Estates continued...
13181 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
Mehrere hundert Briefe, Postkarten, Ansichtskarten und andere Belege aus aller Welt, von alt bis neu, meist Deutschland, aber auch Europa, Asien u.a., in einem Karton.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13182 |
Nachlässe
Nachlass-Restposten mit Marken, Münzen, Ansichtskarten, Zigarettenbilderalben, Thematik-Sammlung, Kiloware mit Marken der letzten Jahre und Bund-Nominalware in Höhe von ca. € 470.-
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13183 |
Nachlässe
Nette Europa-Partie in drei Alben, dabei guter Teil Luxemburg mit besseren Ausgaben postfrisch/ungebraucht, Rumänien ab Klassik, Portugal, Sowjetunion, Frz.Andorra ab erster Ausgabe, und einige weitere
Gebiete. Interessantes und chancenreiches Los, genau besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13184 |
Nachlässe
Sehr vielseitiger Bestand im Karton mit einer bunten Mischung aus Aller Welt, dabei etliche Belege Europa, private Ausgaben Kroatien, III.Reich, neuere Ausgaben Deutschland (Blocks und Markenheftchen), usw.
Ein interessanter Posten, ideal zum Aufteilen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13185 |
Nachlässe
Umfangreicher Nachlaß-Bestand mit einigen hundert Briefen und Karten meist Deutschland ab dem Dt.Reich, dabei viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Ganzsachen usw.
Interessantes Los zum Aufteilen, besichtigen! (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13186 |
Nachlässe
Umfangreicher Nachlaß-Posten in zwei Kartons mit etlichen Alben mit augenscheinlich nur Deutschland-Material plus Kleinmaterial/lose, dabei als Schwerpunkt eine in den Hauptnummern komplette DDR-Sammlung in
fünf Safe-Vordruckalben. Alles mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis, ideal zum Aufteilen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13187 |
Nachlässe
Uriger Altposten im Karton aus Haushaltsauflösung, mit etlichen Alben und Kleinmaterial, dabei Frankreich ab Klassik, recht nette gestempelte Sammlung Niederlande mit guter Spezialisierung incl.
Rollenmarken, gestempelte Sammlungsteile in Vordruckalben mit u.a. guten Anfangswerten Bund, Berlin und DDR, weiterhin Notgeldscheine, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13188 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) gestempelt (marked) |
Nachlässe
Uriger Posten mit hunderten Belegen von Altdeutschland bis Nachkriegszeit. Einige Bessere gesichtet wie Interniertenlager, Zusatzfrankaturen, Feldpost, oft noch mit
Briefinhalt. Dazu ein paar Marken Altdeutschland mit Württemberg Mi. 19 auf Briefstück. Desweiteren eine Fülle an geschichtlich interessanten Dokumenten, Rechnungen, Telegrammen, Zeitungen und Vielem mehr
Erhaltung:
Brief/Ganzsache/Ansichtskarte/o (gestempelt) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13189 |
Nachlässe
Wundersame Wunderschachtel mit wunderlichen Sachen und insbesondere Belegen, dabei interessante und teils bessere wie Polen, Niederlande, Luxemburg, Jugoslawien, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13190 |
Nachlässe
1945-1970er ca.: Interessante Sammlung bestehend aus 5 Alben, 1 Schachtel und 1 Mappe, dabei Sammlung Bund ** ab 1949-74 ohne Posthorn, Sammlung SBZ Plattenfehler, dabei diverse Bögen, Europa **
Anlassausgaben wie UPU 1949, Jahr des Kindes, diverse MH, Album W.-Berlin 70er Jahre, umfangreicher Posten Markenheftchen Belgien und Niederlande, teils mehrfach, sowie ein interessanter Posten DDR Bögen auf FDC (nur vom "Buchexport Leipzig"
bekannt), dabei Zirkus 1 und 2, Meißner Porzellan, Luther u.a., dazu Märchen-KB auf Brief mit Sonderstempel.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13191 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) gestempelt (marked) |
Nachlässe
1770-modern: About 50 covers, postcards, postal stationery items, pictures and few stamps worldwide, with German parcel card to Constantinople in 1917, special German
postmarks and postal stationery items, p/s items from Russia, South Africa, Japan, Dutch Indies or U.S.A., and others, plus 8 pages of an old book "Histoire Naturelle des Oiseaux, Paris 1770" depicting Birds of prey & owls.
Erhaltung:
Ganzsache/Brief/o (gestempelt) (Image)
(image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13192 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Nachlässe
1870 - 1990, Umfangreicher Nachlass deutscher Gebiete, zumeist Bundesrepublik und Berlin mit Viererblocks und Blocks in 10 Alben und einer Bogenmappe mit Bogen und Einzelwerten Inflation, bitte
besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13193 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC |
Nachlässe
1900/2000 ca., Posten Karten, Briefe und FDC in einem Würfelkarton mit Japan, Deutschland und Alle Welt. Dabei auch etwas Vorphila.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13194 |
Nachlässe
1900/2000, Nachlass Deutschland, Österreich, Schweiz, Liechtenstein und Feldpost in 4 Stöberkartons.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13195 |
Nachlässe
1900/2005 ca., Karton mit 11 Alben Deutschland und Schweiz (hier einiges an Frankatur).
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13196 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1900-1990 ca. Sammlungen, Steckbücher, Briefe, Ansichtskarten etc. in zwei großen Kartons, dabei Schwerpunkte DDR (inkl. frühen Ausgaben, Ganzsachen etc.), Bund/Berlin, Motiv Gemälde sowie Briefe und
Postkarten aus aller Welt.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13197 |
Nachlässe
1945 - 1977, Umfangreicher Nachlass in 9 Einsteckbüchern unterschiedlicher Größe, dabei Marken Kontrollrat, Zonen und schöner Teil DDR ab Anfang (anfangs gemischt, später zumeist postfrisch), dazu eine Tüte
mit zumeist ungebrauchten Ganzsachen und einigen Belegen.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13198 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Brief (cover) |
Nachlässe
1949/1980 ca., Nachlass Deutschland in zwei Kartons, viel DDR und Bundesrepublik meist gestempelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13199 |
Nachlässe
Alte Schwarten - drei alte Borek-Vordruckalben mit nur Altmaterial, dabei u.a. frz.Kolonien, Europa und verschiedene Übersee mit u.a. Iran beachtenswert!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13200 |
Nachlässe
ASIEN, Nachlass-Restposten von alt bis neu mit Marken und Blocks Schwerpunkt China und Japan auf Blättern, Steckkarten, Tüten und Geschenkheften
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13201 |
Ganzsache (Complete) Brief (cover) |
Nachlässe
BELEGE ALLE WELT, Posten aus Nachlaß mit mehreren hundert Belegen in 6 Briefealben, dabei überwiegend Ganzsachen aber auch frankierte Briefe u. Karten mit zahlreichen
interessanten Stücken.
Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13202 |
Nachlässe
BELEGE-NACHLASS - ein Karton voll mit meist deutschen Belegen, dabei Bund/Berlin mit FDCs der 50er-/60er-Jahre incl. besseren, weiterhin Dt.Reich, Ganzsachen, Saar, etwas Österreich usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13203 |
Nachlässe
Briefe-Posten Weltweit, dabei u.a. netter Teil Flugpost, bessere Ganzsachen Rußland, Saar, Frz.Zone und weiteres.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13204 |
Nachlässe
Guter Auslands-Nachlaß mit u.a. Britische Gebiete mit attraktiven Frankaturen, Frz.Gebiete mit epreuves, und weiteres Material.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13205 |
Nachlässe
Guter Nachlaßposten "Deutschland nach 1945", hier mit einer postfrischen Bund-Sammlung 1949/1964, bis auf Posthorn in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, ferner Sammlungsteile Zonen, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13206 |
Nachlässe
Nachlass von meist älteren Marken aus aller Welt in alten Vordruckalben, Steckbüchern, auf Steckseiten und -karten etc., viele Deutsches Reich, aber auch Marken von Ländern weltweit, in unterschiedlicher
Erhaltung.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13207 |
Nachlässe
Reste-Posten aus großer Aufteilung, dabei moderne Autographen, Liebig-Sammelbilder, UNO Flaggen-Kleinbogen, Asien-Belege, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13208 |
Nachlässe
Schüttelposten mit hauptsächlich Belegen, oft Deutschland, teils Ausland, weiterhin engros-Partie Bund-Blocks postfrisch/gestempelt, etc. Sicher Fundgrube, besichtigen!
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13209 |
Nachlässe
Umfangreicher Briefe-Posten Weltweit im vollen Würfelkarton mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen/FDCs, meist Europa und Deutschland, teils ab dem Dt.Reich. Untergebracht in Briefalben bzw. sauber in
Schachtel sortiert.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13210 |
Nachlässe
Uriger Nachlaß-Karton mit u.a. einem Sammlungsteil Europa/Deutschland auf Blättern mit nur Marken bis Anfang 30er-Jahre incl. einem schönem Wagner-Satz, ferner loses Material, Belege, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13211 |
Nachlässe
Uriger und interessanter Steckkartenposten mit meist Europa, dabei Rußland/Sowjetunion (einmal Attest Wassmann), Schweiz mit besseren Ausgaben, Ungarn usw. Ideal zum Aufteilen fürs Internet etc.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13212 |
Nachlässe
Guter Schweiz-Posten aus großer Aufteilung, meist auf Steckkarten ab Sitzende/Stehende Helvetia, Flugpost, Pro Juventute ab Beginn, usw.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13213 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Nachlässe
1827/1945 ca., kleiner Nachlass mit Marken, Briefen und Karten , Feldpostbriefe, alte Speditionsunterlagen (Rechnungen etc), Inflabriefe und mehr. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte
ansehen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13214 |
Nachlässe
1850er-1920er Jahre ca.: Ein altes Schwaneberger-Vordruckalbum mit Marken aus aller Welt in unterschiedlicher Erhaltung. Dazu Sammlungen Hawaii und Orangefreistaat auf Vordruckblättern.
Erhaltung: o
(gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13215 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Nachlässe
1850er-1950er Jahre ca.: Eine großer Schuhkarton voller Briefe, Ganzsachen, Post- und Ansichtskarten aus Europa und Übersee, dabei viele Werbezudrucke, Einschreiben,
frühe Belege und vieles mehr.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13216 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Nachlässe
1860-1960 ca.: Tausende von Marken aus aller Welt (fast ohne Deutschland) in einer großen Schachtel, meist gestempelt (teils auf Briefstücken), aber auch postfrische Marken, Einheiten, klassische Ausgaben
etc., Nettogewicht über 1000g.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13217 |
Nachlässe
1880/2001 ca., NachlassTeilsammlungen Bundesrepublik, Berlin etwas Deutsches Reich und anderes (Thematik Olympiade, Fussball) in drei Kartons
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Brief
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13218 |
Nachlässe
1883/2013, EUROPA, Posten mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken, dabei auch Zensur, Flugpost usw.
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13219 |
Nachlässe
1886-modern ca.: Ein mittlerer Karton mit Marken, Belegen, Vignetten, Fiskalmarken etc. aus aller Welt, dazu ein Posten mit Gebührenmarken, teils auf Dokumenten, Konsulatssiegelmarken und einige
Lebensmittelmarken aus dem 1. Weltkrieg. Ein interessantes Sammelsurium, wie ein flüchtiger Blick erahnen lässt.
Closing..Feb-23, 01:00 AM |
13220 |
Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) Maximumkarten (Maximum) |
Nachlässe
1887/1994 Ganzsachen Deutschland, Europa und Alle Welt, teils gelaufen auch mit Zusatzfrankaturen. Dazu modernen Ansichtskarten, Belge und Maximumkarten in insgesamt 8 Alben.
Erhaltung:
Ganzsache/Ansichtskarte/Brief/Mk
Closing..Feb-23, 01:00 AM |