu noch interessante Literatur zu Berliner Poststempeln, Portostufen u.a.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14982 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1883/1912, BERLIN-SONDERSTEMPEL, kleine Sammlung mit 11 meist sauberen Belegen, dabei u.a. "Lehrer-Versammlung", "Hygiene-Ausstell-Platz", "Feuerschutz"(2), "Landwirtschaftl. Ausstellung", "Gewerbeausstellung" (6 davon 1x mit EST)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14983 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1945 - 1990. Posten von Sammlungen, Teilsammlungen mit Spitzenwerten und Dublettenbüchern **/*/°. Dabei auch Schwarzaufdrucke mit zweifelhaften Stempeln. Auch Einheiten, Randstücke, und anderes mehr. Inklusive 1 Schachtel mit Marken lose und in Tüten. Insgesamt über 25 Alben und Steckbücher, lose Vordruckblätter und die besagte Schachtel. Besichtigung erforderlich!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14984 Brief (cover) image
Berlin

1947/1948, Fahrgenehmigung/Fahrbefehl/Fahranweisung, Partie von 17 mit Fiskalmarken frankierte Dokumenten, unterschiedliche Gebührensätze bis hin zu 30 RM, übliche Bedarfsspuren.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14985 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948 - 1974, Augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum. Schwarzaufdruck ** signiert Schlegel BPP, gestempelt mit Attest A. Schlegel für die Höchstwerte, Block 1 gestempelt mit Ersttagsstempel, signiert Lippschütz BPP. Dazu weitere Signaturen BPP, insgesamt empfehlenswerte Sammlun. (Mi€ca. 14.300,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14986 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948 - 1990, Augenscheinlich komplette Sammlung im Leuchtturm Falzlosalbum, Schwarzdruck signiert Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Befund Schlegel HD BPP, weitere Sätze signiert Schlegel BPP (Berliner Bauten I, Grünaufdruck, Goethe, Glocke rechts). Sehr empfehlenswerte Sammlung! (Mi€5.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14987 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948 - 1990, Sammlung in drei Lindner-Falzlosalben, in beiden Erhaltungen mit einigen Lücken, ohne Rot- und Grünaufdruck, Berliner Bauten (I) teils "Gummi falsch", ab 1983 mit Ersttagssonderstempeln.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14988 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948 - 1990, Umfangreiche Nachlasspartie auf Vordruck-Blättern in drei Bindern (Lindner und Leuchtturm) und neun Einsteckbüchern. Dabei einige bessere Sätze, teils mehrfach, meist sauber sortiert. Spätere Jahre auch mit Eckrändern.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14989 postfrisch (never hinged) ** ex 1-16 HAN image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, schöne Partie von 12 waagerechten Unterrandpaaren mit nur verschiedenen HAN, dabei 2 Pf(zweimal), 15 Pf, 16 Pf, 20 Pf, 30 Pf, 40 Pf(zweimal), 50 Pf, 60 Pf, 80 Pf und 84 Pf in tadelloser postfrischer Erhaltung, nicht gefaltet oder angetrennt. Überwiegend signiert Lippschütz oder Schlegel BPP sowie mit KB Schlegel, BPP. Gute Gelegenheit! (Mi. ca. 2.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1-16 HAN (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 1-16 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14990 Brief (cover) image
Berlin

1948/1949, Aufdrucke, Partie von sieben Briefen und Karten, dabei 16 EF auf R-Brief, 27 EF auf Luftpostbrief, 28 EF auf Auslandskarte, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14991 Brief (cover) image
Berlin

1948/1949, Schwarzaufdruck, Sammlung von 45 Briefen und Karten mit netter Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, Einschreiben, Auslandspost, Luftpost, 1 Mark auf Postschnelldienst-FDC, Mischfrankaturen mit Zonenmarken, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14992 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948/1952, meist gestempelte Partie von ca. 310 Marken mit nur mittleren und besseren Werten, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke bis zu den Markwerten, Stephan, 3 DM und 5 DM Bauten mehrfach, Goethe, Währungssatz, Philharmonie, Glocken, usw. Hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14993 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Berlin

1948/1953, gestempelte Sammlungspartie mit u.a. Rotaufdruck-Satz sowie die Markwerte ein weiteres Mal (fast alles signiert Schlegel BPP), einige teils interessante Belege, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14994 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Berlin

1948/1957, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Partie auf Steckseiten mit guten Anfangsausgaben wie Goethe (2), ERP, Philharmonie, Stephan, Glocken, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14995 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1959, meist gestempelte Sammlung auf Vordruck, in den Hauptnummern komplett, der Schwarzaufdruck-Satz wurde trotz Signaturen sehr vorsichtig bewertet, Währungs-Block ist postfrisch und signiert Schlegel BPP. Wir empfehlen eine Besichtgung.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14996 Brief (cover) image
Berlin

1948/1959, nette Partie von ca. 73 Briefen und Karten mit nur mittleren und besseren Frankaturen der Anfangsjahre, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Aufdrucke, Beethoven, Lortzing, ERP, Glocken, 30 Pfg. Goethe usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14997 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC image
Berlin

1948/1961, nette Partie von ca. 155 Briefen, Karten und Ganzsachen mit etlichen interessanten Frankaturen wie Aufdrucke, Glocken, Philharmonie, etliche Ganzsachen, teils bessere FDCs, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14998 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1964, saubere Steckkartenpartie mit guten gestempelten Anfangswerten wie zwei Stephan-Serien (einmal ohne 50 Pfg., dafür andere doppelt), Goethe (20 Pfg. doppelt), ERP, Philharmonie etc. (nur diese Ausgaben Mi. 1.185,- €), spätere Ausgaben dann postfrisch incl. 121/123, ferner einige Belege incl. Ganzsachenkarte P1b bedarfsgebraucht signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Ganzsache/Brief/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14999 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948/1970 (ca), SAFE Dual Vordruckalbum, Anfangs postfisch und gestempel parallel gesammelt, später meist nur postfrisch, Schwarzaufdruck postfrisch und Pfennigwerte gestempelt signiert Schlegel, dito die Pfennigwerte, Rotaufdruck (nur die Pfennigwerte) signiert Schlegel, WährungsgeschädigtenSATZ mit Attest Schlegel - der Block fehlt. 59 X signiert, ... Anschauen und selber rechnen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15000 ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948/1980, saubere Erstfalzsammlung von 1948 bis 1980 auf Borek Vordruckblättern gesammelt.

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15001 Brief (cover) image
Berlin

1948/1988, vielseitige Partie von ca. 66 Briefen und Karten ab den frühen Jahren, dabei Zehnfach, Luftpost, bessere Einzelfrankaturen, ungewöhnliche Frankaturen mit Ganzsachenausschnitten usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15002 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1989, reichhaltiger sauber gestempelter Sammlungsposten im Steckbuch ab etwas Vorläufer, guter Teil Anfangsausgaben mit Aufdrucken incl. Einheiten, teils signiert Schlegel BPP, ideale Entwertungen (Berlin-Charlottenburg), Währungssatz signiert Schlegel BPP, 1 DM Grünaufdruck mit "Ast am Taubenflügel" (MiNr. 67 I), Gedächtniskirche aus der Bogenecke rechts unten mit Formnummern, im Anhang noch etwas Zusammendrucke ab Bauten I/II. Auch in Hinblick auf Randstücke, Bogenecken und Randzudrucken ein sehr interessantes Los!

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15003 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1948/1990 Augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei alle besseren Anfangswerte geprüft, inkl. Block 1, dabei auch Rand- und Eckrandmarken (Ränder umgefaltet). Eine sehr gepflegte Qualitätssammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15004 gestempelt (marked) image
Berlin

1948/1990, augenscheinlich komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei sind die Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigtensatz und weitere Frühausgaben signiert, Block 1 mit sauberem Ersttags-Sonderstempel(Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2003): "echt und einwandfrei"), dazu einige frühe Belege und FDC, insgesamt eine schöne Qualitätssammlung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15005 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948/1990, augenscheinlich komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung im Sieger-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck sind signiert, Bl. 1 an den Rändern leicht gebräunt und etwas bügig, ansonsten schöne Qualitätssammlung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM