5922 used IIbV image2 Mark mit Handstempelaufdruck 27 Markranstädt, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with hand stamp overprint 27 Markranstädt, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5923 on piece IIbV image2 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 27 Leipzig 22, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

5924 used IIcV image3 Mark mit Aufdruck 27 Oschatz, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 500,-

3 Mark with overprint 27 Oschatz, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 500,- (IIcV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5925 nh IIdV image5 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 21, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

5 Mark with overprint 27 Leipzig 21, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIdV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €108.00
5926 on cover IIdV image5 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 14 auf Einschreibebrief, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. der losen Marke 1.500.-

5 Mark with overprint 27 Leipzig 14 on registered cover, faultless condition, photo expertize Dr. Böheim, Michel the particular stamp 1.500.- (IIdV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 29/2o
5927 on piece IIaVIa image1 Mark mit Aufdruck 29 Thale 1 im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt, untere Marke leicht stumpfer Eckzahn, sonst tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 340.-

1 Mark with overprint 29 Thale 1 in the vertical pair on parcel card section, lower stamp slightly blunted corner perforation, otherwise in perfect condition, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 340.- (IIaVIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36
5928 PKA Ic,178VII imageZiffer 6 (4) und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadelloser Paketkartenabschnitt, in dieser Qualität und Darstellung wohl einmalig, Rarität und stark unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 5485,- +++

Numeral 6 (4) and 50 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card section, in this quality and representation seeming unique, rarity and low catalogue values, expertized from Heintze BPP, Michel 5485,-+plus plus (Ic,178VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3800

5929 on cover IwVII,167VII imageZiffer 80 und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 2000,-

Numeral 80 and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless registered cover with arrival postmark, rarity, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 2000,- (IwVII,167VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

5930 PKA IIId,Io,173 VII image84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und am besten erhaltenen Stücke der Mi.Nr. IIId, in dieser Qualität wohl nicht wieder zu beschaffen und total unterbewertet, der ursprüngliche Kaufpreis des Einlieferers betrug 15.000,- EUR, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 12300,- +++

84 penny Leipzig Messes, numeral 25 (2) and 20 penny with overprint 36 Gramzow a, outstanding quality parcel card section, only a few pieces this great rarity have become known, the use resulted at the 2.7.48 exclusive on package cards, according to photo expertize is an one of the most attractive and at best received pieces of the Michel number IIId, in this quality scarcely again to procure and totally undervalued, the originally purchase price of the consignor was 15,000.- EUR, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 12300,-+plus plus (IIId,Io,173 VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 37
5931 used IdVIII image8 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 37 Zarrentin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 450.-

8 penny numeral with overprint 37 Zarrentin, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 450.- (IdVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

5932 PKA IeVIII imageZiffer 10 im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Wiek, einmal waagerecht, einmal steigend auf tadellosem Paketkartenabschnitt, in dieser Form Rarität, geprüft Lieder BPP, Mi. 1235,-

Numeral 10 in the vertical pair with overprint 37 Wiek, once horizontal, once increasingly on faultless parcel card section, in this kind rarity, expertized Songs BPP, Michel 1235,- (IeVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5933 used IiVIII imageZiffer 15 mit Aufdruck 37 Gützkow, tadellos, gestempelt, geprüft Modry BPP, Mi./Arge 125,-

Numeral 15 with overprint 37 Gützkow, in perfect condition, used, expertized Modry BPP, Michel / study group 125,- (IiVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €55.00
5934 PKA IIb,IIc,173VIII image20 Pfennig, 2 Mark, 3 Mark mit Aufdruck 37 Dassow, Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 380,-

20 penny, 2 Mark, 3 Mark with overprint 37 Dassow, parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 380,- (IIb,IIc,173VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

5935 PKA IlVIII imageZiffer 20 mit Aufdruck 37 Wittenburg, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft, Mi. 220,-

Numeral 20 with overprint 37 Wittenburg, faultless parcel card section, expertized, Michel 220,- (IlVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5936 on cover IoVIII image25 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 37 Neukloster, 2 Werte auf Brief der 2. Gewichtsstufe, Luxus, geprüft Modry BPP, Mi. 1.100.-

25 penny numeral with overprint 37 Neukloster, 2 values on cover the 2nd weight step, outstanding quality, expertized Modry BPP, Michel 1.100.- (IoVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

5937 used ItVIII imageZiffer 50 mit Aufdruck 37 Zarrentin, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 250,-

Numeral 50 with overprint 37 Zarrentin, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 250,- (ItVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5938 used IIaVIII image1 Mark mit Aufdruck 37 Gartz a, tadellos, gestempelt, mit diesem Aufdruck seltene Wertstufe, geprüft Lieder BPP, Mi. 170,-

1 Mark with overprint 37 Gartz a, in perfect condition, used, with this overprint scarce denomination value, expertized Songs BPP, Michel 170,- (IIaVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5939 used IIa,IIb,IIcVIII image1 Mark im senkrechten Paar und 2 Mark mit violettem Aufdruck 37 Gnoien sowie 3 Mark mit violettem Aufdruck 37 Neuhaus (Elbe) Land, gute Erhaltung, gestempelt, geprüft Modry BPP, Dr. Böheim BPP, Mi. 430,-

1 Mark in the vertical pair and 2 Mark with violet overprint 37 Gnoien as well 3 Mark with violet overprint 37 Neuhaus (Elbe) country, good condition, used, expertized Modry BPP, Dr. Böheim BPP, Michel 430,- (IIa,IIb,IIcVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

5940 on piece IIa,IIb,IIcVIII image1, 2 und 3 Mark mit Aufdruck 37 Güstrow a, tadellose Briefstücke, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 400,-

1, 2 and 3 Mark with overprint 37 Güstrow a, faultless letter pieces, expertized Ballschmidt BPP, Michel 400,- (IIa,IIb,IIcVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
5941 PKA 178,IIbVIII image50 Pfennig zwei Werte und 2 Mark mit Aufdruck 37 Gadebusch auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 165,-

50 penny two values and 2 Mark with overprint 37 Gadebusch on faultless parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 165,- (178,IIbVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50