You are not logged in. Please Login so that we can determine your registration status with this firm. If you have never registered, please register by pressing the [Quick Signup (New to StampAuctionNetwork)] button. Then Login.     Listen to Live Audio! , Language=DE

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany (15)   |  Asia (32)   |  Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel (71)   |  Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / (104)   |  Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail (9)   |  France and French Colonies (14)   |  Fundgruben/Nachlässe / Estates (42)   |  Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935 (37)   |  Germany and German Colonies (1533)   |  Great Britain and British Commonwealth (4)   |  Kleinmünzen des Kaiserreichs / German Empire 1 Pfg (3)   |  Literature and Supplies (33)   |  Miscellaneous (1063)   |  Münzen des III. Reichs / Third Reich (7)   |  Portugal and Portuguese Colonies (4)   |  Proben und Fehlprägungen / Essays and strike error (3)   |  Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett (5)   |  Römisch-Deutsches Reich / Holy Roman Empire (77)   |  Sammlungen und Nachlässe / Collections and estates (69)   |  SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR (107)   |  Topicals (4)   |  Übersee / Overseas (1)   |  Worldwide Stamps and Covers (245)   |

Sprache: Now (DE) English Deutsch

Dr. Reinhard Fischer Auktions Sale - 177

Weltweite Öffentliche Auktion von Briefmarken, Münzen und Sammlung, - 24. bis 28. November, 2020

Das Auktionshaus Dr. Reinhard Fischer in Bonn hält vom 24. bis 28. September seine 177. Versteigerung ab. Das umfangreiche Angebot mit über 10.300 Losen bietet neben einem reichhaltig und besetzten Angebot im Bereich der Philatelie ein äußerst umfangreiches und wertvolles Angebot von mehr als 2.200 Münzlosen sowie 350 Lose Militaria, Schmuck und Uhren.

In einem Sonderteil wird der 1. Teil der Sammlung „California“ – Kroatien aufgelöst. Diese beinhaltet eine Vielzahl seltener Probedrucke und Essays, Abarten und Typen der Kroatien-Philatelie. So kommen Essays der 1945 geplanten, aber nicht verausgabten Serie „Berühmte Kroaten“ zu 30 – 50 Kuna in grüner bzw. schwarzer Farbe zum Startpreis von je 800.- Euro zum Ausruf.

Der Hauptkatalog bietet ebenso eine Vielzahl interessanter Lose. Ein 4er-Block der Schleswig-Holstein MiNr. 2a in einwandfreier Erhaltung mit rechtem Bogenrand, dessen unteres Paar gar postfrisch erhalten ist, startet bei 1.500.-. Ein altbekanntes, tadelloses Exemplar des „Vineta-Provisoriums“ auf Briefstück wird, begleitet von einem neuen Fotoattest, für 3.500.- ausgerufen. Ein Highlight der Dt. Kolonien ist die äußerst selten angebotene Kamerun MiNr. 25IB in postfrischer Luxus-Erhaltung, ebenfalls zum Ausruf von 3.500.-. Eine Großrarität des Memelgebietes findet sich mit dem Fehldruck auf der 1. M. Deutsches Reich (MiNr. A9), dieser wurde erst 80 Jahre nach Ausgabe der Marken entdeckt! Das postfrisches Randstück in exquisiter postfrischer Erhaltung ist ab 8.000.- zu ersteigern. Die einzig bekannte 15 Pfg Ziffern von Ost-Sachsen mit Nähmaschinen-Durchstich von Dittmannsdorf (MiNr. 47aO) diente 2014 als Referenzstück in den Michel-Katalog und wird für 3.600.- ausgerufen. Für die Sammler nichtdeutscher Gebiete bieten insbesondere Frankreich, Österreich und die Schweiz mit der Auflösung hochwertiger Sammlungen ein gehaltvolles Angebot.

Das Sammlungsangebot bietet zahlreiche Gelegenheiten für Sammler und Wiederverkäufer. Es werden zahlreiche Nachlässe ohne jegliche Entnahmen offeriert. Von einer äußerst umfangreich und reichhaltig spezialisierten Sammlung der Dt. Besatzungszonen nach dem 2. Weltkrieg für 35.000.- Ausruf bis hin zur kleinen Stempelsammlung „gegen Gebot“ findet sich für jeden Sammler und Geldbeutel eine interessante Gelegenheit.

Unter dem Namen „Rhenumis“ halten wir unsere erste neuformatige numismatische Auktion vom ab. Durch ein besonders beeindruckendes, gehaltvolles und vielfältiges Angebot mit mehr als 2.500 Losen und über 1,2 Millionen Ausruf, präsentiert in einem neuen Katalogdesign, soll gleich zu Beginn mit dem umfangreichsten Angebot unserer Firmengeschichte das Fundament für ein erfolgreiches neues Auktionsformat gelegt werden.

Session Information:
Session 1: 24th of November 2020, lots 1 - 270 at 14:00 (local) or 08:00 EST.
Session 2: 25th of November 2020, lots 271 - 1110 at 10:00 (local) or 04:00 EST.
Session 3: 26th of November 2020, lots 1111 - 1890 at 10:00 (local) or 04:00 EST.
Session 4: 27th of November 2020, lots 1891 - 5769 at 10:00 (local) or 04:00 EST.
Session 5: 28th of November 2020, lots 5770 - 10374 at 11:00 (local) or 05:00 EST.

For more information please contact us at:

Dr. Reinhard Fischer Auktions
Joachimstraße 7
D-53113 Bonn, Germany
Phone: +49/(0)228 - 26 3130
Fax: +49/(0)228 - 21 3381

To request more information by email. reinhardfischer@briefmarkenauktion.net

Visit our Home Page at Dr. Reinhard Fischer Auktions

Geschäftsbedingungen. (Deutsch)
Hören Sie sich den Livestream zur Auktion an.
To download the entire catalog as a zipped DBF file. 177.ZIP

Table of Contents

Back to Stamp Auction Network