2843 |
38IIB |
1 Rupie Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 1 Rupee imperial yacht, in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (38IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
2844 |
A38 |
2 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 130,- 2 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, Michel 130,- (A38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2845 |
39IAb |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 300,- 3 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 300,- (39IAb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
2846 |
39IIB |
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,- 3 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 160,- (39IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Deutsch Ostafrika - Besonderheiten / GEA - Specialities
2847 |
P1,P2 |
East Africa and Uganda G.E.A. Protectorate UPU Postkarten 3 c grün (eine Ecke rund) und 6 c rot ungebraucht East Africa and Uganda G. E. A. Protectorate Universal Postal Union postcards 3 c green (a corner round) and 6 c red
unused (P1,P2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2848 |
P6 |
1917, Belgische Besetzung DOA 10 ct. Postkarte mit entsprechendem Überdruck ungebraucht, am linken Rand getönt 1917, belgian occupation DOA 10 ct. Postcard with appropriate overprint unused, in the leftmost position shaded
(P6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2849 |
P6hds. 30 |
1917, Belgische Besetzung DOA 10 ct. Postkarte mit Überdruck und handschriftlicher Änderung in "30" ungebraucht 1917, belgian occupation DOA 10 ct. Postcard with overprint and handwritten change in \"30\" unused (P6hds. 30)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2850 |
P7 |
1917, Belgische Besetzung DOA 5 ct. Postkarte mit Antwort ungebraucht, am rechten Rand etwas getönt 1917, belgian occupation DOA 5 ct. Postcard with reply unused, at the right margin a little shaded (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2851 |
P7hds. 15 |
1917, Belgische Besetzung DOA 5 ct. Postkarte mit Antwort mit handschriftlicher Änderung "15" ungebraucht 1917, belgian occupation DOA 5 ct. Postcard with reply with handwritten change \"15\" unused (P7hds. 15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2852 |
P8hds. 30 |
1917, Belgische Besetzung DOA 10 ct. Postkarte mit Antwort mit handschriftlicher Änderung "30" ungebraucht, am rechten Rand etwas getönt 1917, belgian occupation DOA 10 ct. Postcard with reply with handwritten change \"30\"
unused, at the right margin a little shaded (P8hds. 30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2853 |
P9hds. 15 |
1917, Belgische Besetzung DOA 5 ct Bildpostkarte (Bild 41) mit handschriftlicher Änderung "15" ungebraucht 1917, belgian occupation DOA 5 ct picture postcard (picture 41) with handwritten change \"15\" unused (P9hds. 15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsch-Ostafrika - Besetzung Mafia / German East Africa Mafia occupation
2854 |
3b |
7 1/2 H mit schwärzlichviolettem Aufdruck G. R. MAFIA tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Kilian, Mi. 400.- 7 1/2 H with blackish purple overprint G. R. MAFIA in perfect condition mint never hinged from upper
margin, signed on the base Kilian, Michel 400.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €160.00
Deutsch-Ostafrika Stempel / German East Africa Cancellation
2855 |
32 |
BAGAMOJO 23/2 12 (Type 3) klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung BAGAMOJO 23 / 2 12 (type 3) S.O.T.N on letter piece 7½ Heller ship design (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
2856 |
22,30 |
BAGAMOYO 24/5 0? (Arge Type 2) und BAGAMOJO 2/12 13 (Type 3), je klar auf Briefstück 2½ Heller Kaiseryacht BAGAMOYO 24 / 5 0? (study group type 2) and BAGAMOJO 2 / 12 13 (type 3), always clear on piece 2½ Heller imperial
yacht (22,30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2857 |
GA |
P 13,22 |
BAGAMOYO 29/3 04 und BAGAMOJO DOA 5/11 09, klar auf GA-Karte 3 Pesa bzw. 4 Heller, je Bedarf BAGAMOYO 29 / 3 04 and BAGAMOJO DOA 5 / 11 09, clear on postal stationery card 3 Pesa respectively 4 Heller, always commercial
usage (P 13,22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2858 |
30 |
DARESSALAM c 3.5.15, Arge Type 7, Kriegsdatum, klar und zentrisch auf Briefstück 2½ Heller Kaiseryacht Dar es Salaam c 3.5.15, study group type 7, war date, S.O.T.N on letter piece 2½ Heller imperial yacht (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2859 |
35 |
KISSENJI DOA 24.9.13, klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 30 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen (etwas fehlerhaft), etwas höher signiert Bothe, optisch feines Stück mit diesem nicht häufigen
Stempel! KISSENJI DOA 24.9.13, clear and almost complete strike on unmounted stamp 30 Heller imperial yacht watermarked (a little defective), a little higher signed Bothe, visually fine piece with this not frequent stamp! (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2860 |
KISSENJI DOA 3. 7 13 auf 2 ½ Heller Kaiseryacht, sehr klarer zentraler Abschlag, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 225.- KISSENJI DOA 3.7 13 on 2 ½ Heller imperial yacht, very clear more central strike, signed on the base
Jäschke L. BPP, study group 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
2861 |
KISSENJI DOA 31. 12 13 auf 15 Heller Kaiseryacht, schöner fast vollständiger Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 225.- KISSENJI DOA 31.12 13 on 15 Heller imperial yacht, beautiful almost complete strike, signed on the
base Pauligk BPP, study group 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
2862 |
11/12 |
MAHENGE 26/5 02, je klar auf Brief mit 2 und 3 Pesa Schiffszeichnung nach Oppeln, weitergeleitet nach Berg-Dievenow mit Ank.Stpl. MAHENGE 26 / 5 02, always clear on cover with 2 and 3 Pesa ship drawing to Opole, forwarded to
Berg Dievenow with arrival postmark (11/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50