Löbau / Löbau continued...
2897 on cover 10 image12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck auf Fernbrief vom 12.6.45, tadellos

12 Pfg Hitler with local overprint on long distance cover from 12.6.45, impeccable (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
2898 used 23B(4) image2 Reichsmark Hitler mit lokalem Aufdruck, Kastenzähnung K14, Viererblock vom linken Bogenrand, zentrisch gestempelt "LÖBAU n 22.6.45.-12", Schürfung auf der Rückseite der rechten oberen Marke und leichte waagerechte Vorfaltung, darüber hinaus in tadelloser und bildseitiger einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023) "Von dieser Insbesondere in gestempelter Erhaltung, sehr seltenen Marke ist der vorliegende Viererblock die größte mir bisher bekannte Einheit." - ein UNIKAT, welches jede ambitionierte Lokalausgaben-Kollektion aufwerten würde!

2 Reichmark Hitler with local overprint, harrow perforation K14, block of four from left margin of sheet, centric cancellation \"L+ûBAU n 22.6.45.-12\", rubbed spot on the back of the right upper stamp and slight horizontal pre folding, beyond that in impeccable and on face perfect condition, photo expertize Kunz BPP (2023) \"from this especially in cancelled condition, very rare stamp is the existing block of four the largest me so far known unit. \" - an unique piece, which each ambitious local issue collection appreciate became! (23B(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

2899 used EII image5 und 1 + 1 und 3 Pfg waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, entwertet mit Tagesstempel, gepr. Findeisen BPP, derzeit werden die Tagesstempel nicht BPP bestätigt

5 and 1+1 and 3 Pfg horizontal vending machine strip with original hand stamp overprint, cancelled by date stamp, expertized Findeisen BPP, at present become the date stamp not BPP confirms (EII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2900 nh EII image5 Pfennig, 1 Pfennig + Z, 1 Pfennig und 3 Pfennig als waagerechter Einheitsgeberstreifen mit originalem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Findeisen BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "Die postfrische Einheit ist in einwandfreier Qualität mit ausgabentypischer Automatenzähnung.", Mi. 1.100.- - selten!

5 penny, 1 penny+Z, 1 penny and 3 penny as horizontal vending machine strip with original hand stamp overprint, mint never hinged, faultless condition, signed Findeisen BPP and photo expertize Jens R. Kunz BPP (2023) \"the mint never hinged unit is in perfect quality with typical for the issue special perforation for automatic vending machines. \", Michel 1.100.- - rare! (EII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Lübbenau / Lübbenau
2901 nh 1/12A,B image5 Pfg bis 24 Pfg Freimarken, gezähnt und geschnitten, vier komplette Sätze mit 24 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 167.-

5 Pfg to 24 Pfg postal stamps, perforated and cut, four complete sets with 24 values, impeccable mint never hinged, Michel 167.- (1/12A,B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Meißen / Meißen
2902 nh A26/F26 image3 Pfennig bis 40 Pfennig "Hitler Geburtstag" mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Zierer BPP, kaum angebotene Ausgabe!

3 penny to 40 penny \"Hitler birthday\" with violet blue overprint \"Germany's Spoiler\", mint never hinged, faultless condition, signed Zierer BPP, hardly offered issue! (A26/F26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

2903 nh 2/24 image1 Pfennig bis 5 Mark Hitler mit violettblauem Aufdruck "Deutschlands Verderber", 23 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten angebotene Ausgabe, signiert Richter

1 penny to 5 Mark Hitler with violet blue overprint \"Germany's Spoiler\", 23 values complete, mint never hinged, faultless condition, rare offered issue, signed Richter (2/24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Mühlberg / Mühlberg
2904 nh IV image12 Pfennig Hitler, Buchdruck mit rotem statt schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, nur wenige Exemplare bekannt, signiert.

12 penny Hitler, typography with red in lieu of black overprint, mint never hinged, faultless condition, only a few examples known, signed. (IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €150.00
2905 on cover IV(2) image12 Pfennig Hitler im senkrechten Paar mit rotem Lokalaufdruck als Frankatur auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Liebenwerda vom 21.6.45, als Mehrfachfrankatur sehr selten, gepr. Hager

12 penny Hitler in the vertical pair with red local overprint as franking on commercial letter the 2nd weight step to Bad Liebenwerda from 21.6.45, as multiple franking very rare, expertized Lean (IV(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2906 on cover 5b(2),9 image6 Pfg Hitler mit rotem Aufdruck (waagerechtes Paar) in Mischfrankatur mit 12 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck auf portogerecht freigemachten Fernbrief der 2. Gewichtsstufe vom 22.7.45, frische Bedarfserhaltung, vermutlich Frankaturunikat! gepr. St(urm)

6 Pfg Hitler with red overprint (horizontal pair) in mixed franking with 12 Pfg Hitler with black overprint on properly franked paid long distance cover the 2nd weight step from 22.7.45, fresh legitimate condition, probably franking unique! Expertized St (urm) (5b(2),9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Naumburg / Naumburg
2907 nh Bl.IP1 imageProbedruck-Blockausgabe 5 Pfennig bis 24 Pfennig Bauwerke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-

Proof souvenir sheet issue 5 penny to 24 penny buildings, mint never hinged, faultless condition, Michel 200.- (Bl.IP1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €90.00
Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
2908 nh 1aI image1 Pfg Hitler dunkelgrau, mit lokalem Aufdruck - Type I, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 100.-

1 Pfg Hitler dark gray, with local overprint - type I, impeccable mint never hinged, expertized Sturm, Michel 100.- (1aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2909 on piece 1bI image1 Pfennig Hitler, schwarzgrau mit lokalem Aufdruck in Type I, gestempelt auf Briefstück "Netzschkau -6.8.45 - 19 b", tadellose Erhaltung, gepr. Sturm und Kunz BPP

1 penny Hitler, black gray with local overprint in type I, used on piece \"Netzschkau -6.8.45 - 19 b\", faultless condition, expertized Sturm and Kunz BPP (1bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €55.00
2910 on piece 1bIIb image1 Pfennig Hitler, schwarzgrau mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt "Netzschkau 6.8.45-19" auf Briefstück, geprüft Sturm, Dr. Penning BPP, Kunz BPP und Fotobefund Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 400.-

1 penny Hitler, black gray with local overprint in type IIb, used \"Netzschkau 6.8.45-19\" on piece, expertized Sturm, Dr. Penning BPP, Kunz BPP and photo expertize Kunz BPP \"perfect\", Michel 400.- (1bIIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2911 nh 2P image3 Pfg Hitler mit Probeaufdruck "12 waagerechte Striche und 1945", tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Sturm, Mi. 250.-

3 Pfg Hitler with sample overprint \"12 horizontal lines and 1945\", impeccable mint never hinged, expertized Opitz and storm, Michel 250.- (2P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2912 nh 2,3,5b,6,8IIb image3 Pfennig, 4 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, fünf Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, je BPP-geprüft

3 penny, 4 penny, 6 penny, 8 penny and 12 penny Hitler each with local overprint in type IIb, five values, mint never hinged, faultless condition, always BPP-expertized (2,3,5b,6,8IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
2913 used 3,10IIb image4 Pfennig und 16 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Arenz BPP bzw. Mi.-Nr. 10IIb Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. 190.-+

4 penny and 16 penny Hitler each with local overprint in type IIb, used, faultless condition, signed Dr. Arenz BPP respectively Michel number 10 IIb photo expertize Jens Kunz BPP \"perfect\", Michel 190.- plus (3,10IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Verkauft für/SOLD for €65.00
2914 used 7IIb image10 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. -.-

10 penny Hitler each with local overprint in type IIb, used, faultless condition, scarce and hardly brand on offer, photo expertize Jens Kunz BPP \"perfect\", Michel - . (7IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2915 on piece 8IIa,IIb image12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck - Type IIa (1) und IIb (9), waagerechter Zehnerstreifen vom rechten Bogenrand, Feld 51 - 60, gestempelt "Netzschkau 25.7.45" auf Briefstück, fünf Mal in der Zähnung gefaltet, eine Marke Einriss, gepr. Zierer BPP, Mi. 142.-++

12 Pfg Hitler with local overprint - type IIa (1) and IIb (9), horizontal strip of ten from right margin of sheet, field 51 - 60, used \"Netzschkau 25.7.45\" on piece, five time in the perforation folded, one stamp tear, expertized Zierer BPP, Michel 142.-+plus (8IIa,IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2916 used 9IIb image15 Pfennig Hitler je mit lokalem Aufdruck in Type IIb, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotobefund Jens Kunz BPP "einwandfrei", Mi. -.-

15 penny Hitler each with local overprint in type IIb, used, faultless condition, scarce and hardly brand on offer, photo expertize Jens Kunz BPP \"perfect\", Michel - . (9IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100