1921 |
82A |
2 Mark Deutsches Reich mit lateinischer Inschrift, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.- 2 Mark German Reich with
latin inscription, 26 : 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- (82A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1922 |
83/93IPOR |
2 Pfg bis 80 Pfg Germania, Friedensdruck, kompletter Satz vom Plattendruckoberrand, 25 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Variante B, alle anderen A, 20 Pfg kl. Bleistiftbeschriftung auf dem Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr.
Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.546.- zzgl. -.- für die 80 Pfg! Ein sehr seltener Satz! 2 Pfg to 80 Pfg Germania, peace printing, complete set from pressure plate upper edge, 25 Pfg, 30 Pfg and 40 Pfg variety B, all the
others A, 20 Pfg small pencil inscription on the upper margin, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and in perfect quality. \", Michel 4.546.- as well - . For the 80 Pfg! A very rare set! (83/93IPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
1923 |
85Ib |
5 Pfennig Germania, Friedensdruck, smaragdgrün, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- 5 penny Germania, peace printing, emerald green, lower margin copy, in perfect condition mint never hinged,
expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (85Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
1924 |
85IbPOR |
5 Pfg Germania schwärzlichsmaragdgrün, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelte Signatur), Mi. 500.- 5 Pfg Germania blackish emerald green, peace printing,
with plate print upper margin and RWZ, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke Lantelme BPP (double signature), Michel 500.- (85IbPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1925 |
85IbPOR |
5 Pfg Germania, Friedensdruck, schwärzlichsmaragdgrün, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.- 5 Pfg Germania, peace printing,
blackish emerald green, upper margin of plate pressure piece, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- (85IbPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1926 |
86Ia |
10 Pfg Germania, Friedensdruck, karminrot, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 60.- 10 Pfg Germania, peace printing, carmine red, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 60.- (86Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €25.00
1927 |
86IaPOR |
10 Pfg Germania Karminrot, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.- 10 Pfg Germania carmine red, upper margin of plate pressure piece, in perfect condition mint never hinged,
expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 170.- (86IaPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1928 |
86IcPOR |
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, magenta, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. H(eintze) und Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.600.- (was im Anbetracht der Bewertung einer
Einzelmarke mit 2.000.- Euro als nicht korrekt erscheint) 10 penny Germania, peace printing, magenta, plate upper margin, in perfect condition mint never hinged, expertized H (eintze) and photo expertize Jäschke BPP: \"in faultless, mint never
hinged condition. \", Michel 2.600.- (what in the considering the valuation one single stamp with 2.000.- Euro as not correct appears) (86IcPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €750.00
1929 |
86Id |
10 Pf Friedensdruck in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.- 10 Pf peace printing in d-colour in
perfect condition mint never hinged, certificate (copy) Jäschke Lantelme BPP (for block of four) : \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 500.- (86Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1930 |
86Id |
10 Pfg. Germania Friedensdruck, dunkelrosarot, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500,- 10 Pfg. Germania peace printing, dark rose red, mint never hinged,
photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \" fresh colours, well perforated, in perfect condition\", Michel 500,- (86Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1931 |
86IdPOR |
10 Pfg Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.- 10 Pfg Germania in orange red, peace
printing, plate upper margin, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke L. BPP \"in faultless, mint never hinged condition, unrepaired. \", Michel 1.500.- (86IdPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1932 |
87Ia |
20 Pfg Germania, Friedensdruck, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 75.- 20 Pfg Germania, peace printing, a-colour, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 75.-
(87Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €30.00
1933 |
87Ib |
20 Pfg Germania, Friedensdruck, mittelviolettultramarin, tadellos postfrisch, gepr. H(eintze) und Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- 20 Pfg Germania, peace printing, medium violet
ultramarine, in perfect condition mint never hinged, expertized H (eintze) and photo expertize Jäschke BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (87Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €460.00
1934 |
87IbPOR |
20 Pfg mittelviolettultramarin, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. H(eintze), Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- 20 Pfg medium violet
ultramarine, upper margin of plate pressure piece, in perfect condition mint never hinged, expertized H (eintze), Jäschke BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.500.- (87IbPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
1935 |
87Id |
20 Pfg Germania Friedensdruck, helllilaultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 20 Pfg Germania peace printing, light lilac ultramarine, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.200.- (87Id) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1936 |
87Id P O |
20 Pfg Germania helllilaultramarin, Friedensdruck, mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Marken der guten d-Farbe mit Oberrand sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für
ehemaligen Satz "... farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich [...] in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- 20 Pfg Germania light lilac ultramarine, peace printing, with plate print upper margin and RWZ, in perfect condition mint
never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy), stamps of the good d-colour with upper margin are very rare, photo expertize Jäschke Lantelme BPP for former set\". Fresh colours, well perforated and find be [. ] in faultless, mint
never hinged condition. \", Michel 3.000.- (87Id P O) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €750.00
1937 |
87IdPOR |
20 Pfg violettblau, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück (kl. Bleistiftbeschriftung), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- 20 Pfg violet blue,
peace printing, upper margin of plate pressure piece (small pencil inscription), in perfect condition mint never hinged, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 3.000.- (87IdPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1938 |
88I |
25 Pfg Germania, Friedensdruck, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190.- 25 Pfg Germania, peace printing, mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 190.- (88I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €120.00
1939 |
89Ix |
30 Pfg Germania, Friedensdruck, "x"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 180.- 30 Pfg Germania, peace printing, \"x\" paper, mint never hinged, expertized Jäschke BPP, Michel 180.- (89Ix) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
1940 |
89IxPOR |
30 Pfg Germania, Friedensdruck, mittelchromgelbes Papier, Plattendruckoberrandstück, Variante A, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- 30 Pfg Germania, peace printing, medium
chrome yellow paper, upper margin of plate pressure piece, variety A, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . (89IxPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200