Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Berlin continued...
15046 FDC Ersttagsblätter image
Berlin

1950/1959, saubere Partie von Schmuck-FDCs der Anfangsjahre (meist amtliche FDCs und fast alle unbeschriftet), dabei bessere Stücke wie MiNr. 71, 72/73, 74, 80/81, 148+151, 150, 154; ferner eine Auswahl an amtlichen ETBs mit u.a. Nr. 1, 17 (2), 37 (4). Die FDCs rechnen sich mit Mi. 4.383,- €, die ETBs mit 1.700,- €. Insgesamt somit Mi. 6.083,- €.

Erhaltung: FDC/ETB (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15047 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1950/1964, saubere Partie von 58 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei bessere Frankaturen wie MiNr. 71, 73, 86, 106 MeF, Luftpost, Wert, Nachnahme, Ganzsachenkarte P9 gebraucht ohne Text, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15048 FDC ex 71/128 image
Berlin

1950/1955, nette Partie von 14 FDC aus den Anfangsjahren, dabei die MiNr. 71, 72-73, 74, 76/78, 80-81, 87, 88-90, 107, 108, 113, 120, 124, 125 und 128. (Mi. 1.625,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : ex 71/128 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 71/128] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15049 FDC ex 72/192 image
Berlin

1950-1960 Kollektion von 19 verschiedenen FDCs, dabei Philharmonie (1950), Männer (1952), Gedächtniskirche (1953) u.a., teils amtliche FDCs, teils gelaufene Briefe (u.a. Männer 20+10 Pf. nach Liechtenstein mit Nachtaxe). (Mi. fast 1000,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : ex 72/192 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 72/192] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15050 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Berlin

1952/1967, Partie von ca. 121 Bedarfs-Briefen und -Karten, alle mit ausschließlicher Berlin-Frankatur und alle mit Berlin-Stempeln entwertet, dabei Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Luftpost, mit einer interessanten Vielfalt an Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, u.a. 48 EF, 99 MeF, 123 EF (2), 151 MeF, 166 EF (2), usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15051 ungebraucht (hinged) * Ak 12,14,17,20,22-26
Berlin

1952/1954, schöne Partie von 9 verschiedenen ANKÜNDIGUNGSKARTONS, dabei Männer(Ak 12), Gedächtniskirche(Ak 14), Bauten II(Ak 17), Reuter(Ak 20), Mergenthaler(Ak 22), Postillion mit Attest(Ak 23), Bauten III(Ak 24), Strauss(Ak 25) sowie Borsig(Ak 26). Schöne Gelegenheit! (Mi. ca. 2.950,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Ak 12,14,17,20,22-26

Get Market Data for [Germany (Berlin) Ak 12,14,17,20,22-26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15052 gestempelt (marked) 101-105, 106-109, 12 image
Berlin

1953/1954, kompletter Glockensatz Klöppel Mitte, kompletter Gedächtniskirchensatz sowie Postillion, je mit sauberem, klaren und zentrischen Entwertungen "BERLIN-CHARLOTTENBURG". Glockensatz bis auf den 5 Pf-Wert mit Ersttagsstempel und Originalgummierung mit Falzen, Gedächtniskirchensatz mit Originalgummierung. Luxuserhaltung. Schöner gehts kaum!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 101-105, 106-109, 120 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 101-105, 106-109, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15053 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1954/1990, Komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit Dauerserien und ATM. Außerdem sind die Block-Einzelmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15054 Brief (cover) image
Berlin

1955/1991, Partie von ca. 200 Briefen und Karten in netter Vielfalt, dabei etliche attraktive Frankaturen, auch guter Anteil an Berlin-Entwertungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, Auslandspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15055 Brief (cover) image
Berlin

1957/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15056 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1961/1964, Freimarken Bedeutende Deutsche und Bauwerke aus zwölf Jahrhunderten: 14 Bogenteile mit waagerechten Paaren bis 10-fach, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15057 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1961/1991, Sammlung, gemischt angelegt mit Paaren, Rollenmarken, Nummern, Markenheftchen, Zusammendrucken, Automatenmarken ab Bedeutende Deutsche, Bauwerke aus zwölf Jahrhunderten, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Burgen & Schlösser und Sehenswürdigkeiten. Eine Liste des Einlieferers liegt bei.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15058 Brief (cover) image
Berlin

1961/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM, GAA usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15059 Brief (cover) image
Berlin

1962/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, Blockmarken, ATM usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15060 Brief (cover) image
Berlin

1962/1991, vielseitige Partie von ca. 165 Briefen und Karten, alle mit BERLIN-STEMPEL entwertet, dabei eine nette Vielfalt von dekorativen Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Wert, zusammenhängende Frage-/Antwortkarten (frankiert, keine GA) mit beiden Teilen gelaufen, GAA, ATM usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15061 Brief (cover) image
Berlin

1967/1987, MEHRFACH-/MASSENFRANKATUREN, Partie von 18 schwergewichtigen Briefen nach Griechenland, teils Einschreiben/Eilboten/Rückschein, alle frankiert mit (größeren) Einheiten Frei-, Sonder- und Zuschlagsmarken bzw. einmal GAA-MeF, davon sind sieben portogerecht, meist mit Einlieferungsschein. Vorhanden sind die MiNr. 313, 391, 395, 401, 428, 532, 535, 541 (einen Tag vor Ersttag verwendet), 611, 627, 684, 712, 730, 739, 745, 750, 753, GAA P127. In dieser Form seltenes und wertvolles Angebot, nicht so einfach wiederholbar!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15062 Brief (cover) image
Berlin

1967/1990, Partie von 19 Briefen mit attraktiven und ungewöhnlichen Frankaturen, oft (größere) Einheiten, Mehrfach-/Massenfrankaturen, auch Heftchenblätter, Blockmarken, Einschreiben, Eilzustellung, Rückschein, Wert, Auslandspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15063 postfrisch (never hinged) **
Berlin

1987, Burgen u. Schlösser 10 Pf Letterset komplette Rolle mit Ra 1 "132" und gestempeltem Datum "17 APR 198", Banderole geöffnet, dazu 9 Elferstreifen, Mi. für lose Marken bereits über 1000,- und unberechnet einige weitere Marken

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15064
Berlin

1996/2022, Forschungsgemeinschaft Berlin e.V., fast komplette Sammlung der Rundbriefe des Zeitraumes, Nr. 117, 119-144, 147-214, 216-18, eine Fülle von Informationen für den Spezialsammler

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15065 postfrisch (never hinged) **
Berlin - Markenheftchen

1962/1989, postfrische Sammlung von ca. 70 verschiedenen Markenheftchen mit netter Spezialisierung nach Typen und besseren Stücken wie MiNr. 6 d, 7 a, 8 b, 14 mZ, 15 mZ, etc. Mi. ca. 1.860,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15066 postfrisch (never hinged) **
Berlin - Markenheftchen

1962/1989, saubere Partie von neun, meist verschiedenen Markenheftchen mit MiNr. 3 b signiert Schlegel BPP, 3 d, 5 d (2), 6 d, 8 b, 10 a I m.Z., 15 o.z., 15 m.Z. Mi. 1.940,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15067 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin - Markenheftchen

1962/1989, saubere postfrische Markenheftchen-Sammlung ab Dürer bis Sehenswürdigkeiten mit Heftchenblätter, Zusammendrucken, Zählbalken, Blister, Besonderheiten, alles sauber auf Blättern aufgezogen im SAFE-Album, Mi. n.A.d.E. ca. 4600.-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15068 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 3/12 image
Berlin - Markenheftchen

1962-1980 ca.: Hunderte von Markenheftchen und wenigen Heftchenblättern in großer Vielfalt, mit sehr vielen verscheidenen Reklamen, Typen etc., dabei u.a. zwei MH 6c (einmal postfrisch, einmal gestempelt) je mit Attest A. Schlegel, zwei MH 8d (je einmal postfrisch und gestempelt) mit Befund resp. Attest A. Schlegel, MH 8b (Kurzbefund) und andere mehr

Katalog-Nummer(n) : 3/12 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3/12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15069 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) MH 10 - 13 image
Berlin - Markenheftchen

1977/1982: BURGEN und SCHLÖSSER, überwiegend postfrische Sammlung von ca. 130 MH der MiNr. 10-13 im Album mit vielen unterschiedlichen und besseren Varianten, dazu einige gestempelte MH bzw. Briefe, alle MH bereits gekennzeichnet und katalogisiert. Schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (n.A.d.E. Mi. über 3.600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : MH 10 - 13 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 10 - 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15070 postfrisch (never hinged) **
Berlin - Markenheftchen

1982, 20 MH Burgen und Schlösser Mi.-Nr.13 a, b gRZ je 10 Stück mit ganzen Randziffern von 0-9 postfrisch auf H-Blatt-Rand

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15071 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin - Zusammendrucke

1949/1952, Bauten I/II, postfrische Sammlungspartie mit 16 verschiedenen Zusammendrucken und vier verschiedenen Heftchenblättern, dabei bessere 3er- und Zwischensteg-Kombinationen. Mi. 6.286,- €, einmal HAN ohne Aufschlag.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15072 gestempelt (marked)
Berlin - Zusammendrucke

1949/1952, Bauten I+II, sauber rundgestempelte Sammlungspartie von 18 verschiedenen Zusammendruck-Kombinationen. Mi. 1.051,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15073 gestempelt (marked) FDC ungebraucht (hinged) * image
Berlin - Zusammendrucke

1949/1958, Bauten I+II, gestempelte und ungebrauchte Partie von 20 Zusammendrucken und sechs Belegen (meist FDCs), mit besseren Kombinationen, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15074 postfrisch (never hinged) ** W17-SKZ4 image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, komplette Garnitur von 34 Zusammendrucken, postfrisch, nur billige W17+W21 mit Falzspuren, SZ6 liegt mit HAN vor. Mi. 5.440,- € (die beiden ungebrauchten Stücke entsprechend gerechnet, und kein Aufschlag für die HAN).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W17-SKZ4 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) W17-SKZ4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15075 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1948/1951, Partie von vier Ganzsachenkarten mit drei Zehnfach-Vorläuferkarten mit Zusatzfrankatur, ferner Sonderpostkarte MiNr. 23II ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15076 Ganzsache (Complete) ex LF 1-5 image
Berlin - Ganzsachen

1948/1952 Lot von 15 Aerogrammen, dabei 9 von der ersten Ausgabe und je drei von LF 2 resp. LF 5, fast alle gebraucht und in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex LF 1-5 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex LF 1-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15077 Ganzsache (Complete) LF1/6 image
Berlin - Ganzsachen

1948/1954, Luftpostfaltbriefe, Sammlung von 14 ungebrauchten und 22 gebrauchten Faltbriefen, in den Hauptnummern überkomplett mit interessanter Spezialisierung. Mi. ca. 3.700,- €. Sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF1/6 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) LF1/6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15078 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1948/1962, Sammlung von 28 meist verschiedenen ungebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. LF6, P3, P5a, P23I, P27, P28, etc. Mi. ca. 1.317,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15079 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1948/1990, gute Sammlung von ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen von Anfang bis Ende inklusive Luftpost-Faltbriefen, dabei auch LF 1, 2 und 6, weiterhin sind die ersten Ausgaben gut besetzt mit Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte, Philharmonie, Glocken und weiteren besseren Ganzsachen, dazu Antwortkarten, gezähnte GA, Auslandskarten, Funklotterie, Zusatzfrankaturen und vieles mehr. Schönes Qualitätsobjekt in 2 Alben, sehr empfehlenswert!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15080 Ganzsache (Complete) P1, P2 (2), P3 image
Berlin - Ganzsachen

1949, Aufdrucke, vier bedarfsgebrauchte Karten mit Text: P1 Berlin-Tempelhof 14.3.39 nach SW29, P2 Berlin-Charlottenburg 14.2.49 nach Horumersiel/Wilhelmshaven, P2 Berlin-Halensee 21.3.49 nach Kassel, P3 Berlin-Charlottenburg 12.9.49 nach Hamburg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P2 (2), P3 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P1, P2 (2), P3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15081 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949/1952, saubere Partie von sechs bedarfsgebrauchten Luftpostfaltbriefen mit LF1II, viermal LF2 in Typen und LF3, alle bedarfsgebraucht mit Text, sehr saubere Erhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15082 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949/1954, Bauten, Partie von elf portogerecht bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit ausführlichem Text, teils Zusatzfrankatur, dabei P5a, P6, P7F, P7A, P9F, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15083 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949/1956, saubere Sammlung von 18 Ganzsachenkarten, davon 17 bedarfsgebraucht mit Text und mit Berlin-Stempel (Antwortteile der Fern-/Auslandskarten natürlich mit anderen Stempeln), u.a. P7F, P7A, P8, P8A, P9F, P9A, P10, P11, P17A. Ein sehr gutes Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15084 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949/1958, Partie von fünf gebrauchten Ganzsachenkarten: P3 bedarfsgebraucht 7.9.49 nach Ronnenberg bei Hannover, P8 bedarfsgebraucht 21.2.52 nach Karlsruhe (Antwortteil ungebraucht), P9 gebraucht 10.8.56 ohne Text nach Mailand postlagernd mit dort verklebter Lagergebühr (Antwortteil ab Freiburg zurückgelaufen), P23 I bedarfsgebraucht 23.4.51 nach Baden-Baden, P40 bedarfsgebraucht 9.8.58 in die Schweiz (Antwortteil mit Blaustrich markiert und nebengesetztem deutschem Stempel, möglicherweise ab der Schweiz zurückgeschickt und bei Ankunft gestempelt?).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
15085 Ganzsache (Complete)
Berlin - Ganzsachen

1949/1961, Partie von sechs besseren ungebrauchten Ganzsachenkarten: P3, P22, P23I, P34, P35II, P49. Mi. 590,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM