Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Bavaria continued...
13674 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920 Sammlung von fast nur sauber gestempelten Marken und wenigen Briefen im alten Vordruckalbum, annähernd komplett ab Schwarzem Einser (Mi. 1IIa, sign BRETTL BPP), dabei auch Spitzen wie 12 Kr. purpur von 1870 (sign. BRETTL BPP) und viele andere interessante Marken, Farben, Stempel etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13675 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, umfangreiche Sammlung im Album, sehr schön illustriert mit einer Fülle von Spitzenwerten, u.a. Nr. 1 zwei Exemplare gestempelt, davon eins gepr. Brettl BPP, Nr. 13a ungebraucht ohne Gummi mit Foto-Befund Brettl BPP, Nr. 13b gestempelt gepr. Brettl BPP, Nr. 21a zwei Stück ungebraucht, Foto-Befund Sem BPP bzw. Brettl BPP, Nr. 21c bzw. 21d je gestempelt je Foto-Befund Brettl BPP, Nr. 26X ungebraucht sign. Drahn sowie gestempelt, Nr. 27Xa,b je gestempelt gepr. Brettl BPP, Nr. 28X ungebraucht, Nr. 38c gestempelt gepr. Helbig BPP, Nr. 39a ungebraucht ohne Gummi Foto-Befund Helbig, danach meist in beiden Erhaltungen gesammelt, die Sätze in der Regel vollständig, die gestempelten Ausgaben meist gepr., ungeprüfte Ausgaben sind nicht gerechnet, eine Sammlung mit Substanz, bitte besichtigen, Mi ca 39000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13676 image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen, im Album, mit zahlreichen Spitzenwerten, u.a. Nr. 4I, 6, 7, 12, 13a,b, 18, 19 je gestempelt, dazu über 20 Briefe, u.a. Nr. 2+4+5 als Dreifarbenfrankatur auf Inlandsbrief, Nr. 23 zwei Stück auf Post-Anweisung etc., Nr. P1 gestempelt, ab Luitpold sehr schön spezialisiert, der gestempelte Teil oft gepr. Infla, zahlreiche Abarten und Besonderheiten, insgesamt in ordentliche Durchschnittserhaltung, Mi soweit errechenbar über 20000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13677 Brief (cover) 4 II image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1861, Quadratausgabe 6 Kr. braun, Partie von 19 Briefen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, nette Vielfalt an Mühlradstempeln incl. gMR "158" Kirchheimbolanden, "226" Ingenheim, "300" Rüdenhausen, "330" Stein, Einschreiben, usw.

Katalog-Nummer(n) : 4 II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13678 gestempelt (marked)
Bayern - Marken und Briefe

1850/1870 (ca.), gestempeltes Lot mit 24 Marken der Kreuzer-Zeit, dabei bemerkenswert gut geschnittene Quadrate, deutliche Farbnuancen, Orts- und Mühlradstempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13679 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1915, Lot mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei viele Privatganzsachen und etwas Nachporto

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13680 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1919, Partie von ca. 53 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Quadratausgabe, Zusammendrucke, Ganzsachen, Bodenseeschiffspost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13681 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) *
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelt und ungebrauchte Sammlung in zwei Alben, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, durchgehend gut besetzt ab ca. 100 Quadraten bis hin zur Republik, teilweise mit dem Versuch einer Spezialisierung.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13682 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten Lindner-Vordruckalbum, etwas unterschiedliche, gesamthaft meist gute Erhaltung, ab einem netten Teil Quadratausgabe (19 Werte, ohne MiNr. 1, sonst alle Hauptnummern), nachfolgende Wappenausgaben bis hin zur Republik, im Anhang noch Dienst und Porto ab MiNr. 1.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13683 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, gestempelte und ungebrauchte Zusammenstellung auf Blättern/Steckseiten ab Quadratausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Luitpold 1911 recht interessant bis zu den Markwerten.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13684 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ansichtskarte (Picture postcard)
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, Sammlung Marken **/* oder gestempelt in einem Vordruckalbum mit Postkarten aufgelockert und einem Stammbaum der Könige von Bayern.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13685 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter Bestand auf Steckseiten in fünf Ringalben, durchgehend gut besetzt mit viel Material ab Quadratausgabe bis Republik, auch einige Belege, Besonderheiten wie Plattennummern, usw. Sicherlich gute Fundgrube, genau besichtigen!

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13686 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1920, umfangreicher, meist gestempelter Sammlungsbestand im dicken Steckbuch mit großer Materialfülle, wie üblich, etwas unterschiedliche Erhaltung, ab über 100 Marken der Quadratausgabe mit bis auf MiNr. 1 sonst allen Hauptnummern, nachfolgende Ausgaben, Farben/Nuancen, Orts- und Mühlradstempel, Luitpold und Ludwig, Aufdrucke, bis hin zur Abschiedsserie, zusätzlich ein reichhaltiger Teil Dienstmarken, zwei Telefonbillets, Portomarken, halbamtliche Flugmarke 1912 ungebraucht, auf Briefstück sowie eine gebrauchte Ganzsache.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/(*) (ohne Gummi) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13687 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 3/13
Bayern - Marken und Briefe

1850/1862 Gruppe von 10 besseren Marken, mit 1 Kr. helllilarot im 3er-Streifen, 9 Kr. gelbgrün im Paar, 18 Kr. gelborange auf kl. Briefstück, 1 Kr. orangegelb im senkr. 3er-Streifen und 18 Kr. blaßrot, dabei eine Marke zu 9 Kr. oben leicht angeschnitten, sonst alle Marken voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und in überwiegend guter Erhaltung. Die Marken zu 9 bzw. 18 Kr. signiert. (Mi. ca. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 3/13

Get Market Data for [Germany (Bavaria) ex 3/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13688 Brief (cover) 2 II image
Bayern - Marken und Briefe

1851/1860 (ca.), 3 Kr. blau (MiNr. 2 II), Partie von ca. 126 Briefen meist mit Einzelfrankatur und einige Mehrfachfrankaturen, meist mit gMR entwertet, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13689 Brief (cover) 9 image
Bayern - Marken und Briefe

1851/1860 (ca.), 3 Kr. rot (MiNr. 9), Partie von 17 Briefen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, mit gMR und oMR entwertet, teils etwas Spuren, dabei Einschreiben und bessere Stempel.

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13690 Brief (cover) 5 (2), 11 (3) image
Bayern - Marken und Briefe

1851/1864, Lot von fünf Briefen mit Einzelfrankaturen 9 Kr., dabei zweimal 9 Kr. grün (einmal 5 a) und dreimal 9 Kr. braun, einmal Einschreiben, teils etwas Spuren, gesamthaft sauber und ansprechend.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 11 (3) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5 (2), 11 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13691 Brief (cover) 4 II image
Bayern - Marken und Briefe

1852/1861 (ca.), 6 Kr. braun (MiNr. 4 II), Partie von ca. 90 Briefen je mit Einzelfrankatur (bzw. einmal Mehrfachfrankatur), bis auf einmal alle mit gMR entwertet, gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 4 II (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13692 Brief (cover) 2 image
Bayern - Marken und Briefe

1852/1861, Quadratausgabe 3 Kr. blau, Partie von 28 Briefen mit meist Einzel- und fünf Mehrfachfrankaturen (vier Paare und ein Dreierstreifen), dabei Farben/Nuancen, gMR und oMR, auffällig gut gerandete Marken, usw. Ein sehr interessantes Spezialisten-Los!

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13693 Brief (cover) 5 image
Bayern - Marken und Briefe

1852/1862, Quadratausgabe 9 Kr. grün, Partie von elf Briefen und einem Fragment, je mit Einzelfrankatur, meist in den Postverein, u.a. Zierbrief, Einschreiben, etc. teils etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13694 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Bayern - Marken und Briefe

1854 (ca.), Netter Posten mit teils guten Kreuzerfrankaturen wie MiNr. 15 (4er-Block) als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief, Chargebriefe und vieles mehr.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13695 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1854/1874, Sammlung von 35 Briefen mit Frankaturen Quadrate und Wappen geschnitten/gezähnt, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 3 EF (2), 5 b III EF signiert Brettl BPP und Pfenninger, 8 EF (2) und MeF, 17 EF, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13696 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1857/1870 (ca.), Partie von 23 Briefen, unterschiedliche Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht, dabei nette Stempelvielfalt mit Mühlrad- und Ortsstempeln, 1 Kr. rosa im senkrechten 3er-Streifen (stark verblaßt), usw. Besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13697 Brief (cover) 11 image
Bayern - Marken und Briefe

1863/1867, 9 Kr. ockerbraun, zwölf Briefe in den Postverein, elfmal Einzelfrankatur, einmal Mehrfachfrankatur.

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13698 Brief (cover) 9 image
Bayern - Marken und Briefe

1864/1867, Quadratausgabe 3 Kr. karmin, Partie von 22 Briefen und einer Vorderseite mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen bis hin zu drei Marken, meist innerhalb des Königreichs Bayern, teils in den Postverein, dabei gMR, oMR, hs. Entwertung, "Postablage Gohsmannsdorf" und Bahnpost je als Entwerter, Randstücke, Einschreiben, usw., teils etwas unvermeidliche Spuren, insgesamt ansprechende Bedarfserhaltung. Ein nettes und vielfältiges Los!

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13699 Brief (cover) 10 image
Bayern - Marken und Briefe

1864/1867, Quadratausgabe 6 Kr. blau, fünf Einzelfrankaturen sowie vier Mischfrankaturen je mit 3 Kr. rosa, meist in den Postverein, übliche Bedarfserhaltung teils mit Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13700 Brief (cover) 8 image
Bayern - Marken und Briefe

1865/1866, 1 Kr. gelb, Lot von drei Briefen und zwei größeren Fragmenten je mit Einzelfrankatur, dabei glasklarer Abschlag oMR "824" Sulzfeld.

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13701 gestempelt (marked)
Bayern - Marken und Briefe

1867/1874, Wappen, Lot mit fünf sauber gestempelten Marken, dabei MiNr. 18 mit klarem K1 "VILSHOFEN", 19, 27 Y, 29 Y, 30.

Erhaltung: o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13702 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1867/1920, fast nur Pfennig-Zeit, vielseitige Partie von ca. 95 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Retourbriefe/Verschlußvignetten, Paketkarten, Einschreiben, Eilboten, Zusammendrucke, Dienst, usw. Ein interessantes Los mit etlichen kleinen Nettigkeiten.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13703 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ex 14a/27Xb
Bayern - Marken und Briefe

1867-1870, Lot mit 16 gebrauchten Marken, dabei zwei 3er-Streifen 1 Kr. grün (Mi. 14), eine 12 Kr. (Mi. 18) mit Mühlradstempel "207" (Hochspeyer), einige 7 Kr. und 6 Kr. (Mi. 21, 24, 25) sowie eine 18 Kr. mit Wz. enge Rauten. (Mi. 27Xb), in meist guter Erhaltung. Diverse Marken geprüft Sem BPP oder Brettl BPP

Katalog-Nummer(n) : ex 14a/27Xb

Get Market Data for [Germany (Bavaria) ex 14a/27Xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13704 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1870/1873, Wappen gezähnt, Partie von sieben Briefen und einer Vorderseite mit violetten/blauen Stempeln, teils etwas Spuren, nicht wirkliche Seltenheiten, aber in der Gesamtheit sehr dekorativ.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13705 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1870/1876, Postkarten/"Correspondenz-Karten", spezialisierte Sammlung von 49 Karten Kreuzer-Zeit mit den Portostufen 3 Kr. (bis 30.6.70), meist 2 Kr. und teils 1 Kr., dabei Ganzsachen und frankierte Postkarten, teils Vordruckkarten, Zusatzfrankaturen, gute Stempelvielfalt incl. besseren, auch farbigen Entwertungen, unbeanstandete Unterfrankaturen, Postbetrug, Besonderheiten, einmal in 1876 nach Gültigkeit verwendet, usw. Ein in dieser Form überzeugendes Spezialistenlos!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13706 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1870/1920 (ca.), vielseitige Belege-Sammlung im Ringbinder, dabei Telegramm(teile), Postscheine, Retourbrief in die USA, nette Frankaturen, usw., unterschiedliche Erhaltung. Insgesamt ca. 43 Teile.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13707 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1875/1919, Postzustellungsurkunden, umfangreiche und vielseitige Sammlung mit ca. 110 Stück, davon ca. 25 unfrankiert, die anderen mit Frankaturen Freimarken, Porto und Dienst, u.a. Mischfrankaturen Freimarken/Portomarken, 7 Kr. ultaramarin (MiNr. 25) als portogerechte Einzelfrankatur für die Einschreibegebühr auf ansonsten portofreier Dienstsache, Dienstsiegelentwertungen, interessante Kombinationen, Wappenmarken 25 Pfg., 40 Pfg. und 50 Pfg., usw. Ein äußerst interessantes Spezialisten-Los, welches unberührt angeboten wird!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13708 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1875/1922 (ca), Interessanter Posten mit 125 Belegen Pfennigzeit mit Geschäftspost, Postaufträgen, Paketkarten, Postanweisungen, Nachporto etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13709 gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1876/1920, umfangreiche gestempelte Sammlung der Pfennig-Zeit in zwei Lindner-Ringbindern mit Schwerpunkt auf den ca. 140 Briefen und Karten, auch enthalten Dienst- und Portomarken, die losen Marken teils etwas spezialisiert gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13710 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bayern - Marken und Briefe

1884/1910, Wappen-Marken, Partie von 26 Briefen und Karten, dabei auffrankierte Ganzsachen, Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Wert, höhere Wertstufen 25 Pfg., 40 Pfg., 50 Pfg., 80 Pfg. und 1 Mark, teils etwas Spuren, meist gute Bedarfserhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13711 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1889/1918, Partie von sechs frankierten Dokumenten, dabei fünf Dokumente mit Wappenmarken, und ein mit 50 Pfg. Ludwig frankierter Grenzschein.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13712 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bayern - Marken und Briefe

1890/1920, ca. 750 g Marken, davon die Hälfte papierlos in Schachtel, ansehen

Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13713 image
Bayern - Marken und Briefe

1907-1920, Germania-Ausgaben, Spezialsammlung sauber übersichtlich und kenntnisreich beschriftet im Album, dabei 37 Belege, u.a. R-Belege, Eilboten, Zensuren etc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM