281 |
N°40B, 3
exemplaires dont 1 coupé en 2 pour servir de 1c, et N°37 OB GC 2046, C. LILLE sur enveloppe à 25c pour Marseille 1871 Certificat Calves, rare et bel affranchissement du 4e jour du tarif malgré de petits défauts B/TB (Image)
Start Bid €10000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
282 |
N°40B et 43B (défauts) OB càd CONSTANTINOPLE sur circulaire au tarif à 12c pour Marseille 1871 Tarif des imprimés rare, certificat Scheller B
Start Bid €200
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
283 |
N°40B OB
étoile 38, C. PARIS sur bande de journal et journal (incomplets) pour Paris 1871 Oblitération rarissime sur ce timbre, très belle présentation, signé Brun TB
Start Bid €700
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
284 |
N°40B en paire
OB càd sur bande de journal pour Riez avec C. GREOUX et C. RIEZ au verso 1871 Rare, signé TB (Image)
Start Bid €1500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
285 |
N°40B, 5
exemplaires dont 2 paires OB GC 2660, C. NIORT sur lettre locale de la ville pour la ville au tarif de 10c, signatures dont Calves, certificat 1871 TB (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
286 |
N°40B en bande
de 3 (effleurée en bas) OB C. ABBEVILLE sur bande de journal pour Pont-Remy (arrivée au verso) 1871 La bande de 3 est rarissime seule sur lettre TB (Image)
Start Bid €1000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
287 |
N°40B en bande de 4 au recto et 2 bandes de 3 au verso (défauts) OB GC 2105, C. LOUVIERS sur lettre pour Chambolle 1871 Affranchissement exceptionnel, une des 2 bande de 3 au verso a été déchirée proprement pour l'ouverture de la lettre, signé
Calves Rare TB (image2)
(image3)
Start Bid €1000
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
288 |
N°40B,
brun-rouge foncé, en bande de 5 (petite entaille a la base d'un exemplaire) OB losange CNP, C. convoyeur BAYEUX sur lettre au tarif local pour Agen, signé Miro, rare et très beau malgré les legers défauts, très belle nuance 1871 TB (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
289 |
N°40B en bande
de 5 et N°29 OB GC 516, C. BOLBEC sur lettre pour Neuchatel 1871 TB (Image)
Start Bid €600
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
290 |
N°40Ba en
paire, rouge-brique, avec N°25 et 37 OB GC 2123, C. LUNEL sur lettre pour Grenoble, timbres décollés pour expertise et signés Brun 1871 TB (Image)
Start Bid €750
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
291 |
N°40Bd,
brun-rouge en bloc de 4 OB, très frais, signé Calves Superbe (Image)
Start Bid €500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
292 |
N°40Bf,
rouge-brique foncé en paire, N°25 et 37 OB losange sur lettre de Falaise pour Caen avec C. CAEN au verso 5 septembre 1871 Bel affranchissement tricolore avec cette nuance rare du 2 centimes, certificat Scheller (Image)
Start Bid €350
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
293 |
N°41A, 21 et
29 OB GC 2293, C. MAZAMET/1 SEPT 71 sur lettre du premier jour du tarif pour Bordeaux avec la rare utilisation du 4c report 1, signatures dont Scheller 1/9/1871 TB
Start Bid €150
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
294 |
N° 41A, report
1, 25 et 37 OB GC 113, C. ANNONAY sur lettre pour Bourg-de-Péage, bel affranchissement de septembre 1871 avec la rare utilisation du report 1 du 4c signé Calves comme tel au crayon 1871 TB (Image)
Start Bid €1500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
295 |
N°41B* en
paire, signé TB (Image)
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
296 |
N°41B OB càd
Paris, effigie bien dégagée TB (Image)
Start Bid €70
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
297 |
N°41B en bande
de 4 et N°39C, 4 exemplaires dont 1 paire OB GC 1094, C. COMPIEGNE sur lettre pour Douai, bel et rare affranchissement composé de petites valeurs pour le tarif à 20c, signé Scheller 1871 TB (Image)
Start Bid €800
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
298 |
N°41Bd, gris
foncé OB càd, signatures Brun et Calves (avec mention de la nuance), exemplaire choisi TB (Image)
Start Bid €70
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
299 |
N°41Bd, gris
foncé, OB càd PERTUIS avec OR (origine rurale) sur bande d'imprimé (3e echelon de poids entre 10 et 15g) pour Vaison, signé Calves, très belle nuance, rare 1871 TB
Start Bid €2500
Closing..Mar-22, 06:00 PM |
300 |
N°41Bd, gris
foncé (presua gris-noir), N°25 et N°60 OB GC 12, C. AGEN sur lettre pour Dax, bel affranchissement composé de 3 émissions différentes, signatures dont Calves 1871 TB
Start Bid €250
Closing..Mar-22, 06:00 PM |