Estates continued...
13101 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1739/1956, DEUTSCHLAND, Posten von alt bis neu mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt 1946-49, dabei Vorphila, Württ.Telegramme, Zensur,
Kriegsgefangenenpost
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13102 |
Nachlässe
1790/1954, DEUTSCHLAND, Posten mit 8 Vorphilabriefen, dabei auch etwas Ausland, 38 interessante Belege zur Sommer- und Winterolympiade 1936 mit vielen
Olympia-Zusammendruck-Frankaturen und beiden Olympia-Blocks, OSTROPA-Block auf echt gelaufenem illustr. R-Brief mit Ostropa-SST und Sonder-R-Zettel nach Saarbrücken, sowie etwas Bayern, Dt.Reich und Bund
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13103 |
Nachlässe
1850-1980 ca.: Bestand von Marken aus Asien, Übersee und Europa (ohne Deutschland) in drei dicken, alten KABE-Vordruckalben, in fünf Ordnern/Steckbüchern und auf
Blättern.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13104 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1858/2000 ca., Nachlass Briefe und Karten von alt bis neu mit einige hundert Stück in einem Würfelkarten. Dabei auch Ganzsachen Deutsches Reich und etwas Ausland.
Unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13105 |
Nachlässe
1860/1945, DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit wenigen Altdeutschland-Marken, Schwerpunkt Dt.Reich mit vielen besseren Werten, teils geprüft, dabei auch Besonderheiten,
Farben, PF, Bogenteile usw. meist auf Steckkarten, bitte besichtigen
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13106 |
Nachlässe
1860's-modern: Combination of nine different lots, with 9 old stamps from Greece, 30 old stamps from Hawaii, similar lot U.S.A., 74 old (pre WWII) stamps from Canada, 35 old postcards from France all with
Ceres franking, a mint collection of stamps and sets from French Colonies (mainly 1940's), 35 complete sheets of three different values of Biafra issues, and from Australia a 2012 STAR WARS complete set of 6 sheetlets in special collector case, 2
complete sets personalities from east germany.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13107 |
Nachlässe
1867/1930, DEUTSCHLAND, Nachlass-Restposten mit über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen wenig Altdeutschland Schwerpunkt Dt.Reich bis 1930, dabei interessante Stücke wie
z.B. Privatganzsachen, SST, Paketkarten, Perfins usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13108 |
Nachlässe
1872/1996 (ca.), interessanter Nachlass in drei gut gefüllten Kartons mit viel Material vom Deutschen Reich ab Brustschilden in Alben, Umschlägen, Steckkarten und zahlreichen ordentlich bestückten losen
Vordruckblättern mit gutem Teil Infla wie z.B. Viererblocks/Einheiten, Bogenecken, kennzeichnende Platten-/Walzenoberränder, HAN, Pl.-Nr., OPD-Drucke, Elferstreifen, Rollenenden mit Leerfeldern, Banderolen, dazu PF/Abarten, Perfins und viele weitere
Besonderheiten. Weiterhin sind schöne und umfassende Sammlungen UNO, KSZE und CEPT enthalten mit Alben voller Marken, Kleinbogen, Blockausgaben und Markenheftchen sowie noch Belege und Ganzsachen überwiegend aus Österreich und Deutschland.
Chancenreicher Fundus, eine Besichtigung wird Sie überzeugen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13109 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
1872/2001, Nachlass Deutschland mit Teilsammlung DR, Berlin, DDR und Bundesrepublik (ohne Posthorn aber dual gesammelt) in 9 Steckalben. Bitte ansehen.
Erhaltung:
** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13110 |
Nachlässe
1875/1940, DEUTSCHES REICH, Nachlass-Bestand mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Verwendungen u.a. 2 Zeppelinbelege, Postaufträge, Perfins, im
dicken Ordner
(image2)
(image3)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13111 |
Nachlässe
1880/1960, Nachlass-Belegposten Deutschland, Schwerpunkt Dt.Reich und Bayern, mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch etwas Kolonien,
Gebiete, Zonen und Nachkrieg
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13112 |
postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1880/2000, SCHWEIZ, Nachlass-Posten mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei u.a. Privatganzsachen, Zensur, Feldpost, Flugpost,
Nachporto, Perfins, Besonderheiten usw., dazu Vignetten und 1 Posten PTT-Etiketten (R-, NN-, Eil- Zollzettel uvm.), sowie etwas Literatur
Erhaltung: ** (postfrisch)/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13113 |
Nachlässe
1898 - 1949, Kleiner Nachlassposten mit Sammlungen und Teilsammlungen: Danzig auf Steckkarten, Sammlung Württemberg, meist gestempelt, Besetzte Gebiete 1914-1918,
Abstimmungsgebiete 1919/20, Altdeutschland mit Helgoland, Hannover, Hamburg, Thurn & Taxis, Sachsen u.a., Böhmen & Mähren mit Bogenteilen und Zwischenstegen, Saarland ab 1947 mit Zwischenstegpaaren und Rändern mit Druckdatum, Besetzungen WK II.,
Ganzsachen Württemberg, Bayern, Deutsches Reich, Briefe Deutsches Reich usw.
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13114 |
Nachlässe
1900 - 2015 (ca.), Nachlasspartie, zumeist gestempelt, verschiedener europäischer Länder in zwei sehr dicken Kabe-Bindern auf Einsteckseiten ab Klassik, dabei u.a. Benelux, Dänemark mit Faröer und Grönland,
Finnland mit Aland, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Island, Italien, Jugoslawien, Liechtenstein, Norwegen, Österreich, Polen, San Marino, Schweden, Schweiz, Spanien, Tschechoslowakei, Türkei, Sowjetunion, Ungarn, UN. Dazu Deutsches Reich
mit AD und Nebengebieten, DDR und etwas Berlin, jeweils exakt beschrieben und nach Michelnummern und Typen bestimmt. Desweiteren noch eine alte Sammlung Schweden auf Schaubek-Vordruck ab 1858, etwas spezialisiert. Bitte besichtigen, um den Umfang zu
würdigen!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13115 |
Nachlässe
1914/1950 ca., kleiner Nachlass in 5 Alben mit Besetzung I. WK Landespost Belgien, Etappe West, OB-Ost, Polen, Allenstein, Marienwerder, Saargebiet, AD Württemberg,
Postkarten und modernere Briefe und anderes. Ein Brief mit Inhalt unterzeichnet von Theodor Heuss!
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13116 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1919/2000 (ca), interessanter Bestand "Deutschland" dabei eine Stempelsammlung mit vielen dekorativen Briefen, ungebrauchte Viererblocks Germania/Inflation, eine
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(image13)
(image14)
(image15)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13117 |
Nachlässe
1945/1990, DEUTSCHLAND n.1945, interessanter Nachlass-Restposten mit Marken und Blocks, Bogen, Teilbogen etc., teils mit Besonderheiten, Abarten, PF, Wz. usw.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13118 |
Nachlässe
1949/2005, Kleiner Nachlass mit 16 Alben Bundesrepublik gestempelt bis 2005 und Motivsammlungen alle Welt. Sauber und in guter Qualität in Steckalben gesammelt. Bitte ansehen
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13119 |
Nachlässe
BELEGE WELTWEIT - Nachlaßkarton mit einigen hundert Briefen und Karten von Alt bs Neu, dabei etwas Deutschland und sonst meist Europa und Übersee, u.a. Amerikanische
Staaten, Britische Gebiete usw. (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13120 |
Nachlässe
BELEGE-FUNDUS aus Nachlaß mit wohl über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Schwerpunkt Deutschland ab Dt.Reich sowie Material aus Europa und Übersee.
Augenscheinlich zahlreiche bessere und interessante Stücke enthalten. Fundgrube!
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13121 |
Nachlässe
GANZSACHEN WELTWEIT - umfangreicher Bestand Europa/Übersee in zwei Kartons, meist ungebraucht, teils ab alten Ausgaben Brit. Kolonien Queen Victoria.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13122 |
Nachlässe
Gehaltvoller Nachlaß-Posten mit u.a. einer in den Hauptnummern augenscheinlich kompletten DDR-Sammlung postfrisch/ungebraucht, gestempelte Bund-Sammlung mit allen
Anfangswerten, weitere Dubletten mit Marken/Deutschland/Europa incl. besseren, ein wenig BUND-NOMINALE auch vorhanden. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(image12)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13123 |
Nachlässe
Gehaltvoller und reichhaltiger Nachlaß-Posten in zwei Kartons, dabei lose Marken/Belege Altdeutschland/Dt.Reich, postfrische Vordruck-Sammlung UNO incl. Untea, gewaltige Anzahl postfrische Ausgaben Bund in
loser Schüttung inl. Einheiten (enormer Postpreis), ferner sauber sortiertes gestempeltes Berlin-Lager auf Steckkarten. Alles mit sehr hohem Katalogwert, ideal zum Aufteilen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13124 |
Nachlässe
Guter Deutschland-Nachlaß in zwei Kartons, dabei zahlreiche Belege ab dem Dt.Reich, auch Feldpost, Bizone Notopfer, ferner Sammlungsteile Bund+DDR mit den
Anfangsausgaben. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13125 |
Nachlässe
Guter Österreich-Nachlaß im Karton, dabei etliche Briefe und Ganzsachen Kaiserreich incl. interessanten Frankturen und Stempeln, ferner ein reichhhaltiger Lagerbestand ca. 1910/1975 im dicken Steckbuch mit
guter Materialfülle, sowie Steckbuch mit Auslandspostämtern, etc. Alles mit hohem Katalogwert!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13126 |
Nachlässe
Guter und uriger Deutschland-Nachlaß in 20 Alben und einer Box, dabei Dt.Reich, Besetzungen WK I/II, Bund/Berlin-Anfangsausgaben, Markenheftchen, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13127 |
Nachlässe
Nachlass-Belegposten ALLE WELT, Schwerpunkt der Belege Europa um 1900 meist aus Geschäftskorrespondenzen, mehrere hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten
Stücken
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13128 |
Nachlässe
Nachlass-Posten Deutschland von alt bis neu mit gest. Sammlungen Bund, Berlin und DDR ab 1949 fast komplett mit nur wenigen Lücken, Teilsammlungen Dt.Reich und Zonen, alten Schaubek-Alben, viele Dubletten in
Einsteckbüchern, Tütenposten, Auswahlhefte, dabei auch etwas Ausland
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13129 |
Nachlässe
Nachlass-Posten EUROPA von alt bis neu mit Teil-Sammlungen von Frankreich, Österreich, Liechtenstein, Kanalinseln, Vatikan, UNO meist in Vordruckalben, alten Schaubek-Alben, viele Dubletten in
Einsteckbüchern, Tütenposten mit postfrischen Marken und MH auch etwas Nominale dabei, sowie sehr viele FDC, hoher Einstandspreis
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13130 |
Nachlässe
Nette und vielseitige Partie aus Aufteilung, dabei urige Alt-Sammlungspartie Tschechoslowakei incl. Besonderheiten, interessante Sammlung Kontrollrat, Bizone und vor allem SBZ, weiterhin Dies und Das aus
Aller Welt incl. Belegen.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13131 |
Nachlässe
ÖSTERREICH-NACHLASS - postfrische und gestempelte Sammlung 1945/2013 in mehreren Alben/lose, mit sauber geführten Sammlungen incl. den guten Anfangswerten, jedoch ohne Aufdrucke.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13132 |
Nachlässe
Restposten aus großer Einlieferung, acht Kartons mit ca. 90 Alben, meist einfaches deutsches Material.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13133 |
Nachlässe
1945/1990 ca., Nachlass in 2 Kartons mit Teilsammlungen Bundesrepublik gestempelt, ein Album Zonenausgaben, Bund/Berlin Besonderheiten und Jahrbücher ab 1980 und Jahreszusammenstellungen der Deutschen Post
bis 2002 und DDR Jahreszusammenstellungen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13134 |
Brief (cover) |
Nachlässe
1955-1960 (ca), Thematik-Sammlung DIE NEUE DEUTSCHE LUFTHANSA: ERSTFLUG-BELEGE ab 1955 rund um die Welt! Outbound und Incoming, insgesamt mehrere hundert Belege mit spannenden Frankaturen und bunten
Flugpost-Bestätigungsstempeln, vielfach an Bestimmungsorte in der damaligen "Dritten Welt". Kenntnisreich beschrieben und ausstellungsmäßig aufbereitet. Spiegelt den typischen Sammlergeschmack der frühen 1960er Jahre wider. Gleichwohl nicht zu
unterschätzende Fundgrube für Luftpost-Liebhaber.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13135 |
Nachlässe
1972/2003 ca., Teilsammlungen Deutsches Reich mit u.a. Wagner, Block 3 (Befund 2023), Österreich und Deutschland in 13 Alben. Bitte ansehen.
Erhaltung: **
(postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13136 |
Nachlässe
Bunter Alle Welt-Posten in div. Alben, dabei netter Teil Schweiz incl. sehr sauber gestempelten Ausgaben, nette Motive wie "Geophysikalisches Jahr" mit guten Blocks Sowjetunion und Belgien sowie "Olympische
Spiele 1960", Steckbuch mit interessantem postfrischem Bestand, dabei gesehen bessere Ausgaben St.Pierre&Miquelon, TAAF und Zypern, etc.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13137 |
Nachlässe
Deutschland-Nachlaß in einigen Alben, dabei III.Reich mit auch besseren Ausgaben und Blocks, u.a. Ostropa-Block mit Originalgummi (kl.Mängel), und weitere gute Ausgaben, auch postfrisch; ferner ein wenig
Bund-Nominale. Chancenreiche Partie, besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13138 |
Nachlässe
DIE GANZE WELT - war die Spielwiese des Sammlers, eine komplett belassene Sammlungsaufgabe in über 20 Alben plus Kleinmaterial, mit Marken und Belegen, viel postfreisches Material gesehen, u.a. Brasilien
postfrisch/ungebraucht ab Dom Pedro, ferner Rumänien, Polen, Belgien, Ungarn, Vatikan, außerdem Israel-Belege bis 2007, usw. Hoher Katalogwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13139 |
Nachlässe
Fundsache - beim Aufräumen entdeckt, ca. 80 alte Belege, meist ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachenumschläge, u.a. Altdeutschland, Österreich, frankierte Wertbriefe Frankreich, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13140 |
Nachlässe
GANZSACHEN DEUTSCHLAND - große Holzkiste mit umfangreichem und sauber sortiertem Bestand gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, ab Altdeutschland/Dt.Reich über Besetzungen und Kolonien bis
Nachkriegsdeutschland, immer mit interessanten und besseren Stücken, auch etliche Privatganzsachen.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |