5902 used IIbIV image2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadellos, gestempelt, geprüft Fläschendräger, Mi. 300.-

2 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, in perfect condition, used, expertized Fläschendräger, Michel 300.- (IIbIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5903 used IIbIV image2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Schkopau, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300.-

2 Mark with hand stamp overprint 20 Schkopau, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300.- (IIbIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

Verkauft für/SOLD for €85.00
5904 on piece IIbIV image2 Mark mit Aufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

5905 on piece IIbIV image2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Schochwitz) Eisleben, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Modry BPP, Mi. 300,-

2 Mark with hand stamp overprint 20 (Schochwitz) Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,- (IIbIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

Verkauft für/SOLD for €85.00
5906 nh IIcIV image3 Mark 2 Werte mit Handstempelaufdruck 20 Merseburg und 20 Weißenfels, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Dr. Modry BPP, Mi. 150,-

3 Mark 2 values with hand stamp overprint 20 Merseburg and 20 Weißenfels, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Dr. Modry BPP, Michel 150,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €60.00
5907 used IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Schochwitz) Eisleben, tadelloses Unterrandstück, gestempelt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 (Schochwitz) Eisleben, faultless lower margin copy, used, expertized Ballschmidt BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €129.00
5908 used IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Eckrandstück, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless corner margin piece, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

5909 used IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Merseburg, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Merseburg, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5910 used IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Schierke a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Schierke a, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €85.00
5911 used IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Weißenfels, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5912 on piece IIcIV image3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Lutherstadt Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Luther town Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim, Michel 350,- (IIcIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5913 on piece IIcIV,IIdIVa image3 Mark und 5 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Lutherstadt Eisleben, tadelloses Briefstück, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1650,-

3 Mark and 5 Mark with hand stamp overprint 20 Luther town Eisleben, faultless letter piece, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1650,- (IIcIV,IIdIVa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

5914 og IIdIVa image5 Mark mit Aufdruck 20 (Amsdorf) Teutschenthal, vermutlich Probedruck, vor der Lieferung an das Postmuseum in der OPD Halle entwendet, tadellos, ungebraucht, selten und unterbewertet, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 165,- ++

5 Mark with overprint 20 (Amsdorf) Teutschenthal, probably proof, before delivery to the Postal Museum in of the Regional Directorate of Posts Halle stolen, in perfect condition, unused, rare and undervalued, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 165,-+plus (IIdIVa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €66.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27
5915 on cover Im,A179V imageZiffer 24 und 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Borna auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief, Attest Dr. Böheim BPP, Mi. 1200,-

Numeral 24 and 60 penny with overprint 27 Borna on faultless, properly franked registered cover, certificate Dr. Böheim BPP, Michel 1200,- (Im,A179V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

5916 on cover ImV imageZiffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat und Maschinenaufdruck, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1200,- ++

Numeral 24 with overprint 27 Borna, faultless properly franked registered cover in mixed franking with Control Council and machines overprint, arrival postmark, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1200,-+plus (ImV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

5917 on cover Is,167,175V imageZiffer 45, 6 und 25 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim, Mi. 215,-

Numeral 45, 6 and 25 penny with overprint 27 Leipzig 22, faultless, properly franked local registered cover, expertized Dr. Böheim, Michel 215,- (Is,167,175V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5918 PKA IiV,956a imageÜberroller-Paketkartenabschnitt, vorderseitig frankiert mit 60 Pfennig Kontrollrat, rückseitig Ankunftsstempel von Bad Lausick, überklebt mit 2 Werten Ziffer 15 mit Aufdruck 27 Bad Lausick als Zustellgebühr, entwertet mit Poststellen II-Stempel, tadellos, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 100,- ++

Over roller parcel card section, on face franked with 60 penny Control Council, reverse arrival postmark from Bad Lausick, pasted over with 2 values numeral 15 with overprint 27 Bad Lausick as delivery charge, tied by postal offices II stamp, in perfect condition, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 100,-+plus (IiV,956a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5919 on cover Iv,168,175V imageZiffer 75 mit Aufdruck Leipzig 14 sowie 8 und 25 Pfennig mit Aufdruck Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, geprüft Dr. Herbst, Mi. 285,-

Numeral 75 with overprint Leipzig 14 as well 8 and 25 penny with overprint Leipzig 22, faultless, properly franked registered cover the 2nd weight step, expertized Dr. Autumn, Michel 285,- (Iv,168,175V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5920 PKA IIaVa image1 Mark 2 Werte und 10 Pfennig zwei Werte sowie 50 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, Paketkartenabschnitt, teils vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst tadellos, geprüft Modry, Mi. 250,-

1 Mark 2 values and 10 penny two values as well 50 penny with overprint 27 Leipzig 22, parcel card section, partly from affix slightly gum spots, otherwise in perfect condition, expertized Modry, Michel 250,- (IIaVa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5921 nh IIaVa image1 Mark mit Aufdruck 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl.), postfrisch, leichter Gummibug, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 175,-

1 Mark with overprint 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl. ), mint never hinged, slight gum crease, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 175,- (IIaVa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50