2823 |
19 |
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,- 1 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 75,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2824 |
19/21 |
1 bis 3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 390,- 1 to 3 Rupee \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 390,- (19/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2825 |
19/21b |
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.- 1, 2 and 3 Rupee neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Seven step
BPP respectively for the 3 Rupee photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 390.- (19/21b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2826 |
19II |
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,- 1 Rupee \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching in the cloud\", in perfect condition, used, Michel 250,- (19II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2827 |
20 |
2 Rupien Kaiseryacht, grün, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "DARESSALAM 27.6.07" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.- 2 Rupee imperial yacht, green, paper unwatermarked, neat cancelled \"Dar es Salaam
27.6.07\" on piece, expertized Steuer BPP, Michel 100.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €36.00
2828 |
20 |
2 Rupien tadellos auf Briefstück DAR-ES-SALAAM 7/11 05, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 100.- 2 Rupee in perfect condition on piece DaráesáSalaam 7 / 11 05, signed on the base Mansfeld, Michel 100.- (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2829 |
21b |
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 230,- 3 Rupee \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 230,- (21b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2830 |
21bI |
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, seltene Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", entwertet "Daressalam Deutsch Ostafrika 12.4.07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "gut
erhaltene Exemplar.", Mi. 1.500.- 3 Rupee imperial yacht, dark red / green black, scarce variety \"frame drawing in type III and centerpiece in type I\", cancelled \"Dar es Salaam German East Africa 12.4.07\", faultless condition, photo expertize
Steuer BPP: \"very fine copy. \", Michel 1.500.- (21bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
2831 |
22/29 Farben |
2 1/2 bis 60 Heller mit allen Farben außer 28b komplett tadellos gestempelt (60 Heller auf Briefstück), Mi. 286,20 2 1/2 to 60 Heller with all colours except 28 b complete neat cancelled (60 Heller on piece), Michel 286, 20
(22/29 Farben) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2832 |
26 |
20 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 50,- 20 Heller \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 50,- (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2833 |
27 |
30 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 50,- 30 Heller \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 50,- (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
2834 |
29 |
60 H ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.- 60 H unwatermarked in perfect condition mint never hinged from lower margin and
still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 180.- (29) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €63.00
2835 |
29 |
60 Heller "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 120,- 60 Heller \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, Michel 120,- (29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
2836 |
29I |
60 H mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung" tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotobefunde Ronald F. Steuer BPP und Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.- 60 H with plate flaw \"missing steam
drawing\" in perfect condition mint never hinged from lower margin, still unsigned, photo attests Ronald F. Steuer BPP and Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 500.- (29I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2837 |
32a |
7 1/2 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosem Brief mit Entwertung "LINDI DEUTSCH-OSTAFRIKA 26 8 14" und nebengesetzt roter Kreisstempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika", sehr früher Beleg vom 1. Postabgang über
Portugiesisch-Ostafrika 7 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" on faultless letter with cancellation \"LINDI German East Africa 26 8 14\" and alongside red circular cancel \"Censor passed German East Africa\", very early document from 1. Outgoing mail
over Portuguese East Africa (32a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2838 |
34 |
20 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadelloses Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, selten 20 Heller \"imperial yacht\", used, faultless lower margin copy with part of the country name, rare (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2839 |
37 |
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,- 60 Heller \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 240,- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2840 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, mit Wasserzeichen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 240.- 60 Heller imperial yacht, watermarked, used, faultless condition, photo expertize Steuer
BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 240.- (37) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2841 |
37 |
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi.90.-
60 Heller imperial yacht, in perfect condition
mint never hinged, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 90.- (37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2842 |
37HAN |
60 Heller Kaiseryacht, Unterrandstück mit HAN "H 4672", tadellos ungebraucht, Mi. 180.- 60 Heller imperial yacht, lower margin copy with HAN \"H 4672\", in perfect condition unused, Michel 180.- (37HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60