Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
14075 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1914/1921, Lot von 15 gestempelten Marken: MiNr. 84 II b, 85 II e, 86 I c, 86 II d, 86 II f, 87 II b, 88 II a, 89 I y, 89 II y, 91 I y, 91 II y, 92 II c, 103 c, 145 b, 149 b II, je signiert Jäschke BPP, Oechsner BPP, Jäschke-Lantelme BPP, Zenker BPP, Infla, Anke. Mi. 2.160,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14076 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 94/97 B II image
Deutsches Reich - Germania

1915/1919, Markwerte Kriegsdruck gez. 25:17, Partie von 62 postfrischen/ungebrauchten Originalbögen zu 20 Marken (ungebraucht heißt hier meist: Falz im Rand): 1 Mark (8 Bogen), 2 Mark (25 Bogen), 3 Mark (6 Bogen) und 5 Mark (17 Bogen), teils gefaltet/etwas angetrennt, gesamthaft ansprechend und sauber. Ca. 50 Bögen zeigen Platten-/Formnummern. Ein sehr gutes Los, welches in dieser Konzentration sonst nicht zu haben ist!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 94/97 B II (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 94/97 B II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14077 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1918, Kleiner Posten Germania-Zusammendrucke, (Mi€n.A.1.100,-€).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14078 image
Deutsches Reich - Germania

1920-1922, Germania-Ausgaben, hoch spezialisierte Sammlung im Album, dabei Farbnuancen (gepr.), ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken, Postfälschung 60 Pfg. sowie ca 48 Belege, dabei interessante Massenfrankaturen, vorderseitig frankierte Ansichtskarte etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14079 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1911/1923, gestempelte Spezial-Sammlungspartie von über 100 Einheiten bis zum 15er-Block, ab etwas Germania und Hauptwert Inflation, dabei u.a. Dienst 5 Mrd. Mark Schlangenaufdruck (MiNr. 85) im 4er-Block (alleine diese Mi 440,- € für vier Einzelmarken) usw. Interessantes Spezialisten-Angebot!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14080 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 98/118 image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1920, meist postfrische spezialisierte Sammlung der frühen Inflations-Ausgaben mit ca. 452 Marken, dabei Einheiten, Oberränder, geprüfte Farben wie MiNr. 112 b postfrisch (Attest Tworek BPP), Randzudrucke, HAN, Plattenfehler, etc., einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 98/118 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 98/118] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14081 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923 Tausende von Marken in einem großen Steckbuch, auf einigen Steckkarten und in vielen Tüten, meist gestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14082 gestempelt (marked) ex 98 - 337 image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, gute Sammlung der Inflationsausgaben in gestempelter Erhaltung mit vielen besseren Farben, Typen und Varianten in überwiegend sauberer Qualität, vieles bereits geprüft, dabei u.a MiNr. 118 a und b, 177-196 und 330 B.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 98 - 337 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 98 - 337] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14083 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, guter Posten der Inflationsausgaben in beiden Erhaltungen in vier dicken Steckalben, der überwiegende Teil der gestempelten Werte ist bereits signiert, hervorzuheben sind die Besonderheiten wie zahlreiche Plattenfehler und Abarten, Bogenecken, Ober- und Unterränder, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, HAN, Plattennummern, dazu reichlich Dubletten zum Stöbern und Finden. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14084 postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung (nur ganz vereinzelt mal etwas ungebraucht, belanglos) sauber auf Falzlos-Vordruck.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14085 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, interessante Sammlung der Infla-Ausgaben in gestempelter Erhaltung mit einigen Besonderheiten wie gesuchten Werten (z.B. 319 BP HT sign.), besseren Farben, zahlreichen Plattenfehlern, HAN, OPD-Drucken oder Einheiten, vieles davon bereits signiert oder mit Befunden (einige Falschstempel sind natürlich nicht bewertet). Schöne Kollektion inkl. der Dienstmarken mit hohem Katalogwert (n.A.d.E. über 21.000,- Michel-€)

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14086 gestempelt (marked) Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ex 98 - 337 image
Deutsches Reich - Inflation

1916/1923, schöne, überwiegend gestempelte Infla-Sammlung im Einsteckalbum mit vielen Besonderheiten, darunter Bogenecken, Oberränder, Farbvarianten, Plattenfehler und Abarten, vielen ist bereits signiert, mit KB oder mit Befund wie z. B. MiNr. 106c, 118b, 140c Bogenecke, 152 WOR, 155 I b, 159b oder 296 III im Dreierstreifen sowie ein guter Teil der Abschiedsserie MiNr. 119-138, dazu noch einige schöne Belege, Ganzsachen und Geldscheine zur Auflockerung sowie acht Infla-Berichte aus den Jahren 2012-2019. (Mi. n.A.d.E. über 10.000 €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ex 98 - 337 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14087 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923 Mehr als 80 Briefe und Postkarten aus der Inflationszeit, fast alle nach Dänemark gelaufen, dabei auch Firmenlochungen, Zudrucke, Ansichtskarten, Einschreiben, Überprüfungszettel und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14088 postfrisch (never hinged) ** 105/337 image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, postfrische Qualitäts-Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett incl. besseren Farben, auch 147 PFä, wenn nötig, geprüft bzw. acht BPP-Atteste/-Befunde/-Kurzbefunde.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 105/337 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 105/337] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14089 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, postfrische Spezialsammlung der Inflationsausgaben auf Leuchtturm-Vordrucken, mit zahlreichen Varianten/Farben, soweit erforderlich, kompetent geprüft, u.a. MiNr. 112 b, 134/138 II, 151 Y, 154 II b, 176 I, 197 b, usw. Mi. ca. 10.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14090 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, Spezialsammlung mit Dubletten in 5 dicken Einsteckbüchern, dabei auch Besonderheiten, Plattenfehler und ca. 900 geprüfte Werte, sowie auch etwas Dienstmarken bis 1942, hoher Kat.wert

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14091 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, umfangreiche Sammlung auf Albenblättern mit Schwerpunkt auf den gestempelten Ausgaben mit vielen guten und besten Marken kompetent geprüft, dabei MiNr. 151 Y Attest Dr.Oechsner BPP, 176 I, 177/179, 181, 307 Attest Peschl BPP, 309 Y, 319 B, 330 B, 334/336 B, Dienst 65, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14092 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, umfangreiche, meist postfrisch/ungebraucht geführte Spezialsammlung mit ca. 688 Marken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei Farbnuancen, Einheiten, Bogenrandzudrucke, ungezähnte Marken wie MiNr. 189 U, 226 U, 286 U, 299 U, 300 U, 312 U, z-Papier, Aufdruckbesonderheiten wie kopfstehende Aufdrucke, 312 Paar mit/ohne Aufdruck, Doppelaufdrucke 303 DD und 310 DD, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14093 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, umfangreicher Posten von ca. 835 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, nur Bedarfspost, unterschiedliche Erhaltung, mit großer Vielfalt an Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Portostufen, Großfrankaturen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14094 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, umfangreicher Spezial-Sammlungsbestand in zehn Alben, nach den ausgabetypischen Besonderheiten zusammengetragen, wie Plattenfehler, OPD-OR, Hausauftragsnummern, Einheiten, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14095 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923, vielseitige Partie von ca. 270 Briefen, Karten und Ganzsachen, soweit ersichtlich, vorwiegend Bedarfspost, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Gebühr bezahlt, MiNr. 335 B als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte 30.11.23 (Vierfachverwendung) usw. Unberührt angeboten aus Bestandsaufteilung, sicher interessante Fundgrube!

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14096 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Deutsches Reich - Inflation

1919/1923: Tausende von losen Marken und Einheiten in einer Schachtel, postfrisch, ungebraucht, gestempelt oder auf kleinen Briefstücken, ca. 800g. Netto.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14097 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1919/1934, kleine Partie mit Besonderheiten wie Abarten, Plattenfehler oder bessere Farben auf Steckkarten, dabei alle Marken geprüft: MiNr. 106b **, A113aDD mit Attest Tworek (Marke mit Bug und rechts minimal eingerissen), A113a PF IV, 197b, 199b, 539y sowie Dienstmarken 99b, 100b und 119y **.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14098 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 119/138
Deutsches Reich - Inflation

1920, Bayern-Abschied, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 468 Marken aller Wertstufen, dabei Oberränder, Plattenfehler, Typen, usw.

Katalog-Nummer(n) : 119/138

Get Market Data for [Germany 119/138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14099 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 140/157 image
Deutsches Reich - Inflation

1920/1921, Germania-Ausgaben, meist postfrische spezialisierte Sammlung von ca. 706 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder, Zusammendrucke, HAN, Typen, Farben, usw.

Katalog-Nummer(n) : 140/157 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 140/157] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14100 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - Inflation

1920/1923 Rund 50 Briefe und Postkarten mit reinen Mehrfachfrankaturen, fast alle nach Dänemark gelaufen, dabei auch Firmenlochungen, Zudrucke, Ansichtskarten und vieles mehr.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14101 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1920/1923, sauber gestempelte Partie von 48 Marken, alles mittlere und bessere Farb-/Wasserzeichen-Varianten bzw. Aufdruckbesonderheiten/Plattenfehler, dabei u.a. MiNr. 106 b, 118 (3), 159 b, 199 b, 222 d, 278 I, 254 d, 309 Y, Dienst 95 Y, etc. Alle Marken signiert Infla. Mi. ca. 9.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14102 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1920/1923, vielseitige Partie von ca. 150 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alls Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Massenfrankaturen, Gebühr bezahlt usw. Interessantes Los für den Spezialisten aus altem, unberührtem Bestand!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14103
Deutsches Reich - Inflation

1920-1923 (ca), Sammlung von ca 165 Briefen bzw. Karten im Ringalbum, beginnend mit einigen Banknoten, im Anhang auch Belege nach der Währungsreform 1924, alles Bedarf

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14104 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 158/196 image
Deutsches Reich - Inflation

1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger, meist postfrische, teils gestempelte spezialisierte Sammlung von ca. 808 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder, Randzudrucke, HAN, etc., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 158/196 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 158/196] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14105 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Inflation

1921/1923: Kollektion von 28 Briefen, Postkarten und Ganzsachen in die Schweiz, alle ungenügend frankiert und mit schweiz. Portomarken versehen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14106 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 233/234 image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Alters- und Kinderhilfe, meist postfrische Spezialpartie mit 33 Marken, dabei markante Passerverschiebungen, Plattenfehler, etc.

Katalog-Nummer(n) : 233/234 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 233/234] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14107 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 197/198
Deutsches Reich - Inflation

1922, Germania-Ergänzungswerte, meist postfrische, teils gestempelte Spezialpartie von 21 Marken, dabei 197 b postfrisch signiert Infla, 198 W OR Paar postfrisch KB Dr.Oechsner BPP, etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 197/198

Get Market Data for [Germany 197/198] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14108 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 199/204 image
Deutsches Reich - Inflation

1922, Gewerbeschau München, postfrische und gestempelte Spezialpartie mit ca. 152 Marken aller Wertstufen, dabei etlche geprüfte Farben incl. besseren, HAN, Zwischenstegpaare, Einheiten, usw.

Katalog-Nummer(n) : 199/204 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 199/204] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14109 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Dienstmarken-Inflations-Ausgaben, reichhaltiger sauber gestempelter Bestand von ca. 5.130 Marken auf Blättern, durchgehend gut besetzt mit den verschiedenen Ausgaben, auch Einheiten. Mi. ca. 12.500,- € (Einzelmarkenpreis ohne Berücksichtigung von Einheiten, Oberrändern, HAN und evtl. Plattenfehlern).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14110 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 210/218, 235/237, 26
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Flugpost Holztaube, meist postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 330 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, HAN, Oberränder, Zwischenstegpaare wie 2x216 b, 267 U im Eckrandpaar, usw., die gestempelten Marken sind meist signiert Infla.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 210/218, 235/237, 263/267

Get Market Data for [Germany 210/218, 235/237, 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14111 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 205/209, 224/232 image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Freimarken "Posthorn", vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 800 Marken aller Wertstufen, dabei Einheiten, Oberränder (MiNr. 209 mit besseren W OR mehrfach), Randzudrucke, HAN, Zähnungsbesonderheiten, Plattenfehler (zweimal MiNr. 209 II), etc., einiges ist signiert.

Katalog-Nummer(n) : 205/209, 224/232 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 205/209, 224/232] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14112 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Korrespondenz an einen evangelischen Pastor in Dornfeld/Post Szczerzec/Bezirk Lemberg/Polen (heute Ternopillja/Ukraine), Partie von sieben Einschreibesendungen (sechs Briefe und ein Drucksachenstreifband), teils Alters-/Bedarfsspuren, seltene Destination!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14113 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 238/276 ex image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, meist postfrische spezialisierte Sammlung der Ausgaben MiNr. 238/245, 258/260, 261/262, 268/273, 274/276 mit insgesamt ca. 945 Marken, dabei Einheiten, Oberränder, Bogenrandzudrucke, HAN, Zähnungsvarianten, Plattenfehler, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 238/276 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 238/276 ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14114 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Partie von sieben großformatigen Langumschlägen mit Massenfrankaturen Freimarken und Dienstmarken incl. MiF der beiden, auch größere Einheiten, Notstempel, usw., teils unvermeidliche Spuren, gesamthaft gute Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM