Estates continued...
13141 |
Nachlässe
Gute urige Nachlaßschachtel aus Haushaltsauflösung mit Marken und Belegen, dabei netter Teil Dt.Reich mit postfrischen Germania-Markwerten in Einheiten, gestempelte Zuschlagsmarken Weimar und III.Reich,
etwas Altdeutschland/Gebiete, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13142 |
Nachlässe
Guter Europa-Nachlaß mit Marken auf Steckkarten, dabei Frankreich- und Spanien-Klassik, Großbritannien mit Penny Black, Rumänien recht interessant incl. Blocks, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13143 |
Nachlässe
Karton mit komplett belassener Einlieferung, dabei nette Auswahl Frankreich-Klassik und eine gestempelte Grundstücksammlung in drei neuwertigen Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, reichlich Bogenteile
Bund/Berlin und DDR mit alleine sehr hohem Postpreis und Katalogwert, Österreich postfrisch usw. Alles mit sehr hohem Einstandspreis, heute zu einem Bruchteil davon angeboten!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13144 |
Nachlässe
Komplett belassene Einlieferung im Karton, dabei eine umfangreiche spezialisierte Österreich-Sammlung 1961/1966 incl. zahlreichen Belegen und Schwarzdruck-Blättern in drei dicken Wälzern, postfrische
Ausgaben Cept und Irland, ferner Finnland-Jahreszusammenstellungen usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13145 |
Nachlässe
SCHWEIZ-NACHLASS - nette Partie mit postfrischen/gestempelten Marken in sechs Alben mit Sammlungsteilen/Dubletten bis ca. 1995 incl. entsprechender NOMINALE.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13146 |
Nachlässe
ÜBERSEE-PARTIE mit Marken und Belegen, dabei Steckkarten mit verschiedenen Klassik- und Semi-Klassik-Marken, u.a. Niederländisch-Indien MiNr. 1/2, britische und französische Kolonien, auch hohe Werte und
bessere Serien gesehen, Falkland-Inseln QV und KGV, etc.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13147 |
Nachlässe
Umfangreicher Bestand von über 600 Briefen und Karten mit Schwerpunkt auf den GANZSACHEN, hier insbesondere Amerikanische Staaten. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13148 |
Nachlässe
Uriger Posten im Karton, lose Schüttung mit Marken und insbesondere BRIEFE und KARTEN WELTWEIT, praktisch nur Altmaterial ab Vorphila. Fundgrube, besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13149 |
Nachlässe
Wühlposten mit meist Belegen von Alt bis Neu sowie einigen Marken/Blocks auf Steckkarten, dabei gesehen bessere Stücke Berlin, III.Reich und Schweiz, echte Fundgrube, genau besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13150 |
Nachlässe
Wundersamer Kehraus-Posten mit insbesondere Belegen, dabei Altmaterial Übersee, Bund/Berlin mit Päckchenadressen mit besseren Frankaturen der Anfangsjahre (wie Bund 139/40, 141/42, zweimal 159), div.
Briefstücke Schweiz mit Werbestempeln usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13151 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
1913 - 1990, Umfangreicher Nachlass-Bestand mit Zonen/ Bundesrepublik, teils Viererblocks und Blocks, Schweiz mit Pro Juventute (oft mehrfach, auch Viererblocks) in mehreren Alben, 1 Vordruckalbum mit Pro
Patria-Marken, 3 Einsteckbücher mit Pferdemotiven, 3 Einsteckbücher mit Soldatenmotiven, 1 Einsteckbuch mit Rot Kreuz-Motiven, 2 Einsteckbücher "Musik der Welt", 1 Dublettenbuch Japan, 2 Einsteckbücher San Marino, insgeasamt 17 Alben, bitte
ansehen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13152 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Nachlässe
"Zum stöbern": Vielseitige Partie von Briefen, Post- und Ansichtskarten, Ganzsachen und Marken im großen Karton, meist Deutschland mit Belegen ab "Pfennige", über 100
Infla-Briefe etc., auch bessere Marken (u.a. Teilsammlung franz. Zone), und anderes mehr.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13153 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1860-1960 ca.: Kleiner Nachlass mit über 260 Ansichtskarten, meist Deutschland, Teilsammlungen Bayern, Württemberg und DR auf alten Blättern, Marken und Briefstücke in Tüten sowie einige Briefe, Postkarten
und Ganzsachen (meist Altdeutschland/DR), in unterschiedlicher Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13154 |
Nachlässe
1860-modern: Nachlass von Marken und Blocks in vier Steckbüchern und auf Seiten, dabei viele Marken des Deutschen Reiches ab einigen Brustschilden, auch geprüfte Farben, ein Album Saar, diverse Blocks (meist
Europa, u.a. auch mit Dachau-Blocks), bis zu einigen Marken und Markenheftchen nach 1945.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13155 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1870/1970, ALLE WELT, umfangreicher Nachlass-Bestand mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei einige interesante Übersee-Frankaturen, zusätzlich viele Tüten mit losen Marken aus aller Welt
Erhaltung: Brief/Ganzsache
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13156 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1880 - 1999 (ca.), Vielseitiger Posten in 18 großen und kleinen Steckbüchern und einem Auswahlheft (Germania */**) mit Marken Deutschland, Europa (gesehen wurden u.a. Tschechoalowakei, Rumänien, Ungarn,
Vatikan, Schweiz) und Übersee (u.a. USA, Canada), dabei viele älterte Ausgaben, ideal zum Suchen, Stöbern und Finden!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13157 |
Nachlässe
1897/1990, RUSSLAND, Nachlass-Posten mit ca 50 interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen aus der Jahrhundertwende, dabei auch Einschreiben meist nach Stuttgart
gelaufen, sowie hunderte von Briefen/Karten und Ganzsachen aus ca. 1960-90 aus einer Privatkorrespondenz nach Hannover gelaufen
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13158 |
Nachlässe
1900/1980, DEUTSCHLAND, umfangreicher Posten mit Marken und Belegen in 6 Briefalben mit interessanten Belegen, Schwerpunkt bis 1949, zusätzlich alte Fotos, Ansichtskarten mit etwas Ausland sowie 1 alte
Landkarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13159 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1900/2000, 100 Jahre Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten überwiegend aus dem deutschsprachigen Raum in Ordnern und lose. Viele Heuss "Lernt Deutschland kennen" Bildpostkarten und vieles mehr.
Fundgrube!
Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13160 |
Nachlässe
1900-1950 (ca), umfangreicher Bestand von Briefen, Karten, Ansichtskarten etc. in 12 großen bzw. kleinen Briefalben, dabei viele Ansichtskarten mit Bezug auf Deutsch-Südwestafrika, Motiv-Sammlung
"Meilensteine der Luftfahrt" bzw. Oesterreich "Ballonpost"
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13161 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1900-modern (ca.): Marken und Belege aus aller Welt in 23 Alben und in Schachteln, dabei z.B. ein Schwerpunkt Thailand mit vielen Ganzsachen und Marken (meist modern), Deutschland u.a. Dazu ein Album mit
Münzen verschiedener Länder.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13162 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1925/1990 ca., Briefe und Karten Nachlass Alle Welt mit einigen hundert Stück, dabei etwas China, Flugpost, Schweiz FDC, Österreich und einiges mehr.
Stöberposten!
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13163 |
Nachlässe
1930/2001 ca., Nachlass (Keller/Dachbodenfund) in 7 Kartons mit viel Aboware Schweiz, Liechtenstein, Deutschland, Aaland, UNO und verschiedenes mehr in unterschiedlicher Qualität.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13164 |
Nachlässe
1933/1945, III.REICH, Nachlass-Posten mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei Stempel, SST, Paketkarten, Perfins, Zensur, Überroller,
Kurierpost, Besonderheiten, auch etwa Ostmark usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13165 |
Nachlässe
1940 - 2000 (ca.), Umfangreicher Sammlungs- und Dublettenposten in 18 Alben und auf Steckkarten mit Kiloware und Bündel- und Tütenpostenposten. Dabei Motive u.a. Sport, Gemälde, Tiere, Blumen, Schiffe. Bitte
besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13166 |
Nachlässe
1945/1950, DEUTSCHLAND n.45, sehr interessanter Posten mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Zensuren, Notstempel, Flugpost, Notganzsachen, Besonderheiten
usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13167 |
Nachlässe
1949/2018, DEUTSCHLAND, Nachlass-Posten mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei u.a. seltene MeF und Verwendungsarten, SST und auch
etwas DDR
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13168 |
Nachlässe
1950/1990 ca., Nachlassposten in 4 Kartons mit viel losem Material und einer Schachtel mit Heussbriefen. Bitte besichtigen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13169 |
Nachlässe
ALLE WELT, Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Marken u.Blocks aus aller Welt, dabei auch Nominalware Schweiz, Fundgrube bitte besichtigen !
