France continued...

841 imageN°10 en paire OB roulette de point sur enveloppe de Paris pour Bruxelles (affranchissement superfétatoire, 50c au lieu de 40) 16 janvier 1854 TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
842 imageN°18 en paire et N°13 OB gros points sur lettre de Paris pour Valparaiso 1854 Très rare, signé Brun B/TB (Image)

Start Bid €10000

Closing..Mar-22, 06:00 PM
843 imageN°14A et 17A OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Shanghaï 1856 Bel affranchissement, certificat TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
844 imageN°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pointillés, C. PARIS sur enveloppe pour Bogota (Colombie) 1856 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore exceptionnel, signé Calves B/TB (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
845 imageN°13A et 14A (bande de 5 avec pli d'archive imperceptible sur 1 ex + 1 exemplaire) OB roulette de petits points, C. PARIS sur lettre pour New York (Etats-Unis) 1855 Affranchissement rare et superbe, signé R. Calves TB (Image)

Start Bid €400

Closing..Mar-22, 06:00 PM
846 imageN°13 et paire du N°15 OB roulette de points sur enveloppede Paris du 9 mai 1854 pour Cheshire (Connecticut, États-Unis), affranchissement à 60c par la voie des bâtiments de commerce, au verso C. du bureau maritime du Havre en rouge (9/5) et transit à New York (22/5) Affranchissement peu commun TB (Image)

Start Bid €1000

Closing..Mar-22, 06:00 PM
847 imageN°13A et N°16 (3 exemplaires) OB PC 1405 en rouge, C. BUREAU MARITIME/LE HAVRE en rouge sur lettre pour Boston 1854 Rare, signé TB (Image)

Start Bid €700

Closing..Mar-22, 06:00 PM
848 imageN°17Ad, vermillonné, OB étoile, C. PARIS/E sur enveloppe pour Boston, signé Calves, très belle nuance 1857 Superbe (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
849 imageN°14 et bande de 3 du N°17A OB losange K sur lettre de Paris pour New York (double port) 1856 TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
850 imageN°14, bande de 4 OB rouleau de petits points sur lettre de Paris pour Londres du 31 août 1855 Superbe (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
851 imageN°16 et 17OB PC 1896 sur lettre de Marseille pour Londres (triple port) 2 octobre 1856 TB/Sup (Image)

Start Bid €125

Closing..Mar-22, 06:00 PM
852 imageN°16 et 17 (paire) OB roulette de petits points sur lettre de Paris pour Lyon. 5e échelon de poids 1er septembre 1855 Superbe (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
853 imageN°16 OB PC 1818 sur lettre de Lyon pour Turin adressée au Président de l'Académie royale d'agriculture. L'affranchissement étant insuffisant, la lettre est taxée à 5 décimi (le timbre n'étant pas pris en compte). Le destinataire bénéficiait de la franchise intérieure et la taxe 5 a été annulée et remplacée par 3 1/2 decimi avec, probablement, la justification (Div(ision?) ou Dir(ecteur?) plus une autre abréviation non déchiffrée (3 1/2 suivant la règle des 2/3, art.16 de la convention franco-sarde, 2/3 pour la France (arrondi à 3 1/2), 1/3 pour la Sardaigne). Pièce technique pour spécialiste TB (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
854 imageN°13 et 16 (bord de feuille) OB PC 1187 sur lettre d'Épinal pour Collegno en Piémont par la voie de Beauvoisin 1855 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
855 imageN°13, 16 et 17A OB rouleau de gros points, C. PARIS/J sur lettre pour Naples avec la griffe ovale FRANCA répétée au verso, défauts mais plaisant 1858 B (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
856 imageN°14B, 13 et 17B OB PC 441, C. BORDEAUX sur enveloppe pour Varsovie avec C. d'arrivée 1862 Bel affranchissement tricolore B/TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
857 imageN°13, 14A, 16 et 17A (défauts) OB roulette de pontillés, C. PARIS sur enveloppe pour Porto-Rico 1855 Lettre avec défauts mais affranchissement quadricolore et destination exceptionnels, certificat B/TB (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
858 imageN°10 OB PC 378 sur lettre de Besançon pour Annecy (Sardaigne),timbre insuffisant manuscrit et taxe 5 au tampon 31 mars 1854 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
859 imageN°14A OB PC 2128, C. MONTPELLIER sur enveloppe avec texte pour un militaire à Varna, Escadre de la Méditerranée (Turquie) 1855 Tarif militaire, signé Calves TB (Image)

Start Bid €50

Closing..Mar-22, 06:00 PM
860 imageN°14B et 17B OB PC 1217, C. ETOILE sur lettre pour la Valachie 1862 Rare TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM