France continued...

861 imageN°23 OB GC 3568 sur lettre de St-Denis-sur-Seine du 10 janvier 1863 pour Houffalize, province du Luxembourg, C. de transit de Luxembourg (11/1) et d'arrivée (13/1) Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
862 imageN°22 et 23 OB GC 1397, C. EPERNEAY et cachet DISTRIBUTION (rare au recto) sur lettre pour Vérone 1863 TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
863 imageN°21 et 22 OB roulette de pointillés sur lettre de Paris pour Genève pour un double port avec taxe 70 ànla plule confirmée par un autre de 70 au crayon 10 mai 1866 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
864 imageN°20 et 59 OB GC 2964 sur lettre de Pontarlier pour Couvet (tarif frontalier) 27 août 187 TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
865 imageN°31 en paire et 37 OB GC 1769, C. LE HAVRE sur lettre pour Buenos Aires 1871 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
866 imageN°30 (paire) OB ambulant avec C. MARSEILLE À LYON 1° 0 DESTINATION de Prague TB/Sup (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
867 imageEnveloppe chargée de Bourg-en-Bresse du 20 janvier 1869 pour Sérapum, bureau attaché au canal de Suez, affranchie à 2f40 (N°23 et paire du N°32 OB GC 564) tarif du chargement 2f plus 40c de lettre simple. Les lettres chargées pour l'Égypte n'étant admises que pour Alexandrie à cette date, elle a été bloquée à Marseille et retournée à son expéditeur. Mauvaise interprétation du règlement du bureau de Bourg-en-Bresse. Curiosité TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
868 imageN°31 OB GC 1798 sur enveloppe d'Hesdin pour Londres réexpédiée à Chatham avec C. de Charing-Cross et 1d, les 2 au recto 11 juillet 1869 Superbe (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
869 imageN°29 OB étoile, C. PARIS/(60) du 4 octobre, griffe AFFT INSUFT/ETR et taxe avec au recto toujours le cachet FRANCE/OUEST du 19 octobre sur carte pour le Muno, Luxembourg Belge 1870 Le tarif spécial pour le Luxembourg est de 25c. Carte probablement sortie de Paris par "l'Armand Babès" ou "le non dénommé n°2", signé Calves TB (Image)

Start Bid €1500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
870 imageN°32 OB étoile 12 sur lettre de Paris, boulevard Beaumarchais, pour Mexico, PP e taxe mexicaine 4 au tampon 1868 TB (Image)

Start Bid €75

Closing..Mar-22, 06:00 PM
871 imageN°32 OB GC 532 sur lettre de Bordeaux pour Moscou, taxe prussienne W.F.2.Sgr. Encadré en lilas-rose 1868 TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
872 imageN°24 et 29 OB étoile 3 sur enveloppe de Paris, place de la Madeleine pour un officier à bord de la Belliqueuse, station de l'Océan Pacifique (Océanie) par la voie anglaise via Panama, C. PP 30 avril 1867 Rare TB (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
873 imageN°30 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Suisse 1869 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €30

Closing..Mar-22, 06:00 PM
874 imageN°42B, percé en ligne, en paire et N°46 OB GC, C. TRELON sur lettre pour la Belgique 1871 B/TB (Image)

Start Bid €120

Closing..Mar-22, 06:00 PM
875 imageN°43B et 49e, nuance saumon intense, OB GC 532, C. BORDEAUX sur lettre affranchie au triple port pour Londres, rare, superbe nuance du 80c, certificat Scheller 1871 TB (Image)

Start Bid €1500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
876 imageN°44A OB GC 1701, C. HERISSON sur enveloppe pour un militaire avec "l'Armée d'Afrique/ Colonne de Daya" à Saïda puis réexpédiée à Mascara, signatures dont Calves, rare 1871 TB (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM
877 imageN°49 et 28 OB GC 4077, C. VALENCE-S-RHONE sur enveloppe chargée (griffe au verso) pour Varzo, province de Novara (Italie), signé Calves 1871 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
878 imageN°43 et 47 OB GC 2240 sur lettre de Marseille pour Livourne 2 mai 1871 Bon affranchissement TB (Image)

Start Bid €350

Closing..Mar-22, 06:00 PM
879 imageN°49 (fente dans le cartouche supérieur) et 31 OB GC 1818, C. HYERES sur enveloppe pour Yokohama (transits et arrivée au verso) par "Brindisi" manuscrit 1871 Signé Brun, certificat Calves B (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM
880 imageN°42 et 60 OB OB GC 2659 sur lettre insuffisament affranchie de Nimes pour Genève, taxe 30 au crayon bleu TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM