Berlin continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
6427 |
postfrisch (never hinged) ** |
88 - 90 (8), 101 - 0 |
Berlin
1952, Vorolympiade als Viererblocksatz vom Eckrand oben links und vom Unterrand, dazu Glocke III als Viererblocksatz vom Unterrand, 20 Pf Randeinriß, Mi für lose Marken
bereits 600,-, ansehen
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 88 - 90 (8), 101 - 05 (4) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 88 - 90 (8), 101 - 0] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6428 |
FDC |
153 |
Berlin
1956 (10. Nov.), "Großer Kurfürst" 1 M dunkelgelboliv auf illustriertem und geprägtem, unbeschrifteten FDC, entwertet mit Sonderersttagsstempel von Berlin NW 21. (Mi. 600,-
€)
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 153 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 153] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6429 |
|
157 Essays |
Berlin
1956,Deutsche Industrie-Ausstellung, vier verschiedene s/w-Fotoessays, davon drei mit einer nicht-verausgabten Nominale von 10 Pf sowie ein Essay mit der verausgabten 25 Pf
Nominale. Format je ca. 58x102 mm. Selten!
Katalog-Nummer(n) : 157 Essays (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 157 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6430 |
schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) |
159, 163-172, Bund 2 |
Berlin
1957/1958, Vorlagekarton in DIN A4 Format "Briefmarken im zweifarbigem Stichtiefdruck" der Bundesdruckerei Berlin mit Berlin-Sondermarke "750 Jahre Spandau", komplette Serie
"Männer aus der Geschichte Berlins" (II) und Bundespost-Sondermarke "1000 Jahre Trierer Hauptmarkt" jeweils mit schrägem Aufdruck in Versalien SPECIMEN, rückseitig einzeln (alt-)signiert Ludin BPP
Erhaltung: Specimen
Katalog-Nummer(n)
: 159, 163-172, Bund 290 (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 159, 163-172, Bund 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6431 |
postfrisch (never hinged) ** |
174 var., 174- 175 |
Berlin
1957, 'Bundestag' 10 Pf. mit deutlicher, senkrechter Passerverschiebung des Bundesadlers um 7 mm, tadellos postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG
BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 174 var., 174- 175 (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 174 var., 174- 175] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6432 |
postfrisch (never hinged) ** |
219 U |
Berlin
1962, Alt Berlin 10 Pf ungezähnt, tadellos postfrisches Exemplar, Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2001): "echt und einwandfrei". (Mi. 1.000,- €)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 219 U (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 219 U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6433 |
postfrisch (never hinged) ** |
247 P |
Berlin
1964, Freimarke kleine Bauwerke, Essay ohne Werteindruck dunkelblaugrün, postfrisch mit Handstempelaufdruck "Entwertet", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG
BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 247 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6434 |
postfrisch (never hinged) ** |
247 P |
Berlin
1964, Freimarke "Neubrandenburg" in der Farbe dunkelblaugrün ohne Werteindruck, als Probedruck mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Entwertet" in einwandfrei
postfrischer Erhaltung. Derartige Stücke wurden zu Versuchszwecken beim posttechnischen Zentralamt in Darmstadt verwendet, signiert Schlegel BPP. (Mi. 450,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 247 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6435 |
postfrisch (never hinged) ** |
249 P |
Berlin
1964, Freimarke kleine Bauwerke 80 Pf mit Handstempelaufdruck "Entwertet", olivbraun, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 249 P (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 249 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6436 |
postfrisch (never hinged) ** |
860 FI, FII + Var. |
Berlin
1990 Dürers Postreiter 100 (Pf.): Fünf Einzelmarken und ein Paar mit Abarten, dabei 1) "Farben dunkelrotbraun & graubraun fehlend" (Attest), 2) "Farbe dunkelrotbraun
fehlend" (Einzelmarke mit Attest + verzähntes Randpaar), 3) "Nur Farbe graubraun gedruckt", 4) "Druck mit falschem Offset-Unterdruck der Mi. 1466 Bund", sowie 5) die gleiche Marke Bundesrepublik ungezähnt (Attest).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 860 FI, FII + Var. (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 FI, FII + Var.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6437 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
MH 1+2 |
Berlin - Markenheftchen
1949/1952 Komplettes, postfrisches MH1 von 1949, und aus MH2 alle 6 Heftchenblätter sowohl postfrisch, als auch einheitlich gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 2
17.8.56 6-7N" plus Heftchendeckel. MH1 mit leichtem Öffnungsknick im vorderen Deckel, die gestempelten HBl. aus MH2 teils Zähnungsmängel, insgesamt aber doch gute Erhaltung.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n)
: MH 1+2 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 1+2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6438 |
postfrisch (never hinged) ** |
MH 1 |
Berlin - Markenheftchen
1949, Berliner Bauten, MH 1, vollständiges Markenheftchen mit allen Zwischenblättern in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MH 1 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6439 |
postfrisch (never hinged) ** |
MH 2 |
Berlin - Markenheftchen
1952, Berliner Bauten, komplettes, tadellos postfrisches MH 2. (Mi. 1.300,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : MH 2 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) MH 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6440 |
postfrisch (never hinged) ** |
3 c I |
Berlin - Markenheftchen
1962, Markenheftchen 10 Pf Dürer mit seltener Reklame "Postsparbuch" in einwandfreier postfrischer Erhaltung, ungeöffnet. Luxus! (Mi. 550,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 3 c I (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 3 c I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6441 |
postfrisch (never hinged) ** |
SKZ 2 B |
Berlin - Zusammendrucke
1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10, tadellos postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2009). (Mi.
450,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ 2 B] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6442 |
gestempelt (marked) |
SKZ 2 B |
Berlin - Zusammendrucke
1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10, klar und sauber entwertet in einwandfreier Erhaltung. Rs. mit Falzrest. Signiert und mit
Foto-Befund A. Schlegel, BPP(2001). (Mi. 500,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ 2 B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6443 |
Briefstück (on piece) |
SKZ 2 B |
Berlin - Zusammendrucke
1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10 auf kleinem Briefstück, klar und sauber entwertet "BERLIN-NEUKÖLLN 27.3.50" in tadelloser
Erhaltung. (Mi. 500,- €)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ 2 B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6444 |
Brief (cover) |
SKZ3/4, S5 |
Berlin - Zusammendrucke
1952, Bauten II, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur incl. zwei senkrechten Zwischensteg-Kehrdrucken auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 8.1.54"
nach Sömmerda mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 9.1./10.1.54.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : SKZ3/4, S5 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ3/4, S5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6445 |
Brief (cover) |
W20, W23, 47 |
Berlin - Zusammendrucke
1952, Bauten II, portogerechte 80 Pfg.-Frankatur auf Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 12.3.54" nach Gräfenroda mit rs. Transit- und
Ankunftsstempeln 12.3./13.3.54.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : W20, W23, 47 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) W20, W23, 47] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6446 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
W28, W40 |
Berlin - Zusammendrucke
1952, Bauten II, zwei waagerechte Reklame-Zusammendrucke auf Postkarte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.4.54" nach Sömmerda.
Erhaltung:
Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : W28, W40 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) W28, W40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6447 |
Brief (cover) |
W34, W36 u.a. |
Berlin - Zusammendrucke
1952, Bauten II, großes Zusammendruck-Bogenteil 1 Pfg.+"Fernsprech-Auftragsdienst" mit Beifrankatur als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur auf Firmenbrief der
2.Gewichtsstufe von "ÖHRINGEN 22.12.58" nach Suttgart, Umschlag etwas Spuren.
Erhaltung: Brief
Katalog-Nummer(n) : W34, W36 u.a.
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) W34, W36 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6448 |
Ganzsache (Complete) |
LF 1 I b |
Berlin - Ganzsachen
1948, Luftpost-Faltbrief- Ganzsache 100 Pf in Type I b, gebraucht, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.9.48" in die USA mit interessantem Textinhalt, rs mit
Transitstempel Frankfurt. Faltbrief mit Gebrauchsspuren und Ausriss auf der Rückseite. Doppelt signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : LF 1 I b (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) LF 1 I b] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6449 |
Ganzsache (Complete) |
LF3 |
Berlin - Ganzsachen
1952, Luftpostfaltbrief 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur 40 Pfg. Glocke links per Einschreiben von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.52" nach Van Nuys/California/USA mit
rs. Ankunftsstempel 11.4., sehr sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : LF3 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) LF3] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6450 |
Ganzsache (Complete) |
P1d |
Berlin - Ganzsachen
1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text im Ortsverkehr von "BERLIN-SCHÖNEBERG 6.2.49" nach Lichterfelde, signiert Schlegel BPP, sehr
sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P1d (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P1d] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6451 |
Ganzsache (Complete) |
P1d |
Berlin - Ganzsachen
1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. als portogerechte Frankatur bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN W35 14.1.49" nach New
York, sehr sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P1d (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P1d] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6452 |
Ganzsache (Complete) |
P 1 d |
Berlin - Ganzsachen
1949, Ganzsache P 1 d, 10 Pf Schwarzaufdruck auf gelblichem Papier mit Zusatzfrankatur 8 und 12 Pf Schwarzaufdruck als tarifgerechte Auslandsganzsache, gelaufen
von 'BERLIN W 15 28.2.49' in die Schweiz, Bedarf mit rs. Text, Attest Schlegel BPP(1988), Pracht (Mi. 300,- € ++).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 1 d (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P 1 d] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6453 |
Ganzsache (Complete) |
P2d |
Berlin - Ganzsachen
1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-SCHÖNEBERG 18.2.49" nach München, links im Rand kl. Spuren (belanglos), sehr
sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P2d (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P2d] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6454 |
Ganzsache (Complete) |
P2d |
Berlin - Ganzsachen
1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-FROHNAU 29.3.49" nach Rheinhausen/Niederrhein, rs. in der linken unteren Ecke kl.
Klebespur (belanglos), sehr sauber erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P2d (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P2d] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6455 |
Ganzsache (Complete) |
P11 |
Berlin - Ganzsachen
1950, OPD-Sonderpostkarte 10 Pfg. grün mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. Grünaufdruck portogerecht per Lufpost von "BERLIN SW 11 12.4.50" nach Hameln.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P11 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P11] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6456 |
Ganzsache (Complete) |
P12II |
Berlin - Ganzsachen
1952, Bauten 8 Pfg. orange, gezähnte Karte mit Zusatzfrankatur Bund MiNr. 177+239 portogerecht bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN SW 11 5.9.56"
nach Dänemark.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P12II (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P12II] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6457 |
Ganzsache (Complete) |
P15F |
Berlin - Ganzsachen
1952, Bauten 10 Pfg. grün, Frageteil der Doppelkarte gebraucht ab "WESTERLAND (SYLT) 6.4.54" nach Berlin mit rs. ausführlichem Text, dort etwas
Klebespuren.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P15F (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P15F] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6458 |
Ganzsache (Complete) |
P17F |
Berlin - Ganzsachen
1953, Bauten 20 Pfg. Olympiastadion, Frageteil der Doppelkarte mit Zusatzfrankatur Bund MiNr. 246 portogerecht per Einschreiben von "GELSENKIRCHEN-BUER 3.4.57"
nach Luisenthal/Saarland, rs. ausführlicher Text.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P17F (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P17F] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6459 |
Ganzsache (Complete) |
P 23 II |
Berlin - Ganzsachen
1951, Berliner Philharmonie, Postkarte links unten mit Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", mit ZuF zweimal 5 Pf Glocke links auf
tarifgerechter Auslandspostkarte, sauber und klar entwertet mit Werbestempel von "MÜNC(HEN) 13.8.51", bedarfsmäßig gelaufen nach Österreich, rs. mit Text. Befund H.-D. Schlegel, BPP(1998). Gute Gelegenheit, Auflage nur 1.000 Stück. (Mi. 1.300
€)
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 23 II (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6460 |
Ganzsache (Complete) |
P 23 II |
Berlin - Ganzsachen
1951, Berliner Philharmonie, Postkarte links unten mit Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", sauber und klar entwertet "BERLIN SW 11",
bedarfsmäßig gelaufen nach Münster, rs. mit Text. Karte links unten mit kleinem Knick. Seltene Gelegenheit, Auflage nur 1.000 Stück. (Mi. 1.300 €)
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 23 II (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) P 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6461 |
postfrisch (never hinged) ** |
|
Berlin - Besonderheiten
(1950), "Briefbeförderung Berlin" 5 Pfg. schwarz/orange im kompletten Bogen zu 20 Marken mit Zwischensteg, tadellos postfrisch. Diese Briefmarke stammt von
einer Privatpostanstalt, welche sich den starken Kursunterschied zwischen West- und Ostwährung in Berlin zunutze machen wollte, um Post aus dem Westen im Ostsektor aufzugeben. Wegen der fortschreitenden Normalisierung der Verhältnisse wurde eine
Konzession für diese Anstalt jedoch nicht mehr erteilt. Von diesen Briefmarken sind nur einige wenige Stücke bekannt.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image) (image1)
(All Scans)
|
CLOSED
Closing..Feb-20, 01:00 AM |