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13170 |
Brief (cover) |
Nachlässe
Deutsches Reich "Gründerzeit" Postkartenalbum vor/kurz nach der Jahrhundertwende (im originalen Fundzustand, nur Rückenbindung fixiert) mit mehreren Hundert Postkarten: sehr schöne Lithos, Ansichten,
Werbung, Patriotika, Kolonialmotive - augenscheinlich alle aus einer Familienkorrespondenz bis ca. 1910
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13171 |
Nachlässe
EUROPA, abwechslungsreicher Nachlass im Karton mit diversen Ländersammlungen wie Spanien, Fiume, Jugoslawien, Albanien, Tschechoslowakei und Sowjetunion. Dazu eine Sammlung postfrischer Blockausgaben
"Briefmarken im Sonntagskleid" aus Versandabo.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13172 |
Nachlässe
Gehaltvoller und uriger Karton mit Marken und Belegen, vollkommen unsortiert aus Bestandsaufteilung, dabei u.a. postfrische Ausgaben USA sowie ungebrauchte €-Ganzsachen Bund gesehen, zahlreiche Belege incl.
Dt.Reich usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13173 |
Nachlässe
Großer Karton mit Nachlaß überwiegend BRD und Berlin, dabei Markenheftchen, Paare, Viererblocks usw., dazu Jahrbücher, FDCs sowie überwiegend postfrische Zehnerblocksammlung mit ca 330,- Euro Nominale, bitte
genau ansehen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13174 |
Nachlässe
Großer Regalposten zum Thema Postautomation. Viele hundert Belege Bund, Berlin, DDR und VGO mit enormer Stempelvielfalt, Telegramme und mehr. Dazu Bahnpost Deutschland, Europa und Übersee mit interresanter
Literatur und hunderten Ansichtskarten
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13175 |
Nachlässe
Guter Bestand aus Sammlungsaufgabe im Karton, dabei Bund-Sammlung mit fast allen Anfangsausgaben, Rollenmarken-Banderolen, Berlin-Markenheftchen, Olympia-Motivsammlung, etliches Kleinmaterial, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13176 |
Nachlässe
Guter Nachlassposten "Nachkriegsdeutschland" mit ca. 330 Briefen und Karten, dabei SBZ Allg.Ausgabe, saubere Ganzsachen-Sammlung Berlin, Bund mit Dauerserien, einige
moderne Ganzsachen-Besonderheiten, usw., zusätzlich einige Marken. Ein nettes Los mit viel interessantem Material, besichtigen! (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13177 |
Nachlässe
Guter und uriger Belegeposten "Deutschland vor 1945", dabei u.a. zahlreiche Bayern-Ganzsachen, Dt.Reich, Perfins, Danzig recht nett, und weitere! (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13178 |
Brief (cover) |
Nachlässe
Interessanter Belege-Nachlass 'Deutschland und alle Welt' mit mehreren hundert Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen ab Klassik mit viel Material bis in die 50er Jahre
in Briefealben und Schachteln, dabei gute Verwendungen, Destinationen, Stempel, Frankaturen usw., dazu noch wenige lose Marken in Tüten. Stöberposten!
Erhaltung: Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13179 |
postfrisch (never hinged) ** |
Nachlässe
Kleiner Nachlass verschiedener Motivsammlungen Tiere, Technik usw. und ein kleiner Teil Ländersammlungen (Albanien, CSSR, Serbien) in einem Wüfrelkarton mit 10 Ordnern.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13180 |
Nachlässe
Kunterbunt und breit angelegte Sammlungsaufgabe in zwei Kartons mit etlichen Alben und einigem losem Material, dabei gesehen Schweiz und Großbritannien mit frankaturgültigen Ausgaben, kleine Sammlung
Altdeutschland, Dt.Reich, Sammlungsteile Österreich, Polen mit Stratosphären-Block, einige Autographen, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |