2917 nh 9IIb image15 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck in Type IIb, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Zierer BPP und Fotobefund Jens Kunz BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 250.-

15 penny Hitler with local overprint in type IIb, mint never hinged, faultless condition, expertized Zierer BPP and photo expertize Jens Kunz BPP (2023) \"perfect\", Michel 250.- (9IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
2918 nh 10IIb image16 Pfennig Hitler mit lokalem Aufdruck in Type IIb, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Kunz BPP, Mi. 150.-

16 penny Hitler with local overprint in type IIb, mint never hinged, faultless condition, expertized Kunz BPP, Michel 150.- (10IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
Niesky / Niesky
2919 on cover 10(3),14 image12 Pfg (3) und 6 Pfg Freimarken als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Fernbrief von Niesy nach Schachwitz bei Dresden, seltene Bedarfspost, senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur, gute Gesamterhaltung.

12 Pfg (3) and 6 Pfg postal stamps as properly franking on registered long distance cover from Niesy to Schachwitz by Dresden, scarce commercial mail, vertical letter fold outside of the franking, good overall condition. (10(3),14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
2920 on cover 14,15 image6 Pfg Ziffern und 6 Pfg Wappen auf gelbem Papier auf verkleinertem Damen-Bedarfsbrief vom 17.1.46, recht seltene Frankatur.

6 Pfg numerals and 6 Pfg coat of arms on yellow paper on reduced ladies commercial letter from 17.1.46, quite rare franking. (14,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €55.00
Plauen / Plauen
2921 nh 2z image6 Pfennig gelboliv, gelblichgraues Papier mit diagonal steigender Streifung, Spargummierung, Linienzähnung 12 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, signiert Busch BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei. Diese erst in den 90er-Jahren entdeckte Papiertype zählt zu den Lokalausgabenseltenheiten.", Mi. 700.-++

6 penny yellow olive, yellowish gray paper with diagonal increasing pattern of stripes or streaks, economy gum, line perforation 12 1 / 2, mint never hinged, faultless condition, very rare stamp, signed Busch BPP and photo expertize Jens R. Kunz BPP (2023) \"the quality is perfect. These first in the 90s discovered type of paper counts to the local issue rarities. \", Michel 700.-+plus (2z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €300.00
Ründeroth / Ründeroth
2922 nh WZdVIA image6 Pfennig + 3 Pfennig + 6 Pfennig schwarz/grün, gezähnter waagerechter Zusammendruck mit rechter oberer Bogenecke, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, äußerst selten, im Mi. unterbewertet

6 penny+3 penny+6 penny black / green, perforated horizontal se-tenant with right upper corner of the sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, extremely rare, by Michel undervalued (WZdVIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €210.00
2923 nh SZdVIIA image6 Pfennig + 3 Pfennig + 6 Pfennig schwarz/blau, gezähnter senkrechter Zusammendruck mit Unterrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, äußerst selten, Mi. 950.-

6 penny+3 penny+6 penny black / blue, perforated vertical se-tenant with lower margin, mint never hinged, faultless condition, unsigned, extremely rare, Michel 950.- (SZdVIIA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €320.00
Roßwein / Roßwein
2924 nh 1/2 image48 Pfg., Aufdruck silber und braunrot, je linker Rand-4er-Block, postfrisch, Mi. 120.-

48 Pfg., overprint silver and brown red, always left margin block of four, mint never hinged, Michel 120.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2925 on cover 1/2 image48 auf 4 x 12 Pfennig mit silbernem bzw. braunrotem Aufdruck, je mit rechtem Bogenrand auf R-Brief von "ROSSWEIN 5.3.46" nach Taucha mit Ankunftsstempel, tadellos und dekorativ, Mi. 220.-+

48 on 4 x 12 penny with silver respectively brown red overprint, each with right margin of sheet on registered letter from \"Horse wine 5.3.46\" to Taucha with arrival postmark, impeccable and decorative, Michel 220.- plus (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Spremberg / Spremberg
2926 nh 15B image8 Pf + 1 Mark rot/schwarz auf dunkelgelblichrot bis dunkelzinnober, geschnitten(!), tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 2.500.-

8 Pf+1 Mark red / black on dark yellowish red to dark vermillion, cut (!), impeccable mint never hinged, expertized Sturm, Michel 2.500.- (15B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
2927 nh 17/18B(30) image1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je 30er Originalbogen, dabei Plattenfehler II/XI, tadellos postfrisch

1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always 30s original sheet, as well plate flaw II / XI, impeccable mint never hinged (17/18B(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2928 nh 19/20AUw image1 Mark auf 8 Pfennig und 1 Mark auf 12 Pfennig "Wiederaufbau", Abart "waagerecht ungezähnt", je im senkrechten Paar, tadellos postfrisch, nur in Einheiten als echte Teilzähnungen nachweisbar, gepr. Zierer BPP (doppelte Signatur), Mi. 260.-

1 Mark on 8 penny and 1 Mark on 12 penny \"reconstruction\", variety \"horizontal unperforated\", always in the vertical pair, impeccable mint never hinged, only in multiples as real partial perforations verifiable, expertized Zierer BPP (double signature), Michel 260.- (19/20AUw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2929 nh 21/22B(30) image1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je als 30er Bogen mit den Plattenfehlern I bis XI, tadellos postfrisch, Mi. ca. 420.-

1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always as 30s sheet with the plate flaws I to XI, impeccable mint never hinged, Michel approximate 420.- (21/22B(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Strausberg / Strausberg
2930 used A25 image60 auf 6 Pfg Sondermarke mit nicht ausgegebenem Aufdruck, tadellos gefälligkeitsgestempelt "STRAUSBERG 20.12.45 "

60 on 6 Pfg special stamp with not issued overprint, impeccable complaisance canceled \"STRAUSBERG 20.12.45 \" (A25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2931 nh 27I image1 M. auf 3 + 2 Pfennig Mutter und Kind mit Aufdruckfehler I "Balken statt Aufdruck '1' ", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-

1 M. On 3+2 penny mother and child with overprint flaw I \"bar in lieu of overprint \'1\' \", mint never hinged, faultless condition, Michel 150.- (27I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Storkow / Storkow
2932 nh 9/14B image3 bis 12 Pf geschnitten postfrisch komplett einschließlich 6 Pf in a- und b-Farbe, 3 Pf mit leichter Bugspur, sonst alle tadellos, 11B und 12bB gepr. Zierer BPP, 13B gepr. Sturm und die gute 12aB tiefst gepr. Dr. Arentz BPP, Mi. 1.575.-

3 to 12 Pf cut mint never hinged complete include 6 Pf in an and b-colour, 3 Pf with slight trace of crease, otherwise all impeccable, 11 B and 12 b B expertized Zierer BPP, 13 B expertized Sturm and the good 12 a B signed on the base Dr. Arentz BPP, Michel 1.575.- (9/14B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €440.00
2933 nh 13AUu image6 Pfennig Freimarke "Stadtwappen", senkrechtes Unterrandpaar mit Abart "unten ungezähnt, ohne Kopfleiste Post" sowie die obere Marke senkrecht markant verzähnt und dadurch Zeile "Post" unten statt oben, sehr dekorativ, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP (2021), Michel nicht gelistete Abart!

6 penny postal stamp \"municipal coat of arms\", vertical lower margin pair with variety \"at the bottom unperforated, without headpiece post\" as well the upper stamp vertical distinctive with defective or badly placed perforation and through it line \"post\" at the bottom in lieu of above, very decorative, impeccable mint never hinged, photo expertize Kunz BPP (2021), Michel not listed variety! (13AUu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Walldorf / Walldorf
2934 on cover image5 Pfg und 8 Pfg Ziffern, je im 4er-Block auf beiden Gedenkblättern zur Tausend-Jahr-Feier mit Sonderstempel "WALLDORF 2.11.46", tadellos

5 Pfg and 8 Pfg numerals, always in the block of four on both Commemorative leaf to the thousand year celebration with special cancel \"Rampart village 2.11.46\", impeccable (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Wurzen / Wurzen
2935 nh IBI image2 Reichsmark Hitler, Zähnung K 14, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

2 Reichmark Hitler, perforation K 14, with red in lieu of violet local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm. (IBI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390

2936 nh IIAI image3 Reichsmark Hitler, Zähnung L 12 1/2, mit rotem statt violettem Lokalaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm.

3 Reichmark Hitler, perforation L 12 1 / 2, with red in lieu of violet local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm. (IIAI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €390