Banknotes (859)   |  Numismatics (548)   |  Picture Postcards (84)   |  Stamps (9344)   |

Berlin continued...
6387 Brief (cover) 32 image
Berlin

1949, 80 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief 4 gr. von "BERLIN-SIEMENSSTADT 11.1.50" nach Pietersburg/Südafrika, einige leichte unvermeidliche Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6388 postfrisch (never hinged) ** 33-34 image
Berlin

1949, Rotaufdruck, beide Markwerte sauber postfrisch als seltene Bogenecken, 1 M aus der linken, die 2 M aus der rechten unteren Ecke, 1 M mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2000): "echt und einwandfrei", 2 M unsigniert. Schönes Duett!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 33-34 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 33-34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6389 gestempelt (marked) 33 image
Berlin

1949, 1 M Rotaufdruck, gut gezähnter Wert mit sauberer Entwertung "(BERLIN)-TEMPELHOF", unsigniert. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6390 postfrisch (never hinged) ** 35 - 41 image
Berlin

1949, Stephan, kpl. Satz vom Oberrand, ansehen, Mi 750,-++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35 - 41] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6391 gestempelt (marked) 35 - 41 image
Berlin

1949, Heinrich von Stephan: 75 Jahre Weltpostverein, 7 Werte sauber rundgestempelt, unsigniert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6392 39, 41 Essays image
Berlin

1949, 75 Jahre Weltpostverein (UPU), zwei seltene s/w-Foto-Essays. Dabei Essay für den 60 Pf Wert mit nur geringen Abweichungen zum verausgabten Design mit Währungsangabe "D.PF." und Globus nur mit Gradnetz, sowie Essay für den 2 DM Wert mit der wesentlichen Abweichung: je drei vertikale Linien links und rechts des Denkmals; außerdem Sockel mehr sichtbar. Formate: je in Markengröße.

Katalog-Nummer(n) : 39, 41 Essays (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 39, 41 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6393 postfrisch (never hinged) ** 43 U image
Berlin

1949, Bauten I, 4 Pf Schöneberger Rathaus, tadellos postfrisches, UNGEZÄHNTES Exemplar mit breitem Rand aus dem einzigen bekannten Bogen. Signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP (1978): "echt und ohne Mängel". (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 43 U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6394 postfrisch (never hinged) ** 50 HAN+DZ1 image
Berlin

1949, 25 Pfg. Bauten im Rand-3er-Streifen mit HAN "515329.55 2" und mit Druckerzeichen "Rb", postfrisch mit Klammer-/Druckspuren im Rand (herstellungsbedingt), unsigniert. Mi. 950,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 50 HAN+DZ1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 50 HAN+DZ1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6395 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 54(2) HAN image
Berlin

1949, BAUTEN I, 60 Pf im postfrischen Rand-Paar mit kompletter HAN 15479 54 2, nicht gefaltet oder angetrennt, unsigniert. Nicht häufig angeboten, im Michel ohne Bewertung -.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 54(2) HAN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 54(2) HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6396 postfrisch (never hinged) ** 56(2) HAN image
Berlin

1949, BAUTEN I, 90 Pf im postfrischen Rand-Paar mit kompletter HAN 15094 53 1, nicht gefaltet oder angetrennt, unsigniert, etwas bügig. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56(2) HAN (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 56(2) HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6397 postfrisch (never hinged) ** 57 b - 60 image
Berlin

1949, die vier Markwerte in tadelloser postfrischer Erhaltung, dabei die 1 DM aus der rechten unteren Bogenecke, 2 DM Bogenecke oben rechts(waagerechte Antrennung), 3 DM Bogenecke unten links sowie die 5 DM als rechtes Seitenrandstück. (Mi. 570,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57 b - 60 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 57 b - 60] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6398 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Gendarmenmarkt (ähnlich Michel Nr. 58) in braunoliv. Es handelt sich um ein Stahldruck-Essay der Bundesdruckerei Berlin zur Erprobung der Druckergebniss. Die Erhaltung ist einwandfrei, Originalgummi. Fotoattest-Kopie Schlegel HG BPP.

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6399 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 58 P image
Berlin

1949, Freimarken Bauten I, 2 DM PROBEABZUG ungezähnt auf grünlichem Papier ohne Wasserzeichen, Marke ohne Gummi wie verausgabt, signiert Schlegel BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 58 P (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 58 P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6400 Brief (cover) 61 (4) image
Berlin

1949, 10 Pfg. Goethe im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur von "BERLIN SW 11 5.9.49" nach Nottingham/England.

Katalog-Nummer(n) : 61 (4) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6401 FDC 61 - 63 image
Berlin

1949, Goethe-Satz auf Blanlo-FDC mit ESST "BERLIN-CHARLOTTENBURG PRESSE-AUSSTELLUNG 29.7.49". Der amtliche FDC wertet bereits mit Mi. 700,- €, dieser private FDC ist ungleich seltener!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 61 - 63 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61 - 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6402 postfrisch (never hinged) ** 64 - 70 image
Berlin

1949, Grünaufdruck und Währungsgeschädigte, 2 postfrische Sätze (dabei 68-70 vom Oberrand), Mi 600,-++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 - 70 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 64 - 70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6403 postfrisch (never hinged) ** 64-66, 67 Pl.-Nr. image
Berlin

1949, Grünaufdruck, der komplette postfrische Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, dabei der Höchstwert mit seltener Pl.-Nr. 3(seitenverkehrt), im Attest von H.-D. Schlegel, BPP aus 2002 noch als neg. DZ bezeichnet, "...echt und einwandfrei." Seltenes und dekoratives Quartett! (Mi. ca. 1.150,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64-66, 67 Pl.-Nr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 64-66, 67 Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6404 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 67(2) HAN, 67(2) image
Berlin

1949, Freimarken 1 (DM) auf 3 (M) mit grünem Aufdruck BERLIN, perfekter unsignierter und ungefalteter, postfrischer Unterrand-Viererblock mit HAN "7163 49 1", in dieser Form selten! (Mi. 1.320,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 67(2) HAN, 67(2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 67(2) HAN, 67(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6405 Brief (cover) 67, 49 image
Berlin

1949, 1 DM Grünaufdruck und 20 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief 14 gr. von "BERLIN NW87 20.3.51" nach New York, mit Inhalt (Ostergrußkarte+Foto).

Katalog-Nummer(n) : 67, 49 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 67, 49] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6406 Brief (cover) 67, 61, 64 image
Berlin

1949, 1 DM Grünaufdruck zus. mit 5 Pfg. Grünaufdruck und 10 Pfg. Goethe (Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief 70 gr. über 56 DM von "BERLIN-NEUKÖLLN 6.10.49" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel 8.10.

Katalog-Nummer(n) : 67, 61, 64 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 67, 61, 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6407 gestempelt (marked) 68-70 ER image
Berlin

1949, 10 - 30 Pf "Währungsgeschädigte", kompletter Satz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, nicht angetrennt oder gefaltet, nahezu zentrisch gestempelt von der Berliner Versandstelle in Charlottenburg, unsigniert. Top-Satz für die besondere Sammlung. (Mi. 600,- € ++)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 68-70 ER (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68-70 ER] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6408 gestempelt (marked) 69, 70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte 20 Pf, 30 Pf, jeweils rundgestempelt BERLIN - FRIEDENAU, beide gepr. Schlegel BPP, Mi 420,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69, 70

Get Market Data for [Germany (Berlin) 69, 70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6409 Brief (cover) 69, 70, Frz.Z.WB 52 image
Berlin

1950, 20 Pfg. und 30 Pfg. Währungsgeschädigte zus. mit Frz.Zone Württemberg 30 Pfg. UPU als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (rechts kl. Spuren/Einriß, belanglos) von "DINKELSBÜHL 16.2.50" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 69, 70, Frz.Z.WB 52 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 69, 70, Frz.Z.WB 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6410 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten Block, Mi 950,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6411 gestempelt (marked) Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungs-Block ideal gestempelt mit zwei ESST, voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6412 gestempelt (marked) Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte-Block, ideal gestempelt mit zwei ESST vom 17.12.49, voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6413 gestempelt (marked) Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungs-Block, sauber gestempelt mit zwei Sonderstempeln "(20a) HANNOVER DEUTSCHE INDUSTRIE-MESSE -6.5.50.-10", minimal höher signiert Schlegel BPP und Prüf-Rechnung von Hans-Georg Schlegel (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6414 gestempelt (marked) Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungs-Block ideal entwertet mit zwei ESST, voller Originalgummi, minimes Eckbüglein rechts oben, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 2.200,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6415 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 II image
Berlin

1949, Währungs-Block mit Plattenfehlern 68 I "Gebrochenes C" und 70 I "Schraffierungsstrich", postfrisch, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Attest von 1999, als der Plf. 68 I noch nicht gelistet war, deshalb als Block 1 I bezeichnet). Mi. 2.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6416 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 II image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler II, (Bruch im C und zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger), unsigniert mit Gummibügen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 II (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6417 Brief (cover) Bl. 1 II image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit den beiden PF "Bruch im C in Währungsgeschädigte"(10 Pf) und "zusätzlicher senkrechter Strich in Opferschale"(30 Pf) auf tarifgerechtem R-Fernbrief, sauber entwertet "BERLIN ZEHLENDORF 19.6.50" nach Melle, rs. mit Ak.-Stempel. Block leicht fleckig und Umschlag oben mit kleinem Einriss sowie mit normalen Gebrauchs- bzw. Beförderungsspuren. Selten! (Mi. bereits für gestempelt 3.500,- €)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6418 postfrisch (never hinged) ** 71 PU image
Berlin

1950, 20 Pf ERP im postfrischen, ungezähnten Probedruck in Schwärzlichgelbbraun, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 PU (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 PU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6419 postfrisch (never hinged) ** 71 P image
Berlin

1950, 20 Pf ERP im postfrischen, gezähnten Probedruck in schwärzlichgelbbraun, tief signiert und Attestkopie Schlegel BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6420 postfrisch (never hinged) ** FDC 71(2), 72-73 image
Berlin

1950: Zwei postfrische Marken 'ERP' 20 Pf. sowie 'Berliner Philharmonie' 2x 10 Pf. und 20 Pf. auf illustr. FDC als Ortseinschreiben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Katalog-Nummer(n) : 71(2), 72-73 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71(2), 72-73] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-20, 01:00 AM
6421 Brief (cover) 71 (8) image
Berlin

1950, 20 Pfg. ERP, zwei 4er-Blocks je als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "DINKELSBÜHL 25.10.50" bzw. "LORCH 31.10.50" an gleiche Adresse in Neuss je mit rs. Ankunfsstempel, ein Kuvert rs. mit Öffnungsmägel/etwas Spuren, interessantes Duo!

Katalog-Nummer(n) : 71 (8) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 (8)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6422 74 Essays image
Berlin

1951, Albert Lortzing, zwei s/w-Foto-Essays, beide mit dem verausgabten Design, aber in unterschiedlichen Formaten: einmal 35x42 mm und einmal 62x75 mm. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 74 Essays (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 74 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6423 Brief (cover) 75/79, 82/86 image
Berlin

1951/1952, Glocke links und Glocke rechts, zwei Ausgaben je als attraktive Satzfrankatur auf Brief von "AUGSBURG 7.8.54" bzw. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5.2.52".

Katalog-Nummer(n) : 75/79, 82/86 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 75/79, 82/86] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6424 77 Essays image
Berlin

1951, Einweihung der Freiheitsglocke (Klöppel nach links), drei s/w-Foto-Essays für den 20 Pf Wert der Ausgabe mit diversen Unterschieden zum verausgabten Design. Format je 63x75 mm. Selten!

Katalog-Nummer(n) : 77 Essays (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 77 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6425 FDC 82-86 image
Berlin

1951/1952, Glocke rechts auf zwei FDC mit Sonderstempel "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 23.12.51" für 10 und 20 Pfg. sowie "(1) BERLIN-SCHÖNERBERG GROSSTAUSCH 27.1.52" für 5, 30 und 40 Pfg, je mit Bogenrand rechts. Zwei Atteste H.-D. Schlegel BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 82-86 (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 82-86] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €228.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
6426 FDC 87 (2) image
Berlin

1952, 30 Pfg. Beethoven, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtlichem FDC mit ESST per Einschreiben nach Neuss und weitergeleitet nach Bad Schwalbach mit rs. Ankunftsstempeln 28.3./29.3.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 87 (2) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 87 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €48.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM