France continued...

Maritime mail continued...
821 imageN°24 OB ancre avec C. consulaire CUBA (S. 1364) sur enveloppe pour Paris 17 juin 1867 TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
822 imageN°60 en bande de 4 OB ancre sur enveloppe avec C. LIGNE B/PAQ. FR. N°4 (S.1432 du 14 avril 1873) avec le cachet consulaire de Cuba du 26 mars 1873, combinaison peu courante TB/Sup (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
823 imageN°23 (2 couleurs différentes) et 32 OB ancre avec le cachet consulaire de LA GUAYRA ( Vénézuela) sur lettre pour Pamplona (Espagne) avec taxe 8 réales pour le port intérieur. Au verso C. de la ligne A (S.1401) et LA GUAYRA PAQ. FR. N°1 (S.1511) 4 mars 1869 TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
824 imageGriffe privée du trois mats "Le Lion" (1850/54) sur lettre de Buenos Aires pour Marseille du 3 septembre 1851, entrée "Outremer par Pauillac" du 3 novembre 1851, taxe 6 au tampon (tarif par la voie du commerce) Superbe (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
825 imageN°32 en bande de 3 OB ancre avec C. consulaire BUENOS-AYRES (S.1058) sur enveloppe pour Sestri Levante, PD en rouge et PP en bleu. Double port pour l'Italie 30 mai 1870 B/TB (Image)

Start Bid €125

Closing..Mar-22, 06:00 PM
826 imageN°60 (2 paires) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°1 du 10 juillet 1873 avec timbre argentin N°18 (5 centavos) OB muette sur enveloppe pour la France (Trie dans les Hautes-Pyrénées). Découpe au verso mais affranchissement correct (application de la loi à partir du 1er juillet 1873 obligeant les expéditeurs à remettre leurs plis à la poste argentine pour payer le port intérieur de 5 centavos) Superbe (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
827 imageN°60 (bande de 4) OB ancre avec C. BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J N°2 (S.1072) sur enveloppe pour Toulouse 11 janvier 1874 TB/Sup (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
828 imageN°38 et 57 (paire) OB ancre avec C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063b) sur lettre de Bordeaux pour Buenos Ayres, double port 5 avril 1875 TB/sup (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
829 imageN°38 et 56 (paire) OB C. LIGNE J/PAQ. FR. N°2 (S.1063c) sur enveloppe de Bordeaux pour Buenos Ayres 5 octobre 1876 TB (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
830 imageN°24 OB du cachet du cachet anglais 723 avec la boite mobile de Southampton sur lettre du Havre pour New York par la voie anglaise, tarif peu courant (6 mois) 5 mai 1866 TB (Image)

Start Bid €700

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Foreign cancellation on French stamps
831 imageN°42B et 47 OB FRANCIA/VIA DI MARE sur devant de lettre avec rabats complets remise directement au bâteau pour Gênes (arrivée au verso), signé Calves 1871 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
832 imageN°17 OB ESTRANGERO/BARCELONA sur 2 lignes sur lettre de Marseille pour Barcelone 22 avril 1862 Superbe (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
833 imageN°48 OB C. ADOM DI CAMBIO/BARCELONA en bleu sur lettre de Marseille pour Barcelone, signatures Brun et Calves 1871 Superbe (Image)

Start Bid €300

Closing..Mar-22, 06:00 PM
834 imageN°49 OB C. ADMON DE CAMBIO/BARCELONA sur lettre partielle de Marseille pour Barcelone (avec arrivée), signé Calves TB (Image)

Start Bid €400

Closing..Mar-22, 06:00 PM
835 imageN°48 OB losange italien 13, C. GENOVA et griffe FRANCIA/VIA DI MARE sur lettre de Marseille pour Gènes, lettre remise au départ du bâteau, signé Calves 1871 TB (Image)

Start Bid €200

Closing..Mar-22, 06:00 PM
Foreign destinations
836 imageN°5 OB gros points, C. PARIS sur lettre pour Bâle 1853 Signé Calves TB (Image)

Start Bid €180

Closing..Mar-22, 06:00 PM
837 imageN°6 OB PC 2249, C. BORDEAUX et griffe PP encadrée sur lettre pour Buenos-Aires 1850 Certificat Bühler TB (Image)

Start Bid €500

Closing..Mar-22, 06:00 PM
838 imageN°1 et N°6 (paire avec défauts) OB grille, C. BUREAU CENTRAL en rouge sur lettre pour Saontiago di Chili 1851 B (Image)

Start Bid €250

Closing..Mar-22, 06:00 PM
839 imageN°13 et 14 OB PC 1495 sur lettre du Havre (C. BUREAU MARITIME/HAVRE en rouge) pour Buenos Ayres (20c de port à port plus 10c de voie de mer par la voie du commerce) 20 octobre 1868 TB (Image)

Start Bid €150

Closing..Mar-22, 06:00 PM
840 imageN°14B et N°28 OB étoile, C. PARIS sur lettre pour la Croatie 1862 Belle combinaison TB (Image)

Start Bid €100

Closing..Mar-22, 06:00 PM