841 |
N°10 en paire
OB roulette de point sur enveloppe de Paris pour Bruxelles (affranchissement superfétatoire, 50c au lieu de 40) 16 janvier 1854 TB (Image)
Start Bid €200
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
842 |
N°18 en paire
et N°13 OB gros points sur lettre de Paris pour Valparaiso 1854 Très rare, signé Brun B/TB (Image)
Start Bid €10000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
843 |
N°14A et 17A
OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Shanghaï 1856 Bel affranchissement, certificat TB (Image)
Start Bid €200
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
844 |
N°13, 14A, 16
et 17A (défauts) OB roulette de pointillés, C. PARIS sur enveloppe pour Bogota (Colombie) 1856 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore exceptionnel, signé Calves B/TB (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
845 |
N°13A et 14A
(bande de 5 avec pli d'archive imperceptible sur 1 ex + 1 exemplaire) OB roulette de petits points, C. PARIS sur lettre pour New York (Etats-Unis) 1855 Affranchissement rare et superbe, signé R. Calves TB (Image)
Start Bid €400
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
846 |
N°13 et paire
du N°15 OB roulette de points sur enveloppede Paris du 9 mai 1854 pour Cheshire (Connecticut, États-Unis), affranchissement à 60c par la voie des bâtiments de commerce, au verso C. du bureau maritime du Havre en rouge (9/5) et transit à New York
(22/5) Affranchissement peu commun TB (Image)
Start Bid €1000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
847 |
N°13A et N°16
(3 exemplaires) OB PC 1405 en rouge, C. BUREAU MARITIME/LE HAVRE en rouge sur lettre pour Boston 1854 Rare, signé TB (Image)
Start Bid €700
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
848 |
N°17Ad,
vermillonné, OB étoile, C. PARIS/E sur enveloppe pour Boston, signé Calves, très belle nuance 1857 Superbe (Image)
Start Bid €200
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
849 |
N°14 et bande
de 3 du N°17A OB losange K sur lettre de Paris pour New York (double port) 1856 TB (Image)
Start Bid €300
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
850 |
N°14, bande de
4 OB rouleau de petits points sur lettre de Paris pour Londres du 31 août 1855 Superbe (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
851 |
N°16 et 17OB
PC 1896 sur lettre de Marseille pour Londres (triple port) 2 octobre 1856 TB/Sup (Image)
Start Bid €125
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
852 |
N°16 et 17
(paire) OB roulette de petits points sur lettre de Paris pour Lyon. 5e échelon de poids 1er septembre 1855 Superbe (Image)
Start Bid €300
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
853 |
N°16 OB PC
1818 sur lettre de Lyon pour Turin adressée au Président de l'Académie royale d'agriculture. L'affranchissement étant insuffisant, la lettre est taxée à 5 décimi (le timbre n'étant pas pris en compte). Le destinataire bénéficiait de la franchise
intérieure et la taxe 5 a été annulée et remplacée par 3 1/2 decimi avec, probablement, la justification (Div(ision?) ou Dir(ecteur?) plus une autre abréviation non déchiffrée (3 1/2 suivant la règle des 2/3, art.16 de la convention franco-sarde, 2/3
pour la France (arrondi à 3 1/2), 1/3 pour la Sardaigne). Pièce technique pour spécialiste TB (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
854 |
N°13 et 16
(bord de feuille) OB PC 1187 sur lettre d'Épinal pour Collegno en Piémont par la voie de Beauvoisin 1855 TB (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
855 |
N°13, 16 et
17A OB rouleau de gros points, C. PARIS/J sur lettre pour Naples avec la griffe ovale FRANCA répétée au verso, défauts mais plaisant 1858 B (Image)
Start Bid €75
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
856 |
N°14B, 13 et
17B OB PC 441, C. BORDEAUX sur enveloppe pour Varsovie avec C. d'arrivée 1862 Bel affranchissement tricolore B/TB (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
857 |
N°13, 14A, 16
et 17A (défauts) OB roulette de pontillés, C. PARIS sur enveloppe pour Porto-Rico 1855 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore et destination exceptionnels, certificat B/TB (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
858 |
N°10 OB PC 378
sur lettre de Besançon pour Annecy (Sardaigne),timbre insuffisant manuscrit et taxe 5 au tampon 31 mars 1854 TB (Image)
Start Bid €150
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
859 |
N°14A OB PC
2128, C. MONTPELLIER sur enveloppe avec texte pour un militaire à Varna, Escadre de la Méditerranée (Turquie) 1855 Tarif militaire, signé Calves TB (Image)
Start Bid €50
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
860 |
N°14B et 17B
OB PC 1217, C. ETOILE sur lettre pour la Valachie 1862 Rare TB (Image)
Start Bid €100
Closing..Mar-22, 06:00 PM |