Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

German Reich continued...
14035 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 53 - 66 image
Deutsches Reich - Germania

1900, Reichspost, 2 Pf bis 5 M im überkompletten Satz, bis auf die 5 M in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei die Werte von 2-20 Pf vom Oberrand, 25 Pf im waagerechten Seitenrandpaar, 80 Pf vom Unterrand und die 3 M vom rechten Seitenrand. 2 und 3 M in Type I je als absolutes Luxusstück mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2013). Die Pf-Werte ab 20 Pf signiert. Die 5 M als Type II signiert vom linken oberen Bogenrand(Falzrest im Oberrand), in der Gummierung etwas fleckig, daher als ungebraucht von uns bewertet. Dazu noch die 3 Pf in der besseren b-Farbe mit Befund sowie eine ungezähnte 10 Pf Germania(MiNr. 56 a U).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 53 - 66 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 53 - 66] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14036 gestempelt (marked) ex 53 - 97 B II image
Deutsches Reich - Germania

1900/19, schöne gestempelte Germania-Sammlung mit zahlreichen Varianten, besseren Farben und Typen auf Blanko-Blättern, dabei auch tadellose 5 M Reichspost Type II mit Attest Jäschke-Lantelme BPP oder 3 M Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 53 - 97 B II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 53 - 97 B II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14037 Brief (cover) 52 I, 59 MeF, 92 II image
Deutsches Reich - Germania

1900/1921, Lot von drei Belegen: 2 Pfg. Krone/Adler mit Plattenfehler I auf Ortspostkarte von Karlsruhe doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 300,- €), 30 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (Mi. 130,- €), 60 Pfg. Kriegsdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief 16.4.21 signiert Zenker BPP (Mi. 150,- €).

Katalog-Nummer(n) : 52 I, 59 MeF, 92 II a EF (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 52 I, 59 MeF, 92 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14038 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1900/1921, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Spezial-Sammlungsbestand von Reichspost bis frühe Infla im Ringbinder individuell aufgezogen, einiges ist geprüft, jedoch müssen die vom Sammler ausgezeichneten Sorten nicht immer zutreffen, deshalb bitte besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14039 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Germania

1900/1922, GERMANIA, Spezialsammlung mit Dubletten meist gestempelt im dicken Einsteckbuch, dabei auch Besonderheiten, Plattenfehler und ca. 300 geprüfte Werte, Mi.n.A.d.E. 7000.-

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14040 gestempelt (marked) ex 54/95 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1918 Gruppe mit 29 gestempelten Marken, dabei viele bessere Farben, 5 M. "REICHSPOST", 5 M. von 1902 im 6er-Block, 3 M. von 1912 im 4er-Block u.a., in meist guter Erhaltung, fast alle Marken geprüft Jäschke BPP, Jäschke-L. BPP oder Dr. Oechsner BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 54/95 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 54/95] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14041 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1919, Germania-Ausgaben, hoch spezialisierte Sammlung im Album, kenntnisreich beschriftet mit vielen guten Werten bzw. Spezialitäten, u.a. Reichspost 10 Pfg. ungezähnt postfrisch, desgl. ungezähnter Doppeldruck, davon einmal kopfstehend ungebraucht Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, zwei Probedrucke je aus Bogenecken gepr. Gotw. Zenker BPP, verzähnte Marken bzw. Passerverschiebungen, bessere Farbnuancen, alle gepr. und in guter Erhaltung, u.a. Nr. 104bF postfrisch gepr. Dr. Oechsner BPP sowie ca 40 Belege, u.a. frankierte Telegramme, Posteinlieferungsscheine, Destinationen etc. Ein schönes Objekt ohne jegliche Entnahmen von Einzellosen (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14042 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Ganzsachen, ca 270 Stück in 3 Luxusalben, meist gebraucht, dabei viele Auslandsdestinationen, u.a. Singapur, alles übersichtlich genau beschriftet, ein Objekt für den Liebhaber

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14043 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Ortsstempelformen bzw. Interessante Abstempelungen, Spezialsammlung von ca 70 Belegen, sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album, dabei eine Fülle von besseren Belegen, u.a. nachverwendete Stempel, württembergischer Fächerstempel auf frankierter Postanweisung, württembergische Bahnpoststempel nachverwendet etc., für den Spezial-Sammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14044 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Sammlung im Album mit Ganzsachenausschnitten auf Belegen (32 Stück), sehr sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14045 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Sammlung von 37 Postanweisungs-Umschlägen, davon 7 gebraucht, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet auf Ausstellungsseiten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14046 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Schiffspost, 72 Belege, dabei Bodensee-Schiffspost, Marine-Schiffspost, Dt. Seepost ostasiatische Linie, dänische Landungsstempel, Flaschenpost sowie 8 Tauchbootbriefe, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet, im Album, für den Spezial-Sammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14047 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Ankunftsstempel, aus insgesamt 63 Belegen, genau geordnet nach Destinationen, ua. Ägypten, Brasilien, Brit. Indien, Deutsch-Südwestafrika, Dänisch Westindien, Goldküste, Hongkong, Korea, Iran, Japan, Kolumbien, Nyassaland, Singapur, Transvaal und viele mehr. Für solch eine Zusammenstellung müssen Sie viele Jahre sammeln, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14048 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Gelegenheitsstempel zu zeitlich begrenzten Anlässen, Spezialsammlung von ca 85 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14049 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Geprüft Auswärtiges Amt (5 Belege), Konsulatspost (4 Belege), Kriegsgefangenenpost (17 Belege), Germania International (6 Belege), Antwortkarten aus dem Ausland (17 Belege), Nachporto (42 Belege), Nachsendungen (12 Belege) sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14050 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Kleinbuchstaben im Ortsstempel (36 Belege), Wanderstempel (9 Belege), Päckchen-, Grobsendungs- bzw. Korkstempel (16 Belege), Besondere Versendungsformen (2 Belege), Posthilfsstellen (20 Belege), sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14051 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Nachträglich entwertet (4 Belege) bzw. Aus dem Briefkasten bzw. Aus dem Straßenbahnbriefkasten (31 Belege), dabei besondere Versendungsformen, Nachsendungen, Hotelpost etc., sauber übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14052 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung Postauftrag (14 Belege), Zusatzstempel, Porto Kontrollstempel (10 Belege), Aufkleber (5 Belege), Formulare (26 Belege), dabei zwei frankierte Postausweiskarten, frankiertes Telegramm Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Post-Anweisungen, zwei Esperanto-Karten, weitere Besonderheiten, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14053
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Spielereien, besonderes Datum, Sondertarife, Lot von 26 Belegen auf beschrifteten Albumseiten

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14054 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920 (ca), Germania-Ausgaben, unanbringliche Sendungen, Spezialsammlung mit ca 75 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, dabei auch etwas spezialisiert nach Destinationen, u.a. Schweden, Schweiz, Ungarn, Odessa/Russland, Japan etc., dazu sehr interessante Nebenstempel, u.a. Kreisstempel mit Zahlen (Briefträgerstempel?) und vieles mehr, ein Objekt für den Spezialisten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14055 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920, Germania-Ausgaben, Bahnpost, 42 Belege, im Album, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14056 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1920, Germania-Ausgaben, Spezialsammlung von ca 50 Feldpostbelegen, dabei auch frankierte Postanweisung, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14057 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1921, Germania-Ausgaben, Lot von 5 Anzeigenpostkarten, dabei 4 bedarfsmäßig gebraucht, dekorative Belege

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14058 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922 (ca), Germania-Ausgaben, Spezialsammlung "Die Einschreibzettel der Germaniazeit", Sammlung von 28 Belegen, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, für den Spezialisten (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14059 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, 50 Belege Rohrpost, amtliche Rohrpostkarten mit Zudruck auf private Bestellung, Rohrpost-Umschläge, in der Regel gebraucht, dabei viele seltene Umschläge, u.a. zwei Dienst-Rohrpost-Umschläge auf Bestellung des Admiralstabs der Marine DRUB 3 bzw. 4 bedarfsmäßig gebraucht, sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet, im Album, eine schöne Zusammenstellung für den Spezialisten

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14060 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, Sammlung von 38 Privatpostkarten ungebraucht oder gebraucht, sauber, übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14061 Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, Sammlung von 99 Belegen, dabei Privatstreifbänder (4 Belege), Privatkartenbriefe (17 Belege, dabei R-Beleg nach Zürich), Privat-Anzeigen-Kartenbriefe (8 Belege), Ganzsachen mit Ungültigkeitsstempel (9 Belege), amtliche Postkarten mit Zudruck auf private Bestellung (33 Belege), Kartenbriefe (21 Belege), amtliche Kartenbriefe mit Zudruck auf private Bestellung (7 Belege), sauber, übersichtlich bzw. kenntnisreich beschriftet im Album

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14062 image
Deutsches Reich - Germania

1900-1922, Germania-Ausgaben, Spezialsammlung von Maschinenstempeln und bes. Stempelmaschinen, rund 75 Belege im Album, sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14063 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Deutsches Reich - Germania

1901/1922, Partie von ca. 94 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung/teils Mängel, dabei Einschreiben, Wertbriefe, Auslandspost, (Privat-)Ganzsachen, etwas Besetzungen WK I, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14064 image
Deutsches Reich - Germania

1901-1921, Germania-Ausgaben, Sammlung von 76 Privat-Umschlägen, wenige ungebraucht, sonst in der Regel gebraucht, auch mehrere Anzeigenumschläge, viele seltene kaum bekannte Stücke enthalten, alles sauber, übersichtlich bzw. beschriftet im Album, für den Spezialsammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14065 postfrisch (never hinged) ** 70 b
Deutsches Reich - Germania

1902, Germania o.Wz., 5 Pfg. grün im Bogenteil zu 63 Marken, postfrisch, teils angetrennt/gefaltet/minim bügig. MiNr. 70 b (63), Mi. 1.260,- € (das ist der Preis für die Einzelmarken).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 70 b

Get Market Data for [Germany 70 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14066 Brief (cover) 71, 86 I(2) image
Deutsches Reich - Germania

1902/1908, 10 Pf Germania o.Wz. auf dekorativer Jugendstil-Karte "Eisenbahn" mit Blumenrahmen von "PYRMONT" nach Berlin mit vs. K1 "Bestellt vom Postamte..." und rs. "Die 10 Gebote für Strohwitwer", dazu zwei Zierbriefe mit 10 Pf Germania Friedensdruck, einmal mit Schneeglöckchen-Ranken, einmal "Blumen und Vögel". Attraktives Trio mit normalen Gebrauchsspuren!

Katalog-Nummer(n) : 71, 86 I(2) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 71, 86 I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14067 postfrisch (never hinged) ** 86 I a (40), 86 II ( image
Deutsches Reich - Germania

1905 - 1915 (ca.), Sammlungsposten Germania-Friedensdruck, 40 x 10 Pfg. dunkelkarminrot (UV lilabraun) mit einem geprüften Vergleichsstück und 100 x 10 Pfg. Kriegsdruck mit unterschiedlichen Tönen, tadellos postfrisch (Mi€n.A.2.800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 86 I a (40), 86 II (100) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 86 I a (40), 86 II (] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14068 gestempelt (marked)
Deutsches Reich - Germania

1905/1919 (ca.), Germania, Bestand von ca. 164 Originalbündel zu 100 Marken, meist 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., ferner etwas 15 Pfg., 25 Pfg. und 30 Pfg. Aus altem Bestand, echte Fundgrube!

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14069 image
Deutsches Reich - Germania

1905-1920 (ca), Germania-Ausgaben, Zusammenstellung von 20 portopflichtigen Dienstsachen, auf beschrifteten Albumblättern (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14070 image
Deutsches Reich - Germania

1910-1922 (ca), Germania-Ausgaben, Firmenlochungen, Spezialsammlung in 3 Alben, sehr sauber sortiert inkl. über 100 Bedarfsbriefe, insgesamt viele hundert Werte lose gestempelt, in dieser Vielfalt nicht so oft angeboten, für den Spezial-Sammler (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14071 image
Deutsches Reich - Germania

1911-1921, Germania-Ausgaben, Lot von 6 Automaten-Einschreibestempeln auf frankierten Belegen, alles Bedarf, ungewöhnliche Belege die recht selten mal angeboten werden, auf beschrifteten Ausstellungsseiten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14072 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, Partie von zehn Karten mit SST von Frankfurt, Darmstadt und Offenbach, achtmal 10 Pfg. und zweimal 20 Pfg., dabei drei Bildkarten, unterschiedliche Erhaltung, teils kl. Mgl.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14073 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein/Main, saubere kleine Sammlung von drei Karten und sieben Marken, dabei Karte mit 3x30 Pfg., zweimal Gelber Hund gestempelt, E.EL.P. ungebraucht/postfrisch signiert Peschl BPP bzw. KB Brettl BPP.

Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
14074 Brief (cover) I-III image
Deutsches Reich - Germania

1912, Flugpost Rhein-Main, 10 Pfg. auf privater Postkarte sowie 6 offiziellen Postkarten, 20 Pfg. auf 2 offiziellen Postkarten, 30 Pfg. drei Stück auf offizieller Postkarte, schöne Zusammenstellung auf beschrifteten Albumblättern

Katalog-Nummer(n) : I-III (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany I-III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM