3065 |
USUMBURA DOA 4. 8 08 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, Kopfstehende 8 bei Monatsangabe USUMBURA DOA 4.8 08 on 7 ½ Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP, inverted 8 by
month indication (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3066 |
P21 |
WIEDHAFEN 1/3 06 zart auf Antwort-Doppelkarte /½ Heller(ohne Inhalt) nach Erfurt mit Ank.Stpl. WIEDHAFEN 1/3 06 tenuous on reply double card / ½ Heller (without content) to Erford with arrival postmark (P21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3067 |
P17 |
WIEDHAFEN 13/8 06 klar auf GA-Karte 3 Pesa (ohne Inhalt), Ank.Stpl. LANGENBURG 18/3 06 WIEDHAFEN 13 / 8 06 clear on postal stationery card 3 Pesa (without content), arrival postmark LANGENBURG 18 / 3 06 (P17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3068 |
WIEDHAFEN 14 5 05 auf P13 nach Lyck Durchgangsstempel DAR-ES-SALAM 17 6 05 und Ankunftsstempel Lyck 17.7.05 - Bedarf, signiert * W *, ARGE 400.-, dazu zwei Einzelmarken mit Teilabschlägen.
WIEDHAFEN 14 5 05 on P13 to Lyck on route passing
cancellation Daressalam 17 6 05 and arrival postmark Lyck 17.7.05 - commercial usage, signed * W *, study group 400.-, in addition to it two single stamps with partial strikes. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3069 |
32 |
WILHELMSTHAL 30/6 15, Kriegsdatum klar und fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht (Bug) WILHELMSTHAL 30 / 6 15, war date clear and nearly completely on piece 7½ Heller imperial yacht (crease) (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3070 |
WUGIRI DOA 21 / 3 05 auf 10 Pesa Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk u. Teilabschlag auf 4 Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP WUGIRI DOA 21 / 3 05 on 10 Pesa imperial yacht, perfect strike, expertized
Pauligk and partial cancel on 4 Heller imperial yacht, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Deutsch-Ostafrika Usambara-Bahn / DOA Usambara Railway
3071 |
32 |
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 b 28.11.12, klar auf Briefstück 7½ H. Kaiseryacht USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 2 b 28.11.12, clear on piece 7½ H. Imperial yacht (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3072 |
32 |
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 2 b 4.5.10, klar auf Briefstück 7½ H. Schiffszeichnung USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 2 b 4.5.10, clear on piece 7½ H. Ship drawing (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3073 |
32 |
USAMBARA BAHNPOST ZUG 2 b 10 5 09 auf Briefstück (rund geschnitten) 7 ½ Heller Schiffszeichnung USAMBARA railway mail ZUG 2 b 10 5 09 on piece (round cut) 7 ½ Heller ship design (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3074 |
32 |
Usambarabahn Zug 1a - x.10.10 - Zugnummer-Type II- guter Teilabschlag auf 7½ Heller karmin geprüft Pauligk BPP mit Bestimmung Zugnummer-Typ ARGE 60,- Typ II laut ARGE 15. Auflage erst ab 1911 hier frühes Verwendungsdatum,
selten Usambara railway Zug 1a - x. 10.10 - train number type II good partial cancel on 7½ Heller carmine expertized Pauligk BPP with determination train number type study group 60,- type II according to study group 15. Edition first from 1911 here
early use date, rare (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3075 |
30 |
Usambarabahn Zug 2b - 26.1.12 - Zugnummer-Type I - idealer zentraler Abschlag auf Luxusbriefstück 2½ Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP mit Bestimmung Zugnummer-Typ, ARGE 50.- Usambara railway Zug 2 b - 26.1.12 - train
number type I - perfect more central strike on on piece in outstanding quality 2½ Heller imperial yacht, expertized Pauligk BPP with determination train number type, study group 50.- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3076 |
31 |
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 / 8.2.15, (Kriegsdatum ohne Kennbuchstaben) klar auf Briefstück 4 H. Kaiseryacht USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 5 / 8.2.15, (war date without identification
letters) clear on piece 4 H. Imperial yacht (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3077 |
32 |
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 (seltenste Zugnummer), Teilstempel auf 7½ H. Kaiseryacht, ARGE 150.- USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 5 (rarest train number), part of cancellation on 7½ H. Imperial
yacht, study group 150.- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3078 |
32 |
USAMBARA BAHNPOST ZUG 5 19 11 ?, Teilstempel auf Briefstück 7 ½ Heller Kaiseryacht, ARGE 150.- USAMBARA railway mail ZUG 5 19 11 ?, part of cancellation on piece 7 ½ Heller imperial yacht, study group 150.- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3079 |
32 |
USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 5 b / 28.9.12, klar auf Briefstück 7½ H. Kaiseryacht USAMBARA (German East Africa) railway mail ZUG 5 b / 28.9.12, clear on piece 7½ H. Imperial yacht (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3080 |
32 |
Usambarabahn Zug 5b - x.11.13 - Zugnummer-Type I - zentraler Abschlag auf 7½ Heller karmin, geprüft Pauligk BPP, ARGE 175.- Usambara railway Zug 5 b - x. 11.13 - train number type I - more central strike on 7½ Heller
carmine, expertized Pauligk BPP, study group 175.- (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsch-Ostafrika Mittelland-Bahn / DOA Mittelland Railway
3081 |
GA |
P23 |
MITTELLANDBAHN-BAHNPOST ZUG 2 a 13.11.13 auf GA-Karte 4 Heller (Lochung verklebt) nach Daressalam, Bedarf Midland train railway mail ZUG 2a 13.11.13 on postal stationery card 4 Heller (punching pasted up) to Dar es Salaam,
commercial usage (P23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
DOA Notmaßnahmen und Vorausfrankatur im Weltkrieg
3082 |
Barfrankatur Ra3 "Fr. lt. Einn. in Morogoro" und L1 "ZWEI 1/2 H" in violett auf provisorischem Streifband von KBS "MOROGORO 22/1 16" (mit großer "16") nach Amani, sehr gute Erhaltung Pre-payment of postage in cash framed
cancel of 3 lines \"Fr. According to Einn. In Morogoro\" and one-line cancel \"two 1/2 H\" in violet on provisional wrapper from KBS \"MOROGORO 22 / 1 16\" (with large \"16\") to Amani, excellent condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
Verkauft für/SOLD for €65.00
3083 |
Vorausfrankatur: 7 1/2 Heller mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM" auf Ortsbrief, gute Erhaltung.,ARGE 150 Advance franking: 7 1/2 Heller with official seal \"Imperial German post office
DaráesáSalaam\" on local letter, good condition, study group 150 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3084 |
IIb |
5 Pf. Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "(BAGAMOJ)O 30/3 16, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie
Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bagamojo amtlich gelieferten Menge von 2.500 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.- 5 Pf. Kreuzer Königsberg (as 4 Heller used) with single circuit segment cancel\"
(BAGAMOJ) O 30 / 3 16, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"fresh colours, normal perforated and in faultless, used condition. Perfectly examples are not common. Despite the to Bagamojo officially delivered volume from 2.500 pieces are so far only
a few examples been registered. \" Michel 400.- (IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €260.00