Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Berlin continued...
6427 postfrisch (never hinged) ** 88 - 90 (8), 101 - 0 image
Berlin

1952, Vorolympiade als Viererblocksatz vom Eckrand oben links und vom Unterrand, dazu Glocke III als Viererblocksatz vom Unterrand, 20 Pf Randeinriß, Mi für lose Marken bereits 600,-, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 88 - 90 (8), 101 - 05 (4) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 88 - 90 (8), 101 - 0] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6428 FDC 153 image
Berlin

1956 (10. Nov.), "Großer Kurfürst" 1 M dunkelgelboliv auf illustriertem und geprägtem, unbeschrifteten FDC, entwertet mit Sonderersttagsstempel von Berlin NW 21. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 153 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 153] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6429 157 Essays image
Berlin

1956,Deutsche Industrie-Ausstellung, vier verschiedene s/w-Fotoessays, davon drei mit einer nicht-verausgabten Nominale von 10 Pf sowie ein Essay mit der verausgabten 25 Pf Nominale. Format je ca. 58x102 mm. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 157 Essays (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 157 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6430 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) 159, 163-172, Bund 2 image
Berlin

1957/1958, Vorlagekarton in DIN A4 Format "Briefmarken im zweifarbigem Stichtiefdruck" der Bundesdruckerei Berlin mit Berlin-Sondermarke "750 Jahre Spandau", komplette Serie "Männer aus der Geschichte Berlins" (II) und Bundespost-Sondermarke "1000 Jahre Trierer Hauptmarkt" jeweils mit schrägem Aufdruck in Versalien SPECIMEN, rückseitig einzeln (alt-)signiert Ludin BPP

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 159, 163-172, Bund 290 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 159, 163-172, Bund 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6431 postfrisch (never hinged) ** 174 var., 174- 175 image
Berlin

1957, 'Bundestag' 10 Pf. mit deutlicher, senkrechter Passerverschiebung des Bundesadlers um 7 mm, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 174 var., 174- 175 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 174 var., 174- 175] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6432 postfrisch (never hinged) ** 219 U image
Berlin

1962, Alt Berlin 10 Pf ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2001): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 219 U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 219 U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6433 postfrisch (never hinged) ** 247 P image
Berlin

1964, Freimarke kleine Bauwerke, Essay ohne Werteindruck dunkelblaugrün, postfrisch mit Handstempelaufdruck "Entwertet", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 247 P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6434 postfrisch (never hinged) ** 247 P image
Berlin

1964, Freimarke "Neubrandenburg" in der Farbe dunkelblaugrün ohne Werteindruck, als Probedruck mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Entwertet" in einwandfrei postfrischer Erhaltung. Derartige Stücke wurden zu Versuchszwecken beim posttechnischen Zentralamt in Darmstadt verwendet, signiert Schlegel BPP. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6435 postfrisch (never hinged) ** 249 P image
Berlin

1964, Freimarke kleine Bauwerke 80 Pf mit Handstempelaufdruck "Entwertet", olivbraun, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 249 P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 249 P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6436 postfrisch (never hinged) ** 860 FI, FII + Var. image
Berlin

1990 Dürers Postreiter 100 (Pf.): Fünf Einzelmarken und ein Paar mit Abarten, dabei 1) "Farben dunkelrotbraun & graubraun fehlend" (Attest), 2) "Farbe dunkelrotbraun fehlend" (Einzelmarke mit Attest + verzähntes Randpaar), 3) "Nur Farbe graubraun gedruckt", 4) "Druck mit falschem Offset-Unterdruck der Mi. 1466 Bund", sowie 5) die gleiche Marke Bundesrepublik ungezähnt (Attest).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 FI, FII + Var. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 FI, FII + Var.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6437 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) MH 1+2 image
Berlin - Markenheftchen

1949/1952 Komplettes, postfrisches MH1 von 1949, und aus MH2 alle 6 Heftchenblätter sowohl postfrisch, als auch einheitlich gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 2 17.8.56 6-7N" plus Heftchendeckel. MH1 mit leichtem Öffnungsknick im vorderen Deckel, die gestempelten HBl. aus MH2 teils Zähnungsmängel, insgesamt aber doch gute Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : MH 1+2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 1+2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6438 postfrisch (never hinged) ** MH 1 image
Berlin - Markenheftchen

1949, Berliner Bauten, MH 1, vollständiges Markenheftchen mit allen Zwischenblättern in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6439 postfrisch (never hinged) ** MH 2 image
Berlin - Markenheftchen

1952, Berliner Bauten, komplettes, tadellos postfrisches MH 2. (Mi. 1.300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6440 postfrisch (never hinged) ** 3 c I image
Berlin - Markenheftchen

1962, Markenheftchen 10 Pf Dürer mit seltener Reklame "Postsparbuch" in einwandfreier postfrischer Erhaltung, ungeöffnet. Luxus! (Mi. 550,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 c I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3 c I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6441 postfrisch (never hinged) ** SKZ 2 B image
Berlin - Zusammendrucke

1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10, tadellos postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2009). (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ 2 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6442 gestempelt (marked) SKZ 2 B image
Berlin - Zusammendrucke

1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10, klar und sauber entwertet in einwandfreier Erhaltung. Rs. mit Falzrest. Signiert und mit Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2001). (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6443 Briefstück (on piece) SKZ 2 B image
Berlin - Zusammendrucke

1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10 auf kleinem Briefstück, klar und sauber entwertet "BERLIN-NEUKÖLLN 27.3.50" in tadelloser Erhaltung. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6444 Brief (cover) SKZ3/4, S5 image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur incl. zwei senkrechten Zwischensteg-Kehrdrucken auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.1.54" nach Sömmerda mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 9.1./10.1.54.

Katalog-Nummer(n) : SKZ3/4, S5 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ3/4, S5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6445 Brief (cover) W20, W23, 47 image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 12.3.54" nach Gräfenroda mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 12.3./13.3.54.

Katalog-Nummer(n) : W20, W23, 47 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) W20, W23, 47] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6446 Ansichtskarte (Picture postcard) W28, W40 image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, zwei waagerechte Reklame-Zusammendrucke auf Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.4.54" nach Sömmerda.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : W28, W40 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) W28, W40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6447 Brief (cover) W34, W36 u.a. image
Berlin - Zusammendrucke

1952, Bauten II, großes Zusammendruck-Bogenteil 1 Pfg.+"Fernsprech-Auftragsdienst" mit Beifrankatur als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf Firmenbrief der 2.Gewichtsstufe von "ÖHRINGEN 22.12.58" nach Suttgart, Umschlag etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : W34, W36 u.a. (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) W34, W36 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6448 Ganzsache (Complete) LF 1 I b image
Berlin - Ganzsachen

1948, Luftpost-Faltbrief- Ganzsache 100 Pf in Type I b, gebraucht, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.9.48" in die USA mit interessantem Textinhalt, rs mit Transitstempel Frankfurt. Faltbrief mit Gebrauchsspuren und Ausriss auf der Rückseite. Doppelt signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF 1 I b (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) LF 1 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6449 Ganzsache (Complete) LF3 image
Berlin - Ganzsachen

1952, Luftpostfaltbrief 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur 40 Pfg. Glocke links per Einschreiben von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.52" nach Van Nuys/California/USA mit rs. Ankunftsstempel 11.4., sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF3 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) LF3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6450 Ganzsache (Complete) P1d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text im Ortsverkehr von "BERLIN-SCHÖNEBERG 6.2.49" nach Lichterfelde, signiert Schlegel BPP, sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1d (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P1d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6451 Ganzsache (Complete) P1d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. als portogerechte Frankatur bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN W35 14.1.49" nach New York, sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6452 Ganzsache (Complete) P 1 d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Ganzsache P 1 d, 10 Pf Schwarzaufdruck auf gelblichem Papier mit Zusatzfrankatur 8 und 12 Pf Schwarzaufdruck als tarifgerechte Auslandsganzsache, gelaufen von 'BERLIN W 15 28.2.49' in die Schweiz, Bedarf mit rs. Text, Attest Schlegel BPP(1988), Pracht (Mi. 300,- € ++).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 d (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 1 d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6453 Ganzsache (Complete) P2d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-SCHÖNEBERG 18.2.49" nach München, links im Rand kl. Spuren (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2d (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6454 Ganzsache (Complete) P2d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-FROHNAU 29.3.49" nach Rheinhausen/Niederrhein, rs. in der linken unteren Ecke kl. Klebespur (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6455 Ganzsache (Complete) P11 image
Berlin - Ganzsachen

1950, OPD-Sonderpostkarte 10 Pfg. grün mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Grünaufdruck portogerecht per Lufpost von "BERLIN SW 11 12.4.50" nach Hameln.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P11 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6456 Ganzsache (Complete) P12II image
Berlin - Ganzsachen

1952, Bauten 8 Pfg. orange, gezähnte Karte mit Zusatzfrankatur Bund MiNr. 177+239 portogerecht bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN SW 11 5.9.56" nach Dänemark.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P12II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P12II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6457 Ganzsache (Complete) P15F image
Berlin - Ganzsachen

1952, Bauten 10 Pfg. grün, Frageteil der Doppelkarte gebraucht ab "WESTERLAND (SYLT) 6.4.54" nach Berlin mit rs. ausführlichem Text, dort etwas Klebespuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P15F (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P15F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6458 Ganzsache (Complete) P17F image
Berlin - Ganzsachen

1953, Bauten 20 Pfg. Olympiastadion, Frageteil der Doppelkarte mit Zusatzfrankatur Bund MiNr. 246 portogerecht per Einschreiben von "GELSENKIRCHEN-BUER 3.4.57" nach Luisenthal/Saarland, rs. ausführlicher Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P17F (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P17F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6459 Ganzsache (Complete) P 23 II image
Berlin - Ganzsachen

1951, Berliner Philharmonie, Postkarte links unten mit Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", mit ZuF zweimal 5 Pf Glocke links auf tarifgerechter Auslandspostkarte, sauber und klar entwertet mit Werbestempel von "MÜNC(HEN) 13.8.51", bedarfsmäßig gelaufen nach Österreich, rs. mit Text. Befund H.-D. Schlegel, BPP(1998). Gute Gelegenheit, Auflage nur 1.000 Stück. (Mi. 1.300 €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6460 Ganzsache (Complete) P 23 II image
Berlin - Ganzsachen

1951, Berliner Philharmonie, Postkarte links unten mit Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", sauber und klar entwertet "BERLIN SW 11", bedarfsmäßig gelaufen nach Münster, rs. mit Text. Karte links unten mit kleinem Knick. Seltene Gelegenheit, Auflage nur 1.000 Stück. (Mi. 1.300 €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 II (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6461 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin - Besonderheiten

(1950), "Briefbeförderung Berlin" 5 Pfg. schwarz/orange im kompletten Bogen zu 20 Marken mit Zwischensteg, tadellos postfrisch. Diese Briefmarke stammt von einer Privatpostanstalt, welche sich den starken Kursunterschied zwischen West- und Ostwährung in Berlin zunutze machen wollte, um Post aus dem Westen im Ostsektor aufzugeben. Wegen der fortschreitenden Normalisierung der Verhältnisse wurde eine Konzession für diese Anstalt jedoch nicht mehr erteilt. Von diesen Briefmarken sind nur einige wenige Stücke bekannt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
French Zone
6462 Brief (cover) 1 (5), 7 image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, Wappen 15 Pfg. und fünf Werte 1 Pfg. vs. und rs. auf Postanweisungs-Stammteil über 7.75 RM von "SPRENDLINGEN 7.2.46" nach Mainz mit Ankunftsstempel 11.2.46 und Auszahlungsvermerk. Große Seltenheit der Verwendungsformen!

Katalog-Nummer(n) : 1 (5), 7 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1 (5), 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6463 gestempelt (marked) 5 (4) image

1945, 10 Pfg. Wappen im Rand-4er-Block ideal zentrisch gestempelt "GÜLTINGEN CALW LAND 25.1.46". Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 (4) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6464 Brief (cover) 5 (2), 7 (2) image

1946, Saarland-Zensurpost: 2 x 8 Pf Wappen bzw. 2 x 12 Pf Wappen, jeweils als MeF auf Ortsbriefen von Saarbrücken 2, 24.10.46, nach Saarbrücken 6, beide Briefe jeweils mit zwei französischen Zensurbanderolen 'CONTROLE' und je mit 'OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE / G.C.I.' in violett (Riemer F-27). Gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 7 (2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 5 (2), 7 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6465 Brief (cover) 7 (3) image

1946, Wappen 15 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen (eine Marke Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Karte geschrieben am 1.4.1946 in Oberlahnstein mit ausführlicher Nachricht (u.a. "Endlich kann ich, nach der Befreiung, Nachricht geben. Bin hier sehr gut aufgehoben"), abgeschickt eine Woche später, am 8.4.46, nach Pottenstein/Niederösterreich mit Zensurstempel "GBE" (Konstanz), etwas Tönungsspuren. Interessante Karte von der Wiederzulassung des Auslandsverkehrs am 1.4.46.

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 7 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6466 Brief (cover) 7, 10 image

1946, Wappen 15 Pfg. und 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Karte ab "EBINGEN 1.4.46" nach Bregenz-Vorkloster/Österreich mit Zensurstempel "GBC" (Freiburg), etwas Beförderungsspuren. Interessante Karte vom Ersttag der Wiederzulassung des Auslandsverkehrs mit ausführlicher Nachricht, u.a. "denn die Zeit zwischen Hangen und Bangen war sehr, sehr lange".

Katalog-Nummer(n) : 7, 10 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 7, 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM