Europa / Europe continued...
4503 |
555A |
1933, 50 Gr. WIPA auf gewöhnlichem Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 320.- 1933, 50 Gr. Vienna Philatelic Exhibition on usual paper, mint never hinged, faultless
condition, photo expertize Soecknick VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 320.- (555A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4504 |
556A |
50 Groschen WIPA auf Faserpapier, sauber gestempelt "5.VII. 33", tadellos 50 Groschen Vienna Philatelic Exhibition on granite paper, neat cancelled \"5. VII. 33\", in perfect condition (556A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
4505 |
556A |
1933, 50 + 50 g WIPA-Marke, Faserpapier, tadellos postfrisch, Mi. 750.- 1933, 50+50 g WIPA-stamp, granite paper, in perfect condition mint never hinged, Michel 750.- (556A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4506 |
557/562 |
12 bis 64 Groschen, Katholikentag, 6 Werte komplett postfrisch, Mi. 420,- 12 to 64 Groschen, Catholic day, 6 values complete mint never hinged, Michel 420,- (557/562) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00
4507 |
557/62 |
1933, 12 Gr. bis 64 Gr., Katholikentag, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt auf Briefstück, ANK 475.- 1933, 12 Gr. To 64 Gr., Catholic day, complete set of six values, used on piece, ANK 475.- (557/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4508 |
557/62 |
12 bis 64 Gr., Katholikentag, 6 Werte kpl. gest., ANK 475,.- 12 to 64 Gr., Catholic day, 6 values complete used, ANK 475, . (557/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4509 |
566(4) |
1933, 1 Schilling "Winterhilfe", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 380.- 1933, 1 Shilling \"winter help\", block of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 380.- (566(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4510 |
588 |
10 Schilling Dollfuß, postfrisch, tadellos, Mi. 1.400,- 10 Shilling Dollfuß, mint never hinged, in perfect condition, Michel 1,400.- (588) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4511 |
588 |
Startgebot/Start Bid €300
4512 |
616(4) |
1935, 1 Schilling "Winterhilfe", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.- 1935, 1 Shilling \"winter help\", block of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 400.- (616(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4513 |
617/22(4) |
1935, 12 g. bis 64 g. Tag der Briefmarke, kpl. Viererblocksatz vom Eckrand oben rechts., tadellos entwertet mit passendem Sonderstempel, MI. 520.-++ 1935, 12 g. To 64 g. Day of the Postage Stamp, complete set in blocks of
four from upper right corner, in perfect condition tied by suitably special cancel, Michel. 520.-+plus (617/22(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4514 |
668II(2) |
Startgebot/Start Bid €60
4515 |
668Ia,b,c, |
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,- 5 Pfg. Hitler, grid overprint type I, vertical strip of three with 13, 14 respectively 15 grid, mint
never hinged, in perfect condition, Michel 450,- (668Ia,b,c,) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4516 |
669 |
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,- 6 Pfg. Hitler with grid overprint, properly franked single franking on postcard from \"Vienna
22. VI. 46\" to Baden by Vienna, ANK 460,- (669) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4517 |
693/96II |
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,- 1 to 5 Reichmark, Grazer overprint type I, 4 values mint never hinged, Michel 800,- (693/96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4518 |
772/75B |
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,- 1 to 5 Shilling, Renner, unperforated on miniature sheet, left with ornamental field, complete
mint never hinged, in perfect condition, ANK no. 780 / 83 B, 450,- (772/75B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4519 |
772/75BZf. |
1946, 1 - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, senkrechte Paare mit Zierfeld unten, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B, 450.-) 1946, 1 - 5 S. Renner cut on Japanese paper,
vertical pairs with ornamental field at the bottom, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 350.- (ANK number 780 / 83 B, 450.-) (772/75BZf.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4520 |
772/75ZW |
1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, Mi. 700.- 1 Shilling to 5 Shilling \"Karl Renner\" on yellow Japan
paper, cut, complete set in horizontal gutter pairs, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (772/75ZW) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4521 |
893/926 |
3 Groschen bis 10 Schilling, 34 Werte komplett, dazu 3 Ergänzungswerte (Nr. 978/80), postfrisch, Mi. 350,- 3 Groschen to 10 Shilling, 34 values complete, in addition to it 3 supplementary values (no. 978 / 80), mint never
hinged, Michel 350,- (893/926) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4522 |
ex955/987 |
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360,- 60 Groschen to 20 Shilling, birds, 7 values complete used, in perfect condition, ANK no. 967 / 73, 360,- (ex955/987) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60