Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Bavaria continued...
13714 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bayern - Zusammendrucke

1911/1913, Sammlung von 24 Zusammendrucken aus Markenheftchenbogen bzw. Heftchenblättern mit diversen Reklamefeldern, ungebraucht, postfrisch bzw. gestempelt, teils gering angefaltet bzw. mit Heftchenschnitt (Mi€ca.20.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13715 Ganzsache (Complete) U1/U3 image
Bayern - Ganzsachen

1869/1875, Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, Partie von sechs gebrauchten Stücken, viermal U1 und je einmal U2 und U3, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U1/U3 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) U1/U3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13716 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1870/1920 (ca.), Partie von ca. 75 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, dabei Karten incl. Frage-/Antwort, Umschläge, Postanweisungen, Privat-GA usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13717 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13718 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1870/1920, Partie von ca. 177 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Kartenbriefen, auch einige Privat-GA, Zusatzfrankaturen, Auslandspost, Flugpostkarte 1912, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13719 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1873/1920, Partie von ca. 102 (fast nur gebrauchten) Ganzsachen mit meist Karten, dabei Frage/Antwort, Doppelkarten gebraucht, MiNr. 51 als Zusatzfrankatur auf Expresskarte usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13720 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1873/1920, Partie von ca. 370 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten meist der Pfennigzeit, auch einige Kartenbriefe, dabei gute Stempelvielfalt, gebrauchte Doppelkarten, Zusatzfrankaturen usw. Aus altem Fundus, vielleicht Fundgrube für den Spezialisten!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13721 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1874/1920, Sammlung mit ca. 200 Ganzsachen teils gebraucht, teils ungebraucht, dabei auch Privatganzsachen und ca. 150 GA-Postanweisungen meist ungebraucht in 2 Ordnern

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13722 Ganzsache (Complete)
Bayern - Ganzsachen

1875/1920 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von ca. 600 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Umschlägen, Streifbändern, Postanweisungen und Kartenbriefen. Sortiert in drei Ringbindern.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13723 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1875/1920, nette Partie von ca. 82 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen incl. Privat-Ganzsachen, dabei Zusatzfrankaturen, Nachporto, Postablagestempel, auch fünf Karten Halbamtliche Flugpost 1912 (viermal SFP1/01 und einmal SFP2).

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13724 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1876/1880 (ca.), drei Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatur von München nach Rom, gerichtet an Nathanael Schmitt aus der bekannten Heidelberger Malerfamilie. Unterschiedliche Kombinationen mit Karten 5 Pfg. violett und 5 Pfg. lila je mit Zusatz 2x3 Pfg. grün, und Karte 3 Pfg. grün mit Zusatz 3 Pfg.+5 Pfg., d.h. alle mit 1 Pfg.-Überfrankatur. Die Karten sind nicht gänzlich frei von Spuren/kl. Mängeln, gesamthaft aber ansprechende Bedarfserhaltung. Ein einmaliges und sehr wirkungsvolles Trio!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13725 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1877/1909, vielseitige Sammlung von 54 fast nur gebrauchten Ganzsachen incl. einigen Privat-Ganzsachen, dabei Karten incl. Frage/Antwort, Umschläge, Zusatzfrankaturen, Stempel, Auslandspost, usw. Ein nettes und interessantes Los!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13726 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1880/1920 (ca.), Partie mit fast 200 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Streifbändern, Postanweisungen, Umschlägen.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13727 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1880/1920 (ca.), Partie von ca. 120 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, auch einige Privat-Ganzsachen gesehen. Ein nettes und interessantes Los, besichtigen!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13728 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1880/1920 (ca.), umfangreicher Bestand von ca. 470 gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen mit Karten, Streifbändern und Postanweisungen. Aus altem Lager, vielleicht Fundgrube für den Kenner!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13729 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1906/1920, saubere Partie von sechs bedarfsgebrauchten Ganzsachenkarten je mit Text: MiNr. P87 II/02, P93 II/01, P98 II/01 (2), P116, DPB1 II.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13730 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1890/1915, Partie von 16 meist gebrauchten Privatganzsachenumschlägen (drei sind ungebraucht), teils mit Zusatzfrankatur, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13731 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1897/1914, Partie von 21 Privatganzsachen (20 Karten und ein Umschlag), fünf Karten sind ungebraucht, alle anderen Stücke gelaufen, zweimal mit Zusatzfrankatur.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13732 Brief (cover) image
Bayern - Geschlossene Mühlradstempel

1855/1865 (ca.), Sammlung von ca. 70 Briefen (bzw. einige wenige Fragmente) mit geschlossenen und offenen Mühlradstempeln, fast nur Frankaturen der Quadratausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung,

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13733 Brief (cover) image
Bayern - Ortsstempel

1750/1910 (ca.), Sammlung von ca. 100 Belegen (Briefe/Postscheine/Frachtbelege), meist markenlose Briefe ab Vorphila, einige frankierte Stücke, auch Mühlradstempel, Postablage (u.a. "KOCHEL" als Markenentwerter), Grenzübergangsstempel/Transitpost, Einschreiben, Bahnpost, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13734 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Bayern - Ortsstempel

1873/1880 (ca.), Kleine Sammlung von Zierstempeln und Einkreisstempeln auf 4 Briefen, 9 Briefstücken und 2 losen Marken, alles saubere Qualität ex. Sammlung Gerd Rütger, dem Herausgeber des Handbuches, fast alles signiert.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13735
Bayern - Besonderheiten

Konvolut mit sechs Ganzfälschungen des Schwarzen Einsers (entsprechend signiert), ferner Druckplatte 5x5 MiNr. 78, weiterhin einige weitere Druckstöckel von Marken anderer deutscher Gebiete (für Abbildungen in Büchern).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Bergedorf
13736
Bergedorf - Marken und Briefe

1861-1867, Zusammenstellung auf Albenblättern, dabei Nr. 1-5 ungebraucht, dazu einige Neudrucke sowie Nr. 1a bzw. 2 je gestempelt, erstere gepr. Brettl BPP, Mi ca 2200,-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Brunswick
13737 image
Braunschweig - Marken und Briefe

1852-1867, Sammlung auf Albenblättern, sehr hübsch illustriert, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 1-3 gestempelt, Nr. 10A waagerechtes Paar auf Briefstück gepr. Brettl BPP, Nr. 13A gestempelt sign. Müller-Mark, Nr. 17 gestempelt gepr. Pfenninger etc., teils in unterschiedlicher Qualität, dennoch insgesamt in ordentlicher Erhaltung, Mi über 10000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13738 image

1852-1867, Sammlung meist gestempelt mit fast allen Spitzenwerten, u.a. Nr. 1-3, 5 (2), 11B gestempelt, sign. Richter, Nr. 13 zwei Exemplare je gestempelt, davon eins sign. Pfenninger, im Anhang Nr. 20 auf schönem Brief, die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch insgesamt bildseitig sehr ansprechendes Objekt, Mi ca 18200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13739 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Braunschweig - Ortsstempel

1801/1887, Sammlung von ca. 45 Belegen, meist markenlose Briefe ab Vorphila incl. hs. "de Wolfenbüttel" auf Brief 1801.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Bremen
13740 Brief (cover) image
Bremen - Marken und Briefe

1847/1875, überaus interessante Spezialsammlung der Briefpost in die USA über Bremen mit ca. 42 Belegen; dabei viele außergewöhnliche Stücke mit seltenen Abstempelungen und interessanten Transiten bzw. Leitwegen in Bedarfs- bzw. Prachterhaltung.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13741
Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung gestempelt, bis auf Nr. 13 kpl, dafür Nr. 3 doppelt, teils in unterschiedlicher Erhaltung, einige Werte mit Altsignaturen, insgesamt optisch schöne Sammlung, Mi ca 10800,-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13742 image
Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung sehr schön illustriert auf Albenseiten, in beiden Erhaltungen gesammelt, mit vielen Spitzenwerten, meist mit Foto-Befunden, dabei Nr. 5a mit Foto-Attest Hunziker etc., teils in unterschiedlicher Qualität, Mi ca 20000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13743 image
Bremen - Marken und Briefe

1855-1867, Sammlung ungebraucht, teils ohne Gummi, fast vollständig, einige mit Altsignaturen, in unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 5800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Hamburg
13744 Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859/1864 (ca.), LOT mit 21 Belegen ab Vorphila (dabei bessere Stempel), teils ins Ausland. Ferner bessere Frankaturen, u.a. mit Nr. 10 (2) und 16 nach Nimes/Frankreich mit Attest Löhden BPP, sowie Nr. 8 und Nr. 9 jeweils als EF (Nr. 19 mit Attest Nielsen) und vieles andere mehr, zumeist in guter Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13745 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Hamburg - Marken und Briefe

1859/1870 (ca.), Hübsches Sammlungskonglomerat mit allen hochwertigen Marken, Dubletten, Farben + Typen, sowie 56 Belege mit teils attraktiven Frankaturen wie MiNr. 15+16, Nr. 2+3 jeweils als EF, bzw. gute Ganzsachen wie U1/U2/U10, teils vielfach gestempelt.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13746 image
Hamburg - Marken und Briefe

1859-1867, Sammlung auf Albenblättern, schön illustriert mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 5b gestempelt sign. Bühler, Nr. 7 gestempelt mit Foto-Attest Bühler, Nr. 18 gestempelt sign. Pfenninger, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, teils unterschiedliche Erhaltung, Mi über 12500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13747 image
Hamburg - Marken und Briefe

1859-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, auf Albenblättern, einige Werte mit Altsignaturen, dazu Bergedorf kpl. ungebraucht inkl. 1/2 in der b-Farbe, unterschiedliche Erhaltung, Mi ca 4300,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Hanover
13748 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Hannover - Marken und Briefe

1850/1864 (ca.), Grundstocksammlung mit zahlreichen Ausgaben, Farben, Typen, Dubletten und 17 Belegen auf Blättern, dabei auch gute Frankaturen, teils mit Reihenzähler, 3er Streifen als MeF, Stempel usw.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13749
Hannover - Marken und Briefe

1850/1867, Zusammenstellung auf Steckkarten inkl. einiger Briefe, u.a. auch bessere Einzelwerte, teils gepr., u.a. Nr. 6, 8a,b, 17, 18, 22 sowie Nr. 3a,b je auf Brief, weiterer Auslandsbrief nach London, frankiert mit Nr. 14 und zwei Stück Nr. 16, dabei große Bogenecke, in etwas unterschiedlicher Qualität, einige Foto-Befunde

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13750 image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1867, Sammlung auf Albenblättern, hübsch illustriert, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 6a ungebraucht bzw. gebraucht, Nr. 7b gestempelt gepr. Berger BPP, Nr. 10b gestempelt Foto-Befund Berger BPP "echt und einwandfrei", Nr. 18 und 20 je gestempelt, letztere sign. W. Engel etc., einiges in unterschiedlicher Erhaltung, Mi über 8000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13751 image
Hannover - Marken und Briefe

1850-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen inkl. 6 Belege, mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 2a kopfstehendes Wz., tadellos sign. Grobe, Nr. 6a gestempelt tadellos sign. Pfenninger, Nr. 18 gestempelt etc., teils unterschiedlich, jedoch vieles auch in Prachterhaltung, Mi ca 10200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
Heligoland
13752 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Helgoland - Marken und Briefe

1867/1960 (ca.), Schöne Sammlung mit gutem Material (einige geprüft) und umfangreichem Briefteil - beginnend ab frankierten Briefen über Ansichtskarten, DR bis hin zum Jahr 1960, ideales Los für den Heimatsammler.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13753 image
Helgoland - Marken und Briefe

1867-1879, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit Spitzenwerten, u.a. Nr. 4, 6 (3), 10 je gestempelt, Nr. 19B ungebraucht sign. Richter, Nr. 20A gestempelt sign. Decker etc., etwas unterschiedlich, jedoch vieles auch in Prachterhaltung, Mi ca 8200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM