5882 PKA 177,180IX image40 und 2 Werte 80 Pfennig mit Aufdruck 38 Tribsees, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 120,- ++

40 and 2 values 80 penny with overprint 38 Tribsees, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 120,-+plus (177,180IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
5883 on piece Ii,Io,166I imageZiffer 15, 25 und 2 Pfennig mit Aufdruck 3 Berlin 7, tadelloses Briefstück, geprüft Busse BPP, Mi. 265,-

Numeral 15, 25 and 2 penny with overprint 3 Berlin 7, faultless letter piece, expertized Penance BPP, Michel 265,- (Ii,Io,166I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €150.00
5884 nh exIi/IIIbI imageZiffer 15,25,30,84,2 Mark,3Mark,Stephan 75 mit Aufdruck 3 Berlin, verschiedene Ämter, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi. 410,-

Numeral 15, 25, 30, 84, 2 Mark, 3 Mark, Stephan 75 with overprint 3 Berlin, various offices, in perfect condition, mint never hinged, all expertized BPP, Michel 410,- (exIi/IIIbI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €100.00
5885 on piece IIcI image3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin Niederschönhausen, tadelloses Briefstück, seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, faultless letter piece, scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (IIcI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14
5886 on cover Ii,Io,175II imageZiffer 15, Ziffer 25 und 25 Pfennig mit Aufdruck 14 Oppach, portogerechter Einschreibebrief in Zehnfach-Mischfrankatur, tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 380,-

Numeral 15, numeral 25 and 25 penny with overprint 14 Oppach, properly franked registered cover in tenfold mixed franking, in perfect condition, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 380,- (Ii,Io,175II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

5887 on piece IiII,IxII imageZiffer 15 zwei Werte und Ziffer 84 mit Aufdruck 14 Dresden 16, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,-

Numeral 15 two values and numeral 84 with overprint 14 Dresden 16, two faultless letter pieces, expertized Petzold BPP, Michel 170,- (IiII,IxII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5888 on piece IoII imageZiffer 25 mit Aufdruck 14 Waltersdorf, tadelloses Briefstück, geprüft Petzold BPP, Mi. 195,-

Numeral 25 with overprint 14 Waltersdorf, faultless letter piece, expertized Petzold BPP, Michel 195,- (IoII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5889 on cover IoII,178II imageZiffer 25 und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 14 Dresden A 19 C in Mischfrankatur mit 2 Werten Kontrollrat auf Einschreibebrief, tadellos, geprüft Petzold BPP, Mi. 170,- ++

Numeral 25 and 50 penny with violet overprint 14 Dresden A 19 C in mixed franking with 2 values Control Council on registered cover, in perfect condition, expertized Petzold BPP, Michel 170,-+plus (IoII,178II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5890 on piece IpII imageZiffer 30 mit violettem Aufdruck 14 Kamenz in Type c (über 2 Marken), tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Petzold BPP, Mi./Arge 140,-

Numeral 30 with violet overprint 14 Kamenz in type c (over 2 stamps), faultless parcel card section, expertized Petzold BPP, Michel / study group 140,- (IpII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
5891 on cover IxII imageZiffer 84 mit violettem Aufdruck 14 Gottleuba, tadelloser Einschreibebrief, geprüft R. Müller BPP, Mi. 120,-

Numeral 84 with violet overprint 14 Gottleuba, faultless registered cover, expertized R. Müller BPP, Michel 120,- (IxII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

5892 on cover IIIbII image75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 14 Priestewitz auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene Wertstufe im Bezirk 14, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1.100.-

75 penny Stephen with overprint 14 Priestewitz on registered cover with additional franking, faultless condition, very scarce denomination value in the district 14, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1.100.- (IIIbII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20
5893 nh Ib,Id,IeImIV image5, 8, 10, 24 Pfennig Ziffer, letztere Paar aus Markenheftchen, dieses wie üblich beschnitten, mit Handstempelaufdruck 20 Wolfen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Modry BPP, Attest Dr. Modry BPP für geteilten Viererblock, Mi. 1.000.-

5, 8, 10, 24 penny numeral, latter pair from stamp booklet, this as usual cut in, with hand stamp overprint 20 Wolfen, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Modry BPP, certificate Dr. Modry BPP for divided block of four, Michel 1.000.- (Ib,Id,IeImIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €90.00
5894 nh Ii,o,p,t,v,xIV imageZiffer 15,25,30,50,75,84 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi./Arge 220.-

Numeral 15, 25, 30, 50, 75, 84 with overprints from the district 20, in perfect condition, mint never hinged, all expertized BPP, Michel / study group 220.- (Ii,o,p,t,v,xIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5895 used IoIV image25 Pfennig Ziffer gestempelt mit Handstempelaufdruck 20 Wörlitz, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 160.-

25 penny numeral used with hand stamp overprint 20 Wörlitz, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 160.- (IoIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
5896 used IpIV image30 Pfennig Ziffer gestempelt, mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 115.-

30 penny numeral used, with hand stamp overprint 20 Nienburg, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 115.- (IpIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5897 on piece ItIV image50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, 3 tadellose Werte auf Paketkartenausschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 360.-

50 penny numeral with hand stamp overprint 20 Dessau, 3 faultless values on package cards cut, expertized Dr. Modry BPP, Michel 360.- (ItIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

5898 used ItIV image50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Heldrungen 2, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 120.-

50 penny numeral with hand stamp overprint 20 Heldrungen 2, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 120.- (ItIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
5899 on piece ItIV image50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 120.-

50 penny numeral with hand stamp overprint 20 Dessau, in mixed franking with Soviet Zone overprint, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 120.- (ItIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
5900 on cover Iv,175IV imageZiffer 75, 25,30,50 Pfennig auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Modry BPP, nur lose Marken berechnet, Mi. 260.-

Numeral 75, 25, 30, 50 penny on faultless registered cover, expertized Modry BPP, only single stamps calculated, Michel 260.- (Iv,175IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5901 used IIbIV image2 Mark mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300.-

2 Mark with overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300.- (IIbIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95