Berlin continued...
6387 |
Brief (cover) |
32 |
Berlin
1949, 80 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 4 gr. von "BERLIN-SIEMENSSTADT 11.1.50" nach Pietersburg/Südafrika, einige leichte
unvermeidliche Spuren.
Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6388 |
postfrisch (never hinged) ** |
33-34 |
Berlin
1949, Rotaufdruck, beide Markwerte sauber postfrisch als seltene Bogenecken, 1 M aus der linken, die 2 M aus der rechten unteren Ecke, 1 M mit Foto-Attest A. Schlegel,
BPP(2000): "echt und einwandfrei", 2 M unsigniert. Schönes Duett!
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 33-34
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 33-34] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6389 |
gestempelt (marked) |
33 |
Berlin
1949, 1 M Rotaufdruck, gut gezähnter Wert mit sauberer Entwertung "(BERLIN)-TEMPELHOF", unsigniert. (Mi. 550,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n)
: 33 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6390 |
35 - 41 |
Berlin
1949, Stephan, kpl. Satz vom Oberrand, ansehen, Mi 750,-++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 35 - 41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6391 |
gestempelt (marked) |
35 - 41 |
Berlin
1949, Heinrich von Stephan: 75 Jahre Weltpostverein, 7 Werte sauber rundgestempelt, unsigniert.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 This
lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6392 |
39, 41 Essays |
Berlin
1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU), zwei seltene s/w-Foto-Essays. Dabei Essay für den 60 Pf Wert mit nur geringen Abweichungen zum verausgabten Design mit Währungsangabe
"D.PF." und Globus nur mit Gradnetz, sowie Essay für den 2 DM Wert mit der wesentlichen Abweichung: je drei vertikale Linien links und rechts des Denkmals; außerdem Sockel mehr sichtbar. Formate: je in Markengröße.
Katalog-Nummer(n) : 39, 41
Essays (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 39, 41 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6393 |
43 U |
Berlin
1949, Bauten I, 4 Pf Schöneberger Rathaus, tadellos postfrisches, UNGEZÄHNTES Exemplar mit breitem Rand aus dem einzigen bekannten Bogen. Signiert Schlegel BPP sowie
Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP (1978): "echt und ohne Mängel". (Mi. 1.200,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 43 U
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 43 U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6394 |
50 HAN+DZ1 |
Berlin
1949, 25 Pfg. Bauten im Rand-3er-Streifen mit HAN "515329.55 2" und mit Druckerzeichen "Rb", postfrisch mit Klammer-/Druckspuren im Rand (herstellungsbedingt), unsigniert.
Mi. 950,- €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 50 HAN+DZ1 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 50 HAN+DZ1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6395 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
54(2) HAN |
Berlin
1949, BAUTEN I, 60 Pf im postfrischen Rand-Paar mit kompletter HAN 15479 54 2, nicht gefaltet oder angetrennt, unsigniert. Nicht häufig angeboten, im Michel ohne Bewertung
-.-
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 54(2) HAN (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 54(2) HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6396 |
56(2) HAN |
Berlin
1949, BAUTEN I, 90 Pf im postfrischen Rand-Paar mit kompletter HAN 15094 53 1, nicht gefaltet oder angetrennt, unsigniert, etwas bügig. (Mi. 500,- €)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 56(2) HAN (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 56(2) HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6397 |
57 b - 60 |
Berlin
1949, die vier Markwerte in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei die 1 DM aus der rechten unteren Bogenecke, 2 DM Bogenecke oben rechts(waagerechte Antrennung), 3 DM
Bogenecke unten links sowie die 5 DM als rechtes Seitenrandstück. (Mi. 570,- € ++)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 57 b - 60 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 57 b - 60] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6398 |
Berlin
1949, Gendarmenmarkt (ähnlich Michel Nr. 58) in braunoliv. Es handelt sich um ein Stahldruck-Essay der Bundesdruckerei Berlin zur Erprobung der Druckergebniss. Die Erhaltung
ist einwandfrei, Originalgummi. Fotoattest-Kopie Schlegel HG BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6399 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
58 P |
Berlin
1949, Freimarken Bauten I, 2 DM PROBEABZUG ungezähnt auf grünlichem Papier ohne Wasserzeichen, Marke ohne Gummi wie verausgabt, signiert Schlegel BPP. (Mi. 500,- €)
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 58 P (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 58 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6400 |
Brief (cover) |
61 (4) |
Berlin
1949, 10 Pfg. Goethe im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur von "BERLIN SW 11 5.9.49" nach Nottingham/England.
Katalog-Nummer(n) : 61 (4) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6401 |
FDC |
61 - 63 |
Berlin
1949, Goethe-Satz auf Blanlo-FDC mit ESST "BERLIN-CHARLOTTENBURG PRESSE-AUSSTELLUNG 29.7.49". Der amtliche FDC wertet bereits mit Mi. 700,- €, dieser private FDC ist
ungleich seltener!
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 61 - 63 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 63] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6402 |
64 - 70 |
Berlin
1949, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte, 2 postfrische Sätze (dabei 68-70 vom Oberrand), Mi 600,-++
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 -
70 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 64 - 70] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6403 |
64-66, 67 Pl.-Nr. |
Berlin
1949, Grünaufdruck, der komplette postfrische Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei der Höchstwert mit seltener Pl.-Nr. 3(seitenverkehrt), im Attest von
H.-D. Schlegel, BPP aus 2002 noch als neg. DZ bezeichnet, "...echt und einwandfrei." Seltenes und dekoratives Quartett! (Mi. ca. 1.150,- € ++)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64-66, 67 Pl.-Nr. (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 64-66, 67 Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6404 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
67(2) HAN, 67(2) |
Berlin
1949, Freimarken 1 (DM) auf 3 (M) mit grünem Aufdruck BERLIN, perfekter unsignierter und ungefalteter, postfrischer Unterrand-Viererblock mit HAN "7163 49 1", in dieser Form
selten! (Mi. 1.320,- € ++)
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 67(2) HAN, 67(2) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 67(2) HAN, 67(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6405 |
Brief (cover) |
67, 49 |
Berlin
1949, 1 DM Grünaufdruck und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief 14 gr. von "BERLIN NW87 20.3.51" nach New York, mit Inhalt
(Ostergrußkarte+Foto).
Katalog-Nummer(n) : 67, 49 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 67, 49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6406 |
Brief (cover) |
67, 61, 64 |
Berlin
1949, 1 DM Grünaufdruck zus. mit 5 Pfg. Grünaufdruck und 10 Pfg. Goethe (Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief 70 gr. über 56 DM von "BERLIN-NEUKÖLLN 6.10.49"
nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel 8.10.
Katalog-Nummer(n) : 67, 61, 64 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 67, 61, 64] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6407 |
gestempelt (marked) |
68-70 ER |
Berlin
1949, 10 - 30 Pf "Währungsgeschädigte", kompletter Satz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, nicht angetrennt oder gefaltet, nahezu zentrisch gestempelt von der
Berliner Versandstelle in Charlottenburg, unsigniert. Top-Satz für die besondere Sammlung. (Mi. 600,- € ++)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 68-70 ER (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 68-70 ER] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6408 |
gestempelt (marked) |
69, 70 |
Berlin
1949, Währungsgeschädigte 20 Pf, 30 Pf, jeweils rundgestempelt BERLIN - FRIEDENAU, beide gepr. Schlegel BPP, Mi 420,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 69, 70 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 69, 70] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6409 |
Brief (cover) |
69, 70, Frz.Z.WB 52 |
Berlin
1950, 20 Pfg. und 30 Pfg. Währungsgeschädigte zus. mit Frz.Zone Württemberg 30 Pfg. UPU als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (rechts kl.
Spuren/Einriß, belanglos) von "DINKELSBÜHL 16.2.50" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.
Katalog-Nummer(n) : 69, 70, Frz.Z.WB 52 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 69, 70, Frz.Z.WB 52] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6410 |
Bl. 1 |
Berlin
1949, Währungsgeschädigten Block, Mi 950,-
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6411 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 |
Berlin
1949, Währungs-Block ideal gestempelt mit zwei ESST, voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €.
Erhaltung: o
(gestempelt)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6412 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 |
Berlin
1949, Währungsgeschädigte-Block, ideal gestempelt mit zwei ESST vom 17.12.49, voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €.
Erhaltung: o (gestempelt)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6413 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 |
Berlin
1949, Währungs-Block, sauber gestempelt mit zwei Sonderstempeln "(20a) HANNOVER DEUTSCHE INDUSTRIE-MESSE -6.5.50.-10", minimal höher signiert Schlegel BPP und Prüf-Rechnung
von Hans-Georg Schlegel (Mi€2.200,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6414 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1 |
Berlin
1949, Währungs-Block ideal entwertet mit zwei ESST, voller Originalgummi, minimes Eckbüglein rechts oben, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,-
€.
Erhaltung: o (gestempelt)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6415 |
Bl. 1 II |
Berlin
1949, Währungs-Block mit Plattenfehlern 68 I "Gebrochenes C" und 70 I "Schraffierungsstrich", postfrisch, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
(Attest von 1999, als der Plf. 68 I noch nicht gelistet war, deshalb als Block 1 I bezeichnet). Mi. 2.500,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6416 |
Bl. 1 II |
Berlin
1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler II, (Bruch im C und zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger), unsigniert
mit Gummibügen.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(All Scans)
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6417 |
Brief (cover) |
Bl. 1 II |
Berlin
1949, Währungsgeschädigten-Block mit den beiden PF "Bruch im C in Währungsgeschädigte"(10 Pf) und "zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale"(30 Pf) auf tarifgerechtem
R-Fernbrief, sauber entwertet "BERLIN ZEHLENDORF 19.6.50" nach Melle, rs. mit Ak.-Stempel. Block leicht fleckig und Umschlag oben mit kleinem Einriss sowie mit normalen Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. Selten! (Mi. bereits für gestempelt 3.500,-
€)
(All Scans)
SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6418 |
71 PU |
Berlin
1950, 20 Pf ERP im postfrischen, ungezähnten Probedruck in Schwärzlichgelbbraun, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 71 PU (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 PU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6419 |
71 P |
Berlin
1950, 20 Pf ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck in schwärzlichgelbbraun, tief signiert und Attestkopie Schlegel BPP. (Mi. 1.000,- €)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6420 |
postfrisch (never hinged) ** FDC |
71(2), 72-73 |
Berlin
1950: Zwei postfrische Marken 'ERP' 20 Pf. sowie 'Berliner Philharmonie' 2x 10 Pf. und 20 Pf. auf illustr. FDC als Ortseinschreiben.
Erhaltung: **
(postfrisch)/FDC
Katalog-Nummer(n) : 71(2), 72-73 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 71(2), 72-73] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6421 |
Brief (cover) |
71 (8) |
Berlin
1950, 20 Pfg. ERP, zwei 4er-Blocks je als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "DINKELSBÜHL 25.10.50" bzw. "LORCH 31.10.50" an gleiche Adresse
in Neuss je mit rs. Ankunfsstempel, ein Kuvert rs. mit Öffnungsmägel/etwas Spuren, interessantes Duo!
Katalog-Nummer(n) : 71 (8) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 (8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6422 |
74 Essays |
Berlin
1951, Albert Lortzing, zwei s/w-Foto-Essays, beide mit dem verausgabten Design, aber in unterschiedlichen Formaten: einmal 35x42 mm und einmal 62x75 mm. Selten!
Katalog-Nummer(n) : 74 Essays (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 74 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6423 |
Brief (cover) |
75/79, 82/86 |
Berlin
1951/1952, Glocke links und Glocke rechts, zwei Ausgaben je als attraktive Satzfrankatur auf Brief von "AUGSBURG 7.8.54" bzw. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5.2.52".
Katalog-Nummer(n) : 75/79, 82/86 (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 75/79, 82/86] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6424 |
77 Essays |
Berlin
1951, Einweihung der Freiheitsglocke (Klöppel nach links), drei s/w-Foto-Essays für den 20 Pf Wert der Ausgabe mit diversen Unterschieden zum verausgabten Design. Format je
63x75 mm. Selten!
Katalog-Nummer(n) : 77 Essays (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 77 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6425 |
FDC |
82-86 |
Berlin
1951/1952, Glocke rechts auf zwei FDC mit Sonderstempel "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 23.12.51" für 10 und 20 Pfg. sowie "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 27.1.52"
für 5, 30 und 40 Pfg, je mit Bogenrand rechts. Zwei Atteste H.-D. Schlegel BPP. (Mi. 1.000,- €)
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 82-86
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €228.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |
6426 |
FDC |
87 (2) |
Berlin
1952, 30 Pfg. Beethoven, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtlichem FDC mit ESST per Einschreiben nach Neuss und weitergeleitet nach Bad Schwalbach mit rs.
Ankunftsstempeln 28.3./29.3.
Erhaltung: FDC
Katalog-Nummer(n) : 87 (2) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 87 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €48.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM |