Bezirkshandstempel - Bezirk 16 / Hand Overprint - District 16
5862 og 170III image12 Pfennig mit Aufdruck 16 Frauenwald, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 125,-

12 penny with overprint 16 Frauenwald, in perfect condition, unused, expertized Wagner BPP, Michel 125,- (170III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5863 used 174III image24 Pfennig mit Aufdruck 16 Sundhausen a, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 210,-

24 penny with overprint 16 Sundhausen a, in perfect condition, used, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 210,- (174III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5864 on piece 179III imageHelle 60 mit Handstempelaufdruck 16 Gotha 2, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 400,-

Lightly 60 with hand stamp overprint 16 Gotha 2, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 400,- (179III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - District 20
5865 on piece 166/81IV image166 bis 181 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellose Briefstücke, teils Paketkartenabschnitte, einige kleine Einheiten, tadellos, geprüft BPP, Mi. 340,-

166 to 181 with overprints from the district 20, faultless letter pieces, partly parcel card sections, a few small multiples, in perfect condition, expertized BPP, Michel 340,- (166/81IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5866 og 166IV image2 Pfennig mit rotem Aufdruck 20 Staßfurt, ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 210,-

2 penny with red overprint 20 Staßfurt, unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, study group 210,- (166IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5867 PKA 175IV image25 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck 20 Falkenberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 225,-

25 penny in the vertical strip of three with overprint 20 Falkenberg, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 225,- (175IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

5868 on cover 175IV,181IV image2 Pfennig 2 Werte, 25,60,80,84 Pfennig auf drei portogerechten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 235,-

2 penny 2 values, 25, 60, 80, 84 penny on three properly franked registered covers, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 235,- (175IV,181IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5869 used 179IV imageHelle 60 mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. 450,-

Lightly 60 with hand stamp overprint 20 Zerbst, in perfect condition, used, photo expertize Dr. Böheim, Michel 450,- (179IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5870 on piece 179IV imageHelle 60 im senkrechten Dreierstreifen mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1350,-

Lightly 60 in the vertical strip of three with hand stamp overprint 20 Zerbst, faultless parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1350,- (179IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

5871 on piece 179IV imageHelle 60 mit Handstempelaufdruck 20 Coswig, tadellos auf Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 450,-

Lightly 60 with hand stamp overprint 20 Coswig, in perfect condition on parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 450,- (179IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €120.00
5872 on cover 174IV image24 Pfennig Arbeiterserie mit dem extrem seltenen Aufdruck 20 Greppin a auf portogerechtem Bedarfsbrief, nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, ARGE 3.000.-

24 penny worker series with the extremely rarely overprint 20 Greppin an on properly franked commercial letter, only a few pieces have become known, photo expertize Dr. Böheim BPP, study group 3.000.- (174IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
5873 on piece 179VIa imageHelle 60 mit Aufdruck 29 Schönhausen, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenabschnitt, gepr. Dr. Herbst, Mi. 1.100.-

Lightly 60 with overprint 29 Schönhausen, vertical pair on superb in every respect (choice copy) parcel card section, expertized Dr. Autumn, Michel 1.100.- (179VIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

Bezirkshandstempel - Bezirk 36 / Hand Overprint - District 36
5874 og 171VII image15 Pfennig mit Aufdruck 35 Sulmirschütz, matte Gummistellchen, sonst tadellos, selten und unterbewertet, geprüft Modry BPP

15 penny with overprint 35 Sulmirschütz, dull gumming spot, otherwise in perfect condition, rare and undervalued, expertized Modry BPP (171VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5875 on cover 174VI image24 Pfennig mit Aufdruck 36 Bad Saarow, tadelloser Bedarfsbrief, Mi./Arge 285,-

24 penny with overprint 36 Bad Saarow, faultless commercial letter, Michel / study group 285,- (174VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
5876 PKA 180VIII image80 Pfennig mit Aufdruck durch Kastenstempel 37 (Vipperow) Röbel a, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 450,-

80 penny with overprint through box cancel 37 (Vipperow) Röbel a, faultless parcel card section, very rare, expertized Ballschmidt BPP, Michel 450,- (180VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - District 38
5877 on piece 168IX ,IaIX image8 Pfennig und 2 Pfennig Ziffer mit gutem Aufdruck 38 Garz, tadelloser Postanweisungsabschnitt, sehr selten, Fotoattest Maigatter BPP, Mi. 1.630.-

8 penny and 2 penny numeral with good overprint 38 Garz, faultless money order coupon, very rare, photo expertize Maigatter BPP, Michel 1.630.- (168IX ,IaIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

5878 nh 171IX image15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, postfrisch, Unterrandstück Plattendruck, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,- ++

15 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, mint never hinged, lower margin copy plate printing, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,-+plus (171IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

5879 nh 175IX image25 Pfennig mit Aufdruck 38 ( Lubmin ) Greifswald, postfrisch, tadellos, geprüft Lieder BPP, Mi. 300.-

25 penny with overprint 38 ( Lubmin ) Greifswald, mint never hinged, in perfect condition, expertized Songs BPP, Michel 300.- (175IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €95

5880 nh 175IX image25 Pfennig mit Aufdruck 38 (Lubmin) Greifswald, tadellos, postfrisch, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 (Lubmin) Greifswald, in perfect condition, mint never hinged, expertized Ballschmidt BPP, Michel 300,- (175IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5881 nh 175IX image25 Pfennig mit Aufdruck 38 Tantow, postfrisch, schwacher Eckbug, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 Tantow, mint never hinged, weak corner crease, expertized from Heintze BPP, Michel 300,- (175IX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80