Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Estates continued...
13181 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

Mehrere hundert Briefe, Postkarten, Ansichtskarten und andere Belege aus aller Welt, von alt bis neu, meist Deutschland, aber auch Europa, Asien u.a., in einem Karton.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Nachlass-Restposten mit Marken, Münzen, Ansichtskarten, Zigarettenbilderalben, Thematik-Sammlung, Kiloware mit Marken der letzten Jahre und Bund-Nominalware in Höhe von ca. € 470.-

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13183
Nachlässe

Nette Europa-Partie in drei Alben, dabei guter Teil Luxemburg mit besseren Ausgaben postfrisch/ungebraucht, Rumänien ab Klassik, Portugal, Sowjetunion, Frz.Andorra ab erster Ausgabe, und einige weitere Gebiete. Interessantes und chancenreiches Los, genau besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13184
Nachlässe

Sehr vielseitiger Bestand im Karton mit einer bunten Mischung aus Aller Welt, dabei etliche Belege Europa, private Ausgaben Kroatien, III.Reich, neuere Ausgaben Deutschland (Blocks und Markenheftchen), usw. Ein interessanter Posten, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13185 image
Nachlässe

Umfangreicher Nachlaß-Bestand mit einigen hundert Briefen und Karten meist Deutschland ab dem Dt.Reich, dabei viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Ganzsachen usw. Interessantes Los zum Aufteilen, besichtigen! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13186
Nachlässe

Umfangreicher Nachlaß-Posten in zwei Kartons mit etlichen Alben mit augenscheinlich nur Deutschland-Material plus Kleinmaterial/lose, dabei als Schwerpunkt eine in den Hauptnummern komplette DDR-Sammlung in fünf Safe-Vordruckalben. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13187
Nachlässe

Uriger Altposten im Karton aus Haushaltsauflösung, mit etlichen Alben und Kleinmaterial, dabei Frankreich ab Klassik, recht nette gestempelte Sammlung Niederlande mit guter Spezialisierung incl. Rollenmarken, gestempelte Sammlungsteile in Vordruckalben mit u.a. guten Anfangswerten Bund, Berlin und DDR, weiterhin Notgeldscheine, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13188 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) image
Nachlässe

Uriger Posten mit hunderten Belegen von Altdeutschland bis Nachkriegszeit. Einige Bessere gesichtet wie Interniertenlager, Zusatzfrankaturen, Feldpost, oft noch mit Briefinhalt. Dazu ein paar Marken Altdeutschland mit Württemberg Mi. 19 auf Briefstück. Desweiteren eine Fülle an geschichtlich interessanten Dokumenten, Rechnungen, Telegrammen, Zeitungen und Vielem mehr

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13189
Nachlässe

Wundersame Wunderschachtel mit wunderlichen Sachen und insbesondere Belegen, dabei interessante und teils bessere wie Polen, Niederlande, Luxemburg, Jugoslawien, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13190 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1945-1970er ca.: Interessante Sammlung bestehend aus 5 Alben, 1 Schachtel und 1 Mappe, dabei Sammlung Bund ** ab 1949-74 ohne Posthorn, Sammlung SBZ Plattenfehler, dabei diverse Bögen, Europa ** Anlassausgaben wie UPU 1949, Jahr des Kindes, diverse MH, Album W.-Berlin 70er Jahre, umfangreicher Posten Markenheftchen Belgien und Niederlande, teils mehrfach, sowie ein interessanter Posten DDR Bögen auf FDC (nur vom "Buchexport Leipzig" bekannt), dabei Zirkus 1 und 2, Meißner Porzellan, Luther u.a., dazu Märchen-KB auf Brief mit Sonderstempel.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13191 Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) image
Nachlässe

1770-modern: About 50 covers, postcards, postal stationery items, pictures and few stamps worldwide, with German parcel card to Constantinople in 1917, special German postmarks and postal stationery items, p/s items from Russia, South Africa, Japan, Dutch Indies or U.S.A., and others, plus 8 pages of an old book "Histoire Naturelle des Oiseaux, Paris 1770" depicting Birds of prey & owls.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/o (gestempelt) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13192 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1870 - 1990, Umfangreicher Nachlass deutscher Gebiete, zumeist Bundesrepublik und Berlin mit Viererblocks und Blocks in 10 Alben und einer Bogenmappe mit Bogen und Einzelwerten Inflation, bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13193 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC
Nachlässe

1900/2000 ca., Posten Karten, Briefe und FDC in einem Würfelkarton mit Japan, Deutschland und Alle Welt. Dabei auch etwas Vorphila.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13194 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1900/2000, Nachlass Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Feldpost in 4 Stöberkartons.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13195 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1900/2005 ca., Karton mit 11 Alben Deutschland und Schweiz (hier einiges an Frankatur).

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13196 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Nachlässe

1900-1990 ca. Sammlungen, Steckbücher, Briefe, Ansichtskarten etc. in zwei großen Kartons, dabei Schwerpunkte DDR (inkl. frühen Ausgaben, Ganzsachen etc.), Bund/Berlin, Motiv Gemälde sowie Briefe und Postkarten aus aller Welt.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13197 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1945 - 1977, Umfangreicher Nachlass in 9 Einsteckbüchern unterschiedlicher Größe, dabei Marken Kontrollrat, Zonen und schöner Teil DDR ab Anfang (anfangs gemischt, später zumeist postfrisch), dazu eine Tüte mit zumeist ungebrauchten Ganzsachen und einigen Belegen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13198 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Brief (cover)
Nachlässe

1949/1980 ca., Nachlass Deutschland in zwei Kartons, viel DDR und Bundesrepublik meist gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Brief

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13199
Nachlässe

Alte Schwarten - drei alte Borek-Vordruckalben mit nur Altmaterial, dabei u.a. frz.Kolonien, Europa und verschiedene Übersee mit u.a. Iran beachtenswert!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13200 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

ASIEN, Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Marken und Blocks Schwerpunkt China und Japan auf Blättern, Steckkarten, Tüten und Geschenkheften

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13201 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Nachlässe

BELEGE ALLE WELT, Posten aus Nachlaß mit mehreren hundert Belegen in 6 Briefealben, dabei überwiegend Ganzsachen aber auch frankierte Briefe u. Karten mit zahlreichen interessanten Stücken.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13202
Nachlässe

BELEGE-NACHLASS - ein Karton voll mit meist deutschen Belegen, dabei Bund/Berlin mit FDCs der 50er-/60er-Jahre incl. besseren, weiterhin Dt.Reich, Ganzsachen, Saar, etwas Österreich usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13203
Nachlässe

Briefe-Posten Weltweit, dabei u.a. netter Teil Flugpost, bessere Ganzsachen Rußland, Saar, Frz.Zone und weiteres.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13204
Nachlässe

Guter Auslands-Nachlaß mit u.a. Britische Gebiete mit attraktiven Frankaturen, Frz.Gebiete mit epreuves, und weiteres Material.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13205
Nachlässe

Guter Nachlaßposten "Deutschland nach 1945", hier mit einer postfrischen Bund-Sammlung 1949/1964, bis auf Posthorn in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ferner Sammlungsteile Zonen, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13206 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

Nachlass von meist älteren Marken aus aller Welt in alten Vordruckalben, Steckbüchern, auf Steckseiten und -karten etc., viele Deutsches Reich, aber auch Marken von Ländern weltweit, in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13207
Nachlässe

Reste-Posten aus großer Aufteilung, dabei moderne Autographen, Liebig-Sammelbilder, UNO Flaggen-Kleinbogen, Asien-Belege, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13208
Nachlässe

Schüttelposten mit hauptsächlich Belegen, oft Deutschland, teils Ausland, weiterhin engros-Partie Bund-Blocks postfrisch/gestempelt, etc. Sicher Fundgrube, besichtigen!

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13209
Nachlässe

Umfangreicher Briefe-Posten Weltweit im vollen Würfelkarton mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen/FDCs, meist Europa und Deutschland, teils ab dem Dt.Reich. Untergebracht in Briefalben bzw. sauber in Schachtel sortiert.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13210
Nachlässe

Uriger Nachlaß-Karton mit u.a. einem Sammlungsteil Europa/Deutschland auf Blättern mit nur Marken bis Anfang 30er-Jahre incl. einem schönem Wagner-Satz, ferner loses Material, Belege, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13211
Nachlässe

Uriger und interessanter Steckkartenposten mit meist Europa, dabei Rußland/Sowjetunion (einmal Attest Wassmann), Schweiz mit besseren Ausgaben, Ungarn usw. Ideal zum Aufteilen fürs Internet etc.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13212
Nachlässe

Guter Schweiz-Posten aus großer Aufteilung, meist auf Steckkarten ab Sitzende/Stehende Helvetia, Flugpost, Pro Juventute ab Beginn, usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13213 gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard)
Nachlässe

1827/1945 ca., kleiner Nachlass mit Marken, Briefen und Karten , Feldpostbriefe, alte Speditionsunterlagen (Rechnungen etc), Inflabriefe und mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13214 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1850er-1920er Jahre ca.: Ein altes Schwaneberger-Vordruckalbum mit Marken aus aller Welt in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu Sammlungen Hawaii und Orangefreistaat auf Vordruckblättern.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13215 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1850er-1950er Jahre ca.: Eine großer Schuhkarton voller Briefe, Ganzsachen, Post- und Ansichtskarten aus Europa und Übersee, dabei viele Werbezudrucke, Einschreiben, frühe Belege und vieles mehr.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13216 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Nachlässe

1860-1960 ca.: Tausende von Marken aus aller Welt (fast ohne Deutschland) in einer großen Schachtel, meist gestempelt (teils auf Briefstücken), aber auch postfrische Marken, Einheiten, klassische Ausgaben etc., Nettogewicht über 1000g.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13217 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1880/2001 ca., NachlassTeilsammlungen Bundesrepublik, Berlin etwas Deutsches Reich und anderes (Thematik Olympiade, Fussball) in drei Kartons

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13218 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

1883/2013, EUROPA, Posten mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch Zensur, Flugpost usw.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13219 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1886-modern ca.: Ein mittlerer Karton mit Marken, Belegen, Vignetten, Fiskalmarken etc. aus aller Welt, dazu ein Posten mit Gebührenmarken, teils auf Dokumenten, Konsulatssiegelmarken und einige Lebensmittelmarken aus dem 1. Weltkrieg. Ein interessantes Sammelsurium, wie ein flüchtiger Blick erahnen lässt.

Closing..Feb-23, 01:00 AM
13220 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum)
Nachlässe

1887/1994 Ganzsachen Deutschland, Europa und Alle Welt, teils gelaufen auch mit Zusatzfrankaturen. Dazu modernen Ansichtskarten, Belge und Maximumkarten in insgesamt 8 Alben.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte/Brief/Mk

Closing..Feb-23, 01:00 AM