Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Estates continued...
13101 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1739/1956, DEUTSCHLAND, Posten von alt bis neu mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt 1946-49, dabei Vorphila, Württ.Telegramme, Zensur, Kriegsgefangenenpost

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13102 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1790/1954, DEUTSCHLAND, Posten mit 8 Vorphilabriefen, dabei auch etwas Ausland, 38 interessante Belege zur Sommer- und Winterolympiade 1936 mit vielen Olympia-Zusammendruck-Frankaturen und beiden Olympia-Blocks, OSTROPA-Block auf echt gelaufenem illustr. R-Brief mit Ostropa-SST und Sonder-R-Zettel nach Saarbrücken, sowie etwas Bayern, Dt.Reich und Bund

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13103 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Nachlässe

1850-1980 ca.: Bestand von Marken aus Asien, Übersee und Europa (ohne Deutschland) in drei dicken, alten KABE-Vordruckalben, in fünf Ordnern/Steckbüchern und auf Blättern.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13104 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1858/2000 ca., Nachlass Briefe und Karten von alt bis neu mit einige hundert Stück in einem Würfelkarten. Dabei auch Ganzsachen Deutsches Reich und etwas Ausland. Unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13105 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1860/1945, DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit wenigen Altdeutschland-Marken, Schwerpunkt Dt.Reich mit vielen besseren Werten, teils geprüft, dabei auch Besonderheiten, Farben, PF, Bogenteile usw. meist auf Steckkarten, bitte besichtigen

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13106 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1860's-modern: Combination of nine different lots, with 9 old stamps from Greece, 30 old stamps from Hawaii, similar lot U.S.A., 74 old (pre WWII) stamps from Canada, 35 old postcards from France all with Ceres franking, a mint collection of stamps and sets from French Colonies (mainly 1940's), 35 complete sheets of three different values of Biafra issues, and from Australia a 2012 STAR WARS complete set of 6 sheetlets in special collector case, 2 complete sets personalities from east germany.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13107 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1867/1930, DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen wenig Altdeutschland Schwerpunkt Dt.Reich bis 1930, dabei interessante Stücke wie z.B. Privatganzsachen, SST, Paketkarten, Perfins usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13108 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1872/1996 (ca.), interessanter Nachlass in drei gut gefüllten Kartons mit viel Material vom Deutschen Reich ab Brustschilden in Alben, Umschlägen, Steckkarten und zahlreichen ordentlich bestückten losen Vordruckblättern mit gutem Teil Infla wie z.B. Viererblocks/Einheiten, Bogenecken, kennzeichnende Platten-/Walzenoberränder, HAN, Pl.-Nr., OPD-Drucke, Elferstreifen, Rollenenden mit Leerfeldern, Banderolen, dazu PF/Abarten, Perfins und viele weitere Besonderheiten. Weiterhin sind schöne und umfassende Sammlungen UNO, KSZE und CEPT enthalten mit Alben voller Marken, Kleinbogen, Blockausgaben und Markenheftchen sowie noch Belege und Ganzsachen überwiegend aus Österreich und Deutschland. Chancenreicher Fundus, eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13109 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1872/2001, Nachlass Deutschland mit Teilsammlung DR, Berlin, DDR und Bundesrepublik (ohne Posthorn aber dual gesammelt) in 9 Steckalben. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13110 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1875/1940, DEUTSCHES REICH, Nachlass-Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Verwendungen u.a. 2 Zeppelinbelege, Postaufträge, Perfins, im dicken Ordner

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13111 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1880/1960, Nachlass-Belegposten Deutschland, Schwerpunkt Dt.Reich und Bayern, mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch etwas Kolonien, Gebiete, Zonen und Nachkrieg

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13112 postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1880/2000, SCHWEIZ, Nachlass-Posten mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei u.a. Privatganzsachen, Zensur, Feldpost, Flugpost, Nachporto, Perfins, Besonderheiten usw., dazu Vignetten und 1 Posten PTT-Etiketten (R-, NN-, Eil- Zollzettel uvm.), sowie etwas Literatur

Erhaltung: ** (postfrisch)/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13113 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1898 - 1949, Kleiner Nachlassposten mit Sammlungen und Teilsammlungen: Danzig auf Steckkarten, Sammlung Württemberg, meist gestempelt, Besetzte Gebiete 1914-1918, Abstimmungsgebiete 1919/20, Altdeutschland mit Helgoland, Hannover, Hamburg, Thurn & Taxis, Sachsen u.a., Böhmen & Mähren mit Bogenteilen und Zwischenstegen, Saarland ab 1947 mit Zwischenstegpaaren und Rändern mit Druckdatum, Besetzungen WK II., Ganzsachen Württemberg, Bayern, Deutsches Reich, Briefe Deutsches Reich usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13114 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1900 - 2015 (ca.), Nachlasspartie, zumeist gestempelt, verschiedener europäischer Länder in zwei sehr dicken Kabe-Bindern auf Einsteckseiten ab Klassik, dabei u.a. Benelux, Dänemark mit Faröer und Grönland, Finnland mit Aland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Island, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Norwegen, Österreich, Polen, San Marino, Schweden, Schweiz, Spanien, Tschechoslowakei, Türkei, Sowjetunion, Ungarn, UN. Dazu Deutsches Reich mit AD und Nebengebieten, DDR und etwas Berlin, jeweils exakt beschrieben und nach Michelnummern und Typen bestimmt. Desweiteren noch eine alte Sammlung Schweden auf Schaubek-Vordruck ab 1858, etwas spezialisiert. Bitte besichtigen, um den Umfang zu würdigen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13115 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

1914/1950 ca., kleiner Nachlass in 5 Alben mit Besetzung I. WK Landespost Belgien, Etappe West, OB-Ost, Polen, Allenstein, Marienwerder, Saargebiet, AD Württemberg, Postkarten und modernere Briefe und anderes. Ein Brief mit Inhalt unterzeichnet von Theodor Heuss!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13116 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1919/2000 (ca), interessanter Bestand "Deutschland" dabei eine Stempelsammlung mit vielen dekorativen Briefen, ungebrauchte Viererblocks Germania/Inflation, eine Spezialsammlung SBZ Plattenfehler; Ganzsachen aus Alliierte Besetzung, Berlin, DDR, Bundesrepublik; Markenheftchen Berlin; postfrische Sammlung Bund und Dublettenbücher mit besseren Marken, ...

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13117 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1945/1990, DEUTSCHLAND n.1945, interessanter Nachlass-Restposten mit Marken und Blocks, Bogen, Teilbogen etc., teils mit Besonderheiten, Abarten, PF, Wz. usw.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13118 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949/2005, Kleiner Nachlass mit 16 Alben Bundesrepublik gestempelt bis 2005 und Motivsammlungen alle Welt. Sauber und in guter Qualität in Steckalben gesammelt. Bitte ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13119 image
Nachlässe

BELEGE WELTWEIT - Nachlaßkarton mit einigen hundert Briefen und Karten von Alt bs Neu, dabei etwas Deutschland und sonst meist Europa und Übersee, u.a. Amerikanische Staaten, Britische Gebiete usw. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13120 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

BELEGE-FUNDUS aus Nachlaß mit wohl über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Schwerpunkt Deutschland ab Dt.Reich sowie Material aus Europa und Übersee. Augenscheinlich zahlreiche bessere und interessante Stücke enthalten. Fundgrube!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13121
Nachlässe

GANZSACHEN WELTWEIT - umfangreicher Bestand Europa/Übersee in zwei Kartons, meist ungebraucht, teils ab alten Ausgaben Brit. Kolonien Queen Victoria.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13122 image
Nachlässe

Gehaltvoller Nachlaß-Posten mit u.a. einer in den Hauptnummern augenscheinlich kompletten DDR-Sammlung postfrisch/ungebraucht, gestempelte Bund-Sammlung mit allen Anfangswerten, weitere Dubletten mit Marken/Deutschland/Europa incl. besseren, ein wenig BUND-NOMINALE auch vorhanden. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13123
Nachlässe

Gehaltvoller und reichhaltiger Nachlaß-Posten in zwei Kartons, dabei lose Marken/Belege Altdeutschland/Dt.Reich, postfrische Vordruck-Sammlung UNO incl. Untea, gewaltige Anzahl postfrische Ausgaben Bund in loser Schüttung inl. Einheiten (enormer Postpreis), ferner sauber sortiertes gestempeltes Berlin-Lager auf Steckkarten. Alles mit sehr hohem Katalogwert, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13124 image
Nachlässe

Guter Deutschland-Nachlaß in zwei Kartons, dabei zahlreiche Belege ab dem Dt.Reich, auch Feldpost, Bizone Notopfer, ferner Sammlungsteile Bund+DDR mit den Anfangsausgaben. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13125
Nachlässe

Guter Österreich-Nachlaß im Karton, dabei etliche Briefe und Ganzsachen Kaiserreich incl. interessanten Frankturen und Stempeln, ferner ein reichhhaltiger Lagerbestand ca. 1910/1975 im dicken Steckbuch mit guter Materialfülle, sowie Steckbuch mit Auslandspostämtern, etc. Alles mit hohem Katalogwert!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13126
Nachlässe

Guter und uriger Deutschland-Nachlaß in 20 Alben und einer Box, dabei Dt.Reich, Besetzungen WK I/II, Bund/Berlin-Anfangsausgaben, Markenheftchen, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13127 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

Nachlass-Belegposten ALLE WELT, Schwerpunkt der Belege Europa um 1900 meist aus Geschäftskorrespondenzen, mehrere hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13128 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Nachlass-Posten Deutschland von alt bis neu mit gest. Sammlungen Bund, Berlin und DDR ab 1949 fast komplett mit nur wenigen Lücken, Teilsammlungen Dt.Reich und Zonen, alten Schaubek-Alben, viele Dubletten in Einsteckbüchern, Tütenposten, Auswahlhefte, dabei auch etwas Ausland

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13129 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

Nachlass-Posten EUROPA von alt bis neu mit Teil-Sammlungen von Frankreich, Österreich, Liechtenstein, Kanalinseln, Vatikan, UNO meist in Vordruckalben, alten Schaubek-Alben, viele Dubletten in Einsteckbüchern, Tütenposten mit postfrischen Marken und MH auch etwas Nominale dabei, sowie sehr viele FDC, hoher Einstandspreis

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13130
Nachlässe

Nette und vielseitige Partie aus Aufteilung, dabei urige Alt-Sammlungspartie Tschechoslowakei incl. Besonderheiten, interessante Sammlung Kontrollrat, Bizone und vor allem SBZ, weiterhin Dies und Das aus Aller Welt incl. Belegen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13131
Nachlässe

ÖSTERREICH-NACHLASS - postfrische und gestempelte Sammlung 1945/2013 in mehreren Alben/lose, mit sauber geführten Sammlungen incl. den guten Anfangswerten, jedoch ohne Aufdrucke.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13132
Nachlässe

Restposten aus großer Einlieferung, acht Kartons mit ca. 90 Alben, meist einfaches deutsches Material.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13133 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1945/1990 ca., Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik gestempelt, ein Album Zonenausgaben, Bund/Berlin Besonderheiten und Jahrbücher ab 1980 und Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post bis 2002 und DDR Jahreszusammenstellungen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13134 Brief (cover)
Nachlässe

1955-1960 (ca), Thematik-Sammlung DIE NEUE DEUTSCHE LUFTHANSA: ERSTFLUG-BELEGE ab 1955 rund um die Welt! Outbound und Incoming, insgesamt mehrere hundert Belege mit spannenden Frankaturen und bunten Flugpost-Bestätigungsstempeln, vielfach an Bestimmungsorte in der damaligen "Dritten Welt". Kenntnisreich beschrieben und ausstellungsmäßig aufbereitet. Spiegelt den typischen Sammlergeschmack der frühen 1960er Jahre wider. Gleichwohl nicht zu unterschätzende Fundgrube für Luftpost-Liebhaber.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13135 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1972/2003 ca., Teilsammlungen Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Block 3 (Befund 2023), Österreich und Deutschland in 13 Alben. Bitte ansehen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13136
Nachlässe

Bunter Alle Welt-Posten in div. Alben, dabei netter Teil Schweiz incl. sehr sauber gestempelten Ausgaben, nette Motive wie "Geophysikalisches Jahr" mit guten Blocks Sowjetunion und Belgien sowie "Olympische Spiele 1960", Steckbuch mit interessantem postfrischem Bestand, dabei gesehen bessere Ausgaben St.Pierre&Miquelon, TAAF und Zypern, etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13137
Nachlässe

Deutschland-Nachlaß in einigen Alben, dabei III.Reich mit auch besseren Ausgaben und Blocks, u.a. Ostropa-Block mit Originalgummi (kl.Mängel), und weitere gute Ausgaben, auch postfrisch; ferner ein wenig Bund-Nominale. Chancenreiche Partie, besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13138
Nachlässe

DIE GANZE WELT - war die Spielwiese des Sammlers, eine komplett belassene Sammlungsaufgabe in über 20 Alben plus Kleinmaterial, mit Marken und Belegen, viel postfreisches Material gesehen, u.a. Brasilien postfrisch/ungebraucht ab Dom Pedro, ferner Rumänien, Polen, Belgien, Ungarn, Vatikan, außerdem Israel-Belege bis 2007, usw. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13139
Nachlässe

Fundsache - beim Aufräumen entdeckt, ca. 80 alte Belege, meist ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachenumschläge, u.a. Altdeutschland, Österreich, frankierte Wertbriefe Frankreich, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13140
Nachlässe

GANZSACHEN DEUTSCHLAND - große Holzkiste mit umfangreichem und sauber sortiertem Bestand gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, ab Altdeutschland/Dt.Reich über Besetzungen und Kolonien bis Nachkriegsdeutschland, immer mit interessanten und besseren Stücken, auch etliche Privatganzsachen.

Closing..Feb-23, 01:00 AM