Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

French Zone continued...
6467 Briefstück (on piece) 4er (Block) 13 L (2) , 13(2) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, Freimarken 5 M Deutsche Dichter im gestempelten Viererblock mit 2 Leerfeldern in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer auf Briefstück, sauber und klar entwertet "EBINGEN (WÜRTT) 25.4.47", minimal stockfleckig. Selten! (Mi. 620,- €)

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 L (2) , 13(2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 13 L (2) , 13(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Baden
6468 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 28-37(2), 42 A-45A(2 image
Französische Zone - Baden

1948/49, Freimarkenausgabe III, der komplette Satz von 2 -90 Pf im postfrischen Paar, dazu die vier Werte Rotes Kreuz, ebenfalls je als postfrisches Doppelstück. (Mi. 620,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 28-37(2), 42 A-45A(2) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 28-37(2), 42 A-45A(2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6469 gestempelt (marked) 38 A - 41 A, 42 A - image
Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau der Stadt Freiburg, Satz und Block 1 gezähnt (gering angefaltet, deshalb etwas höher signiert) und geschnitten sowie Satz Deutsches Rotes Kreuz, je gestempelt, alle signiert Schlegel BPP (Mi€1.160,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 A - 41 A, 42 A - 45 A, Bl. 1 A/B (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 38 A - 41 A, 42 A -] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6470 Brief (cover) 38 - 41 image
Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau, kompletter Satz auf philatelistisch überfrankiertem Brief, Notiz HG Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38 - 41 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 38 - 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6471 gestempelt (marked) Bl. 1 A I image
Französische Zone - Baden

1949, Freibug-Block, gezähnt, mit Abart "20 Pf mit Sirene neben Sockel des Engels". Sauber entwertet "FREIBURG (BREISGAU) 21.6.49". Mit Originalgummierung, Falzrest im oberen Blockrand. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 1 A I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6472 Briefstück (on piece) 42/45 image
Französische Zone - Baden

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz einzeln auf Briefstück zentrisch gestempelt "STRITTMATT über ALBBRUCK 28.4.49", Fotobefund Straub BPP "einwandfrei". Mi. 400,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42/45 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 42/45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6473 Brief (cover) 42-45 A u.a. image
Französische Zone - Baden

1949, alle 3 Deutsches Rotes Kreuz Sätze (Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg) als Satzbriefe nach Frankreich.

Katalog-Nummer(n) : 42-45 A u.a. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 42-45 A u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6474 gestempelt (marked) Bl. 2 image
Französische Zone - Baden

1949, Rotes-Kreuz-Block ideal entwertet mit SST "KENZINGEN FESTWOCHE 700 JAHRFEIER UND INTERNATIONALE MUSIKTAGE 10.9.49", rs. oben Andeutung von zwei kl. Klebefleckchen (belanglos), signiert Schlegel BPP. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6475 Brief (cover) Bl. 2, 42/45A image
Französische Zone - Baden

1949. R-Brief mit Rot-Kreuz-Block und kpl. Rot-Kreuz-Satz (gezähnt) von "OFFENBURG -9.3.49 4-5 N" nach Lörrach mit Ankunftstempel.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2, 42/45A (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 2, 42/45A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6476 gestempelt (marked) Block 2 I image
Französische Zone - Baden

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, entwertet mit rotem Sonderstemepl "Henri Dunant vom 8.5.49", leicht fleckig, Attest Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Block 2 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6477 gestempelt (marked) Block 2 II image
Französische Zone - Baden

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, entwertet mit rotem Sonderstemepl "Henri Dunant vom 15.9.49", Papiereinschluß, kleiner Fleck, Attest Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Block 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6478 gestempelt (marked) 46 II image
Französische Zone - Baden

1949, 30 Pf. Ingenieur-Kongress Konstanz 2.Auflage, sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) ... 9.49", in einwandfreier Erhaltung. Attest H.-G. Schlegel BPP (Mi. 1900.- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 46 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €390.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6479 Briefstück (on piece) 46 II image
Französische Zone - Baden

1949, 30 Pfg. Konstanz II auf Briefstück, rechts einige kurze Zähnchen, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 5.12.49". Fotoattest Schlegel BPP "ansonsten einwandfrei". Mi. 1.900,- €.

Erhaltung: Briefstück

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
6480 Brief (cover) 4 U, 4, 12 image
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1947, Freimarke 12 Pf Porta Nigra ungezähnt vom Seitenrand auf R-Brief von Koblenz nach Weil am Rhein, seltenes Exemplar im Michel auf Brief ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 4 U, 4, 12 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 4 U, 4, 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6481 gestempelt (marked) 36

1949, 8 Pf Porta Nigra karminbraun, sauber gestempeltes und einwandfrei gezähntes Exemplar, mit Falz befestigt auf kleinem Vordruck, unsigniert. Dazu noch 10 und 20 Pf aus gleicher Serie. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 36

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6482 gestempelt (marked) 42/45 image

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz zentrisch gestempelt "HÖHR-GRENZHAUSEN 18.3.49", signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (1992). Mi. 440,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42/45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6483 gestempelt (marked) 42 A - 45 A image

1949, "Deutsches Rotes Kreuz", komplette Serie, gestempelt "(22 b) KOBLENZ 1 22.3.49.-12". MiNr. 45 A stammt von Bogenfeld 99 und zeigt den PLATTENFEHLER "geschlossene´4´von 40", Fotoattest Straub BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 A - 45 A (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42 A - 45 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6484 Brief (cover) 44, 45 image

1949, Rotes Kreuz, 30 Pfg. und 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MAINZ 29.4.49" nach Luzern/Schweiz mit rs. Ankunftsstempeln 2.V.49, Umschlag etwas Spuren/dreiseitig geöffnet, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 44, 45

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 44, 45] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €25.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6485 gestempelt (marked) Bl. 1 II image

1949, Rotes-Kreuz-Block zentrisch entwertet "LANDAU 16.4.49", rs. zwei herstellungsbedingte Papiereinschlüsse kein Mangel. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Wurttemberg
6486 gestempelt (marked) 40/43 image
Französische Zone - Württemberg

1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz sauber gestempelt "EBINGEN 15.9.49" (Letzttag), signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 480,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40/43 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 40/43] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6487 Brief (cover) 40 A - 43 A image

1949, 10 Pf bis 40 Pf Rotes Kreuz, kompletter Satz auf Eilboten-Fernbrief, sauber und klar entwertet "(14) REUTLINGEN 1 aa 09.4.49.-13" nach Kassel mit rs. Ankunftsstempel.

Katalog-Nummer(n) : 40 A - 43 A (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 40 A - 43 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6488 Brief (cover) 40 A - 43 A image

1949, 10 Pf bis 40 Pf Rotes Kreuz, kompletter Satz auf Eilboten-Fernbrief, sauber und klar entwertet "EBINGEN (WÜRTT) 29.3.49" nach Mindelheim mit rs. Ankunftsstempel, Umschlag rs. mit Falzresten. Dekorativer Sammler-Beleg. (Mi. 480,- € für lose gestempelt)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6489 Brief (cover) Bl. 1 image

1949, Rot Kreuz-Block auf R-Brief ab "LINDENBERG (ALLGÄU) 22.12.49. 10-11" nach Wien, rs. Transit- und Ankunfsstempel, Zensurverschluß rechts und Zensurstempel, Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6490 Briefstück (on piece) Bl. 1 I/I image

1949, Rotes-Kreuz-Block auf Briefstück ideal entwertet mit zwei Stempeln "WEINGARTEN 15.3.49". Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I/I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Bl. 1 I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saarland
6491 postfrisch (never hinged) ** 206 Z U - 225 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, 2 Pfg. - 84 Pfg. Saar I ungezähnt, kpl. Satz mit allen 18 bekannten Werten, tadellos postfrisch, 6 Marken mit Attest und 12 mit Kurzbefund Geigle BPP, sehr seltener Satz. Michel 6.560,-Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 206 Z U - 225 Z U (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 206 Z U - 225 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6492 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 206 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 2 Pfg. dunkel- bis schwarzgraun Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 206 Z U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 206 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6493 postfrisch (never hinged) ** 217 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, 30 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Atteste Ney BPP und Geigle BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 217 Z U (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 217 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6494 postfrisch (never hinged) ** 218 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 40 Pfg. (lebhaft)siena Saar I ungezähnt, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 218 Z U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 218 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6495 postfrisch (never hinged) ** 221 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, 60 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Atteste Ney BPP und Geigle BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 221 Z U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 221 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6496 postfrisch (never hinged) ** 222 X U image
Saarland (1947/56)

1947, 75 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", UNGEZÄHNT, Oberrandstück, postfrisch. Attest Ney BPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 222 X U (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 222 X U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6497 Brief (cover) 222 X image
Saarland (1947/56)

1947; 75 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien), einzeln auf (überfrankiertem) Brief gestempelt "SAARLOUIS 1 g 25.3.47".

Katalog-Nummer(n) : 222 X (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 222 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6498 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 223 Z U image
Saarland (1947/56)

1947, Freimarke 80 Pfg. dunkelrötlichorange Saar I ungezähnt, postfrisch, Falzspur im Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€600,-).

Katalog-Nummer(n) : 223 Z U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 223 Z U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6499 postfrisch (never hinged) ** 226 I - 238 I image
Saarland (1947/56)

1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett, einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, Fotoattest Geigle BPP "echt und einwandfrei",

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 I - 238 I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226 I - 238 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6500 postfrisch (never hinged) ** 226 Z I -238 Z I image
Saarland (1947/56)

1947, Saar-Urdruck 10 C - 50 Fr, 13 Werte komplett postfrisch, doppelt signiert Dr. Dub bzw. ArGe Saar, dabei auch 235 Z I mit der Aufdruck-Abart "Weiter Abstand zwischen 10 und F" (Befund ArGe Saar 1977, damals als MiNr. 235 A I beschrieben). (Mi. 3500,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226 Z I -238 Z I (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226 Z I -238 Z I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6501 postfrisch (never hinged) ** 226-238 II fA image
Saarland (1947/56)

1947 Kompletter Satz von 13 Werten der Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch, dabei 10 Pf. mit kleinen, gummifreien, min. dünnen Stellen, sonst alle Marken tadellos, signiert Hoffmann BPP und/oder andere. (Mi. 7000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226-238 II fA (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226-238 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6502 postfrisch (never hinged) ** 229 Y I F II image
Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Abart "3 F" statt "2 F." auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y vom rechten Bogenrand, postfrisch - eine der seltensten Marken des Saarlandes! Zwei gelbe Punkte auf der Rückseite, Falzrest im Bogenrand. (Mi€6.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 229 Y I F II (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 229 Y I F II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6503 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 229 Z II DD image
Saarland (1947/56)

1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, postfrisches senkr. Paar vom linken Seitenrand, dabei obere Marke mit doppeltem Aufdruck, vermutlich durch Bogenumschlag auch rückseitig ein Aufdruck der "2" sowie zwei weitere Blinddrucke erkennbar. Kurioses Stück, welches so nicht im Michel verzeichnet ist. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung! Sign. P.Staedel sowie doppelt sign. Hoffmann BPP

Katalog-Nummer(n) : 229 Z II DD (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 229 Z II DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6504 postfrisch (never hinged) ** 233 II K image
Saarland (1947/56)

1947, 6 Fr auf 24 Pf. "Saar II", KOPFSTEHENDER Aufdruck im waagerechten Paar, tadellos vollzähnig in postfrischer Top-Erhaltung, Signiert Brun, Atteste Ney BPP und Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 233 II K (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 233 II K] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6505 postfrisch (never hinged) ** 235 I/I image
Saarland (1947/56)

1947, 10 Fr auf 50 Pfg, sog. Urdruck, Aufdruck in Type I, postfrisch, signier Dohr, Attest Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 I/I (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 235 I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6506 postfrisch (never hinged) ** 235 II F image
Saarland (1947/56)

1947, 10 Fr auf 50 Pfg, senkrechtes Paar, obere Marke mir Aufdruck, untere Marke ohne Aufdruck, Attest Ney BPP und Geigle BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II F (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 235 II F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM