Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
14115 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 219/223, 246/257 image
Deutsches Reich - Inflation

1922/1923, Queroffset-Ausgaben, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 613 Marken mit allen Wertstufen, dabei Farben, Einheiten, HAN, Oberränder, Plattenfehler, zweimal MiNr. 251 I "Randzahl kopfstehend" (durch Bogenverschnitt einmal linker ! und einmal rechter Seitenrand), einiges ist signiert Infla.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 219/223, 246/257 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 219/223, 246/257] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14116 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 301/312 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.418 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten, Randzudrucke, HAN, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 301/312 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 301/312] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14117 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 277/300 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Aufdrucke, vorwiegend postfrische Spezialsammlung von ca. 1.635 Marken mit allen Wertstufen, dabei Einheiten, OPD-OR, Aufdruckbesonderheiten, Randzudrucke, HAN, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 277/300 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 277/300] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14118 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Aufdruckmarken Aug.-Sep., außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 590 Marken ex MiNr. 277/312, sauber auf Blankoblättern im Klemmbinder zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Besonderheiten des Aufdrucks und der Urmarke, Bogenrandzudrucken, Abklatschen, (markanten) Verzähnungen usw. usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14119 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 289/310 ex, 332/337 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, großartige Spezialsammlung der OPD-Aufdrucke mit insgesamt ca. 1.250 Marken, ausstellungsmäßig auf Albenblättern im Klemmbinder aufgezogen gesammelt nach den verschiedenen Aufdrucken und den ausgabentypischen Besonderheiten, alleine ca. 410 Oberränder enthalten incl. besseren wie 336 Ab OPD D 0'7'0 (Attest Bechtold BPP), Platte/Walze, Varianten, Aufdruckbesonderheiten usw. usw. Eine unberührte Sammlung aus alter Zeit.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289/310 ex, 332/337 ex (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 289/310 ex, 332/337] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14120 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 331/337 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Hitler-Provisorium und Aufdrucke auf Korbdeckel, fast nur postfrische Spezialsammlung von ca. 350 Marken mit allen Wertstufen, dabei OPD-OR, Randzudrucke, HAN, Aufdruckbesonderheiten, Plattenfehler, Farben, usw., einiges ist geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 331/337 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331/337] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14121 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 313/330 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster, außergewöhnliche fast nur postfrische Spezialsammlung von ca. 2.960 Marken mit allen Werstufen, dabei Einheiten, Oberränder, HAN, DZ, Plattenfehler Zähnungsvarianten, usw., einiges ist geprüft.

Katalog-Nummer(n) : 313/330 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 313/330] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14122 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 313/330 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster, außergewöhnliche Spezialsammlung von über 450 Marken mit allen Hauptnummern MiNr. 313/330 A+B, sauber auf Blankoblättern im Klemmbinder zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Oberrändern Platte/Walze, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Abklatschen, Verzähnungen, Bogenrandzudrucken usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14123 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Inflation

1923: spannende Ausstellungskollektion "Inflation/Hyperinflation: Die Postgebühren des Jahres 1923". Eine kenntnisreich zusammengetragene und zeitgeschichtlich äußerst interessante Belegsammlung der insgesamt 16 verschiedenen Gebührenperioden sowie die Einführung der Rentenmark am 1.12.1923 mit entsprechenden Frankaturen, von EF (u.a. 330 A Aufbrauch auf Ortsbrief 15.12.23, 335 B als Vierfachverwendung auf Postkarte 28.11.23), MeF, MiF, Bunt- bis hin zu Vielfach-/Groß-Frankaturen, diversen Verwendungsformen, guten Destinationen, Dienstbriefe, Perfins, dazu Besonderheiten wie Lokalausgaben/Gebührenzettel (Dippoldiswalde, Oberkochen), Portoperioden-Ersttags- bzw. Letzttagsverwendungen, Nachgebühren, November- und Dezemberbriefe usw., aufgezogen auf 128 Blättern in Schutzhüllen (ehemals 8 Rahmen), verpackt in großen Umschlägen, dabei alles detailliert auf Englisch beschrieben. Schöne und seltene Gelegenheit, wir empfehlen Ihnen eine Besichtigung!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14124 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1916/1932, gute ungebrauchte/postfrische Sammlung ab den Infla-Ausgaben mit einigen besseren Varianten, Rändern, Aufdrucken, HAN usw., der wertmäßige Schwerpunkt liegt aber auf den Ausgaben der Weimarer Zeit mit postfrischen Flugpostsätzen MiNr. 344-350 mit Attest, MiNr.378-384, Nothilfesätzen teils ungebraucht, Südamerikafahrt ungebraucht in x und y, postfrischem Block 1 usw., dazu die Dienstmarken MiNr. 1-131. Wir empfehlen eine Besichtigung!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14125 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, gestempelte Partie von 13 Marken, alles Typen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, dabei MiNr. 340 II, 344 Y, 346 Y, 355 Xb, 355 Y, 356 Xx, 357 Xx, 379 I, 399 X, Dienst 116 b, 119 Y, 121 Y, 123 Y, jeweils geprüft. Mi. 3.059,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14126 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, gestempelte Sammlung auf Alben-Blättern, bis auf wenige Ausgaben komplett, teils überkomplett, einige Stempel vorsichtig bewertet, u.a. netter Teil Nothilfe.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14127 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, in den Hauptnummern bis auf Südamerikafahrt überkomplette postfrische/ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, einiges ist geprüft, zweimal Iposta-Block (einmal Attest Schlegel BPP), netter Teil Oberränder und Bogenecken, zusätzlich auch die Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14128 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1932, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung auf Borek-Falzlos-Vordrucken, dabei Höchstwerte Holztaube mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Flugpost Adler komplett vom Oberrand, bessere Werte Reichspräsidenten vom Oberrand, 4 RM Polarfahrt mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP "in sehr guter Qualität", usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14129 gestempelt (marked) 338 - 478 image
Deutsches Reich - Weimar

1923/1933, die Ausgaben der Weimarer Zeit in sauber gestempelter Erhaltung, augenscheinlich komplett mit allen Nothilfe-Sätzen, signiertem Block 1 und den Zeppelin-Ausgaben, Südamerika- und Polarfahrt signiert. Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 338 - 478 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 338 - 478] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14130 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutsches Reich - Weimar

1923/1944 Tausende von Marken (Weimar & 3. Reich) in einer großen Schachtel, meist gestempelt (teils auf Briefstücken), auch Einheiten, viele Sondermarken etc., Nettogewicht über 1000g.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14131 Brief (cover) 372/374 image
Deutsches Reich - Weimar

1925/1926, Rheinlandfeier, außergewöhnliche Spezialsammlung von ca. 217 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, alles aus dem Bedarf, dabei eine Fülle von interessanten Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Postauftrag, Bahnhofsbrief, Straßenbahnbrief, Mischfrankatur mit Scadta, Muster ohne Wert, Auslandspost, Nachporto, Perfins, usw.

Katalog-Nummer(n) : 372/374 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 372/374] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14132 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Weimar

1928/1936, Zeppelin/Flugpost, Partie von fünf Briefen/Karten, dabei 382 EF, 423 EF und 424 EF (2) je auf Zeppelin-Beleg, 424+616 auf R-Brief 1936 in die USA, teils Bedarfsspuren.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14133
Deutsches Reich - Weimar

1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932", Einband aus Büttenpapier mit Prägesiegel und Kordel, innen 14 Seiten mit eingeklebten Marken aus 1925/1932, nämlich MiNr. 372/466 ohne Iposta-Block komplett.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14134
Deutsches Reich - Weimar

1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost "überreicht von der deutschen Abordnung zu der Welttelegraphen- und Weltfunkkonferenz Madrid September 1932", Einband aus Büttenpapier mit Prägesiegel und Kordel, innen 14 Seiten mit eingeklebten Marken aus 1925/1932, nämlich MiNr. 372/466 ohne Iposta-Block komplett. Die Marke 2 RM Polarfahrt zeigt den Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich".

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14135 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1928/1938 Zehn Briefe und Karten mit interessanten Details, dabei 7 Belege in die Schweiz und 3 nach Spanien, u.a. ein Brief 1925 Saargebiet-CH, R- bzw. Wertbriefe, bessere Frankaturen wie Satz Nothilfe 1930, ein Brief 1936 nach Barcelona mit Satz Volkstrachten plus Olympische Winterspiele oder auch ein Eil-R-Brief aus Salzburg 1938 mit D-Österr. Mischfrankatur.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14136 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1929/1944, Sammlung von 200 Belegen, meist 3. Reich mit Briefen und Postkarten, dabei Sonderstempel und Propaganda-Einsätze in den Poststempeln.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14137 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 - 3 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1930/1935, IPOSTA-Block in Originalgröße, Herzstück postfrisch/ ungebraucht, zwei Schonfalze im Blockrand, NOTHILFE-Block in Originalgröße, postfrisch/ ungebraucht, 20 Pf mit kleinem Fettfleck, rückseitig etwas verfärbt, Knitterspuren/ Bug im Rand, OSTROPA-Block ungebraucht, ohne Gummi in Originalgröße mit zwei Schonfalzen, gute Lückenfüller!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 - 3 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 1 - 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14138 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1939, Partie von acht gestempelten Marken mit MiNr. 505 A, 518 Y, 572 y, 586 Y, 587 Y, 598 y, 728, 729, je signiert Schlegel BPP. Mi. 975,- €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14139 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1941 (ca.), Partie von ca. 62 Karten mit einschlägigen Motiven, Bild-, Foto- und Propagandakarten, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14140 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, guter Posten mit über 400 Briefen und Karten in netter Vielfalt, auch zahlreiche Ganzsachen gebraucht/ungebraucht, etliche Sonderstempel, gut besetzt auch Sondermarken- Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Viele interessante Stücke enthalten, alles mit hohem Detailwert!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14141 Brief (cover) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von 31 Briefen und Karten mit interessanten und attraktiven Frankaturen, u.a. MiNr. 481 EF, 488 EF, 582 EF, 866/868 FDC, etwas Besetzungen, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14142 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von ca. 118 Briefen und Karten, dabei fünfmal Braunes Band-Block, Sondermarken, WHW, Ganzsachen, SST usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14143 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, Partie von über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei attraktive Fankaturen, Stempel, Auslandspost, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14144 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14145 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14146 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14147 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, vielseitige Partie von ca. 101 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, attraktive Frankaturen, Sonderstempel, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14148 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, vielseitige Partie von ca. 104 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, attraktive Frankaturen, Sonderstempel, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, vielseitige Partie von ca. 105 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, attraktive Frankaturen, Sonderstempel, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14150 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, vielseitige Partie von ca. 106 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, attraktive Frankaturen, Sonderstempel, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14151 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1944, vielseitige Partie von ca. 130 Briefen und Karten incl. etwas Besetzungen, dabei attraktive Frankaturen, Sonder- und Werbestempel, einschlägige Propaganda- und Bildkarten, etliche Ganzsachen, Auslandspost, Zensur, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14152 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - 3. Reich

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14153 gestempelt (marked) 479 - 908 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplette Kollektion der gestempelten Marken des III. Reichs inkl. aller Blockausgaben, Bl. 2 mit Attest H.-G. Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Bl. 3 ist zweimal vorhanden, dazu auch einige Varianten und Untertypen wie z. B. MiNr. 513 Y oder 586 Y im waagerechten Paar. Nur die letzte Ausgabe aus 1945 SA/SS ist nicht vorhanden(aufgrund der Stempelproblematik). Schöne und empfehlenswerte Sammlung mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 479 - 908 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 479 - 908] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14154 postfrisch (never hinged) ** 479 - 910 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933/1945, Die Briefmarken des III. Reichs: schöne postfrische Qualitätssammlung im Borek-Vordruckalbum aus Abo in den Hauptnummern komplett inkl. der Blockausgaben(Block 2 mit Attest Zierer:"echt und einwandfrei) und Dienstmarken, dabei Hindenburg II ebenfalls mit einwandfreiem Attest Zierer. Empfehlenswerte Kollektion.

Ein Komplettscan dieses Loses kann auf stamp-auctions.de eingesehen werden.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 479 - 910 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 479 - 910] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM