Wurzen / Wurzen continued...
2937 |
IIBI |
3 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. 3 Reichmark Hitler, perforation K 14, with red in lieu of violet local overprint, impeccable mint never hinged,
expertized Sturm. (IIBI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €390
2938 |
IIIAI |
5 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. 5 Reichmark Hitler, perforation L 12 1 / 2, with red in lieu of violet local overprint, impeccable mint never
hinged, expertized Sturm. (IIIAI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €390
2939 |
20BI |
1 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm. 1 Reichmark Hitler, perforation K 14, with red in lieu of violet local overprint, impeccable mint never hinged,
expertized Sturm. (20BI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €150.00
2940 |
8 |
12 Pfennig Hitler auf Brief (gefaltet und etwas beschnitten) von WURZEN 11.6.46 nach Chemnitz, gepr. Sturm, Mi. 2.000.- 12 penny Hitler on cover (folded and some cut in) from WURZEN 11.6.46 to Chemnitz, expertized Sturm,
Michel 2.000.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
2941 |
21/22 |
10 Pfennig und 12 Pfennig Hitler, Stichtiefdruckmarken mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Sturm, sowie Fotoattest Sturm: "echt, postfrisch", Mi. 1.200.- für Briefstück 10 penny and 12 penny Hitler,
intaglio printing stamps with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Richter and storm, as well photo expertize storm: \"genuine, mint never hinged\", Michel 1.200.- for letter piece (21/22) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany
Alliierte Besetzung / Control Council
2942 |
916/17,928/29 |
6 Pfg, 8 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit Ostsachen-Bahnpost-Notstempel "DRESDEN BAD SCHWANDAU", adressiert nach Schönebeck, Ank.-Stempel vom 09.1.1947 6 Pfg, 8 Pfg, 30 Pfg and
40 Pfg numerals as mixed franking on properly franked registered letter with East Saxons railway mail provisional cancel \"DRESDEN BAD SCHWANDAU\", addressed to Sch+¦nebeck, arrival cancel from 09.1.1947 (916/17,928/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2943 |
918HAN |
10 Pfg. Ziffern, Unterrandpaar mit HAN 4131.47 2, postfrisch, Mi. 240.- 10 Pfg. Numerals, lower margin pair with HAN 4131.47 2, mint never hinged, Michel 240.- (918HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2944 |
919ax(4) |
12 Pfg Allgemeine Ausgabe rot, Abart: auf dickem Papier, 4er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.- 12 Pfg generally issue red, variety: on thick paper, block of four with lower margin,
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 800.- (919ax(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2945 |
919c |
12 Pfg. Ziffern dunkelrosa, rechtes Randstück postfrisch, gepr. Arge, Mi. 80,- 12 Pfg. Numerals dark rose, right margin copy mint never hinged, expertized study group, Michel 80,- (919c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2946 |
920d |
20 Pfennig Ziffern in Mischfrankatur mit Nr.919,922 und 926 auf Nachnahmebeleg Ehmen 2.6.48 nach Naila. Nr.920 in Farbvariante "grauultramarin", Nr.919 in Farbvariante "dunkelrosa". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen
Marken 1.300.- 20 penny numerals in mixed franking with no. 919, 922 and 926 on cash on delivery receipt Ehmen 2.6.48 to Naila. No. 920 in colour variety \"gray ultramarine\", no. 919 in colour variety \"dark rose\". Study group colour
determination attributive. Michel the particular stamps 1.300.- (920d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2947 |
924aDZ |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 250,-
(924aDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2948 |
924d |
20 Pfennig Ziffern, 2 Stück in Mischfrankatur mit Nr.917 auf Brief nach Cham. Nr.924 in Farbvariante "grauultramarin". ARGE Farbbestimmung beilegend. Mi. der losen Marken 360.- 20 penny numerals, 2 pieces in mixed franking
with no. 917 on cover to Chams. No. 924 in colour variety \"gray ultramarine\". Study group colour determination attributive. Michel the particular stamps 360.- (924d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2949 |
924d |
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, rechte untere Bogenecke postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 60,-48,- 20 Pfg. Numerals gray ultramarine, right lower corner of the sheet mint never hinged, colour audited study group, Michel
60,-48,- (924d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2950 |
925cWOR |
24 Pfg. Ziffern, dunkelbraunorange, linker oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Arge, Mi. 176,- 24 Pfg. Numerals, dark brown orange, left upper block of four from the corner, mint never hinged, expertized study group,
Michel 176,- (925cWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2951 |
925cWOR |
24 Pfg. Ziffern, dunkelbraunorange, rechter oberer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Arge, Mi. 176,- 24 Pfg. Numerals, dark brown orange, right upper block of four from the corner, mint never hinged, expertized study
group, Michel 176,- (925cWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2952 |
930 |
to Teubleitz, Michel 350.- (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2953 |
930 |
Startgebot/Start Bid €30
2954 |
933aPOR |
60 Pfg. Ziffern rot, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 300.- 60 Pfg. Numerals red, upper margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour determination Bernh+¦ft,
Michel 300.- (933aPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2955 |
935b |
80 Pfg. Ziffern schwärzlichkobalt, Unterrandstück postfrisch, gepr. Arge, Mi. 330,- 80 Pfg. Numerals blackish cobalt, lower margin copy mint never hinged, expertized study group, Michel 330,- (935b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2956 |
936aPOR |
84 Pfg. Ziffern dkl.grün, Oberrandstück durchgezähnt, postfrisch, Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 200.- 84 Pfg. Numerals dark green, upper margin copy perforations going through margins, mint never hinged, colour determination
Bernh+¦ft, Michel 200.- (936aPOR) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €20